• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Сериал Ведьмак/The Witcher

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
Ведьмак/The Witcher

76677

Год выпуска: 2019
Кол-во сезонов: 3
Статус:
2 сезона вышли, ожидается выход 3 сезона
Страна: США, Польша
Жанр: Фентези
Продолжительность: 60 мин./эпизод

Продюсеры: Томек Багиньски, Джейсон Ф. Браун, Шон Дэниэл
Режиссёры: Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес, Алик Сахаров
Сценаристы: Лорен Шмидт, Declan De Barra, Beau DeMayo,
В ролях: Генри Кавилл, Фрейя Аллан, Джои Бэти, МайАнна Бёринг, Том Кэнтон, Аня Чалотра, Имон Фэррен, Бьерн Хлинур Харальдссон, Адам Леви, Джоди Мэй...

Сюжет: Экранизация знаменитой серии книг польского писателя Аджея Сапковского, которая так же легла в основу популярной серии игр. Ведьмак Геральт, мутант и убийца чудовищ, изо всех сил старается найти свое место в мире, где люди часто оказываются намного хуже монстров.

Трейлер (Перевод неофициальный):
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200

))))
Озвучиваю прямую взаимосвязь между возмущением неуместным присутствием афро в кадре и тем что от этого возмущения их меньше точно не станет))) Потому что те кто это делают совершенно правильно расслышат, что некоторые еще не выучили что афро - это такие же люди вообще без всяких оговорок. И продолжат набивать кинематограф и игры "дидактическим материалом" для усвоения)) А то что менее темные но не менее резко отличающиеся индо-пакистанские лица в кадре никого не смущают говорит о том что проблема именно в афро. То есть хотим мы того или нет - это проявление расизма и сегрегации))
В жанре фэнтэзи даже тем же историзмом нежелательность присутствия в кадре "неаутентичных" лиц не прикроешь, там сеттинги заведомо выдуманные. Поэтому единственный способ отключить острую потребность пихать афро в кадр там, где их не должно быть, это стереть любые подозрения в том что их куда то не берут по расовым соображениям.
Но это только один аспект. Второй состоит в том что единственный способ стереть расовые противоречия по максимуму - это придумать им здоровую альтернативу (то есть полное отсутствие или резкое осуждение), мифологизировать и экстраполировать ее на те времена (и их аналоги включая придуманные вселенные), когда такой альтернативы на самом деле не было и быть не могло. Особенно в продукции для детей и подростков, так как их мировоззрение проще формировать. Его конечная цель
это вообще стереть представление о хоть какой-то значимости расового фактора. Чтобы его и не надо было учитывать. Так же как в РФ например на сегодня всем пофиг из какого именно славянского или финно-угорского и тд племени (и с какой примесью тюркской крови) происходит тот или иной чел причисляемый к русским, никто этого и не знает в норме. И соответственно не учитывает.
Нетфликс - американская компания, Голливуд - американская контора, в Европе господствуют абсолютно те же принципы. И как раз и там и там в самом разгаре попытки смягчить расовые противоречия, в том числе через культурную пропаганду. Любые социал-дарвинистские и расистские концепции запрещены или маргинализированы. Возмутительно там - это возмущаться отказыванием афро в чем то потому что он афро. А не наоборот. А остальную часть мира никто не спрашивает.
Итого возмущаться всем этим бессмысленно, это неизбежность. Если конечная мотивация это видеть поменьше афро там где они неуместны - то и вредно для этой цели))
ЗЫ Если совсем коротко - их возмущает отсутствие а не наличие, а заодно и те кого возмущает наличие, а основным способом борьбы с этим они считают обеспечение наличия))
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
афро - это такие же люди вообще без всяких оговорок
При чем тут "такие же люди"? Разве им кто-то сниматься запрещает? Речь не о том, чтобы их не снимать, а о том, чтобы снимать их в тех ролях, которые им подходят. Если бы это была экранизация "Ведьмака" киностудии условной Замбии, на которой все актеры были бы негроидной расы, то и вопросов бы не возникло. В данном же случае по признанию самих авторов сериала, они собирались сделать картину, максимально похожую на первоисточники, а раз так, то почему вдруг эльфы, которые в этом самом первоисточнике описаны, как светлокожая раса, представлены вдруг темнокожими актерами?
Толерантность и расовое равноправие не должны превращаться в идиотизм. А это:
их возмущает отсутствие а не наличие, а заодно и те кого возмущает наличие, а основным способом борьбы с этим они считают обеспечение наличия))
и есть идиотизм.
---
Я одного не пойму, к чему ты начал все эти лекции о толерантности, расизме и сегрегации?! Зачем ты провоцируешь на обсуждение того, чего нет? Я уже молчу о том, что у нас на форуме не приветствуется обсуждение подобных вопросов. Претензия к авторам не в том, почему негры в сериале, а почему они в сериале в ролях тех персонажей, которые неграми не являлись. Что мешало авторам показать Зерриканию или ввести в сериал побольше персонажей из этого региона? Вряд ли у зрителей тогда возникли вопросы на тему наличие актеров негроидной расы.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Не являлись неграми в книге или в игре?
Варианта два и оба простые
- квота на негров и женщин. Она обязательна сейчас для любого крупнобюджетного фильма или сериала в США. Возможно при выполнении условий квоты авторам пришлось ставить тех актеров, внешность которых даже не подходила их образам, чтобы не жертвовать совсем уж ключевыми ролями и соблюсти правила квоты. Квоту выполнять нужно обязательно, иначе санкции могут последовать. Пропускать на общедоступное телевидение сериал с громким именем, состоящий целиком из европеоидных белых людей - это как смертный приговор себе подписать. :)
- описание образа в книге могло быть не полным. во всех книгах о Гарри Поттере, насколько я знаю, ни разу не упоминалось, что Гермиона Грейнджер белокожая девочка. И вот пожалуйста - ее сделали черной. А почему нет? Если дословно не указано, что персонаж чернокожий, то вы, читая книгу, автоматически представляете его белым? Написано ли у Сапковского что Кейра Мец не азиатка? Если не написано, то она вполне может быть азиаткой. :)

