• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Falcon9 уже в вертикальном положении!
Запуск состоится сегодня (10/1) в 12:47 по Москве.

Прямая трансляция:

 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Где принимают ставки? Ставлю на то, что дело закончится пшиком.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
В принципе. у этих безруких и старт может сорваться, но я имел ввиду выполнение задачи, ради которой все и затевалось - посадка на платформу.
Если подумать, то неудачный старт тоже приведет к выигрышу моей ставки - дело все равно кончилось пшиком.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
А вдруг им в этот раз повезет? :)
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Неделю назад старт был отменён после того, как за 4 минуты до запуска автоматика выявила проблемы во второй ступени. В принципе, в переносе старта по техническим причинам нет ничего необычного, это стандартная процедура.

Сама ракета должна доставить груз на МКС. А самое интересное будет в момент отсоединения первой ступени - ее попытаются посадить на автономную посадочную платформу-баржу, которая ждет в 300 км от берега.

o4I6Vjd8_N4.jpg


Это рискованная операция, никогда ранее не осуществляемая в истории космонавтики. Если получится - это откроет путь новой многоразовой ракетной технологии, которая позволят значительно снизить стоимость полетов в космос. Если не получится - будут пробовать еще.

Собственно, через 2 минуты узнаем.
 
Последнее редактирование:

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Илон Маск, основатель SPACEX, сообщил:

«Ракета добралась до посадочной платформы, но посадка была жесткой»

Дословно "Rocket made it to drone spaceport ship, but landed hard. Close, but no cigar this time. Bodes well for the future tho."

То бишь, ступень до платформы долетела, но приземление прошло не так, как хотелось.
Сам корабль в порядке. Но некоторое вспомогательное оборудование на палубе придется заменить.

Так что, будут запускать дальше.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Короче, шмякнулась на задницу, разнесла все вдребезги. Теперь будут гадать, почему на ракету не поставили тормоза?*idiot*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну хоть радует, что стартовали без взрыва и состыковались без ударов, лет через 30 научатся и приземлятся.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
А мне интересен движок этого "фальконета". Они уже научились свои двигатели на свои ракеты ставить или все еще нашими, советскими пользуются?
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Короче, шмякнулась на задницу, разнесла все вдребезги. Теперь будут гадать, почему на ракету не поставили тормоза?*idiot*

Не сказать, что прям победа, но и не фэйл.

Всё-таки, им удалось этой самой ступенью (которая, обычно, просто валится куда попало) попасть в маленькую платформу в океане. Это, пожалуй, основное достижение пока что.
Вертикальные посадки были отработаны уже ранее, осталось только совместить всё это дело. :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Всё-таки, им удалось этой самой ступенью (которая, обычно, просто валится куда попало) попасть в маленькую платформу в океане.
Попасть это самая маленькая проблема, точный расчет и идеальные метеоусловия и все, а вот затормозить падение до приемлемого, вот это задача.

Они уже научились свои двигатели на свои ракеты ставить или все еще нашими, советскими пользуются?
Вроде у них там чёто своё, но гнилое.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Вот меня и интересуют характеристики двигателя. Где бы узнать?
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Вот меня и интересуют характеристики двигателя. Где бы узнать?

может, здесь есть?

http://www.spacex.com/falcon9

Попасть это самая маленькая проблема, точный расчет и идеальные метеоусловия и все, а вот затормозить падение до приемлемого, вот это задача.

я не спец, мне сложно судить. :confused:
с самим-то кораблём, вроде всё в порядке.
какие-то выводы, думаю, официально сформулированы будут, там и поглядим, как оценивается успешность или не успешность этой миссии.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Это рискованная операция, никогда ранее не осуществляемая в истории космонавтики. Если получится - это откроет путь новой многоразовой ракетной технологии, которая позволят значительно снизить стоимость полетов в космос.

Или повысить. В свое время спейс-шатл был призван именно снизить стоимость полетов в космос. Но вместо этого доставка грузов на нем была кратно дороже.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
как оценивается успешность или не успешность этой миссии.
Ну то, что взлетел, доставили груз это уже успешная миссия, а остальное был эксперимент и он не удался.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Очередная какашка, но, главное, - чтобы своя была.
Объясню, почему я так считаю.
После завершения программы "Аполло", американцы выкинули на помойку свою "потрясающую, восхитительную" ракету "Сатурн-5", "способную доставить капсулу с экипажем на Луну и вернуть их обратно", и купили у СССР лицензию на наш, паршивенький, по сравнению с тем чудом ракетной техники, которое было у них, ракетный двигатель РД-170. И с тех пор на всех их вонючих шаттлах стояли наши двигатели. Естественно, со временем они модифицировались.
Сейчас существует несколько модификаций двигателя РД-180.
Характеристики:
Тяга на уровне моря - 390,2 тс,
в вакууме - 423,4 тс

Время работы - 270 с

Характеристики Фалькона (9 двигателей Мерлин):
Тяга на уровне моря - 5885 кН или 588,5 тс,
в вакууме - 6672 кН или 667,2 тс

То есть ДЕВЯТЬ движков дают тягу, в полтора раза бóльшую, чем наш ОДИН.
Время работы - 180с.

Вторая ступень еще круче. Тягу создает в 80 тс.
Автор выше был прав, - скорее такая фиговина существенно увеличит стоимость полета, чем уменьшит. Если вообще будет нормально летать. Но ведь своя же!!!
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Вопрос, а был ли мальчик :) Я про их зааамечательный Сатурн. :)
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Да нет, Митяй, мальчик был, но был он вовсе не замечательный. Со своей задачей не справился. :confused:
Никто не отправляет на свалку такие полезные вещи. (Тем более меркантильные американцы.)
Никто не покупает технологии (или что-то еще ) у врага ли противника, если этого можно избежать. Ведь это "немного портит имидж". А уж стране, которая на каждом углу кричит о величии, о превосходстве своей техники - это банально противопоказано!!! Однако же они пошли на эту покупку.*facepalm*
 
Сверху Снизу