• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Управление, как быть?

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Давно, когда играл в Готику первые разы, почему-то я не использовал мышку. Клавиатура была старого образца: там где "стрелки", клавиши "del,end" и др. были все вместе. И вот на правой руке у меня было управление персонажем, стрейф, прыжок. На левой Пробел-действие и всё остальное. И как-то более менее удобно было играть. Даже Готику 2 так же проходил.
Теперь же у меня давно другая клавиатура. И клавиши над "стрелками" подняты выше, что уже не подходит под моё управление. И как ни настраивал ничего не подходит мне.
Я и мышку использовать начал ,но никак не могу привыкнуть, и всё время в бою сбиваюсь с управлением. Вне боя вобще мышку бросаю, перехожу на клавиатуру. Но как только бой - у меня мандраж.
Потом взял геймпад. Програмкой переназначил кнопки. Но тоже привыкнуть не могу , рука тянется к стрелкам и пробелу.
Вот так с мучениями, и прохожу снова Готику 1.
А как ВЫ справляетесь с управлением Готики? Может у кого есть дельный совет.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.220
Баллы
910
Я играю онли клава
WASD QE, C,B, ALT, ctrl, I, боевка удары через стрелки, мансования через WASD QE
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Без мыши скучней и сидеть неудобно. Мне по крайней мере. У меня правда плечи широкие и довольно болезненные непроходящие последствия старой спортивной травмы по левому борту. Так что съеживаться чтобы обоими руками по клаве стучать заведомо не приятная перспектива. Как вариант - использовать не стрелки а крайние правые кнопки с цифрами на клаве (не помню работают ли в Г1), я так в Saviours и Mitsurugi Kamue Hikae иногда постреливаю. Или ряд 1-2-3 или ряд 4-5-6 вполне заменяют ЛКМ-колесо-ПКМ. С двумя рядами сразу можно соответственно и многокнопочный агрегат импровизировать.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Если приловчиться, то можно вобще одной рукой играть. А второй жрать пончики. Толстый палец-действие. Средний-вперёд,назад. 2 и 4-лево,право,стрейфы. Мизинец-прыжок...
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Ну купи себе какой-нибудь огрызок вроде этого
800px-Numpad.JPG
Переназначь клавиши как удобно и в путь. Есть и геймерские прибамбасы, с вынесенными WASD и прочими популярными клавишами.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
DrZoidberg, огрызок не пойдет. Есть еще инвентарь,пауза,подкрадывание,дневник и тп. И цифры нужны для смены оружия,магии.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Если приловчиться, то можно вобще одной рукой играть. А второй жрать пончики. Толстый палец-действие. Средний-вперёд,назад. 2 и 4-лево,право,стрейфы. Мизинец-прыжок...
Можно но трехмерка это не сайд скроллер, без мыши на ходу крутиться в стороны это обычно либо слишком геморное либо ущербное занятие))
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Szermierz Wangski, Ну, я ж проходил как-то без мыши 1 и 2 Готику в 2000х. Я даже не знал что там мышь можно было задействовать. А когда узнал, то руки всё равно бросали мышку... Да я мышь вобще не люблю, ей только в браузерах удобно пользоваться, и в шутерах. А из шутеров я только в Сталкер и Метро играл. Очень рука устаёт от мыши, купил себе специально большую игровую, а всё равно не могу...
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Szermierz Wangski, Ну, я ж проходил как-то без мыши 1 и 2 Готику в 2000х. Я даже не знал что там мышь можно было задействовать. А когда узнал, то руки всё равно бросали мышку... Да я мышь вобще не люблю, ей только в браузерах удобно пользоваться, и в шутерах. А из шутеров я только в Сталкер и Метро играл. Очень рука устаёт от мыши, купил себе специально большую игровую, а всё равно не могу...
Сочувствую) Ну если проходил используя вместо мыши стрелки то это почти как с мышью, Только мышь к клаве прикручена))
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Согласен. Наверно только старички так и играют.
Кхе-кхе.
46 в марте будет)) Не, не играю так, надоело еще во времена когда Dragon Heart был гораздо менее окаменевшим куском мамонтового дерьма))
ЗЫ Что характерно, против игр где можно играть только второй рукой и только мышью у меня гораздо меньше внутреннего протеста)))
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
А как ВЫ справляетесь с управлением Готики? Может у кого есть дельный совет.
Сто лет назад покупал себе такую штуку (был фанатиком всего X7, от нескольких клавиатур и до коврика), так и валяется без дела.
23869050.jpg
В те времена когда её покупал, я катал в World of Warcraft и мог забиндить все свои билды под эту клаву.


Купи себе такую штуку, копейки стоит.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Raswen, да, люди ко всему привыкают, некоторые порты игр на клавиатуре проходят,где мышь не работает. Хотя на геймпаде удобней.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Не сразу сообразил что это за огрызок и штука, про которые говорят DrZoidberg и Raswen. Попадались раньше на глаза но как то даже в голову не приходило поинтересоваться, тем более что что это такое понятно без вопросов)) Попадется куплю, не помешает для игр которые мышь не опознают.
ЗЫ хотя не, вопрос есть... если я куплю именно такую как Raswen выложил и подключу к компу две клавиатуры - старая игра типа Dragonheart: Fire and Steel
... обзорщика не слушайте, это хорошая а не плохая игра, просто очень старая))
не позволяющая менять настройки клавиш будет распознавать обе и с обеих одинаково будет одинаково работать любая прописанная в управлении клавиша? или на клавиатуру справа игра просто не будет реагировать?
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Не сразу сообразил что это за огрызок и штука, про которые говорят DrZoidberg и Raswen. Попадались раньше на глаза но как то даже в голову не приходило поинтересоваться, тем более что что это такое понятно без вопросов)) Попадется куплю, не помешает для игр которые мышь не опознают.
ЗЫ хотя не, вопрос есть... если я куплю именно такую как Raswen выложил и подключу к компу две клавиатуры - старая игра типа Dragonheart: Fire and Steel
... обзорщика не слушайте, это хорошая а не плохая игра, просто очень старая))
не позволяющая менять настройки клавиш будет распознавать обе и с обеих одинаково будет одинаково работать любая прописанная в управлении клавиша? или на клавиатуру справа игра просто не будет реагировать?

Да, у меня она полноценно работала X7-G100 в паре с Х7-G800V
5b3c6f0cc39cb.jpg

Так-же подцеплял к ноутбуку - тоже работали одновременно, дублируя друг друга.
Единственный не комфортный момент (как сейчас помню) - это помеха основной клавиатуры для вот этой маленькой.
Не знаю как объяснить, но было чувство, что рука сильно левее от привычного положения. Там уже приловчиться надо.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Raswen,
Ясно.
Ну мне наоборот удобнее руки друг от друга пошире развести а сдвигать и оставлять надолго в таком положении чуть ли не болезненно, последствия травмы... так что просто поставить маленькую клавиатуру на место мыши или чуть дальше будет нормой. А основная клавиатура у меня сдвинута под левую руку так чтобы была сбоку а не перед собой.
 

PetreCastle

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
36
Благодарности
12
Баллы
105
Если у вас возникают сложности с управлением в компьютерной игре, то скорее всего игры не ваш конёк, попробуйте себя в чем нибудь другом :)
 
Сверху Снизу