• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.612
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ладно тебе, Печкин бухтеть, ты же наверное и первую десятку через обновление ставил?
Cами обновы для чирика через центр обновления. Только до этого все обновления ставились сами. А тут попыхтеть пришлось. Я, конечно, заработал кучу экспирианса и получили левелап, но впечатление испорчено.
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Пришло накопительное обновление KB3118754
1511_11.jpg
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Пользователи пожаловались на осеннее обновление Windows 10
Пользователи Windows 10 пожаловались на осеннее обновление, в котором ОС начала удалять программы без каких-либо уведомлений, сообщает VentureBeat со ссылкой на тематические форумы.
Windows 10 удаляет установленные пользователем программы, чтобы обеспечить стабильную работу системы, но не информирет об этом и не спрашивает разрешения владельца ОС. Эта функциональность может помочь обычному потребителю, но опытные пользователи остались крайне недовольны новой возможностью, отмечает издание.
Реакция
Один из участников форума Reddit указывает, что ОС могла бы сообщить владельцу ПК о нестабильности работы из-за той или иной программы и предложить удалить ее, а сам пользователь уже принимал бы решение, но сейчас Windows 10 не дает выбора. Несколько комментаторов отметили, что наблюдают аналогичную ситуацию на своих ПК.
Другой пользователь возмущен таким подходом со стороны компании — он говорит, что Windows 10 «удаляет то, что ей не принадлежит», а раз так происходит, то с обновлением «что-то не так».
Участники дискуссии приводят различные доводы в спорах, но сходятся во мнении, что такая функциональность должна быть отключаемой. Многие говорят, что их устроит диалоговое окно, в котором Windows сообщит о проблемном ПО и предложит удалить его как один вариантов выбора, но принимать решение за пользователя ОС, по их мнению, не может.
Что именно удаляет
Windows 10 удаляет ПО для отображения технической информации о компьютере CPU-Z, софт для обновления драйверов видеокарт AMD Catalyst Control Center, а также другие программы. Они работают нестабильно на Windows 10 со свежими обновлениями, часто приводят к ошибкам в системе, в том числе служат источником появления «синего экрана смерти».
Microsoft раньше объясняла, что будет удалять ПО, которое определяет как опасное или потенциально вредоносное, через которое злоумышленники могут красть информацию или заразить ОС, а также программы, вызывающие нестабильную работу Windows. Пользователи подписали соглашение об использовании Windows 10 во время установки ОС, где Microsoft оставила за собой право удалять не только вызывающий ошибки или вредоносный софт, но и пиратское ПО.
Другие проблемы
Windows 10 вызывает негодование потребителей не впервые — ранее эксперты выяснили, что Windows 10 продолжает шпионить за пользователем, даже если ей запретить, а первое обновление новой версии ОС принесло более крупные неприятности, чем удаление потенциально опасного ПО.
Родник

Так что нечего гнать на меня. У всех все хорошо. Я вижу, как хорошо. Проблема есть. Проблема большая. Я опытный пользователь. Другие - тоже. Ни у меня, ни у них - не кривые руки. Если у вас все хорошо - я рад. У других не так.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Это же винда. Она как русская рулетка.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Это же винда. Она как русская рулетка.
Вот теперь фиг знает. Отложить установку длс для Винды и ждать новой обновы; или поставить опять и надеяться на пустую камору барабана.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.612
Баллы
1.175
Вот теперь фиг знает. Отложить установку длс для Винды и ждать новой обновы; или поставить опять и надеяться на пустую камору барабана.
Ну у тебя же есть бэкап в Акронисе, установи Винду уже с обновой вчистую и посмотри что будет.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
установи Винду уже с обновой вчистую и посмотри что будет.
Понимаешь, в чем дело. У меня ключ от восьмерке. С ней и обновлял. Поэтому так мне не выгодно. Будут проблемы с активацией. Тем более я регулярно чищу систему утилитой. Я понимаю, что утилита - вещь не идеальная, но возиться с системой полдня и не понять, будет ли активация - как-то не знаю. Если у меня в ближайшем будущем получится приобрести ssd pci-e, то я подумаю над этим. Но опять же. Подойдет ли ключ от восьмерки на десятку? Навряд ли.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.612
Баллы
1.175
Понимаешь, в чем дело. У меня ключ от восьмерке. С ней и обновлял. Поэтому так мне не выгодно. Будут проблемы с активацией. Тем более я регулярно чищу систему утилитой. Я понимаю, что утилита - вещь не идеальная, но возиться с системой полдня и не понять, будет ли активация - как-то не знаю. Если у меня в ближайшем будущем получится приобрести ssd pci-e, то я подумаю над этим. Но опять же. Подойдет ли ключ от восьмерки на десятку? Навряд ли.
Чего это не подойдет? Должен, эту возможность же обещали вместе с выходом осеннего обновления
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Чего это не подойдет? Должен, эту возможность же обещали вместе с выходом осеннего обновления
Жалко выходные на такое тратить. Тем паче дела есть кой-какие. В общем так решим. Пока обновим с центра обновления. А дальше посмотрим. если туфта повториться - будем решать. Но... Надо флеху покупать. Один раз прикупил, так почему-то программа по созданию загрузочного носителя не видела флеху=(
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Народ, где взять ссылку на обновления. Этот центр, чтоб его. В общем у многих и меня проблемы. Где найти файлы обновления? Что-то у майков на их сайте не обнаружил. Либо криво искал.
P.S. Да черт. Склейте посты.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.612
Баллы
1.175
Народ, где взять ссылку на обновления. Этот центр, чтоб его. В общем у многих и меня проблемы. Где найти файлы обновления? Что-то у майков на их сайте не обнаружил. Либо криво искал.
P.S. Да черт. Склейте посты.
Вторая ссылка в шапке - отвечаешь на пару вопросов о требуемой версии и качаешь ISO - а с него можно обновиться.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Вторая ссылка в шапке - отвечаешь на пару вопросов о требуемой версии и качаешь ISO - а с него можно обновиться.
upload_2015-11-26_14-50-8.png
Вот эти обозначения винды шо значат? Не встречал. N, KN.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.612
Баллы
1.175
Вот эти обозначения винды шо значат? Не встречал. N, KN.
Бери просто "Windows 10". Ну или "Single language", если у тебя такая восьмерка была.
"N", "KN" - это слегка кастрированные в плане отсутствия IE, Медиаплеера и т.д. - того что их заставили убрать антимонопольщики.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Бери просто "Windows 10". Ну или "Single language", если у тебя такая восьмерка была.
Это какая-такая, сингл плеер, мультиплеер? Я обновился до чирика с Вин 8.1 Профессионал.
P.S. Запись образа с Демона Тулса прокатит?
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.612
Баллы
1.175
Это какая-такая, сингл плеер, мультиплеер? Я обновился до чирика с Вин 8.1 Профессионал.
P.S. Запись образа с Демона Тулса прокатит?
Версия для одного языка это "версия для бедных", самая дешевая и идет только с новыми устройствами. Если была профешинал, ставь просто Windows 10 и не парься.
А записывать без разницы чем, хоть стандартными средствами Винды.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А какого кляпа вы еще не обновились?
Обновление для Windows 7 и 8.1 улучшает процесс апгрейда до Windows 10
омпания Microsoft выпустила новое обновление для Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2. Апдейт носит номер KB 3112336 и приносит с собой несколько улучшений для Windows Update Client. Результатом применения обновления станет более плавный процесс апгрейда до новой операционной системы Windows 10. Подобное обновление также разослано для Windows 7 и Windows Server 2008 под номером KB 3112343. Оба обновления доступны пользователям в центре обновления Windows.

Это обновление приносит поддержку дополнительных сценариев обновления с Windows 8.1 до Windows 10, а также гарантирует более плавный процесс апдейта, особенно в случае повторной попытки применения обновления из-за ошибки или сбоя. Также обновление улучшает мониторинг качества обновления.

Если вы планируете обновиться до Windows 10, то обязательно примените обновление KB 3112336, если вы на Windows 8.1 и KB 3112343, если на Windows 7. Напомним, что согласно последним сведениям Net Applications, Windows 10 занимает 9% от всего рынка.
Родник
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.612
Баллы
1.175
Инсайдерам доступна для тестирования новая сборка Windows 10 за номером 11082, которая относится уже к новому крупному обновлению Redstone, которое выйдет предположительно будущим летом. Внешних изменений вроде бы нет, сейчас разработчики заняты придением ядер разных версий (десктопная, мобильная) к общему знаменателю в рамках своей цели "One Core".

Получить можно, обновив свою инсайдерскую или стабильную версию.
Внимание, в этой версии сломано окошко копирования/удаления файлов, нужно быть осторожным.

Вообще разработчики обещают, что обновления "быстрого круга" будут биже к пользователю, т.е. будут выходить чаще, но содержать больше ошибок.

https://blogs.windows.com/windowsex...ncing-windows-10-insider-preview-build-11082/
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Обновился до Винды 10, пока полёт нормальный. Всё стало быстрее работать.
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Обновы ставятся автоматом у меня. Полёт такой же.
 
Сверху Снизу