• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс скриншотов "Право на ненависть" (межфорумный)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.941
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
  • Первое сообщение
  • #1
Конкурс скриншотов "Право на ненависть"
GOvk5b7.jpg


Дамы и господа, уважаемые любители серии игр "Готика"!

Стартует новый осенний конкурс скриншотов от Ордена Хранителей!
В этом году, как и в прошлом, он будет проводиться перед литературным, начало которого будет объявлено в ноябре. В прошлых годах мы уже обращались к таким чувствам, как любовь и дружба, которые можно назвать позитивными, но пришло время перейти и к негативному - чувству ненависти. Ведь, как известно, от любви до ненависти не так уж и далеко. И в атмосфере мрачности мира Готики этому чувству явно найдётся место и воплощение.

Все правила представлены ниже. Вопросы можно задавать в комментариях или в личку организаторам конкурса.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3 (кроме внутриигровых роликов и заставок). Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
1.3. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе лишь одним произведением, которое может состоять максимум из двух скриншотов, объединённых одним смыслом, идеей, "сюжетом".
1.6. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.7. Критерии оценки определяется самим голосующим, но обязательна аргументация своего мнения.
1.8. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Право на ненависть". Работы должны соответствовать данной теме, то есть показывать проявление чувства ненависти в мире Готики.
2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Право на ненависть". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.3. Участие возможно, как под подлинным именем, так и под псевдонимом (ником) или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме. Имя/ник автора будут опубликованы в конце голосования вместе с результатами конкурса.
2.4. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.5. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до объявления результатов конкурса. Вплоть до этого момента имя автора знать будет только он сам и Phoenix_NewDragon, который опубликует список конкурсных работ для голосования и результаты. Несоблюдение этого пункта влечёт дисквалификацию.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ и аргументацией.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикациям о голосовании на поддерживающих проведение конкурса форумах.
3.3. От одного человека допустим только один голос.
3.4. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое, второе и третье места и почему вы их выделили (аргументировать). При этом все три места должны быть распределены. На каждое место разрешается ставить только одно произведение.
3.5. Каждому месту соответствует определённое количество баллов: 1 место - 5 баллов, 2 место - 3 балла, 3 место - 2 балла. В конце организаторами баллы за все работы будут суммированы и таким образом определены победитель и призёры.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей при поддержке сообщества Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и форумов: World of Players RU, RPG Russia, Gothic Game (для захода необходим VPN) и SnowForum.
4.2. Представителями Ордена Хранителей являются FIRE DRAGON и Phoenix_NewDragon (только второму будут известны авторы работ до оглашения результатов). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через них.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 1 - 21 октября 2019 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 22 - 31 октября 2019 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены в случае крайней необходимости.

6. Призы.

6.1. В качестве приза выступает финансовое вознаграждение для призёров конкурса, занявших с первого по третье места. Информация о размерах приза традиционно не раскрывается.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с серией игр Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.

Удачи всем участникам! :)

Автор арта: Дарья Плотникова. В оригинальном размере - ссылка. Разрешение на использование для конкурса получено.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Дополнил пост
 

MASTER BIN

Участник форума
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
64
Благодарности
7
Баллы
175
Всем спасибо за разбор и аргументацию. Вас интересно читать.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
почему второе место ты занял именно той работой.
Это был спойлер?))))
Пост автоматически объединён:

Продолжу
#3 не соглашусь с Альтом здесь по поводу костыля. Надпись в тему. Табличка о грязной твари. Это не костыль а скажем так предмет интерьера. Но вот ненависть ли это? По мне так нет. Это работа паладинов рутина так сказать вешать разбойников) Вот еслиб кто-то в тихоря повесил бы в подворотни палладина и это был бы не первый и именно с такой табличкой. То было бы в тему. Но скрин этот уже интереснее.
 
