• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Какая из внеконкурсных работ вам понравилась больше всего?


  • Всего проголосовало
    18
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305

1589102313060.png

Помимо основных работ, участвующих в борьбе за приз, конкурс в этом году подарил нам работы, которые по тем или иным причинам в борьбе за приз не участвуют. Работы, сданные с нарушением сроков. Работы, не выдерживающие объём, или отошедшие от темы задания. А также работы от пользователей, которые не могли полноценно участвовать в конкурсе по иным причинам. Все эти работы будут опубликованы здесь, т.к. всё ещё являются важной и неотъемлемой частью конкурса. Хочу выразить авторам этих работ свою благодарность и уважение, т.к. несмотря ни на что они всё-таки приняли участие в конкурсе и прислали свои труды.

Мне бы также хотелось что бы зрители и участники конкурса оценили данные работы по достоинству, хоть они и не входят в основную программу мероприятия. Для этого в шапке темы сделано голосование. Информацию об авторах данных работ я также пока попридержу до окончания конкурса, ибо, на мой сугубо субъективный взгляд, будет намного интереснее и объективнее знакомиться и оценивать работы без привязки к их авторам.

Итоги голосования также подведём 15 мая этого года. Напомню, данные работы не участвуют в борьбе за приз. Лидерство в голосовании даст +100500 к харизме, инфлюенсу, и ЧСВ автора наиболее понравившейся зрителям внеконкурсной работы. :)

О, как был слеп я, глуп и молод.
Хотел богатства, власти море.
И путь к богатству был мой долог.
А получил я, что в итоге?

И ненависть и, страх и, горе.
Последний сын - Чезаре, болен.
Я в лихорадочном припадке,
Пишу стихи от всех украдкой.

Зачем я шел по головам?
Убийства были тут и там.
Я самолично убивал,
Пока был в сане кардинал.

Как только Папой стал, так вскоре,
Пришел за мной Аудиторе.
И лишь тогда я осознал,
Что обречен был на провал.
Генерал пришел с войны
Из чужой жаркой страны.
Он был верен, свято верил
В короля и Родину.

Каждый бой и крах – важны;
Каждый меч и лук – нужны!
Золотом их не измерить.
Здесь земля его свободная!

Генерал не плел интриг.
Но при дворе были враги
Великой империи.

Заговорщики сильны
И добрались до жены
Короля в смятении.

Он погряз в новой войне,
Позабыв как о жене,
Так и о своей стране.

Лишь руда одна в глазах.
Короля овеял страх…

Он вернулся, жаждя мести.
Он найдет свой путь к тому,
Кто отправил мужа чести
На рудники, на смерть, в тюрьму.

Он предстанет пред владыкой,
Чтобы поквитаться,
Чтоб вершить свой суд великий,
Чтобы разобраться.

Заговор или измена?
Король глуп или коварен?
На свободе, после плена,
Воин даст отведать стали

Всем виновникам бесчинства,
Что его жизнь украли.
В этом смысл его жизни –
В мести в блеске славы.
Карибские зори встают на рассветах.
Давайте знакомиться: Йоко Диаз.
Живу на Бермудах, в посёлке отпетых
Бандитов, пиратов и прочих сирот.

Я с детства мечтала покинуть посёлок.
Париж часто снился – хоть там не жила.
Отец мне рассказывал: путь туда долог,
На шхуне, с попутным – то месяца два.

Пиратская доля – тяжёлая доля.
Я выросла здесь и впитала азы
Морских грабежей, абордажей, разбоев.
И руки девчонки по локти в крови.

Парижская тихая улочка снится…
Мне всё надоело, исправить б судьбу.
Но вижу вокруг бородатые лица…
Забрезжил рассвет, тихо к брегу иду.

Морской горизонт чист, безбрежен, далёкий.
Мерцает на солнце морская вода.
Крик чаек в полёте. Стою одиноко
И слёзы тяжёлые застят глаза.

Пропавшее детство уходит в забвенье.
Я кукол в руках не держала вовек.
И мамки не помню. Отец в день рожденья
Кинжал подарил. – Был такой человек.

Ах, море! Я жажду! Пришли же мне принца.
Всё брошу – пиратство, могилу отца.
Она на дне моря и часто мне снится.
Испил он по полной судьбины винца.

