• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Шутер Metro Exodus / Метро Исход

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Metro Exodus / Метро Исход
Шапка темы.jpg
Жанр: Шутер от первого лица, стелс, хоррор
Платформы: PC, XBox One, Playstation 4
Часть серии: Метро 2033
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver, Бука
Дата выхода: 15 февраля 2019
Официальный сайт: www.metrothegame.com

Описание:
Метро Исход - продолжение знаменитого шутера от украинской студии разработчиков 4A Games, созданного по мотивам книг Дмитрия Глуховского. Спустя некоторое время после окончания Metro Last Light, главный герой книг и предыдущих игр, Артём, его жена Анна и группа товарищей и сподвижников отправляются в путешествие по просторам постапокалиптической России на паровозе "Аврора". В поисках нового дома им предстоит столкнуться со множеством опасностей, мутантов, и других людей, переживших ядерную катастрофу. Чем закончатся их приключения - решать только вам!

Особенности игры:
• Тёмные тоннели метро остались позади. Новая часть игры перенесена не только на поверхность земли, но и за пределы знакомой нам Москвы;
• Обновлённый ассортимент монстров, мутантов, и враждебных людских группировок с уникальными отличительными чертами;
• Новые интересные персонажи, среди которых вам встретятся не только хорошие компаньоны, но интересные противники;
• Расширенный арсенал оружия с большим количеством модификаций, который поможет вам выжить на просторах недружелюбного мира недалёкого будущего.

Видеоматериалы:

Системные требования:
Минимальные требованияРекомендуемые требованияЗапредельные требования чтоб совсем слиплось

Windows 7, 8 и выше

Windows 10

Windows 10

Intel Core i5-4440 и выше или аналогичный от AMD

Intel Core i7-4770K или аналогичный от AMD

Intel Core i9-9900K или аналогичный от AMD

ОЗУ 8 Гб

ОЗУ 8 Гб

ОЗУ 16 Гб

GeForce GTX 670, GeForce GTX 1050 или AMD Radeon HD 7870 с 2 Гб памяти и поддержкой DirectX 11|12

GeForce GTX 1070 или AMD RX Vega 56 с 8 Гб памяти и поддержкой DirectX 12

GeForce RTX 2080 Ti с 11 Гб памяти
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Я поиграл и мне не понравилось (сорян за албанский).
Нет того уюта и классной атмосферы первых двух частей. Мир пустой, ищешь лишь кислород и гайки всякие.. Всё-таки серия метро лучше бы смотрелась, как ни странно, в метро. Дизайн крутой, тут даже не поспоришь, но исследовать всё равно нет мотивации, всё одно и тоже в плане лута. Если, допустим, в том-же Ведьмаке 3 ты находишь какие-то скрытые задания или рецепты на сеты, тут этого я не заметил. Ну и тупизм AI (что люди, что мутанты) зашкаливает, то он на тебя нападает, то побежал со всей скорости в другую сторону без причины.. Что-то я такого не наблюдал в 1 и 2 частях.
Итог: На один раз наверно пойдёт, но в захлёб играть не приходилось .
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Мы слишком многого хотим от экшена. Это же не РПГ. Поэтому я играю,абстрагируясь от своего основного жанра и не ищу никаких излишеств.
Пушки есть? Есть. Модифицируются? Да. Стрелять приятно? Да. Монстры интересные? Да. Мир хороший? В целом да. Значит игра удалась. А чрезмерного кайфа она мне всё равно вряд ли подарит, я не фанат шутеров. Просто решил поиграть во что-то новое, а то уже замкнулся на этих РПГ, нужен какой-то глоток свежего воздуха. Вот на разок мне и хватит как раз.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Мы слишком многого хотим от экшена. Это же не РПГ. Поэтому я играю,абстрагируясь от своего основного жанра и не ищу никаких излишеств.
Пушки есть? Есть. Модифицируются? Да. Стрелять приятно? Да. Монстры интересные? Да. Мир хороший? В целом да. Значит игра удалась. А чрезмерного кайфа она мне всё равно вряд ли подарит, я не фанат шутеров. Просто решил поиграть во что-то новое, а то уже замкнулся на этих РПГ, нужен какой-то глоток свежего воздуха. Вот на разок мне и хватит как раз.
Ну я к тому , что я наверное, перепройду быстрее 1 и 2 части из-за атмосферы, нежели опять ходить по пустым локациям третей части .

Свежо предание, но верится с трудом.
В любом случаи вышло не красиво и не удобно для геймера. У меня вся коллекция Метро (метро2033/Redux/Last light) в одном месте и на кой чёрт мне коллекционировать игру в другом месте ? Это как купить все книги метро и одну унести на полку в другую комнату. У меня этих лаунчеров ''мама не горюуй'' Steam, GOG, Battle Net, Zone ... На кой ляд мне ещё и Эпик этот ? В общем по сколько игра в моих глазах оказалась одноразовой, то и эпик запускать больше не придётся .
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Мои ожидания Exodus не оправдал.
Ждал открытый разрушенный город, а получил 2 коридора по 50 метров в разрушенном городе и кучу неестественной местности со слабым дизайном.
Только болота норм.
В общем, особого желания играть нет, а там еще полные коммунистические штаны клюквы и самый умный издатель...
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Надо дальше поиграть. А то я остановился на том, как сваливаем на паровозе вместе с полковником (которому никто не пишет:D) из города в какие-то захолустья. Всё так плохо? Снова клюквенный морс?
Ждал открытый разрушенный город, а получил 2 коридора по 50 метров в разрушенном городе и кучу неестественной местности со слабым дизайном.
Так Метро всегда же был вроде коридорным шутаном в отличие от Сталкера.
Игра-то неплохая наверное, просто мы насмотрелись этих видеороликов, и ждали свободу уровня Сталкера. А в итоге вышло и не Метро, и не Сталкер. Что-то среднее.
Мне вообще кажется, что у меня наступила игровая импотенция. Практически никакая новая игра не даёт мне кайфа. Или так игры делают, что вроде всё на месте, но чего-то не хватает. Вот так и с Метро. Запустил, пострелял, побегал часик, и бросил пока что. Да раньше я бы играл, только причмокивая и сидя за компом до поросячьего визга, а сейчас жду вдохновения, чтобы просто её запустить снова. Но попробую вернуться. А может и к лучшему, глядишь и брошу играть совсем. А то уже взрослый детина, и всё в игрушки играю.
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Так Метро всегда же был вроде коридорным шутаном в отличие от Сталкера.
Игра-то неплохая наверное, просто мы насмотрелись этих видеороликов, и ждали свободу уровня Сталкера. А в итоге вышло и не Метро, и не Сталкер. Что-то среднее.
Ну мне в Метро кроме дизайна разрушенного города ничего-то и не нравилось, поэтому были надежды на то что запилят хоть немного открытого города в таком стиле в Exodus'е.
Мне вообще кажется, что у меня наступила игровая импотенция. Практически никакая новая игра не даёт мне кайфа. Или так игры делают, что вроде всё на месте, но чего-то не хватает. Вот так и с Метро. Запустил, пострелял, побегал часик, и бросил пока что. Да раньше я бы играл, только причмокивая и сидя за компом до поросячьего визга, а сейчас жду вдохновения, чтобы просто её запустить снова. Но попробую вернуться. А может и к лучшему, глядишь и брошу играть совсем. А то уже взрослый детина, и всё в игрушки играю.
Это разум начинает просыпаться и намекать что херней занимаешься ;)
Да и было бы во что играть... Сюжет ересь, стрельба ниочем, ИИ отсутствует, и т.д.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
После взлома Денуво игру скачало уже 50 тысяч человек. А это данные всего лишь с одного из крупных трекеров. Это ж сколько денег в трубу летит, жесть. Просто привет и минус 50 тысяч копий. И ведь Россия и СНГ это как раз те страны, в которых Метро должно пользоваться наибольшей популярностью и спросом. Они таких продаж с Запада не получат, игра по всем меркам средняя, выше семи баллов за уши не притянешь, если сравнивать с конкурентами. Девяточки ставят только отечественные издания и обзорщики, за русский дух и атмосферу.
И кость в виде лаунчера ЭГ таки выходит боком, потому что сложно представить то огромное число игроков, которые, не получив игры в Стиме, решили ее скачать, а не ждать целый год. У ЭГ там нет коммьюнити, и нет поддержки коммьюнити, такой исход предугадывался заранее. -_-
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
После взлома Денуво игру скачало уже 50 тысяч человек.
И что с того, собственно? У Исхода предзаказов только было на 200 тысяч. Плюс так или иначе, но не все бойкотируют игру из-за перехода к Эпикам. Да и на приставках, согласно некоторым новостям, уступая только Far Cry New Dawn (кстати это новость о продажах в Великобритании, запад по сути). Мало, безусловно, для того что бы назвать продажи успешными. Но и провалом назвать нельзя. Просто могло бы быть лучше. Но не факт. :)

Да и собственно, все эти 50 тысяч так или иначе всё-равно скачали бы игру, а не купили. Просто в отсутствии свинского хайпа вокруг ограничения продаж игры в стиме на это никто не обратил бы внимания. :)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Возможно я даже засяду в эту игру когда-нибудь. Первая часть мне понравилась, вторая нравилась первые 95 процентов. Но концовка просто выбесила, хуже придумать что-нибудь очень сложно. Я говорю о моменте, когда мы играем в tower defence, а нас лезут бесчисленные орды фашистов и коммунистов в каких-то боевых экзоскелетах - да откуда они вообще могли получить такие ресурсы, а если и получили, почему не прижали к ногтю все метро? Если узнаю, что подобная дичь есть и в "Исходе", то я за него точно браться не буду.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Пока у всех карантин и удаленка, я прошёл метро исход.
Если кратко, то атмосферно, криво и забаговано.
Поздний совок. Локация Волга это как окраины Купчино зимой. Не очень уютно, куча бичей и мутантов.
В целом, я бы сказал, что игра мне не понравилась, если бы не последний уровень в Новосибирске. Когда у главного героя галлюцинации начинаются, а потом он умирает от передоза радиации. Очень русская концовка.
Но криво. Это была первая игра из серии, в которую я поиграл. Перед этим ещё дэйс гон прошёл и очень в глаза кривизна бросалась. Один раз из дрезины не выйти было. В стэлсе замечали через стены. Один раз убили через стену.
Зачем-то сделали кнопку залезания на лестницу. Зачем? Щя 2008й что ли? Много таких непонятных деталей.
Ещё в машине когда едешь и открываешь карту - камера улетает чуть выше. Чтобы вернуть её назад, надо выйти из машины и снова залезть. Ну чё такое, ребят? Мод любительский пилите что ли?
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Пока у всех карантин и удаленка, я прошёл метро исход.
Если кратко, то атмосферно, криво и забаговано.
Поздний совок. Локация Волга это как окраины Купчино зимой. Не очень уютно, куча бичей и мутантов.
В целом, я бы сказал, что игра мне не понравилась, если бы не последний уровень в Новосибирске. Когда у главного героя галлюцинации начинаются, а потом он умирает от передоза радиации. Очень русская концовка.
Но криво. Это была первая игра из серии, в которую я поиграл. Перед этим ещё дэйс гон прошёл и очень в глаза кривизна бросалась. Один раз из дрезины не выйти было. В стэлсе замечали через стены. Один раз убили через стену.
Зачем-то сделали кнопку залезания на лестницу. Зачем? Щя 2008й что ли? Много таких непонятных деталей.
Ещё в машине когда едешь и открываешь карту - камера улетает чуть выше. Чтобы вернуть её назад, надо выйти из машины и снова залезть. Ну чё такое, ребят? Мод любительский пилите что ли?
Мне первые две части понравились. Кажется даже багов не припомню. Но они, конечно, коридорные и по масштабу меньше. Но в этом и плюс 1-2 частях. Более проработана целостность картинки выглядит. Я начинал пару раз в Эксодус, но так и не продолжил.
От них фанаты просили открытый мир, но именно в рамках самого метро/подземки. Это то, что у них получалось делать классно. А вот в таком сеттинге открытого мира на поверхности - у них не комильфо вышло. И Кстати, когда я выполнял задания в 1/2 частях, мне меньше всего нравилось ходить по поверхности, именно атмосфера подземки была более угнетающая и одновременно уютная :).
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Мне лично игра очень зашла. И геймплей, и графика, и сюжет, и атмосфера (играл на стелсе, с удовольствием слушал все диалоги).
Стреляется отлично, бегается по картам почти всех климатических зон тоже. Желания забросить вообще не было, проходилось на одном дыхании, как и предыдущие две игры. Наделал огромное количество скриншотов, хватило бы на десяток качественных подборок, но я, как обычно. ограничусь по оригиналу парочкой. В такую игру стоит поиграть самостоятельно и самому всё увидеть.

DwuNJVi.png


Моя первая подборка из 10 скриншотов по этой игре -> тык
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Наделал огромное количество скриншотов, хватило бы на десяток качественных подборок, но я, как обычно. ограничусь по оригиналу парочкой.
Вот зря. Можно же целую тему сделать "Metro Exodus / Метро Исход - скриншоты и арт". Так что давай не жлобись и выкладывай свои подборки :)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Diego1987, будет передоз скринами :D (их и так планируется две подборки по оригиналу и ещё по двум длс не знаю сколько, в апреле буду проходить). Пусть люди сами лучше поиграют и заценят.
Да и сейчас особого ажиотажа такая тема не вызовет. Ну загружу я туда несколько сотен отобранных скриншотов, несколько человека посмотрят и всё, и дальше тишина.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Да и сейчас особого ажиотажа такая тема не вызовет. Ну загружу я туда несколько сотен отобранных скриншотов, несколько человека посмотрят и всё, и дальше тишина.
Значит на Готику можно сотни скринов заливать, а на иные игры нет. Ясно, понятно.
Я вот заливал (и скорее всего еще буду заливать) скрины по Одиссее и ничего. Кому было интересно те зашли и посмотрели. Великое всегда начинается с малого. Я понимаю, если бы у тебя скринов не было, а пошли бы разговоры о создании подобной темы. Но у тебя уже есть скриншоты в огромном количестве, т.е. большая часть работы уже проделана. Залить их в тему - это 10 минут потратить. Неважно сколько человек это посмотрит в итоге, важно, что появится собственный какой-никакой контент :confused:
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Значит на Готику можно сотни скринов заливать, а на иные игры нет. Ясно, понятно.
Это другое (:
Залить их в тему - это 10 минут потратить.
Не совсем так. После прохождения оригинала у меня было ~3500 скринов, я поудалял размытые и дублированные, и стало сейчас ~1300 скринов. Но там ещё есть дубли и лишние малозначительные скрины, так что надо будет ещё несколько раз пройтись и посокращать, чтобы оставить только качественные. Это уже не 10 минут. Ну и конвертануть все в jpg, чтобы весили меньше, а также добавить названия и надписи авторства. Работы море, если не просто вываливать всю папку со скринами, а качественно подходить к делу *sorry* Ты, думаю, это и сам понимаешь, так как тоже занимался отбором скринов по Одиссее.
важно, что появится собственный какой-никакой контент
Я все же стараюсь делать какой контент, чем никакой :D

-----
Созданием темы и загрузкой туда скринов, думаю, все же займусь, уговорил :) Надеюсь, это будет на пользу.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
А такой вопрос. С калашом можно пройти игру от и до ? Или будут локации, где нет калаша ? Не очень люблю оружия кустарного производства.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Или будут локации, где нет калаша ? Не очень люблю оружия кустарного производства.
Есть одна такая локация, но там, если играть на стелсе, не часто возникает необходимость стрелять.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Остальное можно было даже не писать после этой фразы. Я твой пост в закладки добавил, и теперь буду всякий раз давать ссылку на него, когда кто-то поднимет тему, почему у нас нормально развиваются только готические игровые разделы.
 
Сверху Снизу