Сериал это адаптация книги, адаптация значит что у режиссера свое собственное видение на то, каким должен быть тот или иной образ персонажа. По мнению режиссера именно такой актер подходит на роль, на выполнение заготовленной роли в видении режиссера. Если режиссер видит кого-то азиатом, а кого-то индусом - значит режиссер считает что так надо.
Большинство черных там для массовки. Массовку зритель обычно видит в кадре ровно две секунды, и не разглядывает каждого на паузе. Не знаю почему на это так пристально стали обращать внимание.
Ну а второстепенные роли, несоответствующие образам - это просто квота.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
во всех книгах о Гарри Поттере, насколько я знаю, ни разу не упоминалось, что Гермиона Грейнджер белокожая девочка.
p5ZPdjGFlsM.jpg
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Тогда делать ее черной они не имели права. :D Но Роулинг открестилась что ей пофигу.

Может быть такую разноцветную массовку делают еще и ради хайпа. Больше обсуждений, больше какой-то критики или недовольств - больше людей придет посмотреть сериал.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Diego1987,
Провоцировать ничего мне и в голову не приходило) Я как раз пытался обозначить момент когда вот этот расклад про "неподходящие им роли" сам превращается в провокацию, но при этом вполне согласен что толерантность в этом моменте иногда действительно идиотски смотрится. Но вот это все -внешнее эмоциональное восприятие на самом деле рациональной схемы. Где количество представителей разных рас и народов с потенциально проблемными расовыми и национальными признаками просто квотируется близко к принудительному. как верно заметила Iris Heart. Просто чтобы были и не подкидывали дров блюстителям расовой чистоты изображением иллюзорных миров, где можно пройтись по городу и не встретить ни одного афро)))
Я конечно зануда в таких вопросах, остатки увлечения социальной антропологией по молодости. Но тут совсем по простому сложно выразить что-то правильно, разве что заведомо примкнуть к адептам одной из форм неправильного - с моей т\хр - взгляда на вещи. Или к последовательным толерастам или к остаточным расистам и националистам.
Еще раз - сознательно поставленная задача в амерской культурной пропаганде, в т\ч кино - максимально стирать саму важность вопроса кто какого цвета и у кого какой экстерьер по части типа волос, разреза глаз и прочих расовых признаков.
Взгляд - "слушайте, я ничего не имею против негров, но пусть они не играют Эйба Линкольна, генерала Паттона, Джимми Картера, Рэмбо и Анну Каренину, ок? Потому что это перебор, они должны быть белыми. Пусть вон играют Букера Вашингтона, Майка Тайсона, Майкла Джексона и Алека Пушкина" - это объективно все еще расизм. Потому что оценивается не качество игры а цвет кожи.
Точно так же как когда белые копы отфигачили при задержании Родни Кинга - который до, во время и после этого вел себя самым возмутительным образом и вполне напрашивался - в этом разглядели и старательно раздули второстепенный аспект - белые бьют черного (объективно - неважно какого цвета полицейские превышают свои полномочия и нарушают права не важно какого цвета гражданина) и кончилось это Лос-Анжелесским бунтом. Судя по недавним аналогичным инцидентам - проблема еще никуда не делась. Значит кино еще долго будет назойливо стоять на службе общества и втирать расовую толерантность.
Я для сравнения сторонник концепции, по которой спустя поколение в пределах одного сообщества уже совсем неважно, кем конкретно и в какой роли были чьи предки - это общая история в которой числители могут быть разные но знаменатель для всех один. Но лучше это не доводить еще и до внешнего маразма (потому что самооболванивание в таких дозах точно зло), и полностью стерев политическую привязку к современности и актуальность вопроса следует все таки в культуре вернуться к внешнему правдоподобию раскладов в художественных произведениях.
Но стереть сначала надо до той стадии, чтобы условный черный, видя например на экране историю про отчаянных расистов-южан, продолжающих партизанить после окончания войны между Севером и Югом, мог увлечься их образами на уровне эмпатии и ролевого моделирования (на базе респекта к их храбрости например) и это ни у кого не вызывало когнитивного диссонанса, потому что это уже общее прошлое, в котором все знают что было хорошо что плохо и кто кем был, но умеют понимать людей с любым набором заблуждений а в целом кто там был за кого уже не особо важно. А у белых чтобы не вызывало баттхерта то, что черные "не свои" роли играют И тп.