Стою на причале, мечтаю о жизни,
О новой, о той, что начнётся с нуля.
О, где же корабль, белокрылый и сильный,
Что сможет спасти от пиратства меня?
Старый ведьмак
Устал бродить по свету безнадежно,
Ведь за моей спиной уж тысячи дорог.
Пришла пора убрать оружье в ножны,
Родного замка старого, переступив порог.

Здесь Весемир учил меня сражаться,
Опознавать животных по следам.
Здесь я познал воздействие мутаций,
И стал принадлежать к прославленным Волкам.

По миру меня много где бросало,
Снимал я чары с рыцарей, кметов и королей.
Крестьян, купцов не раз спасал я,
Разил людей, что стаи гулей злей.

Я с бардами дружил и в чаровниц влюблялся,
Хоть сам умел я только лишь владеть мечом.
Людской молвы, врагов я в жизни не боялся.
А некоторым стал и личным палачом.

Прошел я трудный путь, он близок к завершению.
Уж скоро меня сменят, как день сменяет ночь...
И может кто-то вспомнит все мои свершения,
А может их продолжит приёмная мне дочь.
 
Последнее редактирование модератором:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.772
Благодарности
5.503
Баллы
730
Я за 4-й номер проголосовал потому, что там и правда есть римфа, причём не натянутая. Ну и судя по динамике №4 таки побеждает, так что начинаем отмечать!
PoQXkco.jpg
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Долго колебался между 1 и 3 но все таки 3 по сумме объективных плюсов. Да и шансов на победу у него условно побольше))
Народ, песали бы вы по правилам все таки... или полный текст всяким "белым стихом" и прочей полупрозой или все со строгим ритмом и б\м приемлемыми рифмами))
Хотя конечно пешити как хотити, определяться просто сложно при свободном проценте лажи)))
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
взял всех шлаком облил...<_<*offense*
а народ будет пЕсать по правилам, ну и конечно народ, пЕшитИ чАго хАтитИ
Не, ну правильно же человек пишет: "пишите, как хотите." Никакого шлака. Просто он имел ввиду то, что лучше писать проще, чтобы было легче определиться.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
MEG@VOLT,
Я в основном пошутил же, иначе бы скобочки не ставил)) Отсюда же и пЕ... и ...тИ всякие)))
Просто он имел ввиду то, что лучше писать проще, чтобы было легче определиться.
Не, если я что-то серьезное и имел бы в виду то точно не"проще". Хотя я ничего серьезного в виду не имел, чисто поржал над фактом, что только с третьего полного прочтения определился за кого голосануть))

ЗЫ Вообще немного безответственно пошутил, не сразу дошло. Никакого обидного подтекста точно в виду не имел, и ко всем творческим челам точно питаю одинаковое уважение, независимо от скиллов и особенностей.
 
Последнее редактирование:

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Не, если я что-то серьезное и имел бы в виду то точно не"проще". Хотя я ничего серьезного в виду не имел, чисто поржал над фактом, что только с третьего полного прочтения определился за кого голосануть))
Да всё мне было ясно из твоего первого поста. Просто я тоже улыбнулся, когда ответил ТехАдмину. :)
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Не обошёл стороной и эти работы, да отдал голос за работу №3. Персонаж мне правда не знаком, ибо играл я только в ККС, и то мимолётно, но выбор делал не основываясь на это. :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Народ, песали бы вы по правилам все таки... или полный текст всяким "белым стихом" и прочей полупрозой или все со строгим ритмом и б\м приемлемыми рифмами))
Хотя конечно пешити как хотити, определяться просто сложно при свободном проценте лажи)))
Нифига не понял, но очень интересно.
1589474940227.png

Хотя можно было обойтись и без второго предложения, хоть и в шутку, но ломающего глаза своими "пешити" и "хотити". Да и в принципе слово "лажа" и его синонимы на моих конкурсах лучше не употреблять. Если человек хотя бы попытался, даже не имея навыков, его работа уже по определению лажей быть не может. Кто то и такого сделать не способен. :)

