• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Iwand | Смерть девушки

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135


СМЕРТЬ ДЕВУШКИ.

Еще не тронул тлен
Прекрасного лица.
Ещё сияет день
Над гробом мертвеца.
И не допета песнь
О счастье и любви...
Уже закончен день
На жизненном пути.

Ударами судьбы
ВколОтят в крышку гвоздь.
Качнётся в забытьи
И вновь прольётся дождь.
В берёзовой тенИ
Опустят красный гроб.
Коснётся он земли,
Закроет небосвод.

На кладбище глухом
Не слышен птичий гам.
Прекрасное лицо
Достанется червЯм.
И снегом занесёт
Могильную плиту.
Оплачен жизни счёт
Большой ценою тут.

И тихо - тихо грусть
Заполнит всем сердца:
Уже не видеть мне
Прекрасного лица.
Средь сгорбленных могил
Открыт в ту вечность путь.
В объятиях земли
Спи вечным сном, мой друг.
.
.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Хоть последняя пара строк не в рифму, да и настроение стиха мрачноватое, но очень даже хорошо получилось. :)

З.Ы. Хотя стоит сказать что я на форум не поплакать прихожу! :D
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
размер сильно пляшет. рифмы в принципе боле-менее нормальные, даже последние строчки рифма тоже все таки соблюдается, а вот размер последних строчек вообще ни с чем не сходится, даже строчки оканчивающиеся рифмами разного размера. несмотря на недостатки для начинающего уровня вполне сгодится. даже не смотря на мрачную тему стихотворения.
пысы. очередное доказательство отсутствия каких-либо выдающихся способностей, но наличия хоть каких-то.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Второй куплет вызывает несколько вопросов.Сразу оговорюсь, что не имел умысла потешаться.Но,как-то,уж...из разряда теплое с мягким.
Ударами судьбы
Вколотят в крышку гвоздь.
Ударами чьей судьбы вколотЯт гвоздь,если девушка уже мертва? Соответственно,судьбы у нее уже не будет,и заколачивать нечем.
Может,логичнее будет "вколочЕн"? Как констатация факта.
Качнётся в забытьи
И вновь прольётся дождь.
"в забытьи",как-то,более естественно использовать касаемо одушевленных предметов,как мне кажется.Ну или,в случае,если неодушевленный предмет пытаются наделить свойствами живого существа,делая его главным действующим лицом произведения.Однако,здесь,центром истории является "мертвая девушка",и,вдруг,ни с того ни с сего,в лёгком беспамятстве,в пограничном состоянии между сном и явью, закачался дождь.
В берёзовой тени
Опустят красный гроб.
Коснётся он земли,
Закроет небосвод.
Тут представляются два варианта.
Либо,гроб неимоверных размеров,и закрыл небосвод как облака.
Либо,учитывая,что гроб погрузили в могилу,он закрыл небосвод от чьего-то взгляда,приблизившись вплотную к смотрящему.
Тогда возникает вопрос,на кого опустили этот гроб?
Тут,сразу представляется ситуация,что "копщик" подскользнулся, упал в могилу,и на него опустили гроб,тем самым закрыв небосвод от его взгляда.
Либо,я чето не понимаю.Что,тоже не исключено.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Хоть последняя пара строк не в рифму, да и настроение стиха мрачноватое, но очень даже хорошо получилось. :)

З.Ы. Хотя стоит сказать что я на форум не поплакать прихожу! :D
Спасибо за хороший отзыв. *love*
И извини, что такие плакучие стихи написал, просто жизнь моя такая. А написал я их давно, просто взял и перенёс с соседнего форума.
Пост автоматически объединён:

Однако,здесь,центром истории является "мертвая девушка",и,вдруг,ни с того ни с сего,в лёгком беспамятстве,в пограничном состоянии между сном и явью, закачался дождь.
Дорогой мой друг, твои суждения меня улыбнули, но я всё понимаю: любые стихи каждый понимает по -своему.
Ну вот, хотя бы взять твой "центр истории". Что это за центр такой?
Ну уж, если и принять твой термин, то центром является как раз не умершая девушка, а чувства, вызванные её смертью. Девушка - лишь предмет события.
И насчёт дождя. Почему ты воспринял, что это вода с небес? Слишком было бы просто. В данном стихе это надо понимать как слёзы души\дождь души. Страдания и горе большое. Потому слёзы соизмеримы с дождём. Не с ручейком. "Ручейки слёз"неоднократно присутствовали в русской литературе. А здесь - дождь.
...Ты пойми, ведь разные они -
-Дождь на улице и дождь души.
В.Солнцев, из ранних сочинений.


Эпилог. Вообще, не надо понимать строчки стихов дословно - это не бухгалтерская книга, где должно быть всё точно и учтён каждый рубль.

Спасибо за обсуждение. :)
 
Сверху Снизу