• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

The Elder Scrolls The Elder Scrolls: Arena

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
The Elder Scrolls: Arena
Elder-Scrolls-Arena-Banner-932x411.jpg
Год выхода: 1994 г.
Платформа: MS-DOS
Режим: Однопользовательская игра
Разработчик: Bethesda Softworks
Жанр: Action/RPG

Описание:
Тамриэль в опасности. Могущественный боевой маг Джагар Тарн совершает государственный переворот, заточив законного императора Уриэля Септима в недрах Обливиона. Лишь неизвестный заключённый, ведомый духом приближенной императору волшебницы Рии Сильмейн, способен спасти монарха и свергнуть узурпатора. Для этого ему предстоит выбраться из собственной тюрьмы и собрать восемь частей легендарного посоха Хаоса, являющегося ключом к темнице императора и залогом победы над Тарном.



Арена - первая часть легендарной серии игр о мире Древних свитков. Игроку предстоит посетить все провинции империи Тамриэль, сразиться с неведомыми чудищами, отыскать легендарные сокровища и артефакты. Перед вами открытый сказочный мир, который вы можете изучить даже спустя почти четверть века с момента выхода игры. Ведь новые технологии и адаптация позволяют запустить игру даже на современных операционных системах.

Системные требования:
  • Операционная система: MS-DOS 5.0
  • Процессор: 365/25 MHz
  • Видеокарта: совместимая с VGA
  • Оперативная память: 4 МБ
  • Звуковая карта: любая
  • Место на диске: 25 МБ
 

Вложения

  • Король Фолкрита.jpg
    Король Фолкрита.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 181
  • Кузнец.jpg
    Кузнец.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 183
  • Ночной Скайрим.jpg
    Ночной Скайрим.jpg
    915,7 KB · Просмотры: 168
  • Протагонист.jpg
    Протагонист.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 157
  • Темница.jpg
    Темница.jpg
    913 KB · Просмотры: 156
  • Трактирщик.jpg
    Трактирщик.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

VovanFitisov

Забанен
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
Ты бы приложил нормальную сборку с настроенным досом и адекватным переводом
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Ты бы приложил нормальную сборку с настроенным досом и адекватным переводом
К сожалению правила форума запрещают выкладывать сборки игр, на которые действуют авторские лицензионные права. Пиратство у нас запрещено. Желающие же могут просто поискать в интернете. К счастью там такая сборка присутствует и найти её не составляет труда. :)

А вот скриншоты я стырил с интернета, что не есть хорошо. И чем быстрее мы заменим их на собственные, тем лучше. Поэтому если при прохождении ты сможешь щёлкнуть пару хороших кадров и выложить здесь для добавления в шапку темы, будет очень даже неплохо. :)
 

VovanFitisov

Забанен
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
К сожалению правила форума запрещают выкладывать сборки игр, на которые действуют авторские лицензионные права. Пиратство у нас запрещено. Желающие же могут просто поискать в интернете. К счастью там такая сборка присутствует и найти её не составляет труда. :)

А вот скриншоты я стырил с интернета, что не есть хорошо. И чем быстрее мы заменим их на собственные, тем лучше. Поэтому если при прохождении ты сможешь щёлкнуть пару хороших кадров и выложить здесь для добавления в шапку темы, будет очень даже неплохо. :)
Мое прохождение закончилось, так и не начавшись. После выхода из подземелья играть невозможно, т.к вместо диалогов сплошная абракадабра. И такая фигня на нескольких версиях :( А качать десятки разных сборок в поисках хорошего перевода не в кайф
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Мое прохождение закончилось, так и не начавшись. После выхода из подземелья играть невозможно, т.к вместо диалогов сплошная абракадабра. И такая фигня на нескольких версиях :( А качать десятки разных сборок в поисках хорошего перевода не в кайф
В моей версии всё норм. Никакой абракадабры. Специально попутешествовал по Скайриму (к сожалению за его пределы пока не пускает, точнее я помираю при попытке быстрого перемещения между локациями), пообщался с местными НПЦ. У всех нормально отображается текст. :)

К слову, перезалил скриншоты в шапке темы на свои собственные. Они не такие красочные, зато свои. :)
 

VovanFitisov

Забанен
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
В моей версии всё норм. Никакой абракадабры. Специально попутешествовал по Скайриму (к сожалению за его пределы пока не пускает, точнее я помираю при попытке быстрого перемещения между локациями), пообщался с местными НПЦ. У всех нормально отображается текст. :)

К слову, перезалил скриншоты в шапке темы на свои собственные. Они не такие красочные, зато свои. :)
Пс. Можешь ее в личку скинуть?
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Ох, весной проходила ее. Прошла, как ни странно. Играла за альтмера и пользовалась несколькими заклинаниями всю игру. Почти никого не убила зато :D
Сделала под себя пару спеллов, прежде всего упор на "Невидимость", "Левитацию", "Стенеломку" и "Отражение магии" против призраков. "Сопротивление огню" по ситуации еще использовала. Атаковала врагов только совсем уж от безысходности. В ход шел лук и огненные заклинания. Короче говоря, такой тактикой, какой пользовалась я, наверное, никто не проходил игру. Стелс в чистом виде. Скриншот с тех времен остался только один, его и приложу, пожалуй.
 

Вложения

  • DOSBox 2018-05-31 12-24-25-086.jpg
    DOSBox 2018-05-31 12-24-25-086.jpg
    376,8 KB · Просмотры: 80

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Интересно, как игра может требовать DirectX для звука, если вышла до его появления? SoundBlaster-совместимая звуковуха это больше похоже на правду.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Интересно, как игра может требовать DirectX для звука, если вышла до его появления? SoundBlaster-совместимая звуковуха это больше похоже на правду.
Она и не может. Скорее всего он взял описание какой-то пропатченной версии, имеющей поддержку Директа.
200 Мб и на флоппи-диск загнать не получилось бы. ^^ Да и 200 Мб для Дос-игры это что-то лишку хватили.
По моему она весила 25 Мб.
Звук:
ARIA Chipset • Ensoniq Soundscape • General MIDI • Gravis Ultrasound / ACE • Pro Audio Spectrum 16 • Roland MT-32 (and LAPC-I) • Sound Blaster • Sound Blaster Pro


Управление, к слову, не вызвало каких-либо непоняток, я с ним за десять минут освоилась. Драться там вполне удобно. Возможно потому что до этого играла в схожие по механике игры типа Eye of Beholder, а из более современных - Legend of Grimrock.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Интересно, как игра может требовать DirectX для звука, если вышла до его появления? SoundBlaster-совместимая звуковуха это больше похоже на правду.
И впрямь лажа. Неправильно указал системные требования, взяв с левого сайта. Собственно говоря поправил на указанные в википедии. :)

Управление, к слову, не вызвало каких-либо непоняток, я с ним за десять минут освоилась. Драться там вполне удобно. Возможно потому что до этого играла в схожие по механике игры типа Eye of Beholder, а из более современных - Legend of Grimrock.
У меня возникли непонятки. Потому что привычка подсказывает что надо навести курсор на врага и нажимать левую кнопку мыши. А по правилам игры надо зажимать правую и водить курсором из стороны в сторону, имитируя размах мечом. Но в остальном сложностей нет. Правда я до сих пор не понимаю почему найденные мной латы (да и вообще любые доспехи) при попытке нацепить их на себя снижают защиту персонажа. Кто-нибудь пояснит почему так и что мне нужно делать, что бы броня защищала, а не наоборот?
 

Vak02

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
60
Благодарности
18
Баллы
175
Правда я до сих пор не понимаю почему найденные мной латы (да и вообще любые доспехи) при попытке нацепить их на себя снижают защиту персонажа. Кто-нибудь пояснит почему так и что мне нужно делать, что бы броня защищала, а не наоборот?
 

Вложения

  • Arena_manual.jpg
    Arena_manual.jpg
    335,5 KB · Просмотры: 80

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
К сожалению правила форума запрещают выкладывать сборки игр, на которые действуют авторские лицензионные права. Пиратство у нас запрещено. Желающие же могут просто поискать в интернете.
Насколько помню, уже на момент создания цитируемого сообщения "Арена" находилась в официальном свободном доступе. Так что её выкладывание пиратством бы не стало.
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
Понимаю что старые игры - это шарм, но есть ли (скорей всего и не 1) какой-нибудь ремейк или что то подобное посовременней в 3d?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Насколько помню, уже на момент создания цитируемого сообщения "Арена" находилась в официальном свободном доступе. Так что её выкладывание пиратством бы не стало.
О, горячий эстонский комментарий подъехал с опозданием где-то на полгода! :)

Понимаю что старые игры - это шарм, но есть ли (скорей всего и не 1) какой-нибудь ремейк или что то подобное посовременней в 3d?
Насколько я знаю нет подобных ремейков. И не будет в полноценном варианте. Официальные переиздания от Bethesda не планируются. Для фанатов перенос является достаточно сложной и трудоёмкой задачей. На текущий момент на саму Арену я видел только мелкие моды по улучшению шрифтов. И видел попытку переноса Даггерфолла на Unity. Это не полноценный перенос, т.к. из видимых улучшений есть только небольшое повышение чёткости картинки и возможность нормально оглядываться во всех направлениях. Основную же картинку и геймплей мод не затрагивает.

Если интересно можешь здесь посмотреть и ознакомиться с модом: Daggerfall Workshop – Remastering Daggerfall
А вот здесь можешь скачать попробовать: TES II: Daggerfall — Проект по переносу игры на движок Unity

Не буду говорить за работоспособность модификации, т.к. сам не пробовал. Если будешь пробовать обязательно отпишись, что там на практике есть интересного. :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
О, горячий эстонский комментарий подъехал с опозданием где-то на полгода! :)
Да не, вполне русский. Когда увидел, тогда и ответил (тем более играть начал в "Арену" не так давно). Тем не менее, к цитируемому он всё равно относится, ибо игра была в свободном доступе уже в то время.
 
Сверху Снизу