Не обошёл стороной и эти работы, да отдал голос за работу №3. Персонаж мне правда не знаком, ибо играл я только в ККС, и то мимолётно, но выбор делал не основываясь на это. :)
А где подробный разбор? Внеконкурсные работы это может и не основная программа, но стоит немножко поподробнее. Ты могёшь, давай! :)

Пожалуй и я выскажусь по поводу работ. По конкурсным, по традиции, сделаю обзор сделаю при оглашении победителей. Здесь можно и сейчас. Мнение постараюсь сделать непредвзятое, но как получится так и получится. Всё-равно потом люлей огребу от авторов. :)

Работа №2. Генерал Ли.
Для меня неоднозначная работа. Во-первых я не очень люблю произведения по готике, потому что на форуме их очень много. Я хотел бы более свежую тему. Впрочем, я был бы доволен и просто новым взглядом. Где не пересказывается история знаменитого генерала, и он не представляется в роли жертвы. В конце концов его падение за барьер и жажда мести - это не всё чем славен главарь наёмников хоть и в дырявом, но всё-таки лоре игры.

Во-вторых автор не выдерживает ритма и рифмы. Это чистокровный винегрет из всех стихотворных размеров. Первые два четверостишия рифмуются в первых двух строках, третья и четвёртая не рифмуются, и в образовании ритма не участвуют. Четверостишия сбиваются к середине на некие подобия хокку, первое из которых вообще ни в одной из строк рифмы не имеет. Тогда как в третьем из череды трёхстиший рифмуется каждая строка. Дальше две строчки, и опять автор возвращается к формату четверостиший, первые два из которых рифмуются на 1-3 и 2-4 строках, а последние два только на 2-4, тогда как в 1-3 нет рифмы. Из-за такого становится сложно читать работу.

В целом на основном конкурсе это вероятно набрала бы низкое количество баллов. По критериям:
Соответствие теме: 3 - пересказ истории жизни героя. В целом только с натяжкой подходит, т.к. всё-таки в задании сказано что должен быть некий анализ жизни персонажа от первого лица.

Точность рифм: 2 - половина строк произведения не рифмуется между собой. Местами рифма вообще отсутствует.

Стройность ритма: 2 - сожалению винегрет из разных стихотворных размеров не оставляет места ритму, как и изменение порядка рифмующихся строк.

Оригинальность подачи: 0 - банально история персонажа.

Удобство восприятия: 0 - невозможно не сбиваясь с первого раза прочитать и понять стихотворение с отсутствующей структурой и набором разных стихотворных размеров.

Общая грамотность: 3 - не учитель русского языка и литературы, а потому не вижу ошибок в тексте.

Работа №1. Родриго Борджиа
Напомнило работу FireDragon-а за прошлый год. :)
Работа симпатичная. Непрофессиональная, но с душой. Маленькая, но понятная. Впрочем и в ней не обошлось без огрехов. Первое четверостишие - ни одной рифмы. Есть оборот, где в жертву рифме принесено склонение слова по падежу (если я, конечно, сам правильно склоняю слово "кардинал"). Но работа оригинальная, мне это очень нравится. Может в сети и есть, но я ещё не видел стихов посвящённых Родриго Борджиа из AC2. :)

По баллам:
Соответствие теме: 5 - полностью соответствует теме. Повествование ведётся от лица персонажа в конце его деяний. В истории повествует некий анализ прошлого персонажа.

Точность рифм: 3 - первое четверостишие не содержит рифмы.

Стройность ритма: 4 - почти нигде не сбился. Опять первое четверостишие подводит. В остальной части читается на одном дыхании.

Оригинальность подачи: 2 - оригинальный выбор персонажа.

Удобство восприятия: 2 - из-за падежа и первого четверостишия пришлось перечитывать работу.

Общая грамотность: 2 - принесённый в жертву падеж забрал с собой в ад 1 балл от максимального количества по данному критерию. :)

Работа №3. Йоко Диаз.
Крепкая, достойная работа. В основной программе конкурса смотрелась бы как родная, если бы не выбор персонажа из модификации, что не соответствует правилам. Это хорошая красивая история, полностью подходящая под задание. Она оригинальная. Возможно, по моему субъективному мнению, в плане оригинальности уделывает даже работы, оставшиеся на конкурсе.

