• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Вот так нам, дикарям, нелегко жилось в каменном веке. :confused:



Очередные видео с форума "Учёные против мифов"







 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Отличный разбор. Правда, зря он книжке столько внимания уделил. Собственно, про неё лучше было бы совсем не упоминать - это совершенно другое произведение (даже если не брать во внимание позднейший бред, который туда напихали), а первоначальный сценарий Мотыль переписал кардинально, по его собственному признанию.

 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Новые "Ученые против мифов" на подходе:



Лженаука – как гидра: на месте отрубленной головы вырастают две. Пока джедаи науки уничтожали очередную порцию мифов – к нам продолжали поступать тревожные новости! Сообщали, что большой адронный коллайдер вот-вот уничтожит вселенную, а корпорации в тайне готовят новые «киотские протоколы». Что шумеры произошли от славян, а славяне – от дельфинов. Что дольмены построены сверхцивилизацией, унесшей с собой в могилу технологию геополимерного бетона. Да, борцам с мракобесием не время прятать мечи! Джедайская труба зовет неравнодушных на 5-й шабаш банды официальных учёных!
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Российские компании VisionLabs и "Вокорд" стали участниками международной программы Nvidia Metropolis
74afd773f280d47af88375b00b7acb88.jpg

Компания NVIDIA представила первых партнеров инициативы NVIDIA Metropolis, среди которых 2 российские компании: VisionLabs и Vocord.
Облачная платформа NVIDIA Metropolis создана для обработки и анализа видеоданных, используемых для управления системами «Умный город» на основе технологий искусственного интеллекта. Данные с камер помогут управлять транспортными потоками, бороться с преступностью, оперативно докаладывать о чрезвычайных ситуациях, находить места для парковки и многое другое. Компания не конкретизирует сценарии применения, но уже сейчас можно представить массу интересных возможностей на основе подобной разработки.
Технологии VisionLabs, использующие программно-аппаратные инструменты Metropolis, уже сейчас активно применяются в различных сферах, включая финансовую - она способна распознавать личность клиентов, контолировать рабочее время сотдурников, автоматизировать процессы и так далее. Большинство решений реализовано на базе флагманского продукта компании VisionLabs LUNA.
В основе LUNA лежит нейросеть, обученная на десятках миллионов размеченных фотоизображений лиц и позволяющая осуществлять качественное распознавание образов в непрерывном видеопотоке даже в сложных условиях. При этом решение не требует установки дорогостоящего оборудования и камер.
Список компаний, принявшие участие в программе Metropolis: Briefcam, Deepvision AI, Herta Security, Icetana, Ironyun, Omni AI, OpenALPR, Sensen Networks, Sensetime, VisionLabs, Vocord, Xjera.
Представленные решения предназначены для самого широкого круга сценариев использования. Применение алгоритмов глубокого обучения, ускоренных на GPU, помогает быстрее реагировать на ситуации, предлагать персонализированные возможности покупателям и не только. Все это можно сделать с помощью анонимизированного видео, которое, сохраняя приватность, является ценным ресурсом для извлечения полезных метаданных.

источник
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Легкий, компактный, экологичный: в России разработан грузовой электромобиль Bravo eGo
17mBsE5POqk.jpg