И мы кстати все наблюдаем из-за пределов зоны непосредственной актуальности вопроса. Поэтому тут легко не знать или забыть что и зачем там на концептуальном уровне делается. Нам это в принципе тоже транслируется, но прямого фидбэка от челов вне зоны не ждут и учитывать не будут. Косвенное влияние есть конечно, и от него больше проблем чем пользы.
ЗЫ И масса - на обоих полюсах любой социальной проблемы - не лезет в тонкости, им нужен мессидж плакатного типа. А "по идее афро не должно быть в лоре ведьмака как минимум в таких то местах и на таких то ролях" - значительно сложнее плакатного уровня и с точки зрения "простых черных парней" - очередные расистские выходки "снежков")) А челы пообразованней, сознательно стоящие на той же стороне, элементарно отспекулируют как раз и зерриканцами, и отсутстввием прямых указаний на расовый состав и тем что это фэнтэзи и какая вообще нахрен разница кто там какого цвета, типа эти проклятые белые совсем уже охренели - им даже сказки сочинять так чтобы обидеть негров не лень)))
При том что простая абсолютная истина - что вообще нахрен не важны все эти цвета, языки и кем чьи предки были (если только это не системный штамп стороны внутри актуального текущего конфликта, тогда это важно как критерий принадлежности к стороне и часть ее мотивации) - вызывает почти одинаковое отторжение процентов у 90 наверно тех кого предстоит понемногу загонять в единое человечество. Многие вообще думают что это ересь и прям щас ей по всему миру приходит конец))
ЗЗЫ Можно конечно весь этот контекст выкинуть но тогда и претензии по части неуместных черных в кадре бессмысленны, не нравится - можно просто не смотреть это иностранное кино сделанное по иностранным правилам. Можно даже нарубить бабла, стать продюсером и снимать у себя в стране фильмы с "правильным" расовым составом))
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Взгляд - "слушайте, я ничего не имею против негров, но пусть они не играют Эйба Линкольна, генерала Паттона, Джимми Картера, Рэмбо и Анну Каренину, ок? Потому что это перебор, они должны быть белыми. Пусть вон играют Букера Вашингтона, Майка Тайсона, Майкла Джексона и Алека Пушкина" - это объективно все еще расизм. Потому что оценивается не качество игры а цвет кожи.
Ять... Если литературный персонаж или, тем более, реально существовавший человек был светлокожим, его НЕ ДОЛЖЕН играть темнокожий актер, при условии, что режиссер дружит с головой. Это правило действует в обе стороны. Если когда-нибудь снимут фильм о жизни Моргана Фримена или Дензела Вашингтона, то их ОБЯЗАН играть темнокожий актер, а не европеоид или азиат. При чем тут расизм? Хватит включать дурака и путать теплое с мягким! И лекции свои на эту тему заканчивай, хотя бы потому, что это уже в оффтоп перешло.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Diego1987,
Это не то что я, а даже те кто это делают понимают. Потому что они это делают специально. И чем больше этим возмущаются тем активнее это будут делать, потому что дли них это признак того что "лекарство" еще не подействовало. С чего я собственно и начал, строго в русле разговора. Если ты конечно не хочешь сказать что на самом деле проблема негров в лоре ведьмака тут ни в какой форме никем кроме меня не озвучивалась))
А приглашать на роль Моргана Фримана белого или азиата им же в голову и не придет, потому что такой сюжет как его биография и сам за себя будет работать в эту сторону. Да и выбирают они именно роли где расовый аспект в принципе действительно не особо важен. Там где он важен делать тоже самое это особый жанр и он тоже существует))
ЗЫ Лекции читать не пытаюсь, просто при попытке высказаться коротко меня не поймут. Ты вон до сих пор считаешь что я дурака валяю, значит по ходу и длинно высказываться не помогает. Короче проще наверно вообще не высказываться))
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Пропускать на общедоступное телевидение сериал с громким именем, состоящий целиком из европеоидных белых людей - это как смертный приговор себе подписать. :)
Странно это всё.
Допустим, я смотрел фильмы про рабов. Там не было белых рабов.
Когда я смотрел кино очень сильно связанный с Китаем (снят в Китае, соответственно)- я не видел там негров.
Так-же я могу придумать историю свою личную на той территории земли, где негров либо нет, либо их количество приближается у нулю.
И ко мне будет отношение как смертный приговор?