Тем не менее как и в предыдущем стихотворении хромает первое четверостишие. Если все стихотворение делает упор на рифму между строками 1-3, а строки 2-4 оканчиваются на созвучные слова, то первое четверостишие выбивается из этого правила. От чего немножко спотыкается ритм при прочтении этих четырёх первых строчек. И последние три четверостишия меняют подход к рифмам, сначала начиная рифмовать 1-3 и 2-4 строки, постепенно переходя к рифмовке только 2-4. Это опять же немного сбивает ритм при прочтении, но менее критично нежели в начале произведения.

Ритм также сбивается на строчке: "Мне всё надоело, исправить б судьбу."
У меня нет идей как перестроить эту строчку. Но на "б" при прочтении вполне себе лёгкого ритмичного текста просто спотыкаешься и падаешь, к сожалению.

По оценкам:
Соответствие теме: 5 - полностью соответствует теме. Есть и размышления о бурном прошлом, и мечты о светлом будущем. Хотя меня так и тянет снять балл за то, что всё-таки это не конец приключений прожжённого жизнью героя. А начало целого путешествия молодой девушки. Но не буду этого делать.

Точность рифм: 4 - снял балл за первое четверостишие. Потому что сильно выбивается пара 2-4 строк, у которых отсутствует даже созвучие окончаний

Стройность ритма: 4 - об этом я уже писал. Есть места, где можно споткнуться. Но их мало. И ритм едва заметно, но всё-таки меняется на протяжении развития произведения.

Оригинальность подачи: 2 - это самый оригинальный выбор персонажа из всего что я видел. Также история подана весьма интересно, занимательно, через ключевые моменты жизни персонажа. Не просто с сухим подведением итогов жизни, но и надеждой на будущее.

Удобство восприятия: 3 - читается легко. Если бы не пара мелких камушков вроде уже упомянутого "б", то было бы ещё лучше.

Общая грамотность: 3 - если не считать замены законных запятых на дефисы в некоторых местах, то я не вижу никаких проблем с грамотностью. :)

Работа №4. Геральт.
Я знаю что это работа, написанная буквально за час. От этого она мне очень нравится, и поэтому к ней можно придраться по некоторым пунктам. Она оригинальная, соответствует духу вселенной и персонажа. Теме соответствует на 100%, как история звучит интересно. Читается легко и, в принципе, я бы хотел видеть её в основной программе конкурса. Жаль, что помешало одно весомое "но". :)

Пройдёмся же по недостаткам, которые попались мне на глаза. Местами, как и у предыдущей работы, прихрамывает ритм. Первый раз это происходит в строках:
"Пришла пора убрать оружье в ножны,
Родного замка старого, переступив порог."


Если я правильно помню правила русского языка, запятая между "старого" и "переступив" не требуется. Вся вторая (из цитаты) строка является деепричастным оборотом с дополнительным действием. Проставленная запятая в таком случае в принципе является ошибкой (единственной, которую я нашёл в тексте).

Ещё один пример строки:
"По миру меня много где бросало,
Снимал я чары с рыцарей, кметов и королей. "


Здесь нет ошибок. Единственное что меня смутило, что в конструкции "Меня по миру много где бросало" на мой взгляд фраза звучит лучше. Особенно в связке с контекстом. И в принципе мне кажется что перестановка слов в некоторых подобных конструкциях благоприятно сказалась бы на ритме стихотворения.

По баллам:
Соответствие теме: 5 - полностью соответствует теме. Воспоминания и размышления о прошлом героя, который завершает свою карьеру, понимая что в скором времени его сменит кто-то иной, например Цири. Единственное стихотворение, которое попало в тему без каких-либо придирок, притирок, нареканий и всяких прочих "Но".

Точность рифм: 5 - проблем с рифмой у автора нет. И в отличие от остальных представленных стихотворений она есть в каждой 1-3 и 2-4 строке, не сбиваясь.

Стройность ритма: 4 - опять же вернёмся к ранее написанному. Есть некоторые камушки, вроде запятой там её бы убрать. Если переставить некоторые слова местами ритм будет более чётким. Но в целом это незначительные придирки.

Оригинальность подачи: 2 - выбор персонажа не оригинален, но оригинальна сама подача истории. Бурную продолжительную жизнь ведьмака в принципе сложно уложить в малое количество строк без потери смысла. Автору это удалось.

Удобство восприятия: 3 - читается легко. Может читаться легче, если провести шлифовку текста.

Общая грамотность: 3 - не вижу смысла снимать баллы за одну запятую, если она не меняет смысл текста в стиле "казнить, нельзя помиловать".

Ну вот вроде и всё. С разбором внеконкурсных закончил. Пусть будет так. Авторов оглашу послезавтра после того, как завершу подведение итогов основной программы конкурса. :)
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Яртер Хан, разве ошибки в запятых считаются?
Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Aven Felon, а ты видишь что я где то за это снял баллы? :)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Нифига не понял, но очень интересно. Посмотреть вложение 85178
Хотя можно было обойтись и без второго предложения, хоть и в шутку, но ломающего глаза своими "пешити" и "хотити". Да и в принципе слово "лажа" и его синонимы на моих конкурсах лучше не употреблять. Если человек хотя бы попытался, даже не имея навыков, его работа уже по определению лажей быть не может. Кто то и такого сделать не способен. :)
Да я уже уточнил выше что ничего плохого в виду не имел и никоим образом не имел в виду именно чей-нибудь недостаток умения. Под лажей имел в виду исключительно хаотичные отклонения от "штатных" параметров стиха, по умолчанию определяемых наибольшей частотой повторения. То есть заметные сбои относительно самим автором заданных "правил". А не сами произведения в целом. Но опять же чисто в шутку призвал так не делать, сам знаю какой это гемор их исправлять, особенно если надо быстро))
ЗЫ Три раза отглючив "ввиду" почуял неладное и проверил, оказывается надо писать раздельно)) Damn this Russian grammar)))
 
Последнее редактирование:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Aven Felon, а ты видишь что я где то за это снял баллы? :)
По пункту правил ощущается, будто на запятые вообще внимание обращать не будут.
А по твоему посту ощущается, будто "не хочу снимать балл за столь непонятную, незначимую и неважную ошибку, которая, может, и не ошибка". Т.е. балл как бы отнять надо, но это настолько незначительная ошибка, что не хочется
Надеюсь понятно написал
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Aven Felon, рано или поздно я тебя отпинаю, вахтёр ты мой ненаглядный. Если я прямо нарушил свои же правила - так и скажи. А если не нарушил - отстань нудеть. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По пункту правил ощущается, будто на запятые вообще внимание обращать не будут.
Очевидные ошибки, такие как неправильное обособление обращений, причастных и деепричастных оборотов, отсутствие выделения запятыми однородных членов предложения, как учитывались, так и продолжают учитываться.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
рано или поздно я тебя отпинаю, вахтёр ты мой ненаглядный
Буду ждать*ecstatic*

Очевидные ошибки, такие как неправильное обособление обращений, причастных и деепричастных оборотов, отсутствие выделения запятыми однородных членов предложения, как учитывались, так и продолжают учитываться.
Тогда учтите на будущее, что этот пункт правил в описании конкурса написан весьма неоднозначно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Тогда учтите на будущее, что этот пункт правил в описании конкурса написан весьма неоднозначно.
Он нормально написан. Для тех, кто дружит с головой, и прекрасно понимает, что знаки препинания нужно ставить, при чем не только в конце предложений.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Авен, при всей моей любви к тебе, сейчас даже у меня ощущение складывается, что тебе нечем заняться. У меня вот банально нет времени вчитываться, кто там учел запятую, а кто - нет.
К слову, скажу тебе, что в русском языке есть ряд обязательных правил, а есть те, что "на усмотрение автора". Скажем, "Я - пират". По правилам, при нулевом глаголе-связке, если подлежащее выражено местоимением, то перед сказуемым тире не нужно. Но автор имеет право его поставить для усиления, и это не будет считаться ошибкой.
О таких и речь...

Так, ладно, о чем это я... вообще, зашла проголосовать и за внеконкурсные. Кстати, работы очень даже хорошие, насчет двух из них обидно, что не в числе конкурсных - я про пиратку и Геральта, вполне могли бы потягаться с остальными. Да и про Борджиа стихотворение хоть лаконично и просто, но тоже довольно интересно.

Сложно было выбирать между пираткой и ведьмаком, но таки мой голос за нее. Уж больно зацепила меня эта ее мольба, хотя в игру не играла. В общем, за нее мой голос.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
А где подробный разбор? Внеконкурсные работы это может и не основная программа, но стоит немножко поподробнее. Ты могёшь, давай! :)
Ну, прям такого уж подробного не будет, но хоть что-то таки могу сказать)

Первая работа: В принципе работа хорошая, но ей пожалуй не хватает ещё строк и большего раскрытия. Первую строку у меня не получается прочитать правильно, и "я" идёт перед словом "слеп". Возможно, под такую интонацию оно больше всего и подходило бы. О характере персонажа тоже не могу ничего сказать, в эту часть я не бегал.

Вторая работа: Читается трудно, наверно нужен какой-то особый стиль читки что ли). Возможно, если что-то из строк убрать, а что-то поставить на другое место, получилось бы совсем другое, но, стоит отметить, рассказ поставлен хорошо.

Третья работа: Работа, за которую я проголосовал, т.к больше всего понравилась. Персонаж опять же, мне не знаком (я сначала подумал это мужик, кек), но поставлен персонаж хорошо. Действительно увы, что работа не среди основных.

Четвёртая работа: А я думал стишок про Ламберта это предел Геральта *trollface* Работа тоже достойная, но для меня третьей уступает. Не хватает шарма что ли эдакого.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
На всякий случай - как приходится выбирать (раз уж другие критики подробно о своих методах рассказали):
Внеконкурсная работа №1. Родриго Борджиа (Assassins Creed 2)
О, как был слеп я,
глуп и молод.
Хотел богатства,
власти море.
И путь к богатству
был мой долог.
А получил я,
что в итоге?

И ненависть и, страх и, горе.
Последний сын - Чезаре, болен.
Я в лихорадочном припадке,
Пишу стихи от всех украдкой.

Зачем я шел по головам?
Убийства были тут и там.
Я самолично убивал,
Пока был в сане кардинал.

Как только Папой стал, так вскоре,
Пришел за мной Аудиторе.
И лишь тогда я осознал,
Что обречен был на провал.

Итого: Ритм идеальный, смена ритма гармоничная, проседающие места по рифмовкам круто ровняются ниже по тексту (
Хотел богатства,
власти море.
И путь к богатству
был мой долог.
А получил я,
что в итоге?
И ненависть и, страх и, горе.) Смысл тоже есть, понятность без знания контекста приемлемая. По стилистике есть одно большое проседание (Пока был в сане кардинал.) Итого почти все круто, запоминаем и идем дальше.

Внеконкурсная работа №2. Генерал Ли (Готика)
Генерал пришел с войны
Из чужой жаркой страны.
Он был верен, свято верил
В короля и Родину.

Каждый бой и крах – важны;
Каждый меч и лук – нужны!
Золотом их не измерить.
Здесь земля его свободная!

Генерал не плел интриг.
Но при дворе были враги
Великой империи.

Заговорщики сильны
И добрались до жены
Короля в смятении.

Он погряз в новой войне,
Позабыв как о жене,
Так и о своей стране.

Лишь руда одна в глазах.
Короля овеял страх…

Он вернулся, жаждя мести.
Он найдет свой путь к тому,
Кто отправил мужа чести
На рудники, на смерть, в тюрьму.

Он предстанет пред владыкой,
Чтобы поквитаться,
Чтоб вершить свой суд великий,
Чтобы разобраться.

Заговор или измена?
Король глуп или коварен?
На свободе, после плена,
Воин даст отведать стали

Всем виновникам бесчинства,
Что его жизнь украли.
В этом смысл его жизни –
В мести в блеске славы.
-------------------------
Относительно первого по списку(!) - значительно менее ровный ритм с негармоничными сменами, сильные места тоже есть но композиционно и по ритмике значимо проигрывает первому.
Идем дальше:

Внеконкурсная работа №3. Йоко Диаз (Корсары + Модификации)
Карибские зори встают на рассветах.
Давайте знакомиться: Йоко Диаз.
Живу на Бермудах, в посёлке отпетых
Бандитов, пиратов и прочих сирот.