Последнее редактирование:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Так-с, оценивает дилетант. Надеюсь никто не обидится :)

1-ая работа.
Теме соответствует, но слишком уж просто получилось. Идея, что стражник с рудокопом поменялись местами, больше воспринимается как юмористическая, но и смеха не вызывает. Место действия на втором скрине вообще сменилось на старый лагерь почему-то. Но всё-таки, на скрины приятно смотреть.
Оценка: 5 восстаний под куполом из 10-ти

2-ая работа.
Теме, вроде как, соответствует. Но опять же - слишком просто. Смысловой нагрузки маловато. А если её мало, то хотя бы скрин должен быть красивый, а скрин простой (первый еще куда не шло, но вот второй...).
Оценка: 2 мертвых шершня из 10-ти

3-ья работа.
Скрин красивый. Хотя мне кажется паладин слева уж слишком затемнен, но всё равно норм. Только вот смысол где? Типо верующие паладины всей душой ненавидят правонарушителей!? Ну такое...
Оценка: 6 висящих скелетов из 10-ти

4-ая работа.
Вообще оценивать не буду, т.к. это текст со скринами, а не скрины с текстом (текст тут важнее). Название я уже где-то слышал.

5-ая работа.
Годные скрины и смысловая нагрузка на месте. Второй скрин вообще с двумя смешными пасхалками. Напрягает только красное свечение на 1-ом (эффект не очень подходит) и поза Алвина на 2-ом (левая рука мешает). Но и так годно.
Оценка: 8 ударов молотком из 10-ти.

6-ая работа.
Кто-то скажет "Тонко, глубоко", а как по мне не очень. Наверно тут большое значение играет мимика. Идея очень даже хорошая, ракурсы хорошие, но скрины очень простые.
Оценка: 5 презрительных взглядов из 10-ти

7-ая работа
Какая-то наркомания. Нифига не понял.

8-ая работа.
Скрины совершенно не нуждаются в тексте. Они абсолютно самостоятельные. Не представляю зачем его добавили. Не уверен соответствуют ли скрины теме, но в любом случае они годные. Только второй на фоне первого выглядит очень плохо. Если на первом все стоят на своих местах, с нужными позами , то на втором тяп-ляп расставили и оставили. Гомез, например, просто стоит и смотрит вперед. Вот чего ему вперед смотреть. Он на Корристо смотреть должен, которого ненавидит.
Мне еще интересно почему Торус стоит именно в такой позе. В один момент показалось, что он кашляет в руку и таким образом подсказывает Корристо не злить Гомеза, но что-то это сомнительно.
Оценка: 6 дерзких заявлений из 10-ти

9-ая работа.
Скрины сильно зависят от текста. Когда посмотрел на первый непрочитав текст, подумал что чел впереди смотрит, чтобы никто не вмешался. Теме соответствует и даже история мне понравилась, но скрины простые и несамостоятельные.
Оценка: 4 продуманных плана из 10-ти.

18-ая работа
Очень забавная. Чтобы понять требуются небольшие знания английского, но все равно. Посмотрите только на орка, который карабкается за ГГ. Ей Богу, он пугает больше, чем многие современные хорроры. И теме соответствует - ГГ ненавидит карлика, который его разыграл.
Оценка: 10 пранков, которые зашли СЛИШКОМ далеко из 10-ти

О работах 10, 11, 12, 13 14, 15, 16, 17, 19 и 20 сказать нечего.