RqP5YBmKqBY.jpg

Компания Bravo являющаяся резидентом российского центра инноваций «Сколково» заявила о разработке легкого электрического грузовичка. Подробности нового электрокара раскрыл портал RCI News.
Компактный грузовик сделан на базе двухместного городского электромобиля Bravo eGo. Его принципиальными отличиями являются необычная конструкция шасси – спереди они дублируют обычную автомобильную колею, а сзади максимально приближены друг к другу, что обеспечивает новому электромобилю маневренность, а также футуристический дизайн и экологичность.
Bravo eGo оснащен электродвигателем, мощность которого пока не озвучена, однако известно, что максимальная скорость авто составит 90 км/ч, за время одной зарядки грузовичок сможет проехать 100 км.
Создатели предлагают использовать Bravo eGo в качестве курьерского ситикара, его мелкосерийное производство будет располагаться в Мордовии. На данный момент, готово уже 6 электромобилей. Первую партию компания хочет выпустить к ЧМ-2018.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
В России анонсировали гибридную версию нового УАЗ «Профи»
FO1-1.jpg
Генеральный директор ООО «УАЗ» Вадим Шевцов в интервью порталу «Российская газета» рассказал о том, что в 2018 году будет создан первый рабочий прототип гибридного грузовика новой модели УАЗ «Профи».
Данная модель была выбрана для апробации новой гибридной силовой установки: перед инженерами стоит непростая задача создания грузового автомобиля, расход топлива у которого с полной загрузкой не будет превышать 5-6 литров бензина в смешанном режиме на 100 километров пути.
Испытания первого прототипа гибридного УАЗ «Профи» начнутся летом 2018 года. «Гибридная модель будет построена на базе нового грузовика. Главная цель компании – создать автомобиль соответствующий современным экологическим требованиям. Наша основная задача сейчас – обеспечить необходимые требования по CO2», – отметил генеральный директор ООО «УАЗ».
«Мы предполагаем, что гибридный автомобиль будет интересен, в первую очередь, для Европы, где после 2020 года будут ужесточены нормы выбросов. И гибрид должен соответствовать этим требованиям. По графику в следующем году мы должны сделать ходовой прототип. Дальше будем заниматься локализацией», – пояснил Вадим Шевцов.
Новый автомобиль с гибридной установкой разрабатывается совместно с ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ». «Донором» станет УАЗ «Профи» с полной массой до 3,5 тонн. 70% стоимости гибрида – цена батареи. Предварительная цена комплектации с накопителем на 20 мегаватт составит около 8 тысяч долларов.
«В России нет массового производства электродвигателей и батарей. По батареям мы нашли партнера, который заинтересовался производством — это компания "Ренова”. Таким образом, мы, по сути, выстраиваем эту технологию в России. Для нас это большой вызов», – заключил Вадим Шевцов.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Когда проснется Йеллоустоунский супервулкан?
1506376762_usa-2048443_1280.jpg
1506376692_yellowstone-1343691_1280.jpg
По мнению специалистов NASA, по сравнению с угрозой извержения любого из двадцати супервулканов, которые известны геологам, даже падение астероида на Землю представляет гораздо меньшую опасность. Но сделав столь громкое заявление, эксперты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США предложили и план спасения. Они считают, что у человечества есть время, чтобы найти выход из положения. Например, разрядить взрывной потенциал супервулкана можно, преобразовав геотермальную энергию в электричество. Предлагается закачивать в скважину воду, которая, нагревшись, будет возвращаться на поверхность и использоваться для выработки электроэнергии. «Наша основная задача состоит в том, чтобы постепенно ликвидировать Йеллоустоун как угрозу для человечества и предотвратить свою гибель», — отметил представитель NASA Брайан Уилкокс. Когда-то я уже подробнейшим образом рассказывал, почему злорадство некоторых комментаторов по поводу неизбежного уничтожения США после начала извержения а) неприлично, б) неразумно. Если вдруг такое произойдет мы продержимся, возможно, на несколько дней дольше, но тоже погибнем. Поэтому преобразование потенциально опасной энергии супервулканов в полезную — задача общая, куда более важная, чем даже совместное освоение космоса. Ибо речь идет о жизни и смерти. Не так давно мне пришла в голову мысль, что некоторые мои старые посты актуальны и сегодня. И я, пожалуй, буду их время от времени повторять. Начну, пожалуй с этого поста, раз тема опять появилась в инфополе. Когда проснется Йеллоустоунский супервулкан? Еще недавно считалось, что всего в нескольких километрах под Йелоустонским национальным парком находится скопление магмы объемом примерно 10 тысяч кубокилометров. В апреле 2015 года сейсмологи сообщили, что под первым резервуаром обнаружен второй, объем которой в 4,5 раза больше, пишет Guardian.
Глубоко под горячим источником Grand Prismatic находятся два огромных резервуара магмы. Один известен давно, второй, гораздо крупнее, был обнаружен совсем недавно. В последнее время появились слухи о скорой гибели США в связи с извержением вулкана в Йеллоустоне как решение проблемы глобального доминирования этой страны. Внесу ясность в этот животрепещущий вопрос. Известные нам с вами вулканы возникают на границах геотектонических плит, которые накатывают друг на друга и разъезжаются, как льдины во время паводка. Причем, в геологическом смысле довольно бойко — заметные процессы в литосфере происходят всего лишь за сотни тысяч лет (а не за сотни миллионов). На этой ярко-красочной, хотя и не очень точной геотектонической карте видны границы плит. Некоторые их участки — те, где плиты чуть разъехались, совпадают с зонами вулканической активности. Например, цепь сейсмоопасных Курильских и японских островов находится на границе Евразийской, Филиппинской и Тихоокеанской плит. Есть и более подробная карта, если кому интересно.
Супервулкан, в отличие от обычного, находится не на краю геотектонической плиты, а внутри нее. Легко заметить, что будущее Йеллоустонское суперизвержение (а оно обязательно случится, если человечество что-нибудь не придумает) произойдет посреди Северо-Американской плиты. Виной тому «горячие точки» — места, где раскаленный мантийный поток поднимается слишком близко к поверхности и проплавляет двигающуюся над ним геотектоническую плиту. При определенных обстоятельствах, пока плохо изученных, магма может «прожечь» плиту и вырваться на поверхность. Тогда и произойдет суперизвержение. Здесь воспроизведено возникновение кальдеры супервулкана — обширной циркообразной котловины с крутыми стенками и более или менее ровным дном. Диаметр такой впадины может достигать нескольких десятков километров. Внизу видна магматическая камера.
До обнаружения второго резервуара магмы были рассчитаны последствия Йеллоустонского суперизвержения. Как выяснилось, оно будет настолько мощным, что аэрозоль из мелких капель серный кислоты покроет стратосферу, и солнечное тепло, доходящее до поверхности земли, ослабнет. На несколько лет наступит глобальное похолодание, погибнут урожаи, даже в тропиках температура снизится на 15 градусов, что приведет к массовой гибели людей.
Если же подключится вторая магматическая камера, то ситуация будет впятеро хуже. Скорее всего, выживут даже не все европейцы. Когда произойдет Йеллоустонское извержение, никто не знает. Может, завтра, а может, через сто тысяч лет. Последний раз супервулкан был активен 640 тысяч лет назад. Нет, не стоит желать, чтобы он проснулся — от его активности плохо станет всем, а не только американцам. Я уж не говорю о том, что желать кому-то смерти просто негуманно.
Даже за весьма непродолжительную в геологическом смысле историю человечества вулканы оказывали существенное влияние на нашу жизнь. ● По одной из теорий, к падению крито-минойской цивилизации привел проснувшийся вулкан на соседнем острове Фира (на снимке). Извержение вызвало разрушительное цунами на Крите. Кроме того, минойцы полностью разуверились в жрецах, которые проворонили столь глобальную катастрофу, и перестали подчиняться центральной власти. Вскоре материковые греки вторглись на Крит и легко преодолели сопротивление островитян. ● 1816 год известен как Год без лета. Лишь через сто лет, изучая льды в Антарктике, ученые выяснили, что к изменению климата в Европе и Северной Америке привело мощное извержение вулкана в Индонезии. ● Последнее из известных суперизвержений — супервулкан Тоба в той же Индонезии, которое произошло примерно 70 тысяч лет назад. Его пепел до сих пор обнаруживают в разных уголках планеты — например, в Африке и Гренландии. Катастрофа привела к массовому вымиранию животных. По некоторым оценкам, численность популяции людей снизилась до 28 тысяч на всех континентах.
Источник: https://pavel-shipilin.livejournal.com/728357.html
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Двигательный прорыв РФ: подробности о новых детонационных двигателях
e5de3bc4eeee88419281e10c1bff1705.jpg

Специалисты ОКБ им. А. М. Люльки реализуют уникальный проект «Пульсирующие детонационные двигатели».
Российские машиностроители разработали проект инновационного двигателя.
Проект «Пульсирующие детонационные двигатели» (ПДД) принадлежит авторству специалистов ОКБ им. А. М. Люльки. Впервые он был на недавнем форуме «Армия-2017», однако теперь создатели машины раскрыли подробности о своем детище.
Данный проект реализуется под началом генерального конструктора-директора ОКБ Евгения Марчукова. Отмечается, что новейший двигатель имеет широкие перспективы и диапазон применения: им можно оборудовать как БПЛА, так и другие самолеты различного назначения.
В ОКБ отметили, что на основе их технологий в будущем можно создать двигатели для ракетно-космических систем, а также комбинированные силовые установки самолетов, которые будут способны совершать полеты в атмосфере и за ее пределами.
Отличие ПДД от типовых реактивных двигателей в детонационном горении топливной смеси. При нем фронт горения распространяется быстрее скорости звука.
Созданные в ОКБ дозвуковые и сверхзвуковые двигатели, основанные на детонационных технологиях, уже продемонстрировали серьезно превосходство перед обычными двигателями: удельная тяга агрегатов и удельный расход топлива показали 30-50% улучшение.

http://rus.vrw.ru/page/dvigate...
 
Сверху Снизу