• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
766
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

Zeke

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
89
Благодарности
35
Баллы
180
Zivers, прежде чем зачищать монстров выучи алхимию второго уровня, там по мимо трофеев с живности будет падать еще и семена, а они нужны для временных колб на +25 силы или ловкости и т.д.
 

Groovood

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
11
Баллы
45
Вопрос про алхимию.
Я нашел два растения Драконий корень.В свойствах написано при употреблении дает +1 Сила.
Будет ли в алхимии рецепт на изучения какого-либо зелья с этим растением?
 

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
Народ, а кто сколько прошёл? и какой уровень?
Я щас перешёл во 2 главу и вижу, что монстры респаунились. И понял, что потеряю кучу опыты, думал пока не идти по сюжету и убить всех, получить опыт и трофеи.
Но может игра короткая и мало уже осталось, есть ли смысл в этом?

Сейчас 6 уровень, вкачаны навыки кузнечки и шкуры. 28 силы (+10 прокачал+3 кольцо+5 у Курта на рыбалке взял).
Меч самокованый 45 урона. Меч и арбалет по 30%.
25 уровень, все еще начало грубо говоря второй главы. Не хочу вообще сюжет играть пока что, тупо наслаждаюсь побочками, очень много всего выполнил, доски тоже бегаю чищу, наиграл порядка 35-40 часов. К началу второй главы много кого вырезал и был где-то 15-16 лвлом, не помню точно. Контента в игре предостаточно, но манчкинство с возвратки никуда не деть, вот и зачищаю все что вижу, радует что локи все равно не пустуют, постоянно мобье появляется, хз по каким алгоритмам, так же радуют случайные события, постоянно кто-то да нападет, но мод в целом очееень легкий, прям очень. Денег всегда море, опыта тоже сыпят везде и постоянно.
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Прежде чем зачищать монстров выучи алхимию второго уровня,
Да я щас запарился зарабатывать 10 LP, чтобы прокачать всю добычу со зверей) И ещё не заработал их. 3000 опыта всё-таки.

А тут ты ещё +20 LP предлагаешь :-D
они нужны для временных колб на +25 силы или ловкости
Что за временные колбы +25 силы? Типа временные зелья? нафига они? +25 силы на 10 минут или что?)
Пост автоматически объединён:

Не хочу вообще сюжет играть пока что, тупо наслаждаюсь побочками, очень много всего выполнил,
Да я для Зильбаха уже выполнил вроде вообще всё, все квесты.
А в город пока не нашёл как попасть, меня там возле него все убивают))
Пока бегаю зверьё убиваю.
 
Последнее редактирование:

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
Да я щас запарился зарабатывать 10 LP, чтобы прокачать всю добычу со зверей) И ещё не заработал их.

А тут ты ещё +20 LP предлагаешь :-D

Что за временные колбы +25 силы? Типа временные зелья? нафига они? +25 силы на 10 минут или что?)
Пост автоматически объединён:


Да я для Зильбаха уже выполнил вроде вообще всё, все квесты.
А в город пока не нашёл как попасть, меня там возле него все убивают))
Пока бегаю зверьё убиваю.
я чистил многих по 5 урона) такая вот забава для меня. а лп в игре мооооре можешь тратить на все. я сначала качал именно социальные навыки аля кузнечку, шкуры, клыки и тд, потом только на начало второй главы взялся за боевые, бегал с арбалетиком на 65 дмг и мечом каким-то уже и не вспомню, в общем было очень легко, хп у мобов очень мало, а с броней за 700 голды и с поясом ты почти неуязвимый для тех мобов
Пост автоматически объединён:

Вопрос про алхимию.
Я нашел два растения Драконий корень.В свойствах написано при употреблении дает +1 Сила.
Будет ли в алхимии рецепт на изучения какого-либо зелья с этим растением?
тоже задавался этим вопросом, в итоге ничего не нашел ни у одного из купцов, сьел все 16 штук что у меня были
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
я сначала качал именно социальные навыки аля кузнечку, шкуры, клыки и тд, потом только на начало второй главы взялся за боевые
Потому что ты любитель
я чистил многих по 5 урона) такая вот забава для меня
Я не могу так играть, проще бросить. Поэтому качал в баланс, немного шкуры, ковку и меч, немного силу и пр.
Щас качнул и арбалет до 30%, но выбешивает, что всё равно с 10 выстрелов иногда не попадает ни один((
А ЛП пока нет качать его дальше, бегаю машу мечом на 45 урона.
а с броней за 700 голды и с поясом ты почти неуязвимый для тех мобов
Пока что меня убивают с 1-2 ударов шныги. Броня моряка с трюма, +5. Скоро побегу покупать ту за 700, будет видно :)
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
я чистил многих по 5 урона) такая вот забава для меня. а лп в игре мооооре можешь тратить на все. я сначала качал именно социальные навыки аля кузнечку, шкуры, клыки и тд, потом только на начало второй главы взялся за боевые, бегал с арбалетиком на 65 дмг и мечом каким-то уже и не вспомню, в общем было очень легко, хп у мобов очень мало, а с броней за 700 голды и с поясом ты почти неуязвимый для тех мобов
Пост автоматически объединён:


тоже задавался этим вопросом, в итоге ничего не нашел ни у одного из купцов, сьел все 16 штук что у меня были
Ты серьезно? Все рецепты топовых пермачей у первого алхимика который тебе лекарство для брата делает. Я сам алхимию не решаюсь качать, а то лп ни хватает ни на что. 19 уровень у меня а варгов не могу нормально пробивать потому что я не могу найти учителя для крафта пушек, то есть я знаю где учитель кузнечки но он не учит потому что видимо нужно в гильду вступить какую то, а я не хочу сейчас это делать. У меня есть пушка мощная но нужно 110 силы а у меня 57, тоесть нужно быдет качать только силу и никаких владений оружием.
Пост автоматически объединён:

Потому что ты любитель

Я не могу так играть, проще бросить. Поэтому качал в баланс, немного шкуры, ковку и меч, немного силу и пр.
Щас качнул и арбалет до 30%, но выбешивает, что всё равно с 10 выстрелов иногда не попадает ни один((
А ЛП пока нет качать его дальше, бегаю машу мечом на 45 урона.

Пока что меня убивают с 1-2 ударов шныги. Броня моряка с трюма, +5. Скоро побегу покупать ту за 700, будет видно :)
Рядом с селом, в лесу лежит труп охотника и на нём есть броня, стильно выглядит и дэфа больше чем у моряцкой. Если правильно помню то это та дорога где охранник говорил про какую-то тварь страшную.
 
Последнее редактирование:

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
Потому что ты любитель

Я не могу так играть, проще бросить. Поэтому качал в баланс, немного шкуры, ковку и меч, немного силу и пр.
Щас качнул и арбалет до 30%, но выбешивает, что всё равно с 10 выстрелов иногда не попадает ни один((
А ЛП пока нет качать его дальше, бегаю машу мечом на 45 урона.

Пока что меня убивают с 1-2 ударов шныги. Броня моряка с трюма, +5. Скоро побегу покупать ту за 700, будет видно :)
потому что я умею играть в игры, скажем так. а те кто рашит в боевые а потом бегает и убивает весь остров = любитель, который останется без голды.я без прокачки спокойно справлялся, ибо опыт игры в готику не малый (возвратка особенно, и вот после нее, как бы сложность тут для всех, назовем это так, то есть даже любой ребенок справится)
Пост автоматически объединён:

Ты серьезно? Все рецепты топовых пермачей у первого алхимика который тебе лекарство для брата делает. Я сам алхимию не решаюсь качать, а то лп ни хватает ни на что. 19 уровень у меня а варгов не могу нормально пробивать потому что я не могу найти учителя для крафта пушек, то есть я знаю где учитель кузнечки но он не учит потому что видимо нужно в гильду вступить какую то, а я не хочу сейчас это делать. У меня есть пушка мощная но нужно 110 силы а у меня 57, тоесть нужно быдет качать только силу и никаких владений оружием.
Пост автоматически объединён:


Рядом с селом, в лесу лежит труп охотника и на нём есть броня, стильно выглядит и дэфа больше чем у моряцкой. Если правильно помню то это та дорога где охранник говорил про какую-то тварь страшную.

да, проверил, это так, но прибавка +3? серьезно? оно не стоит того, выучу только для хп, 25 поинтов, вот это ОНО. А силы уже 105 имеется, так что норм. а учить алхимию на мастера ради зелья +3 силы я бы не стал точно
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
lovedollybae, там минимум +30 к статам можно подтянуть, а хп подбить ежедневными молитвами по 100 монет (они дают +10 хп)
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
потому что я умею играть в игры, скажем так. а те кто рашит в боевые а потом бегает и убивает весь остров = любитель, который останется без голды.я без прокачки спокойно справлялся, ибо опыт игры в готику не малый (возвратка особенно, и вот после нее, как бы сложность тут для всех, назовем это так, то есть даже любой ребенок справится)
Пост автоматически объединён:



да, проверил, это так, но прибавка +3? серьезно? оно не стоит того, выучу только для хп, 25 поинтов, вот это ОНО. А силы уже 105 имеется, так что норм. а учить алхимию на мастера ради зелья +3 силы я бы не стал точно
Ты тут не прав, смотри когда мы вкачиваем силу до 30 она стоит 10 лп за 5 единиц, на 90 стоит 15 а потом 20, у меня сейчас есть 9 щавлей и 12 драконьих корней то есть 27 силы, значит экономим просто уйму лп, и пермачи тут на стоимость прокачки за лп не влияют как это было в оригинале. А хп с помощью хавки можно разогнать, но этого даже делать не придётся если будет крутая бронька, то и хп много не нужно. Также есть еда с драконьего корня на +3 силы. Плюс можно украсть из кармана хавчик у поварихи на 3 силы, которая в сельской корчме. А ты силу как разогнал? Она у тебя 105 ты её за лп всю вкачал, это какой у тебя там уровень?
 

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
lovedollybae, там минимум +30 к статам можно подтянуть, а хп подбить ежедневными молитвами по 100 монет (они дают +10 хп)
это знаю офк, всегда вливал голду
Пост автоматически объединён:

Ты тут не прав, смотри когда мы вкачиваем силу до 30 она стоит 10 лп за 5 единиц, на 90 стоит 15 а потом 20, у меня сейчас есть 9 щавлей и 12 драконьих корней то есть 27 силы, значит экономим просто уйму лп, и пермачи тут на стоимость прокачки за лп не влияют как это было в оригинале. А хп с помощью хавки можно разогнать, но этого даже делать не придётся если будет крутая бронька, то и хп много не нужно. Также есть еда с драконьего корня на +3 силы. Плюс можно украсть из кармана хавчик у поварихи на 3 силы, которая в сельской корчме. А ты силу как разогнал? Она у тебя 105 ты её за лп всю вкачал, это какой у тебя там уровень?
25 лвл, драконьих корней штук 16 было, ну щас откачусь посмотрю что за еда была за них, засейвился вот перед этим было. сет бижы дает силы, плюс едой. за лп не помню сколько вкачал, но мне энивей некуда кидать пока что лп (все соц. навыки выкачены уже, кроме алхимии и свитков), кроме как владение, а оно у меня 55 арбалет (за счет сета) и 45 однорук, все выносится супер изи. да и что-то оружия не видел на 100+ силы, в нычку цента не лазил (какие то абузы не понятные, мб оно там).
Пост автоматически объединён:

Ты тут не прав, смотри когда мы вкачиваем силу до 30 она стоит 10 лп за 5 единиц, на 90 стоит 15 а потом 20, у меня сейчас есть 9 щавлей и 12 драконьих корней то есть 27 силы, значит экономим просто уйму лп, и пермачи тут на стоимость прокачки за лп не влияют как это было в оригинале. А хп с помощью хавки можно разогнать, но этого даже делать не придётся если будет крутая бронька, то и хп много не нужно. Также есть еда с драконьего корня на +3 силы. Плюс можно украсть из кармана хавчик у поварихи на 3 силы, которая в сельской корчме. А ты силу как разогнал? Она у тебя 105 ты её за лп всю вкачал, это какой у тебя там уровень?
уйму лп это сколько? алхимка мастера = 15 лп, опытный = 10, новичок = 5, соответственно 30 лп на алхимию? или мастер тоже 10? ну ок, допустим 30 лп ты влил в алхимку. скрафтишь банок на 27 силы, да это больше чем 15 силы, но чтоб прям рашить в это - не вижу смысла, щас вот как раз насыпет за 3 лвла 30 лп, вот тогда можно и взять в принципе норм. да и вообще тут настолько мало хп у мобов, что все эти математические расчеты настолько не актуальны, что мод проходится абсолютно любым билдом
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
потому что я умею играть в игры, скажем так. а те кто рашит в боевые а потом бегает и убивает весь остров = любитель
Лол, я написал не что ты "любитель", а что ты "любитель убивать по 5 урона". Не у всех столько времени на такое.
Гораздо проще прокачать нормально умения оружия и убивать гораздо быстрее, чем по 5 урона, вот я к чему.
И тратить столько времени на пылесошенье не каждый готов, я чот уже задолбался бегать убивать ради ЛП) Но пока терплю
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
это знаю офк, всегда вливал голду
Пост автоматически объединён:


25 лвл, драконьих корней штук 16 было, ну щас откачусь посмотрю что за еда была за них, засейвился вот перед этим было. сет бижы дает силы, плюс едой. за лп не помню сколько вкачал, но мне энивей некуда кидать пока что лп (все соц. навыки выкачены уже, кроме алхимии и свитков), кроме как владение, а оно у меня 55 арбалет (за счет сета) и 45 однорук, все выносится супер изи. да и что-то оружия не видел на 100+ силы, в нычку цента не лазил (какие то абузы не понятные, мб оно там).
Я качаю двуруч и у меня двуручка на 110 силы и одноручка на 95 силы, оба этих оружия ты получишь
в трущобах по вечерам проводятся бои на складе, в финале ты получаешь эти 2 пушки и если вернёшься через денёк после финала боёв, тебя там будет ждать очень забавная сцена))
ещё у меня есть дуэльная сабля одноручка на 120 ловкости с уроном 150, но я ловкость не качал и где взял её не помню. А насчёт еды я нашел её в порту где то вроде и не знаю есть ли рецепт на неё у меня, я скупал все рецепты не читая изучал, называется какой-то там хавчик из "драконьего корня", значит рецепт должен быть.
 

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
Лол, я написал не что ты "любитель", а что ты "любитель убивать по 5 урона". Не у всех столько времени на такое.
Гораздо проще прокачать нормально умения оружия и убивать гораздо быстрее, чем по 5 урона, вот я к чему.
И тратить столько времени на пылесошенье не каждый готов, я чот уже задолбался бегать убивать ради ЛП) Но пока терплю
ну хз о какой трате времени идет речь, то что ты тратишь на игру и наслаждаешься этим процессом = трата времени? ну ок, тогда что такое НЕ трата времени? пылесосошенье как вы выразились это неотъемлемая часть игры, но хз, каждый играет как он хочет.
Пост автоматически объединён:

Я качаю двуруч и у меня двуручка на 110 силы и одноручка на 95 силы, оба этих оружия ты получишь
в трущобах по вечерам проводятся бои на складе, в финале ты получаешь эти 2 пушки и если вернёшься через денёк после финала боёв, тебя там будет ждать очень забавная сцена))
ещё у меня есть дуэльная сабля одноручка на 120 ловкости с уроном 150, но я ловкость не качал и где взял её не помню. А насчёт еды я нашел её в порту где то вроде и не знаю есть ли рецепт на неё у меня, я скупал все рецепты не читая изучал, называется какой-то там хавчик из "драконьего корня", значит рецепт должен быть.
двуруч я не брал в расчет ибо качаю одноруч. а меч на 95 уже имеется офк)) я тоже скупал все рецепты, просто есть наверное уже, посмотреть надо)
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
lovedollybae, есть одноручка на 104 силы / 110 урона , лежит сильно под водой у корабля за замком заброшенным (там еще мост к нему поломан частично и гарпии на нем).
 

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
lovedollybae, есть одноручка на 104 силы / 110 урона , лежит сильно под водой у корабля за замком заброшенным (там еще мост к нему поломан частично и гарпии на нем).
хмм вроде плавал там, спс прочекаю
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
ну хз о какой трате времени идет речь, то что ты тратишь на игру и наслаждаешься этим процессом = трата времени? ну ок, тогда что такое НЕ трата времени? пылесосошенье как вы выразились это неотъемлемая часть игры, но хз, каждый играет как он хочет.
Пост автоматически объединён:


двуруч я не брал в расчет ибо качаю одноруч. а меч на 95 уже имеется офк)) я тоже скупал все рецепты, просто есть наверное уже, посмотреть надо)
Смотри я только что проверил и у меня нет этого рецепта, но я не был в у магов воды и в "верхнем квартале" города, ещё честно говоря много где не был видел какую то заставу по дороге к магам воды но меня туда не пускали, значит этот рецепт где-то там должен быть, потому что еда с припиской конкретного ингредиента часто встречается типа там хавчик из травы снеппера или хавчик из мирта.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
lovedollybae, итемлокатор подруби если не видно (а там реально не видно не фига). Сам корабль на дне за самым дальним замком получается.
 

lovedollybae

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
74
Благодарности
23
Баллы
115
Смотри я только что проверил и у меня нет этого рецепта, но я не был в у магов воды и в "верхнем квартале" города, ещё честно говоря много где не был видел какую то заставу по дороге к магам воды но меня туда не пускали, значит этот рецепт где-то там должен быть, потому что еда с припиской конкретного ингредиента часто встречается типа там хавчик из травы снеппера или хавчик из мирта.
в монастырь тоже не пускают, ну думаю все равно качну сейчас алхимию, еще немного лп добить, все равно уже некуда прям кидать, а так хорошо бы конечно рецепт найти, тогда бы думаю и не качал бы вовсе ее
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Ой, я тут чекнул алхимию и как оказалось чтобы стать мастером алхимии нужно 60 лп, первый 10 второй 20 третий 30, чёт перехотел её качать. Откуда такие безумные цифры, лучше бы как в старинку выучил себе нужный элик и всё. Я там из имеющихся банок 99.9 процента не юзал бы, мне только на силу нужны баночки.
 
Сверху Снизу