Мой топ 3:
18-ая работа
5-ая работа
8-ая работа.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Aven Felon,
Зачем ее ты выпустил отсюда,
Судья-предатель? *lol*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
В шапку блин, неудобно вкладки переключать.
Продолжу
№4 Тут соглашусь с Альтом. Текст...скрин Текст уровень изложения...хм...нет я стараюсь))))
Вообщем это не текст, а сочинение в третьем классе. А скрины... вообщем человек, старался но не смог. Я тоже старался что то по этой работе изложить, но не смог
Хотя нет еще вопрос к автору А зачем герой бьет кулаком стену? Нет я бы понял если вы этот набор предложений сопроводили бы скрином удара стражнику факелом по голове, а так. Возможно герой зол на себя, что не смог позвать стражника, а возможно герой зол на автора.
№5 И вновь комикс, авторы видимо задел к следующему конкурсу делал. Конкурс комиксов по готике, во, это туда.
Автор, вот честно, достаточно было второго скрина и без первого и без рассказа. Все бы все поняли кто в теме готики. Скрин то очень не плохой. А всем остальным ты его испортил, как по мне.
№6 Ну нет, ничего я в этом скрине не углядел. Ни в жестах ни в мимики, ни в ситуации, по мне плохо. Обыграть эту тему можно было и лучше. Но выбор персонажей и ситуации неплохой.
№7 И вновь два вопроса, зачем и почему. Надписи не поясняют а больше запутывают. И опять достаточно одного последнего скрина с надписями и первым скрином понятнее не стало. Красочно да.
№8 Опять комикс и много текста с пересказом итак всем нам знакомых событий. К чему? И что тут от ненависти, а главное не передана скрином ее причина. В той ситуации не ненависть к магам огня двигала Гомезом, ну да ладно это может быть сугубо мое мнение. Достаточно было первого скрина Но первый скрин чисто эстетически очень красив.
№9 Опять комикс. Не ребята берите уже на вооружение конкурс комикса по готике провести. И все тоже. Зачем нужен первый скрин. Мы знаем кто такой Бладвин и все можем понять из второго скрина. Его вполне достаточно. Он в целом не плох как по теме так и по постановки.
№10 просто набор картинок. По теме но банально, и не эстетично. Без души и старания
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Третье место – №2. Глядя на эти кадры, сразу себе уясняешь, что Эдгор не врал. Жаль, не поджег в конце.
Второе место – №6. Кто-то скажет, что слишком простые скрины. А меня всегда забавлял момент, как они молча проходят мимо друг друга. Хотя, видимо, каждому из них и без слов всё понятно. В любом случае Гербрандт принял эстафету ненависти у Диего, и весьма заслуженно.
Первое место – №5. В этой работе прекрасно всё! Тут тебе и Джон бок о бок с Джонни, и горожанка, воскликнувшая "О бог мой!", и драпающий (пока еще) НЕГРАЖДАНИН. Ну и сама ситуация знакома, пожалуй, каждому из нас. Как затеет один из соседей по подъезду ремонт... а вслед за ним – другой.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
Нда , некоторые комментарии к оценкам работ просто не адекватные ...
Вроде как попросили оценить 3 самых лучших работы , но в итоге тупо начали рыть какие то придирки
То там что то из комикса , то текст фигня , то просто фигня. Ну выложите свои крутые работы , покажите как надо.
Всем спасибо за участие ) Не хотел не кого задеть)) это моё мнение просто))
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Нда , некоторые комментарии к оценкам работ просто не адекватные ...
Вроде как попросили оценить 3 самых лучших работы , но в итоге тупо начали рыть какие то придирки
То там что то из комикса , то текст фигня , то просто фигня. Ну выложите свои крутые работы , покажите как надо.
Всем спасибо за участие ) Не хотел не кого задеть)) это моё мнение просто))

Alex-an-dar, тебя это как-то задевает? А может где-нибудь написано, что высказывание своего мнения запрещено правилами конкурса? Нет! Ребята захотели и написали. То, что их посты не потерты, означает, что все в рамках дозволенного.
Вот твой пост, как раз-таки, не имеет к теме никакого отношения.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.941
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Это был спойлер?))))
Какой спойлер? Я как представитель организатора (Ордена Хранителей) просто пишу, что нужно дополнить, чтобы голос был учтён при подведении результатов конкурса)
Нда , некоторые комментарии к оценкам работ просто не адекватные ...
Вроде как попросили оценить 3 самых лучших работы , но в итоге тупо начали рыть какие то придирки
То там что то из комикса , то текст фигня , то просто фигня.
У каждого своё мнение, высказывать его не запрещено. Даже приветствуется ::)
Кто-то находит в работах изъяны (по его мнению), кто-то пишет только плюсы и понравившиеся ему работы. Чтобы голос был учтён при подведении итогов нужно отметить три работы, расставить их по местам и аргументировать, но никто не запрещает пройтись и по остальным скриншотам, отметить их плюсы и/или минусы. Если один пишет, что, например, описание работы лишнее и только портит впечатление и позицию работы, то это только его мнение. Другой же может расценивать текст как приятное дополнение к скриншотам, сделанное для удобства зрителя, не всегда помнящего каждую делатель Готики. Лично я думаю, что сделанное в меру описание вполне приемлемо (на будущий конкурс скриншотов в правила будет внесён лимит на его размер), а те, кому оно мешает, могут просто не читать и оценивать сугубо скриншоты. Также и по другим пунктам. Восприятие у каждого индивидуальное.
Если ты не согласен, то сделай свой голос, напиши какие работы лично тебе нравятся и почему. Авторам будет приятно :)
Всем спасибо за разбор и аргументацию. Вас интересно читать.
Всем спасибо за участие ) Не хотел не кого задеть)) это моё мнение просто))
*thumbs up*
Вот твой пост, как раз-таки, не имеет к теме никакого отношения.
Ну почему же, отвечать на критику тоже можно) Только если при этом не раскрыть своё авторство.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну выложите свои крутые работы , покажите как надо.
Так и представил себе как фигурист получивший низкие оценки от жури вскакивает и кричит судьям, что бы те вышли и немедленно показали как сами катают))))
Зачем учавсвствовать в конкурсах если не можешь адекватно реагировать на критику или принимать и извлекать уроки из поражения.
Хммм. Я ещё ниодной оценки не поставил)))) А люди уже ругаются)))
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
1. №5. "Хочешь я убью соседей, что мешают спать?"
2. №10 Я вчера палец на ноге отбил об табуретку дома. Понимаю.
3. №14. Когда я ненавижу, у меня такое же выражение лица.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
#3 не соглашусь с Альтом здесь по поводу костыля. Надпись в тему. Табличка о грязной твари. Это не костыль а скажем так предмет интерьера.
Ты меня не совсем понял. Я не про надписи на самих скриншотах. А про текст предисловия к скриншотам, который поясняет что там изображено. :)
Ну то есть вот это:
1571813569925.png
Согласись, что это не конкурс рассказов. А конкурс скриншотов. И все эмоции, вся тема - всё должно раскрываться именно композицией на скриншоте. А не дополнительным текстом. :)

Понятно что это трудно сделать. Но ведь если идти по порядку, то даже в работе под номером 1, не имеющей текста, на скриншотах более-менее понятно что к чему. Вот о чём я. Тян, т.е. текст, в конкурсе скриншотов не нужен, если только он не часть самого скриншота. :)

Но опять же, табличка в работе под номером 3 прифотожоплена. Причём не лучшим способом, судя по разводам на верхней её части. А я опять же считаю, что использование фотошопа в таком ключе превращает скриншот в коллаж, что опять же делает работу несъедобной в рамках непосредственно конкурса скриншотов. Собственно похоже что и вор на виселице там тоже с другого изображения. Посмотрите на шею, отсутствие рук, и границу объекта при приближении в сравнении с теми же фигурами паладинов, которые похожи на родные для данного изображения. Я уверен что это коллаж, а не скриншот. И должен идти вне конкурса. :)

@Яртер Хан, чтобы твой голос был учтён, нужно указать ещё две работы, которые тебе наименее не нравятся :D Ну и ранжировать их по местам: 1-ое, 2-ое, 3-тье.
Ну хрен с тобой. Мне работы не очень понравились. Но пусть будут так:
3 место - работа 2
2 место - работа 1
1 место - работа 6
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Если требование залить работы в альбомы такое важное, займусь этим вечером.
Не передёргивай. Не важное. Просто думаю это было бы удобнее. Тем более некоторые из пользователей не зарегистрированы в ВК, что потенциально уменьшает количество голосующих. И если вдруг что, то для истории было бы неплохо сохранять конкурсные работы в нескольких местах, что бы не потерялись если один из ресурсов неожиданно двинет кони.

Важным является только вынос работ на видное место. А то уже искать пост с работами неудобно.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.941
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
табличка в работе под номером 3 прифотожоплена. Причём не лучшим способом, судя по разводам на верхней её части. А я опять же считаю, что использование фотошопа в таком ключе превращает скриншот в коллаж, что опять же делает работу несъедобной в рамках непосредственно конкурса скриншотов. Собственно похоже что и вор на виселице там тоже с другого изображения. Посмотрите на шею, отсутствие рук, и границу объекта при приближении в сравнении с теми же фигурами паладинов, которые похожи на родные для данного изображения. Я уверен что это коллаж, а не скриншот. И должен идти вне конкурса. :)
Эта работа точно сделана в каком-то моде, но Феникс скрывает в каком именно, чтобы не деанонизировать автора... возможно, там эта табличка есть и висельник. Если же в работе есть фотошоп вне правил, то она действительно подлежит перемещению во внеконкурсные, как уже и произошло с одной из них. В общем, разберёмся.
Но пусть будут так:
3 место - работа 2
2 место - работа 1
1 место - работа 6
Яртер, ну голос то должен полностью соответствовать правилам голосования, а там написано, что ещё необходима аргументация, хоть небольшая. Пока это не будет соблюдено, то голос мы не можем засчитать... :(
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Яртер, ну голос то должен полностью соответствовать правилам голосования, а там написана, что ещё необходима аргументация, хоть небольшая. Пока это не будет соблюдено, то голос мы не можем засчитать... :(
Да ну вас нафиг! Это готика. С модами. Со скриншотами. Я вообще не могу оценивать её объективно! :D

3 место - работа 2. Вообще работа мне не очень понравилась по той причине, что автор использовал в качестве проявления ненависти именно процесс мочеиспускания. Это не смешно, не интересно, и банально настолько, насколько возможно. Но хрен с ним. Постановка и компоновка элементов на скриншоте грамотная. Качество скриншота хорошее. Фотошопа нет. Текста нет. И тема соблюдена.

2 место - работа 1. Просто и со вкусом. Постановка грамотная. Без лишних слов понятно что к чему. Тема соблюдена.

1 место - работа 6. Уже аргументировал в предыдущих постах. Смотри здесь: Важно - Конкурс скриншотов "Право на ненависть"

Эта работа точно сделана в каком-то моде, но Феникс скрывает в каком именно, чтобы не деанонизировать автора... возможно, там эта табличка есть и висельник. Если же в работе есть фотошоп вне правил, то она действительно подлежит перемещению во внеконкурсные, как уже и произошло с одной из них. В общем, разберёмся.
Не сомневаюсь, что сделано в моде. Но ты приглядись внимательнее. Очень похоже именно на фотошоп при детальном рассмотрении. Не спорю, может это косяк автора мода. Но стоило бы выяснить этот вопрос с автором скриншота для начала. :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
С автором скрина я поговорю, но пока инфа, что да, это мод. Не паникуем на эту тему.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
Я не имел в виду что не надо комментировать другие работы , просто это можно было сделать адекватнее , ну без лишнего пафоса , и надменности .
Хотя каждому своё как говорится )) я за адекватные оценки просто , а то ж не понятно как реагировать на такие комментарии )
А с адекватными комментариями можно извлечь свои ошибки .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу