• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Сериал Чернобыль/Chernobyl

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
  • Первое сообщение
  • #1
73736


Дата выхода: 6 мая 2019 г
Жанр: драма, история
Страны: США, Великобритания
Режиссер: Йохан Ренк
Музыка: Хилдур Гуднадоттир

В главных ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джесси Бакли, Пол Риттер, Адам Нагаитис

Сюжет:
26 апреля 1986 года в 1:23:45 во время проведения эксперимента по безопасности на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора и пожар. Поднятые по тревоге пожарные без спецзащиты прибывают на место аварии, не подозревая, что оказались в эпицентре крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Руководство ЧАЭС уверяет Кремль, что ситуация под контролем, и радиационный фон в норме, но по настоянию академика Легасова его вместе с зампредседателя Совета Министров Борисом Щербиной отправляют разобраться в происходящем на месте.



 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Полное дерьмо и пустословие.
Ок.

Вот мега-серьезный дядька слово молвит по теме. Сухо, скучно. Для школьников. Зато именно такие люди в такой сфере работают и разгребают потом:
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ок.

Вот мега-серьезный дядька слово молвит по теме. Сухо, скучно. Для школьников. Зато именно такие люди в такой сфере работают и разгребают потом:

Попробуй не зависимых блогеров посмотреть. Я не буду доказывать про цирковых/цеховых клоунов типа гоблина, но намекну :)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
не зависимых блогеров
Ну-ну. Из Красной книги выписать?
-
И вообще, ты считаешь, что мнение хоть трижды независимого говоруна в камеру может хоть что-то значить по сравнению с тем, что говорит доктор технических наук, профессор, один из первых лиц госкорпорации Росатом?
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ну-ну. Из Красной книги выписать?
-
И вообще, ты считаешь, что мнение хоть трижды независимого говоруна в камеру может хоть что-то значить по сравнению с тем, что говорит доктор технических наук, профессор, один из первых лиц госкорпорации Росатом?
Да Зойдберг, именно так я и считаю.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Ну-ну. Из Красной книги выписать?
-
И вообще, ты считаешь, что мнение хоть трижды независимого говоруна в камеру может хоть что-то значить по сравнению с тем, что говорит доктор технических наук, профессор, один из первых лиц госкорпорации Росатом?
Ну как минимум лица такого уровня - если у них собственного конфликта с ведомством нет - даже на пенсии не станут рассказывать как все плохо или было плохо. Без желания именно про каких то конкретных лиц высказаться, на общем уровне - вы себе представляете, что хоть одно в мире высокопоставленное лицо начнет о себе, своей отрасли, стране и тд рассказывать голую порочащую правду?)) Так что хорошие или плохие а независимые сми и блоггеры нужны для критики, в том числе и с перебором, ничего страшного. Если конечно не считать что это хорошо когда от тебя все косяки скрывают.
Чернобыль это удобное клише естественно, но про свои аварии и косяки на западе не добрей снимают. А щас еще в мировой дискурс добавилась активная реклама и пропаганда авторитаризма, с которой запад борется на рефлекторном уже уровне. Отсюда абзац из СССР удобен еще и именно как авторитарная модель для критики.
Так что это одновременно сериал и про аварию на ядерном объекте и про косяки общества и быта в тоталитарной стране. Ничего страшного если на пустом месте не придираться. Ну или искренне не считать что пора бы Голливуду прежде чем снимать про СССР, сначала ознакомиться с текущей версией мнения некоторых пропагандистов РФ о СССР и его придерживаться)))
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Да Зойдберг, именно так я и считаю.
На самом деле это мысль. Понабрали дураков в КБ, в НИИ, они ничего там не делают, только лбы с седыми висками морщат, да врут народу постоянно. Нужно блоггеров на их место посадить, только непременно независимых и с честной открытой позицией - тогда и наука, и промышленность и хозяйство в гору пойдут. Да им платить даже не надо, лишь бы просмотры на Ютубе капали. Сегодня же пойду петицию строчить!
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Попробуй не зависимых блогеров посмотреть.
Каналы для детей старшего школьного возраста мне не интересны. В силу возраста, жизненного опыта, а также реального опыта работы на опасных производственных объектах (в том числе непосредственное участие в реализации и испытаниях станционных и агрегатных защит).

по сравнению с тем, что говорит доктор технических наук, профессор, один из первых лиц госкорпорации Росатом?
Он еще и ликвидатор. Один из высших руководителей всей операции. Но куда ему до диванных интернет-ютуб-экспертов поколения ЕГЭ+ :D

Так что это одновременно сериал и про аварию на ядерном объекте и про косяки общества и быта в тоталитарной стране.
Такой, какой показана страна и люди, жившие в ней, СССР в 80-х годах не был. Автор рассказывает про себя, как он это себе представляет в рамках шаблонных схем, использованных в кино и литературе не раз. Можете, к примеру, посмотреть фильм "Атомная блондинка" с Ш. Терон. Там тоталитарная ГДР показана. Клише один в один.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Каналы для детей старшего школьного возраста мне не интересны. В силу возраста, жизненного опыта, а также реального опыта работы на опасных производственных объектах (в том числе непосредственное участие в реализации и испытаниях станционных и агрегатных защит).


