• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Проблема: ноут Lenovo и жёстский диск

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Давно следовало написать (ноут лежит с выходных и симптомы я знал), но всё лень-матушка.
В общем интересная ситуация: ноутбук Lenovo, год или два назад я лично ставил на него Windows 10 x64.
Некоторое время назад у него начался отслаиваться корпус крышки-монитора, видимо, из-за косяка с петлями, теперь он не закрывается (точнее закрывается/открывается через пень-колоду, поэтому я посоветовал хозяину этого не делать). Полагаю, это к основной проблеме это отношения не имеет, но на всякий случай стоит упомянуть.
А вот основная проблем: комп начинает грузится и тут же пытается восстановить запуск - безуспешно.
Загружался с различных систем, но везде винт стоит в диспетчере устройств в разделе дисков как неизвестное устройство, т.е. система понимает, что это диск, но определить его не может. Загрузив с DVD WIndows 10 x64, вставил флешку с SDI_R1790_RUS, но драйверов на диск она не выдала.
Очень жду советов по этому поводу, до концы выходных ноут желательно сделать.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
chkdsk /f /r
или программа MHDD
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.273
Баллы
910
Петли самое больное на Lenovo/Acer. Есть руки, можешь восстановить их используя (если найдешь в магазине) Poxipol, только ослабить их немного не забудь, чтобы в будущем не вырвать.
Диск в другом компе/ноуте проверь как написали выше
Ну и проверь еще на Беды в vicrotia / hddscan
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Откуда запускать консоль? Даже установочный диск не видит этот жёсткий.

или программа MHDD
Пробовал. Списал на то, что я в этой проге плохо понимаю, но сейчас понимаю, что фигня та же - диск она просто не видит.

Ну и проверь еще на Беды в vicrotia / hddscan
Может стоило попробовать новую версию... Но вот моя старая диск не видит, а новой в загрузочном виде нет (заморочился бы и поискал, если бы знал наверняка, что в этом будет смысл), из под системы, опять же, новая не видит диск.

Я бы подумал, что диск умер, если бы он не попытка винды загрузится, плюс в диспетчере устройств он видится.
Есть мысль распаковать драйвера под жёсткий на флешку и попробовать их поставить на загруженную систему во время сеанса.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Окрута, винт в другом компе, в режиме IDE(Legacy) и тести через MHDD
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Окрута, винт в другом компе, в режиме IDE(Legacy) и тести через MHDD
Ну, это у меня и было запасным вариантом. Проблема в том, что в ноуте нет отдельного окошка под диск, придётся всю заднюю крышку свинчивать. И хорошо, если только её.
Если ни кто ничего попроще действенного не предложит.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.006
Благодарности
513
Баллы
350
Думаю тут в любом случае придется вскрывать корпус. Проверь сам диск на другом ПК, попробуй подцепить другой диск на место старого, или воткни по юсб, (если есть ) другой диск и дай команду грузится с него.
Также видел однажды, что комп не грузился с своих дисков ввиду сбоя оперативки. Она делала вид что работала, но когда комп сувал туда загрузочные файлы, она предположительно их чистила. В итоге получалось что загрузка идёт по кругу
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
акже видел однажды, что комп не грузился с своих дисков ввиду сбоя оперативки. Она делала вид что работала, но когда комп сувал туда загрузочные файлы, она предположительно их чистила. В итоге получалось что загрузка идёт по кругу
Дык, с DVD он загружается. Я так понимаю, если бы ОЗУ косячила, он бы и с них не грузил?
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.006
Благодарности
513
Баллы
350
Дык, с DVD он загружается. Я так понимаю, если бы ОЗУ косячила, он бы и с них не грузил?
В зависимости от того, насколько все плохо с оперативой, и насколько компактна винда на dvd,
Например твоя винда с диска жрёт около 1-1.5, а dvd ~500
Хотя да, стартовать не должна вообще
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Раскрутил, поставил в док-станцию: неопознанное USB-устройство.
Чёрт с ней, поставил напрямую, попробовал загрузиться с семёры, выдало проверку диска, которая подвисла минут на 15, перезагрузил, диск вообще не видится.
Стал загружаться с XP, снова вышла проверка, которая успешно прошла, не обнаружив бадов, но из под системы диск не виден. Через некоторое время (и n-ное количество перезапусков системы) он таки увиделся, но в диспетчере дисков выдаёт "неудачно". Система периодически подвисает, пытаясь к нему обратиться, но довольно быстро отвисает при этом.
Пытался загрузиться с привода на другом компе, система вообще не грузится, застыв на логотипе материнки, при этом, когда этот проблемный HDD подключен один, комп пытается автоматически восстановить загрузку на нём.
Сам HDD, подключенный к компу периодически пищит (с паузой в несколько минут), стал гуглить, набрёл на видео

но не знаю, мой ли это случай.
Жду совета.
Похоже, придётся туда новый SSD из своих запасов запихивать и ставить систему с нуля, но может всё же получиться спасти винт или хотя бы данные. Жду совета.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.006
Благодарности
513
Баллы
350
Раскрутил, поставил в док-станцию: неопознанное USB-устройство.
Чёрт с ней, поставил напрямую, попробовал загрузиться с семёры, выдало проверку диска, которая подвисла минут на 15, перезагрузил, диск вообще не видится.
Стал загружаться с XP, снова вышла проверка, которая успешно прошла, не обнаружив бадов, но из под системы диск не виден. Через некоторое время (и n-ное количество перезапусков системы) он таки увиделся, но в диспетчере дисков выдаёт "неудачно". Система периодически подвисает, пытаясь к нему обратиться, но довольно быстро отвисает при этом.
Пытался загрузиться с привода на другом компе, система вообще не грузится, застыв на логотипе материнки, при этом, когда этот проблемный HDD подключен один, комп пытается автоматически восстановить загрузку на нём.
Сам HDD, подключенный к компу периодически пищит (с паузой в несколько минут), стал гуглить, набрёл на видео

но не знаю, мой ли это случай.
Жду совета.
Похоже, придётся туда новый SSD из своих запасов запихивать и ставить систему с нуля, но может всё же получиться спасти винт или хотя бы данные. Жду совета.

Если диска нету на других системах, или он их вешает - он помирает. Причем самое забавное, что даже дойдя до винды и проверок они будут твердить что все хорошо
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Если диска нету на других системах, или он их вешает - он помирает. Причем самое забавное, что даже дойдя до винды и проверок они будут твердить что все хорошо
судя по описанию проблемы он давно и бесповоротно откинул копыта.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Если диска нету на других системах, или он их вешает - он помирает. Причем самое забавное, что даже дойдя до винды и проверок они будут твердить что все хорошо
В других системах он либо определяется неопознанном устройством, либо таки видеться диском, но, как я выше сказал, в диспетчере дисков на нём стоит флаг "неудачно".
Очень сейчас интересно, припарки из видео, этому потенциальному мертвяку стоит применить?
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.006
Благодарности
513
Баллы
350
В других системах он либо определяется неопознанном устройством, либо таки видеться диском, но, как я выше сказал, в диспетчере дисков на нём стоит флаг "неудачно".
Очень сейчас интересно, припарки из видео, этому потенциальному мертвяку стоит применить?
Почистить контакты? Ну, не повредит точно. Хотя все что могу дополнить, такие диски отдавали в ремонт, из ~20 вернулся один. С заменой контролёра. Сгорел через день окончательно
А и ещё, не пытайся его вскрывать полностью. Пока не повредил саму болванку инфу могут спасти професионалы
 
Сверху Снизу