Я с детства мечтала покинуть посёлок.
Париж часто снился – хоть там не жила.
Отец мне рассказывал: путь туда долог,
На шхуне, с попутным – то месяца два.

Пиратская доля – тяжёлая доля.
Я выросла здесь и впитала азы
Морских грабежей, абордажей, разбоев.
И руки девчонки по локти в крови.

Парижская тихая улочка снится…
Мне всё надоело, исправить б судьбу.
Но вижу вокруг бородатые лица…
Забрезжил рассвет, тихо к брегу иду.

Морской горизонт чист, безбрежен, далёкий.
Мерцает на солнце морская вода.
Крик чаек в полёте. Стою одиноко
И слёзы тяжёлые застят глаза.

Пропавшее детство уходит в забвенье.
Я кукол в руках не держала вовек.
И мамки не помню. Отец в день рожденья
Кинжал подарил. – Был такой человек.

Ах, море! Я жажду! Пришли же мне принца.
Всё брошу – пиратство, могилу отца.
Она на дне моря и часто мне снится.
Испил он по полной судьбины винца.

Стою на причале, мечтаю о жизни,
О новой, о той, что начнётся с нуля.
О, где же корабль, белокрылый и сильный,
Что сможет спасти от пиратства меня?
----------------------------
Ритм - все ок, стилистика - приемлемо, придирки при более внимательном взгляде - оспоримые. Самое слабое место на весь текст "рифма" Диас-сирот. Да еще и Диас с резким ударением на последний слог приходится читать чтобы ритм выровнять. Но ладно, это всего один косяк, хоть и большой и вообще это все разрабы виноваты что ее так зовут а не Турандот там или Галь Гадот ... Непот... Полпот... Тим Рот..., короче чтобы с "сирот" рифмовалось. Хотя проще сирот и прочих упомянутых было с помощью "обездоленных масс" например под ДиАс подогнать ))) Но зато "рассветах-отпетых" норм) Можно еще к "исправить Б судьбу" и "к брегу иду" придраться но не поймут же, скажут - субъективно придираюсь к приемлемым классическим сокращениям слогов, хотя "исправить Б судьбу" и с этой т\зр не лучшее решение)) К тому же в тексте много объективно сильных технических решений по соотношению форма-смысл, не меньше чем в первом стихотворении но это еще и длиннее. Лично мне они и там и там несильно нравятся, так как я сторонник использования обычных современных речевых конструкций, но устаревших приемов много во всех четырех и к тому же это очень субъективная придирка была бы,

Внеконкурсная работа №4. Геральт (The Witcher)
Старый ведьмак
Устал бродить по свету безнадежно,
Ведь за моей спиной уж тысячи дорог.
Пришла пора убрать оружье в ножны,
Родного замка старого, переступив порог.

Здесь Весемир учил меня сражаться,
Опознавать животных по следам.
Здесь я познал воздействие мутаций,
И стал принадлежать к прославленным Волкам.

По миру меня много где бросало,
Снимал я чары с рыцарей, кметов и королей.
Крестьян, купцов не раз спасал я,
Разил людей, что стаи гулей злей.

Я с бардами дружил и в чаровниц влюблялся,
Хоть сам умел я только лишь владеть мечом.
Людской молвы, врагов я в жизни не боялся.
А некоторым стал и личным палачом.

Прошел я трудный путь, он близок к завершению.
Уж скоро меня сменят, как день сменяет ночь...
И может кто-то вспомнит все мои свершения,
А может их продолжит приёмная мне дочь.
------------------
Все было бы хорошо если бы не песенный бардовский формат с беспорядочной ритмической раскладкой, особенно по каждой четвертой строке, создающий при чтении текста случайным читателем ощущение сырости конструкции, на уровне черновика который еще не равняли. С 4го раза я вроде понял как почти все места читаются но менее бардачной ритмическая структура от этого не становится.

Итого возвращаемся к противостоянию 1й и 3й работ. И чисто интуитивно с трудом выводим, что при б\м сопоставимом соотношении по всем параметрам третье просто длиннее, затронуло несколько больше конкретики по объекту при удачных и приемлемых технических решениях.
ЗЫ К знакам препинания не придираюсь вообще, сам косячу)) Хотя это конечно тоже важный пункт, в разумных пределах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу