• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика в современных реалиях

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Я вот задался мыслью: А как сейчас воспринимают Готику молодёжь? Те которые впервые её запускают спустя -надцать лет после выхода. Что они видят? Что их цепляет? и тд..Ведь графон уже не тот.
Я-то впервые запустил игру в году 2004. Она тогда была не старой, и потому зашла мне легко, ведь жанр РПГ мне полюбился со времён PS1. И такие эмоции, как от Готики, я испытал только играя в DarkSouls спустя много лет.
И теперь, как по традиции, по-любому, хотя-нехотя, но раз в год я прохожу первую и вторую Готику...
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Молодёжь не знает про Готику, да и цеплять именно сейчас уже нечем. Слишком много других игр и сильнО влияние моды, за которой большинство безмогзгло идёт. Но тут никто не виноват, это естественно. Мне вот лично тоже тяжело даются, если захочу ознакомиться, старые игры с графикой хуже, чем в играх, с которых я начинал. Так что сидим тут, держимся друг за дружку и никого не трогаем)))
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Молодежь не знает про Готику
Ну чего? Я часто натыкаюсь в Ютубе на видео,где в Готику играют "школьники". Кого-то папка приспособил, кто-то наслушался в интернете о игре...
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Первый раз слышу. По-моему, наткнуться на Готику в интернете - это надо постараться, если с ней незнаком. Да и к тому же, много ли этих"школьников"? На фоне общего колличества молодых геймеров это доли процента. Так что я пока при своём мнении:)
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Авторы Готики, создавая свое детище, вряд ли думали о "памятнике" на все времена, но уж интерес к играм вообще и к жанру в частности, точно "подогрели". Появились потребности к улучшению визуализации, "железо" стало совершенствоваться, так-что свою лепту в этот процесс Пираньи тоже точно внесли..., нам, на радость.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
В Готику и поныне играет много школьников (а также студентов), но с каждым годом это число будет сокращаться.
Как вы думаете, почему в той же CS: Go огромное количество так называемой школоты? Причем заметите вы там в основном вот школьников из России, СНГ, Польши, Чехии, а еще Бразилия, Аргентина, Уругвай, и иже с ними.
И это вовсе не от того, что КС какой-то популярный или передовой шутер, а потому что эта игра стоит считанные копейки (на распродажах ее можно утянуть за 140 рублей), а также эта игра может стабильно работать на множестве ноутбуков и самых допотопных компьютерах. КС уже давно устарела во всех игровых показателях, и не выдерживает никакой конкуренции. Но в нее играют. Играют в Warface. Играют в пиратские сервера какого нибудь Lineage 2 даже.
И это всё напрямую связано с достаточно низким уровнем жизни как в нашей стране, так и в тех странах, что я назвала чуть выше. Большинство детей попросту не имеет у себя не то что каких-то вот топовых компов, чтобы тащить на себе игры типа Battlefield V или Witcher 3, но они также и не имеют денег на эти игры.

Мне удалось пообщаться, благодаря нашим готическим форумам, с несколькими ребятами, которым было от 15 до 20-и лет, и знаете почему они играют в Готику? У них на современные игры просто не хватает железа и денег. Да да, в 2018-2019 году, у нас в России по прежнему целая куча людей, у которых нет железа на все вот эти современные прожорливые игры. Они хотели бы играть во что-то более современное, но не могут.

Нам, будучи уже взрослыми, возможно легко рассуждать на эту тему, и смотреть на нее несколько возвышенно. Мне в мои 13-15 лет на карманные расходы давали от 500 до 1000 рублей в месяц. Для кого-то даже такая сумма уже выглядит заоблачной. На эти деньги я могла купить себе одну игру (как купила, например, Готику 2 и играла в нее в 2006-2007 годах). В игровых журналах рекламировали на тот момент CRYSIS, но эта игра требовала такого очешуенного железа, которое родители никогда в жизни не стали бы мне покупать. И я играла в Готику уже в середине нулевых, как и другие дети в моем классе, потому что нам, в принципе, играть было особо не во что.

Сейчас, когда у нас есть работа, у нас есть семейный достаток, и мы сами зарабатываем, это кажется наивным. Особенно если удалось как-то раскрутиться. Я переехала в Москву, у меня компьютер за 100 000, я могу без проблем покупать себе игры-новинки за 2000 рублей. Однако я прекрасно знаю, что огромное количество детей и студентов, там, в других городах, в глубинке - они ничего этого не имеют. И я более чем уверена, что за прошедшие 10 лет, с того, как я описывала свое детство, детство нынешних детей вряд ли хоть как-либо изменилось в лучшую сторону.

Да, у них есть телефоны, есть мобильные игрушки. Но представьте, что вам вот сейчас где-то 12-14 лет, а вы любите РПГ. Не стрелялки и стратегии, а ролевые игры. Однако всё что у вас есть - какой-нибудь средненький ноутбук, который вам взяли по скидке в магазине за 5-10к рублей, чтобы вы форсили инет, чтобы это помогало вам в учебе, и т .д. И этот ваш ноутбук, дай бог, будет тянуть Скайрим 2011 года. Вы в самом деле рискнете сказать вашему отцу, который получает, в среднем, допустим, 30-40 тысяч в месяц - папа, мне бы это, компьютер собрать, за 20-30к, чтобы современные игры тянуло? =)
Но пройдете вы Скайрим, а во что еще поиграть? Ведьмак только в ваших мечтах. Остается Обливион? Морровинд? Драгон Эйдж? Готика?

Вот поэтому мы до сих пор и видим много детей и подростков, играющих в Готику или в старые игры. Здесь я исключаю вариант подростков-ретроманов, которые увлекаются играми настолько, что вопреки графике, им интересно знакомиться с популярными играми прошлых десятилетий - да, такие ребята тоже есть, но их таких очень и очень мало.

В общем, всё это связано не с тем, что Готика хорошая или сверх популярная игра, а потому что у детей чаще всего нет выбора. Все эти топовые компьютеры, мощное железо, покупка игр - это уже во многом удел взрослых, либо семей с очень хорошим достатком, когда родители могут баловать ребенка такими подарками. У нас больше половины семей в России, простите, сидит по уши в кредитах, и уж явно не думает о том, чтобы брать детям мощные компы, чтобы те на них играли в игрушки =)

Таковы современные реалии, увы. Дети с радостью хотели бы играть в эти навороченные и крутые блокбастеры, но не могут.
Даже популярность той же Доты у нас во многом вызвана именно ее бесплатностью и тем, что Дота более менее стабильно идет на старых компьютерах и ноутбуках.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
За бугром наверное тоже в Готу нищеброды голожопые играют ?! При чем у всех поголовно Моники в Ультра ЭйджДи, а про компы и молчу.. *gigi*
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Ну я-то играю не из-за слабого ПК. Могу себе позволить играть в новинки. Но ведь Готика - одна из любимых игр.
А ещё я мечтаю сыграть в неё на огромном телевизоре в 4К. А пока только 32' *wrong*
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
За бугром наверное тоже в Готу нищеброды голожопые играют ?! При чем у всех поголовно Моники в Ультра ЭйджДи, а про компы и молчу.. *gigi*
А за каким именно бугром? = ) В США Готика даже в пик своей популярности никогда особо известна не была. В странах Азии... скорее всего тоже. Испания, Франция? С ними сомнительно, игроки оттуда чаще всего встречаются уже в современных играх.
Ну а Германия не считается =) Это родная страна, а родная страна для игры очень долго будет сохранять внутри себя спрос и популярность.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
971
Благодарности
1.158
Баллы
305
Плохие примеры.

В Готику и поныне играет много школьников (а также студентов), но с каждым годом это число будет сокращаться.
С чего такое предположение? Из-за того, как ты ниже написала, что мол ПК у них слабые, нет денег, и прочее, и поэтому они играют в Готан? Школьник в Готике это редкость. Они если и есть, то точно не много. Не вижу нигде лицензию Готана в топах по статистике, а значит играют на пиратках, что иногда в случае с Готикой, этот выбор лучше, но обсуждать мы это не будет. Веду я к тому, что школьники сидящие в Стиме и прочих лаунчерах, в Готан точно не рубятся, эта игра более популярна в кругах своих.

Как вы думаете, почему в той же CS: Go огромное количество так называемой школоты? Причем заметите вы там в основном вот школьников из России, СНГ, Польши, Чехии, а еще Бразилия, Аргентина, Уругвай, и иже с ними.
Школьников там действительно много, потому что они надеются выбить красивый скин и продать его, или донатят туда, чтобы потом перед друзьями красивой картинкой в игре покрасоваться. Плюс призрачные шансы и мечты о киберспорте))

И это вовсе не от того, что КС какой-то популярный или передовой шутер, а потому что эта игра стоит считанные копейки (на распродажах ее можно утянуть за 140 рублей)
И игра далеко НЕ не популярная, стоит глянуть лишь статистику за пару лет сколько в неё играли и играют. (на данный момент, она топ2 онлайн). Это конечно не ахти какая популярность, но как есть.

И игра не стоит считанные копейки, сейчас она уже вообще ничего не стоит, так как заделалась бесплатной (но за прайм-статус надо платить как раньше она стоила). Но раньше стоила 10 баксов, а если по скидкам, было 5. Может было и за 140 рублей, но чтобы Вальве так расщедрились. *rich man*

также эта игра может стабильно работать на множестве ноутбуков и самых допотопных компьютерах. КС уже давно устарела во всех игровых показателях, и не выдерживает никакой конкуренции. Но в нее играют.
Ну конечно же она работает на многих ПК и ноутах, аудиторию никто не хочет терять, и в Стиме ведут опросы по характеристике ПК, они делали её доступной для всех, но при этом не у всех было выше 100 фпс, что влияет на игру. А вот то, что она устарела, и конкуренции нет, тут да, согласен. Поэтому она и заделалась бесплатной, и ввели этот распиаренный батл-рояль. Но слишком занизила ты планку.

Мне удалось пообщаться, благодаря нашим готическим форумам, с несколькими ребятами, которым было от 15 до 20-и лет, и знаете почему они играют в Готику? У них на современные игры просто не хватает железа и денег. Да да, в 2018-2019 году, у нас в России по прежнему целая куча людей, у которых нет железа на все вот эти современные прожорливые игры. Они хотели бы играть во что-то более современное, но не могут.

Нам, будучи уже взрослыми, возможно легко рассуждать на эту тему, и смотреть на нее несколько возвышенно. Мне в мои 13-15 лет на карманные расходы давали от 500 до 1000 рублей в месяц. Для кого-то даже такая сумма уже выглядит заоблачной. На эти деньги я могла купить себе одну игру (как купила, например, Готику 2 и играла в нее в 2006-2007 годах). В игровых журналах рекламировали на тот момент CRYSIS, но эта игра требовала такого очешуенного железа, которое родители никогда в жизни не стали бы мне покупать. И я играла в Готику уже в середине нулевых, как и другие дети в моем классе, потому что нам, в принципе, играть было особо не во что.

Сейчас, когда у нас есть работа, у нас есть семейный достаток, и мы сами зарабатываем, это кажется наивным. Особенно если удалось как-то раскрутиться. Я переехала в Москву, у меня компьютер за 100 000, я могу без проблем покупать себе игры-новинки за 2000 рублей. Однако я прекрасно знаю, что огромное количество детей и студентов, там, в других городах, в глубинке - они ничего этого не имеют. И я более чем уверена, что за прошедшие 10 лет, с того, как я описывала свое детство, детство нынешних детей вряд ли хоть как-либо изменилось в лучшую сторону.
Почему они играют, или играли? Если когда им было 15-20, то играли, а почему играют сейчас, ведь должны уже стать старше, то вопрос к ним.

Также стоит отделить школьников от студентов. Ведь для второго, если они хотели бы, и для человека так важен ПК, то что мешает копить по чуть-чуть и апгрейднуть ПК? Зачем гнаться за каким-то компом завтрашнего дня, если и ПК 2015-го к примеру тоже себя проявят. Даже если нет того железа, и денег, то они точно не в Готику пойдут играть. Разве что они о ней наслышаны/играли уже, или может какой-то процент просто решил попробовать.

Школьнику тяжелее, мамка не купит ему сильный ПК, как и ты приводила в пример. Хотя сейчас ПК продаються с тем железом, которого им хватит играть в Фортнайты, Майнкрафты, и прочее. А вот другие игры, их могут мало интересовать, но если захотят сыграть в того же Ведьмака 3, где достать деньги они найдут способ также.

Что касается тех, у кого ПК уже был, и шли года, не играли они в нифига, тут остается только терпеть) Ну и копить.


Даже популярность той же Доты у нас во многом вызвана именно ее бесплатностью и тем, что Дота более менее стабильно идет на старых компьютерах и ноутбуках.
Не только это как причина. Аналогично с КС ГО
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
А за каким именно бугром? = )
За тем что именуется заграницей, и причем тут США вообще ?!
Не надо чучело совы студента Васи Пупкина, натягивать на весь глобус, выдавая это за факт.. :D
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
А я вот взрослый уже и зарабатываю неплохо, но до сих пор не могу позволить себе комп, который потянет хоть тот же Apex legends.
 

tema957

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Я ещё школьник, но готика интересная. Необъяснимо, но факт.

Ура!!!я прошёл первую часть, перехожу на 2-ю.Понятие не имею, что там будет. Но это КРУТО! мне готика понравилось
 
Последнее редактирование модератором:

Devitt78

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
40
Благодарности
26
Баллы
110
Мне сейчас 21, впервые прошел 1,2 готику чуть больше пол года назад. Давно уже знал о существовании этой игры но даже и мысли не было играть её. Но в один момент читая википедию Ведьмака мне пришла мысль посмотреть конкурентов в этом жанре, очевидно это был tes и kcd, потом читал википедию tes'a и обнаружил, что в начале нулевых главным конкурентом древних свитков была готика, и пошло дело, начал смотреть кучу обзоров, читать отзывы, посмотрел рейтинг на метакритик и не особо хотя, но скачал игру. Могу сказать с уверенностью, готика ничем не уступает теперешним флагманам (кроме графики, очевидно). Всеми любимый ведьмак вдохновлялся готикой, много фишек перекочевало оттуда.
Сделали бы пираньи ремастер, то прилив молодых игроков был бы огромен, деньжат бы не хило заработали
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Devitt78, Ну как тебе сказать?
Готика - это первый великий прорыв в жанре РПГ, все остальные игры, вышедшие после, этого жанра брали детали концепции именно от туда.
Яртер Хан, А ты злюка! <_<
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Готика - это первый великий прорыв в жанре РПГ, все остальные игры, вышедшие после, этого жанра брали детали концепции именно от туда.
А ты сказочник. Вот зачем детям рассказываешь такие небылицы?*offense*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.157
Благодарности
6.137
Баллы
1.565
Яж говорю, злюка...*cry*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
В том то и дело, что для создания ремастера Gothic Classic/Sequel, Gothic II Classic/NotR (движок ZenGin) крайне сложно портировать на Gothic 3 Classic/Enhanced Edition, Risen, Risen 2, Risen 3 Classic/Enhanced Edition и Elex (движок Genome), т.к. практически невозможно напрямую перенести все фишки старого движка, потому что в отличие от игр на ZenGin, игры на движке Genome крайне недружественны к создателям модов, в первую очередь из-за почти не зависящих друг от друга систем реализации квестов и скриптов (в т.ч. вшитых в двоичный код различных dll).

Уф... Ну и дичь же я вчера написал, сегодня пришлось срочно исправлять допущенные ошибки.*facepalm*
 
Последнее редактирование:

Devitt78

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
40
Благодарности
26
Баллы
110
В том то и дело, что для создания ремастера Gothic Classic/Sequel, Gothic II Classic/NotR (движок ZenGin) невозможно портировать на Gothic 3 Classic/Enhanced Edition, Risen, Risen 2, Risen 3 Classic/Enhanced Edition и Elex (движок Genome) невозможно напрямую перенести все фишки старого движка, потому что в отличие от написанных на языке высокого уровня Daedalus (подмножество C++), игры на движке Genome крайне недружественны к создателям модов, в первую очередь из-за почти не зависящих друг от друга систем реализации квестов и скриптов (в т.ч. вшитых в двоичный код различных dll).
Ни в коем случае не переностить Г1 и Г2 на Г3, это убожество с костылями. Если делать ремастер, то на каком нибудь UE4 с крутой графику
 
Сверху Снизу