Правильно Диего говорит. Всему своё место должно быть. А доводить до маразма, что бы было - такое себе мировоззрение.
Лично мне (не знаю кто как это оценит) нравятся негры как раса. У меня просто с ними ассоциация, мол они сильные сами по себе от природы люди, за частую с красивым телосложением, боги баскетбола и всё такое). Я только зато, что бы они жили рядом со мной, ибо я вижу в них не мало прекрасного. Что-бы люди понимали - я не расист.
 
Последнее редактирование:

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Diego1987,
Взгляд - "слушайте, я ничего не имею против негров, но пусть они не играют Эйба Линкольна, генерала Паттона, Джимми Картера, Рэмбо и Анну Каренину, ок? Потому что это перебор, они должны быть белыми. Пусть вон играют Букера Вашингтона, Майка Тайсона, Майкла Джексона и Алека Пушкина" - это объективно все еще расизм. Потому что оценивается не качество игры а цвет кожи.

38c.png
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.702
Баллы
530
Netflix еще роли показали

1582296686.jpg
1582296818.jpg
1582296690.jpg
960.png

И Вереена — Агнес Бьорн. Фотку не нашел.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Фаааак... Как так можно было Францеску испоганить... Это сестра Трисс что ли?!
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
971
Благодарности
1.159
Баллы
305
//Paladin//, эй, ну это адаптация же! Всё норм. Пипл схавает, и добавки ещё попросит. Вон какой Эитнэ с серебряными глазами и волосами получилась. Во! *thumbs up* А Фрингилья, мммм....Но вообще, Францеска под гримом ещё пол беды может выйти так-то, что не скажешь про двух ранее названных.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.702
Баллы
530
Кароч, Весемира сыграет Ким Бодниа (он чернокожий)
шучу )))
ER4mxheUcAEokz9.jpg
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Информация в шапке темы обновлена. А то там до сих пор было "Ожидается выход 1 сезона".
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Ну наверно все видели скрины, сделанные с помощью нейросети, где подставили за место Квила, Тома Круза, Бреда Пита, Уила Смита.
Но вот такое я не видел:
1583300253670.png
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Сверху Снизу