• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.112
Благодарности
3.623
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Дык я про что и говорю, на интеле у меня все отлично, на атлонах беда.
Вы еще Атлантами пользуетесь. Они же их давно на настольный не делают. Тем более ни хрена не понятно, почему на те последние Феномы еще цена под чирик, когда за те же деньги можно взять Intel.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
312
Благодарности
214
Баллы
275
Поделюсь впечатлением после 4-х дней пользования Windows 10 Pro.

Плюсы десятки
1. Сильнейший браузер - избавился от проблем с ожиданием открытия вкладок сайтов.
2. Когда запускаю CCliner, то вычищается хлам из браузера, но остаются сохраненные пароли, и можно спокойно заходить на любой сайт. На других браузерах зачищается все, в том числе и пароли, поэтому приходится долго и нудно все восстанавливать.
3. Оформление цветовой гаммы происходит автоматически, подстраиваясь к картинке на экране, как хамелеон.
4. бесплатно для лицензии.
5. перспективы на будущее.

Недостатки
1. исчезла игра Черви. если хочешь поиграть в другие офисные игры, то через X-Box в интернете. Вообще система максимально завязывается на интернет - даже в меню Пуск видишь погоду, новости, свои картинки компа в слайдовом виде. Т.е., компьютер более подвижный.
2. Попсовое оформление меню Пуск с левой стороны, больше похоже на планшетик. Сразу на нормальную панель управления и не выйдешь, но только через свойства компа, или через кучу окон.
3. Сдуру зарегистрировался в сети, чтобы игрануть косынку, а теперь в компьютер не могу зайти без пароля. Лишнее неудобство. Но я еще не везде влезал, чувствую - сюрпризы еще будут.
4. не нравится оформление окон - сплошь белые и никаким образом не регулируются.
5. Долго загружается система при запуске компа - гораздо дольше, чем семерка.

Пока только то, что нарыл за три - четыре дня.
Что делать - не знаю. На раздумье дали месяц. и хочется оставить - все же новое, но семерка профи милее. Но самое главное знать бы, как будет дальше вестись разработка операционки. м.б. и вообще без нового не обойтись, или на мой век хватит и семерки.
И еще создалось впечатление. что через десятку сразу попадаешь под пристальный прицел - как-то все завязывается на интернет, начиная с запуска. Как в корпорации, где все филиалы при запуске компа сразу попадают на портал ЦО.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.112
Благодарности
3.623
Баллы
1.175
исчезла игра Черви. если хочешь поиграть в другие офисные игры, то через X-Box в интернете.
Здесь лучше поискать сторонние альтернативы (возможно, адаптированные семерочные), потому что теперь пасьянсы в Винде Shareware, с рекламой - бррррр.

Попсовое оформление меню Пуск с левой стороны, больше похоже на планшетик. Сразу на нормальную панель управления и не выйдешь, но только через свойства компа, или через кучу окон.
Classic Shell в помощь

Сдуру зарегистрировался в сети, чтобы игрануть косынку, а теперь в компьютер не могу зайти без пароля. Лишнее неудобство.
Можно преобразовать аккаунт Microsoft в локальный

не нравится оформление окон - сплошь белые и никаким образом не регулируются.
http://windowstips.ru/notes/16572

Оставаться на десятке или нет - тут уж решать только тебе.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.228
Благодарности
6.204
Баллы
1.565
Долго загружается система при запуске компа - гораздо дольше, чем семерка
:eek:
Должно быть абсолютно на оборот. проверь железо. И конфиг компа дай.

Сlassic Shell в помощь
Счас можно и без него обойтись, меню все настраиваемое.1.jpg
 

reezy

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
77
Благодарности
11
Баллы
175
На 10-тке Gothic 2 стала жутко лагать, ничего не помогает, а так норм винда) Лучше прежних
 

DuMoHbl4

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2015
Сообщения
55
Благодарности
25
Баллы
170
Дык я про что и говорю, на интеле у меня все отлично, на атлонах беда.
у меня амд так то)

З.Ы. Кстати на рендере 11 дирекса на вин 10 готика стала выдавать фпс больше) Не знаю счем связано, но теперь в домах 30-40 фпс. в отличии от вин 8 где 20 максимум.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
С ДХ12 связано..
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.727
Благодарности
3.162
Баллы
1.075
Эмм, разве это связано с новой DirectX? Готика разве поддерживает 12-ую версию?! Тут новые игры вообще не реагируют на новый DirectX, ибо не поддерживают его, пока сами разрабы не выпустят патч с поддержкой.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Эмм, разве это связано с новой DirectX? Готика разве поддерживает 12-ую версию?! Тут новые игры вообще не реагируют на новый DirectX, ибо не поддерживают его, пока сами разрабы не выпустят патч с поддержкой.
Речь шла про рендер ДХ11, который для Готики в том или ином виде есть, а в 10-ке ого обработку цепляет ДХ12-й.. отсюда и эффект..
Считай Готика, это первая игра которая его уже осчупала, в том или ином виде.. :D
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
312
Благодарности
214
Баллы
275
Закралось подозрение, что в эту операционную систему поставили программу, которая активно борется со всеми играми, на которых нет ярлыка лицензии. Запустил Райзен с модами - та же история. Это был уже перебор. Так обращаться с играми я даже себе не позволяю.
В общем, вернулся к семерке и все сомнения исчезли. Все играет, красиво видится, быстро запускается, а самое главное - уверенность в завтрашней игре.
Единственный недостаток - нет такого устойчивого браузера, как Edge.
Интересно, если его скачать, станет он на семерку?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.727
Благодарности
3.162
Баллы
1.075
Запустил всех своих скаченных ассасинов. Всё нормально играется на 10-ке, никто и ничего у меня не блокировал, с ГТА всё тоже в норме.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Для информации:
Компания Microsoft, выпустив на рынок Windows 10, решила серьезно бороться с пиратством, пишет Hi-tech Mail.ru.
Это становится понятно после прочтения пользовательского соглашения. Согласно его тексту, компания берется автоматически проверять версию ПО и скачивать обновления и изменения конфигурации, "в том числе такие, которые не позволяют вам получить доступ к Службам, играть в пиратские игры или использовать неразрешенные периферийные устройства".
Скорее всего, этот пункт связан с использованием приставки Xbox, а под "неразрешенными периферийными устройствами" имеются в виду несертифицированные компанией геймпады и аксессуары.
Кроме того, в зоне риска оказываются пользователи пиратских активаций или других модификаций служб Microsoft, а именно Office, Skype, Windows Live Mail, Maps и другие.
К примеру, на устройстве была установлена пиратская версия Office, активатор которой обнуляется после автоматического обновления. После этого пользователь получает пробную версию, которая, как известно, работает ограниченное время.
Напомним, что Microsoft презентовала новое ПО 29 июля. За первые сутки Windows скачали более 14 миллионов человек во всем мире. При этом компания уже успела выпустить обновление программного обеспечения, но вместо исправления ошибок, оно принесло больше проблем. Пользователи жаловались на "обвал" системы. Однако почти сразу был найден способ ручного устранения ошибки.
Источник

В принципе мне не то, чтобы все-ровно. Но у меня все игры лицензионные (правда я не знаю, что подумает система про Готику - там ж все-таки много всяких якобы ненужных вещей типа фан-патчей для нормальной работы под новые оборудование и систему), с программами тоже нет проблем. Все утилиты для работы с лицензионным ключом. Проигрыватель типа Power DVD можно заменить халявным Player Classic. Что еще забыл? Ах, да. Ну, скайп по умолчанию официальный. Есть правда еще MS Office, но я им пользуюсь редко. По сути есть бесплатная замена. В совсем крайнем случаи можно прикупить только сам Word. Но такого крайнего случая не будет.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.727
Благодарности
3.162
Баллы
1.075
Офис 2013 работает, хоть и скаченный.:D
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
На самом деле мне по-большому счету фиолетово, что они там будут проверять. Единственная беда будет с Фотошопом, куда я иногда люблю заглядывать. Так как данная программа для меня не поставщик хлеба на жизнь, то приобретать ее за до хрена рублей не совсем рентабельно. Но вот, например, была у меня версия (еще "семерка" стояла), которая все-время была пробной, но при этом работала.
У других же, кому Фотожоп аль 3D Max жизненно необходим, возможно, будет бяда. Но, может, и не будет.
__________________
Еще такой вопрос по поводу Daemon Tools. Я-таки не понял, это официально разрешенная программа или нет?
__________________
И еще немного информации от меня (для всех любвеобильных любителей Касперского). На данный момент нет полной совместимости продукции лаборатории Касперского (kav, kis), но на сей день kis 2016 работает на системе. Однако неприятные вещи остаются. При установки этого замечательного по моему нескромному мнению продукта для борьбы с так называемыми вирусами и бактериями происходят вещи, которые могут вызвать 100 мегабайт ненависти. Так лично у меня было вот что. В самом замечательном по моему нескромному мнению браузере Хром наблюдаются непозволительные блокировки страниц:
1690816.jpg
Причем, если взять, скажем, Youtube, то начальная страница сервиса нас приветствует такой экран. Также kis не пускал меня и на наш благородный по моему наинескромнейшему мнению сайт на те страницы, где есть ссылки. Причем Edge работал без проблем на тех же страницах.
В Лабораторию я звонил. Мне прислали письмо, что надо сделать, чтобы сотрудники могли мне якобы помочь. Там был такой список
c8bce025bb39.jpg
, что решил пока забить. Пользуюсь "родным" антивирусом. Но есть подозрение, что благодаря данному антивирусу данный процесс System Nt Kernel & Kystem под конец дня с 5-15 Мб подбирает под себя почти гиг ОП. В принципе CPU практически не грузит, зато память очень любит как я пельмени домашние настоящие и со сметаной.
В общем обещают полную рабочую версию Касперского в конце сентября.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу