• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Почему узоры на порталах древнего народа и в храме спящего одинаковыe?

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
  • Первое сообщение
  • #1
Добрый день. Я тут сделал наблюдение, и мне стало интересно, почему узоры на порталах зодчих и в храме спящего - одинаковые? Ведь в лоре сказано, что храм строили рабы орков. Хммм... тогда причём тут узоры древних зодчих? Может быть, этот древний народ смог захватить тот храм, и оставить там свой автограф, или его изначально сделал древний народ, а орки уже пришли на всё готовое? Ещё, кстати, есть изображение человека с щитом, который сражается с драконом, это изображение тоже оставил древний народ я думаю.
Ещё одна догадка.
 

Вложения

  • ice_screenshot_20190725-141739.png
    ice_screenshot_20190725-141739.png
    1,4 MB · Просмотры: 512
  • ice_screenshot_20190725-141848.png
    ice_screenshot_20190725-141848.png
    1,3 MB · Просмотры: 462
  • ice_screenshot_20190725-141957.png
    ice_screenshot_20190725-141957.png
    1,2 MB · Просмотры: 445
  • ice_screenshot_20190725-142050.png
    ice_screenshot_20190725-142050.png
    1,1 MB · Просмотры: 457
  • 8.png
    8.png
    810,1 KB · Просмотры: 468
  • 9.png
    9.png
    1,2 MB · Просмотры: 457
  • ice_screenshot_20190725-145056.png
    ice_screenshot_20190725-145056.png
    1,3 MB · Просмотры: 499
  • 4.png
    4.png
    618,3 KB · Просмотры: 471
  • ice_screenshot_20190821-084529.png
    ice_screenshot_20190821-084529.png
    877,6 KB · Просмотры: 468
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
что у вас за тупая привычка постить скрины во всю страницу ?! миниатюра чем не устраивает ? ::)
Некогда не задавался этим вопросом , и даже не думал что это тупая привычка , хмм может вы правы .
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
Я тут сделал наблюдение , и мне стало интересно , почему узоры на порталах зодчих , и в храме спящего одинаковые ? Ведь в лоре сказано что храм делали рабы орков
Вот я тут подумал, зодчие ребята крайне серьёзные, они собственноручно камень не рубят, а делают это для них простые рабочие/каменщики. Так вот когда каменщики закончили работу на зодчих их захватили в рабство орки, а может вообще больше не нужных зодчим рабов купили. А рабы строили как привыкли и узоры делали какие умели.
P.S. А вообще думаю всё проще, разрабы тупо лепили текстуры которые первыми под руку попались, а нам теперь осталось только придумывать оправдания для допущенных ляпов, но думаю это не плохой материал для проработки деталей модов.
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
На пьедесталах зодчих в Яркендаре в Готике 2 изображены руны орков. Зодчие были орками? Или у них были рабы орки? И вообще порталы зодчих же ещё в минентале есть, и как выше уже разобрались изображения в храме орков такие же как у зодчих.
Вот моя теория: изначально храм на болоте построили эти самые зодчие, они же придумали эти "орочьи" руны, а потом орки просто захватили эту территорию (или просто заселили после того как зодчие вымерли), и переняли эти руны в качестве письменности. Что скажете
20210101194435_1.jpg20210101194511_1.jpg
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
На пьедесталах зодчих в Яркендаре в Готике 2 изображены руны орков. Зодчие были орками? Или у них были рабы орки? И вообще порталы зодчих же ещё в минентале есть, и как выше уже разобрались изображения в храме орков такие же как у зодчих.
Вот моя теория: изначально храм на болоте построили эти самые зодчие, они же придумали эти "орочьи" руны, а потом орки просто захватили эту территорию (или просто заселили после того как зодчие вымерли), и переняли эти руны в качестве письменности. Что скажете
Посмотреть вложение 92083Посмотреть вложение 92084
Нет никакого свидетельства орков в Яркендаре. Если пытаться это объяснить лорно, то я бы предположил что здесь есть связь с древней историей орков. Была теория что храм спящего строили именно зодчие. И была теория войны Яркендара с орками. Потому в ДР мол и стоят порталы зодчих
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190

Eccentrici

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
600
Благодарности
741
Баллы
195
Так что тот факт, что ГГ читает дневник, не является несостыковкой, которых в игре на самом деле на порядок меньше. Из тех которые так и не удалось объяснить, это то что в готике 3 Ватрас резко стал белым.
Естественно, раз "храм строили рабы орков", то дневник раба-человека будет понятен другому человеку. А белый Ватрас - просто баг ошибка.
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
И если так уж взглянуть на ситуацию с дневником - ни один существующий в современной реальности язык не сохранился до наших дней в том виде, в котором он существовал тысячу лет назад. Поэтому то что Безымянный его понял - это в любом случае недоработка.
Не соглашусь с тем что язык за тысячу лет становится полностью не понятен (ну только если один народ был вырезан/ассимилирован другим), просто перевод как по мне для атмосферы, например на русский, нужно было стилизовать под древнерусский вариант языка, у других языков проблем с архаизмами тоже думая не должно быть (ну может только у таких как арабский или иврит, где правильно только как в коране и торе написано, ну или у китайцев которые иероглифы и десятитысячелетней давности легко читают)
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Не соглашусь с тем что язык за тысячу лет становится полностью не понятен
Ни один из существующих сегодня языков не идентичен тому, что был тысячу лет назад. Ты бы не понял русский язык времён крещения Руси. Это факт. Мёртвым язык может стать тоже за тысячу лет. Посмотри на ту же самую латынь. Это факт. Суахили является вполне живым языком и используется сегодня. Но ты его не знаешь, потому что он тебе не нужен. Это факт.

Как видишь, есть много факторов, которые делают язык непонятным для конкретного человека. Даже живой язык.
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
Ты бы не понял русский язык времён крещения Руси
С какого это перепугу не понял? Да есть какое то количество непонятных слов (процент зависит от текста), но в принципе понять в тексте многое могу. И даже яти с юстями сильно не мешают.
Пост автоматически объединён:

Суахили является вполне живым языком и используется сегодня. Но ты его не знаешь, потому что он тебе не нужен. Это факт.
Ну значит древний дневник был написан не на суахили :D, повезло
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
С какого это перепугу не понял? Да есть какое то количество непонятных слов (процент зависит от текста), но в принципе понять в тексте многое могу. И даже яти с юстями сильно не мешают.
Ок. Вперёд. Понимай. Маринское евангелие, старославянский язык (глаголица), 11 век нашей эры (т.е. примерно 1000 лет назад).
1618318413857.png

А это кириллица. Век тот же. Остромирово евангелие:
1618318706014.png

С момента написания обеих книг изменился алфавит, изменилась фонетика, изменился словарный запас, изменился смысл многих слов, и так далее и тому подобное. Поэтому объективно невозможно с первого раза прочитать текст тысячелетней давности.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
Яртер Хан, Мы не в курсе кем был наш Гг до момента 1 Готики, и утверждать, что он бы не понял этот язык, тоже нельзя. Но мы точно знаем, что наш Гг умело понимает суть магии, умеет читать книги, которые были написаны примерно при его жизни, а в то время это уже достижение. Вообщем, не исключено, что и книги написанные 1000 лет назад наш Гг тоже мог прочесть. :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Alex-an-dar, ну если так сову на глобус натягивать, то она может и треснуть.
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
Яртер Хан, я думаю, что с такими вопросами лучше уже к самим разработчикам обращаться (было ли изменения в языке за 1000 лет).
Твоя логика о том, что за 1000 лет язык обязательно должен изменится, тоже не допустима.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Твоя логика о том, что за 1000 лет язык обязательно должен изменится, тоже не допустима.
Вам приводят вполне обоснованные аргументы о том, что языку свойственно меняться в течении 1000 лет, иначе, этот язык можно признать мёртвым. Даже различные вселенные (которые более-менее), прорабатывают этот момент с языками. В Средиземье многие гномы не знают древний язык гномов. В Варкрафте есть археологи-дворфы, которые изучают древности и древние языки. Следовательно, языки там тоже менялись. А то, что Пираньи просто могли положить болт, и просто вставить одни и те же модельки телепортов, разве в этом нет логики?!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Ну а чё Вы её тянете. Не оспоримый и достоверный факт то что, ГГ прочитать смог! Остальное домыслы
Неоспоримый и достоверный факт, что ГГ прочитал эти записи потому что разработчики игры положили болт на такие детали. Т.е. это такая же игровая условность, как изучение языка зодчих за 5 игровых минут. Всё остальное - домыслы.

Яртер Хан, я думаю, что с такими вопросами лучше уже к самим разработчикам обращаться (было ли изменения в языке за 1000 лет).
Твоя логика о том, что за 1000 лет язык обязательно должен изменится, тоже не допустима.
Разработчики вероятнее всего не задумывались над этим вопросом. Но если теоретизировать не натягивая сову на глобус, то факт остаётся фактом. 1000 лет - огромный срок, за который язык может и измениться, и умереть, и т.п. Т.к. в реальной истории человечества (т.е. на практике) этому полно примеров. А потому странно что ГГ может читать древние документы без подготовки.
 

OsmithREV

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
117
Благодарности
183
Баллы
230
я думаю, что с такими вопросами лучше уже к самим разработчикам обращаться (было ли изменения в языке за 1000 лет).
Обращаться к кому угодно по с вопросами о ЛОРе Готики нет никакого смысла, потому что у Готики нет ЛОРа :) Ну, именно последовательного и продуманного. Вот эта вот вся тема с "ага, вот у нас там человек зверя убил, где-то мы там написали про войну в варанте. еще там где-то орки построили храм спящего, и аданос затопил яркендар, вот там да все так и было" - это не ЛОР.
Вся Готика 1 это по сути мешанина из нереализованных идей, прототипы которых были намечены на энтузиазме (можно увидеть на видео с альфа версиями), и которые были вырезаны из-за ненадобности/нехватки бюджета/нехватки времени, а вот Готика 2 уже может в сюжет и в нормальный проработанный мир и геймплей, но никаким образом не латает дыры первой части в сюжетном плане. Сами порталы эти появляются же только в аддоне, и по идее просто от ненадобности в смене модельки, потому что техника "работает и работает, пускай" вполне имеет место быть. Это не значит, что игры плохие, наоборот, просто вот так они сделаны.
Так что смысла копаться в этом всем не особо много. Тут либо что-то свое додумывать и презентовать это как какой-нибудь фанфик (что нормальная такая тема), либо просто принимать нелогичность этих игр.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Обращаться к кому угодно по с вопросами о ЛОРе Готики нет никакого смысла, потому что у Готики нет ЛОРа :) Ну, именно последовательного и продуманного.

Многие с тобой бы не согласились :)
 

Mental

Участник форума
Регистрация
10 Май 2017
Сообщения
76
Благодарности
41
Баллы
180
Вполне вероятно что череп с пьедестала это магический символ, который является универсальным. В первой готике на магических рунах магов и нежити шаманов орков символы ведь схожие. Допустим божественный пантеон наделяет силой только определённый символ, который и используется в качестве рунического независимо от века и расы.
А вот с письменами труднее. Народ зодчих, будучи рабами орков, не расписывал бы храм на своем языке. Да и письмо раба не на их языке написано. Это не орочий язык, поскольку оркам так же не имеет смысла покрывать храмы зодчих своими символами.
Вывод напрашивается следующий: если существует общая руническая символика, актуальная всегда за счет обладания божественной магической силой, то вполне вероятно существование единого древнего божественного алфавита. Данный алфавит использовался исключительно для написания любого религиозного текста. Общий он в связи с тем, что Иннос, Аданос и Белиар по факту это одно лицо. Иннос, насколько я помню, просто поделил себя на три части и тем самым создал Аданоса и Белиара. Вот так и произошло, языки у народов разные, а с богом они говорят на его языке. Но поскольку данный древний язык отдельно от рунических символов не имел в себе никакой божественной силы и всегда требовал кропотливого изучения, он был забыт и перестал использоваться. Многие крестьяне читать то не умеют, а тут еще и молиться на другом языке надо. Не удобно получается, да и молитва урожай не соберет.
 
Сверху Снизу