Он еще и ликвидатор. Один из высших руководителей всей операции. Но куда ему до диванных интернет-ютуб-экспертов поколения ЕГЭ+ :D


Такой, какой показана страна и люди, жившие в ней, СССР в 80-х годах не был. Автор рассказывает про себя, как он это себе представляет в рамках шаблонных схем, использованных в кино и литературе не раз. Можете, к примеру, посмотреть фильм "Атомная блондинка" с Ш. Терон. Там тоталитарная ГДР показана. Клише один в один.
Ну я и не говорю что один в один. Но местами очень похоже. Как и в нашем исполнении при попытках изобразить как все было замечательно получается непохоже. Верней похоже только на одну сторону медали. Я 80е помню отлично и по моей реальности это именно унылое царство которое не всем но очень многим надоело и именно пропагандой, демагогией и святыми местами на каждом углу. И безнадегой, даже если ты был не из самой нищей семьи, потому что ты стены и потолок возможного видел заранее и он был низко)). А так как критиковать образующие систему постулаты было еще запрещено то это только усиливало недовольство. А так как признаки кризиса понемногу нарастали то не знаю как все но многие точно ждали перемен и интересовались западной культурой в пределах возможного-чисто на уровне отдушины.
Не то чтобы все было плохо но то что было плохо имело свойство очень угнетающе влиять на психику.
И вот это требование почтения и помалкивания перед любым функционером, начальником, ветераном чего-нибудь и тп было тогда крупным бельмом в глазу))
Когда Брежнев умер и завуч в слезах обходила классы и рассказывала про это "страшное горе" это воспринималось как комедия над которой пока нельзя громко ржать.
И начальство хаяли все кому не лень. Просто пока в основном на кухнях и со своими.
ЗЫ Выведение права человека затыкать всем рот исходя из профессионального и прочего опыта - это глупо, с этого и начинается то что кончается перестройками)) Мест в начальники для всех просто нет и не факт что те кто ими оказывается - лучшие не возможных)) А если все возмутятся требованием почтения к начальникам и оставят их наедине со вверенными ими объектами то им скоро станет не до профессиональной спеси)))
В СССР кстати была своя система пропесочивания -партсобрания и тп. Пострашнее блогера в инете. Хотя присутствующие с большой долей вероятности понимали в том о чем говорят гораздо хуже блогера. И начальник туда тоже вполне мог попасть, особенно после какого-нибудь кризисного события даже если не он был виноват))
И водку изрядно жрали, в том числе на рабочем месте. Я проф практику в автоцеху птицефабрики проходил - там это была одна из основных частей рабочего процесса и это только один пример)) Короче когда все рушилось - это я тоже отлично помню - и вокруг и по ящику меньше всего было желающих защищать старый образ жизни и мысли. В европе включая гдр это скорей всего еще хуже воспринималось все, и по их культуре слишком дико и имело элемент навязанного СССР сценария. Это не обязательно реальная плохость, кажущаяся ничуть не менее опасна, в том числе затыкание ртов и дисциплина там где они не нужны))
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Не развернуться мне мыслями по причине цензуры. Так-что больше в эту тему я заходить не буду, не интересную вы игру ведёте.

Это нам не смешно. А сериал рассчитан на тех, для кого мнение диванных экспертов важнее мнение специалистов.
Не соглашусь.
Все мы знаем нынешнюю цензуру на правду, это не оспоримый факт который даже ковырять не надо.
Естественно о свои ошибках и проблемах никто говорить не будет, пытаясь всячески прикрывать это.
Давайте подождём обзора от Баженого (я думаю все знают его и его качественный подход к обзорам).
Сериал шикарный, простых русских людей там ни как не обижают и не принижают, а наоборот показывают какие они храбрые и умные.
Критика сами знаете на кого идёт, но рейтинг и репутация нынешних, сами знаете какая)) Тут уж сериал никак на это не повлиял.
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Все мы знаем нынешнюю цензуру на правду, это не оспоримый факт который даже ковырять не надо.
А может ковырнем? Почему-то все несут все что в голову приходит, но при этом постоянно жалуются на цензуру. Просто скажи, какую правду от нас утаили те, кто причастен к аварии и ликвидации ее последствий? Чего там всячески прикрывали?
Сериал шикарный, простых русских людей там ни как не обижают и не принижают, а наоборот показывают какие они храбрые и умные.
Люди показаны жутким животноподобным быдлом, которые без просыху пьют и работают на столь опасном объекте, осознанно нарушая все правила безопасности. Если бы я был из числа реальных ликвидаторов аварии, меня бы сильно оскорбило паказ меня в подобном свете.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
А может ковырнем? Почему-то все несут все что в голову приходит, но при этом постоянно жалуются на цензуру. Просто скажи, какую правду от нас утаили те, кто причастен к аварии и ликвидации ее последствий? Чего там всячески прикрывали?
Люди показаны жутким животноподобным быдлом, которые без просыху пьют и работают на столь опасном объекте, осознанно нарушая все правила безопасности. Если бы я был из числа реальных ликвидаторов аварии, меня бы сильно оскорбило паказ меня в подобном свете.
Наверное, каждый там увидел то, что хочет увидеть. Я увидел храбрых пожарных, храбрых работников ЧАЭC, Храбрых добровольцев.
Вояки - ну что вояки, я был в армии, я знаю какие там люди и в сериале их показали в более смягчающем виде.
Нет, я ковырять не буду) Я уже тут как-то ковырял подобное и сразу схватил бан (мне ещё за темой Алекса надо следить :D )... Лучше пусть каждый сам проведёт для себя расследование по этой теме.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Нет, я ковырять не буду) Я уже тут как-то ковырял подобное и сразу схватил бан (мне ещё за темой Алекса надо следить :D )
Вот! А еще говорят, что баны не являются эффективным методом предотвращения нарушений в дальнейшем :D
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
одна интересная вещь. компания владеющая НВО, также владеет и "никому неизвестной компанией" Westinghouse Electric Company. это к вопросу о "правде" показанной в этом дерьмосериале. и еще одно странное совпадение этот сериал вышел как раз в то время когда "зеленые" выступают против строительства аэс в Белоруссии, в Турции и в Австрии. очень странные совпадения.и кто то еще будет говорить о том что там показали "правду", ссылаться на недоблогеров поддерживающих этот сериал? да это обычная геббельсовская пропаганда направленная на то, чтобы сорвать международные проекты "РосАтома". классическая политическая клюква.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
*runner**idea*
*а не закрыть ли мне тему?
Не... Зойд мне голову отвернет*
*runner*
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
а не закрыть ли мне тему?
Пока эта тема способствует наискорейшему получению бана, ибо некоторые посты без мата не читаются и приходится себя пересиливать, чтоб не ответить последователям ютуб-экспертизы.

Я увидел храбрых пожарных, храбрых работников ЧАЭC, Храбрых добровольцев.
Угу. А так же показали, как они, с голой жопой, для храбрости, водку ведрами глушили. Все, включая женщин, детей и подпольных советских миллионеров. Интересно, сколько бы оттуда вернулось человек, будь это правда? Надо думать, полтора язвенника.
Raswen, мне вот интересно, а если снимут сериал, о том, как храбрые американские солдаты воевали с фашистами, в то время, как советские войска бухали, ты тоже их будешь защищать и говорить, что вполне правдоподобно снято?

Что-то мне подсказывает, что так бы и было.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
*runner**idea*
*а не закрыть ли мне тему?
Не... Зойд мне голову отвернет*
*runner*
Давай пусть еще поживет до первого явного нарушения. Если народ себя в руках не удержит, тогда закрывай. Ну или сам прикрою, если раньше увижу.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
мне вот интересно, а если снимут сериал, о том, как храбрые американские солдаты воевали с фашистами, в то время, как советские войска бухали
Да ну тебя =). Яж не говорил что в сериале показывают наших с плохой стороны. Вы видите с плохой, я вижу с хорошей.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
А чего вы на сериал кстати реагируете? Да еще с требованиям от амеров вникнуть в тонкости нынешних оправдательно-ностальгических настроений по СССР и угодить их адептам - непонятных многим нашим кто его застал))? Почитайте современников события с тамошним духом. Подвиг ликвидаторов признают и уважают все, а тема замечательной страны "ни за что" поруганной либирастами и буржуями это отдельный крайне спорный вопрос, не имеющий к подвигам и ликвидаторам никакого отношения)) Где хотя бы в википедии - а там на русском статью явно не с запада прислали - однозначно позитивная картина?
ЗЫ Мощное антилобби АЭС на западе и так есть и очень давно, без всякого особого желания нагадить нынешней РФ и ее проектам по строительству ядерных объектов. Это против последних вообще, любых. И его представители на ту же чернобыльскую аварию сошлются не моргнув глазом, и будут по своему правы.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Досмотрел интервью с Асмоловым, что выше выкладывал Алекс. Час потрачен абсолютно не зря, вот таких людей нужно показывать по телевизору и так нужно рассказывать о событиях, о которых у большинства людей смутное понятие. Хотел бы я в 70+ лет сохранить такую ясную голову и граммотную речь.
В ролике предельно доходчиво рассказано о том, что же произошло на станции, что привело к аварии и чем являлась эта авария. Вот такой информацией и нужно быть вооруженным против дурачков, рассказывающих на публику о том, что от них чего-то там скрывают и где-то там обманывают.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Последнее редактирование:
Сверху Снизу