• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс квент Конкурс квент 2020 - информация и набор участников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Правила, набор участников и обсуждение конкурса квент <<< вы здесь
Задание
Работы участников и оценка
Результаты
-
Работы вне конкурса
Авторы работ вне конкурса
1597488888187.png
Здравствуйте, постоянные участники и новички нашего конкурса!

На дворе уже середина августа. Уже близко окончание так недолго погостившего у нас лета. А это значит, что пришло время провести на нашем форуме традиционный конкурс квент!

Теоретическая памятка
Квента, анкета, или бэкграунд (англ. background) — текстовое описание персонажа, включающее в себя информацию о его жизни, личности, целях и устремлениях, не описываемую средствами, которые предоставляет игромеханика, либо расширяющее и уточняющее подобное описание. Как правило, квента пишется игроком применимо к своему персонажу или персонажам, и содержит дополнительную информацию для мастера.

Ниже по тексту расположен регламент конкурса. В этом году он не претерпел крупных изменений. Однако перед подачей заявки настоятельно рекомендую вам ознакомиться с этими правилами во избежание различного рода организационных недоразумений.

Сроки проведения конкурса:
• Приём заявок на участие: с 15.08.2020 14:00 по МСК по 21.08.2020 12:00 по МСК
• Оглашение темы конкурса: 22.08.2020 около 12:30 по МСК
• Срок сдачи работ: не позднее 28.08.2020 23:59 по МСК
• Оценка работ: с 29.08.2020 12:00 по МСК по 04.09.2020 23:59 по МСК
• Оглашение и награждение победителей: 05.09.2020 в 12:00 по МСК

Запись на участие в конкурсе:
• Запись проводиться размещением комментария произвольной формы в данной теме
• Дополнительно, для соблюдения анонимности, существует возможность подать заявку на участие через систему личных сообщений напрямую организатору

Требования к работам:
• На конкурс требуется 1 работа от каждого автора, подавшего заявку на участие.
• Участник имеет право до окончания срока сдачи работ 1 раз внести исправления в свою работу или полностью заменить ее на другую
• На конкурс не допускаются работы персонажей, ранее публиковавшихся в интернете, дословно списанных с существующих описаний персонажей, а также рерайт ранее опубликованных работ путем замены собственных имен, перестановки слов и предложений местами с сохранением изначального смысла и прочих приемов рерайта.
• На конкурс не допускаются работы, содержащие не более двух строк по каждому из пунктов шаблона
• На конкурс не допускаются работы, содержащие нарушения правил форума, а также оскорбительные аллюзии на участников форума
• Допускается использование иллюстраций, наглядно демонстрирующих определённые черты персонажа, в дополнение к работе. Запрещена полная замена текстового описания на изображение по одному или нескольким пунктам шаблона
• Работы, не подходящие под задание, или присланные с нарушением сроков, будут опубликованы в категории внеконкурсных работ и лишены возможности участвовать в соревновании за призовое место, а также за приз зрительских симпатий
• Запрещено разглашать авторство работ. Требование необходимо для более объективной работы судейской комиссии. Работа, автор которой засветился, будет снята с основной программы конкурса и выставлена в категории внеконкурсных
• Дополнительно запрещено разглашать авторство работ через третьих лиц. В таком случае участник будет снят с основной программы, а огласивший автора форумчанин получит продолжительный бан в целях профилактики. Если подобное будет практиковаться для намеренного снятия одного или нескольких участников с дистанции - инициатор получит вечный бан за неспортивное поведение.

Оценка работ:
• Оценка работ производится комиссией, состоящей из трёх отобранных организатором конкурса судей
• Оценка работ производится по списку заранее определённых критериев
• По окончании проведения оценочных работ судьи должны выслать оценки организатору для подведения итогов
• От старта работы комиссии вплоть до официального оглашения победителей, судьям запрещено разглашать выставленные работам оценки для сохранения интриги
• Каждый из судей имеет право не выносить выставленные им оценки на общее обозрение в целях защиты от возможной неконструктивной критики со стороны зрителей и участников
• Организатор имеет право заменить одного из судей в случае форс-мажорной ситуации, просьбы со стороны судьи о замене, или при попытке судьи интерпретировать правила в стиле господина из Моррока
• Судьи не имеют права трактовать критерии оценки по-своему, они обязаны руководствоваться описанием критериев оценки, представленным ниже; в случае, если судья явно завышает или занижает оценку по тому или иному критерию, организатор в праве затребовать пересмотр такой оценки , а в случае отказа судьи сделать это, и вовсе ее отменить, воспользовавшись помощью резервного судьи для выставления оценки.

Критерии оценок:
Оригинальность персонажа (5 баллов максимум) - вы получите высший балл по данному пункту, если при прочтении вашей работы у судей не возникнет ощущения, что персонаж вторичен, и его образ был виден где-либо ранее; также в данном критерии учитывается оригинальность подачи истории персонажа
Соответствие теме (5 баллов максимум) - ваш персонаж должен соответствовать поставленной теме. Если в мир меча и магии вы вписываете персонажа с крутым пиломечом из 40-го тысячелетия - у вашей работы будет снято определённое количество баллов
Целостность образа и предыстории (5 баллов максимум) - при оценке судьи будут оценивать проработку и взаимосвязь деталей, из которых состоит образ вашего персонажа, а также проработку и логичность событий, которые происходили с ним на протяжении жизни
Играбельность персонажа (3 балла максимум) - т.к. квента делается в основном для участия в игре, то вашим персонажем должно быть возможно играть на протяжении как минимум одного короткого приключения. Причём играть с интересом. Если по каким-либо причинам судьи посчитают, что ваш персонаж не может принять участия в игре, то по данному пункту будут сняты баллы
Общая грамотность (3 балла максимум; 0 - абсолютно безграмотно, 1 - малограмотно, 2 - есть немного ошибок, 3 - полностью грамотно) - квенты часто используются для проведения текстовых ролевых игр. Поэтому отсутствие ошибок с точки зрения орфографии и пунктуации повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе.
Литературность (2 балла максимум) - конкурс все же во многом литературный, а значит, художественный стиль изложения приветствуется. Не ленитесь описывать детали, использовать красивые речевые обороты. Это шанс заработать дополнительные баллы. Такая работа всегда смотрится лучше, чем сухое повествование или официально-деловое изложение.
Стилистика (2 балла максимум) - этот критерий показывает насколько стилистически и синтаксически правильна работа. Проще говоря, если в квенте присутствуют неоднозначные или нелепые обороты из серии: "Он ехал на коне так быстро, что деревня, проезжавшая мимо, скрылась за поворотом", - баллы будут снижены.
Удобство восприятия (3 балла максимум) - чем легче читается квента, тем лучше понимание вашего персонажа мастером игры. Чем лучше понимание вашего персонажа мастером игры - тем комфортнее игра и меньше противоречий при взаимодействии с вашим персонажем. Баллы по данному критерию могут быть сняты за злоупотребление вымышленными языками без расшифровки, сложно читаемыми словами, и стилистикой текста с неоднозначными оборотами речи.

Баллы начисляются от 0 до установленных максимальных значений.
Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если на одно призовое место набралось 2 участника с одинаковыми баллами, судьи проводят дополнительное голосование, по правилам которого каждый из них может выставить 1 дополнительный балл одному из участников дополнительного голосования. Отказаться голосовать судья не имеет права.

В случае, если на одно призовое место набралось 3 или более участников с одинаковыми баллами, среди них будет объявлен дополнительный раунд конкурса. Участник может отказаться от участия в таком раунде, но тогда он автоматически выбывает из борьбы за призовое место.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место, если и тот от приза отказывается, приз получает обладатель 3-го места и т.д. Победитель может распоряжаться призом как хочет, т.е. не запрещено подарить его кому-либо.

Награждение:
• Основной призовой фонд нашего конкурса 1500 рублей. Сумма будет распределена между тройкой победителей переводом по номеру карты/телефона/идентификатора игровой платформы Steam (на выбор победителей) в соотношении 600-500-400 рублей в соответствии с занятым призовым местом
• Дополнительно мы проводим голосование на приз зрительских симпатий. Сумма приза составляет 500 рублей

Начиная с этого момента каждый желающий может оставить свою заявку на участие в конкурсе. Если возникнут вопросы можете задавать их мне через систему личных сообщений, или также отдельным постом в этой теме.

Отдельный акцент!
В этой теме настоятельно рекомендую высказывать свою критику, предложения и пожелания исключительно в конструктивной и вежливой форме. Это поможет развитию и улучшению конкурса в будущем. Различные необоснованные наезды и попытки навредить конкурсу, судьям, участникам или мне лично, будут пресечены. А люди, предпринявшие такие попытки, как минимум получат молчанку до конца конкурса или бан на более долгий срок в зависимости от изобретательности и настойчивости.

Шаблон квенты
Ниже приведён основной шаблон анкеты, которую вам предстоит заполнить. Старайтесь не отходить от имеющихся пунктов. Впрочем, если в вашей квенте появятся дополнительные обоснованные пункты, никто ругаться не будет. :)

Имена, титулы и прозвища: вашего героя как-нибудь, да зовут. Безымянность - редкое качество для любого человека или любого другого существа. Представьте его, что бы к вашему герою могли обращаться и другие персонажи.

Возраст, раса и внешний вид: в данный пункт объединим три важные детали - видовую принадлежность вашего героя, его возраст, и визуальный образ. Внешний вид очень важно проработать для того, что бы в игре другие игроки и их персонажи правильно воспринимали вашего героя, не перевирая задуманный вами образ.

Биография: ваш персонаж родился на свет не вчера (хотя для вас, как игрока и создателя персонажа, это так и есть). Он появился на свет, прожил некоторый отрезок времени на этой земле, приобрёл навыки, умения и багаж жизненного опыта, и, возможно, даже умер пару раз (бывает в некоторых вселенных). И вам предстоит описать, как это произошло. Яркие и важные моменты из жизни персонажа должны быть представлены в этом пункте, т.к. они определяют то, кем является ваш персонаж и кем он может стать.

Характер: опишите то, как ваш персонаж ведёт себя как в обществе, так и наедине с собой, его внутренний мир.

Снаряжение персонажа: опишите то, что есть у вашего персонажа с собой. Его одежда, оружие, и движимое имущество, которое он имеет при себе.

Умения и навыки: опишите навыки своего персонажа. Т.к. при написании квент на конкурсе мы не используем какие-либо конкретные ролевые системы, то достаточно простого литературного описания с указанием степени мастерства, которое ваш персонаж достиг в той или иной области.

Боевые параметры (по желанию): ваш персонаж может владеть уникальными навыками боя. Будет неплохо, если вы опишете их в этом пункте более подробно.

Магические параметры (по желанию): грубо говоря - книга заклинаний вашего персонажа, если он, конечно, владеет заклинаниями. Опишите здесь то, какой магией пользуется ваш герой, и отдельные заклинания, которыми он владеет.

Недостатки (по желанию): в данном пункте опишите особенности вашего героя, которые могут его ограничить в тех или иных сферах деятельности. Например заболевания, травмы и увечья, перекошенную от рождения харизму и прочее.

Спутники (по желанию): ваш персонаж может путешествовать не один, а с друзьями, единомышленниками, питомцами. В этом пункте вам предстоит их описать, если они конечно есть.

Дополнительная информация (по желанию): воспользуйтесь этим пунктом, если вам есть что добавить о вашем персонаже дополнительно ко всему вышесказанному.

Код:
[B]Имена, титулы и прозвища:

Возраст, раса и внешний вид:

Биография:

Характер:

Вещи и оружие персонажа:

Умения и навыки:

Боевые параметры (по желанию):

Магические параметры (по желанию):

Недостатки (по желанию):

Спутники (по желанию):

Дополнительная информация (по желанию):[/B]

Примечания:
Также хочу сделать несколько небольших примечаний, которые могут сделать наш конкурс более интересным:
  • В этом году я официально объявляю возможность любому желающему начиная с этого момента до окончания приёма работ прислать свою квенту на внеконкурсную программу. Если ваша квента отходит от правил конкурса, если будучи участником вы написали несколько квент, но не хотите запирать их в тёмный чулан безвестности, или просто считаете что вам ещё рано соревноваться с постоянными участниками - вы можете прислать ваши квенты мне через систему личных сообщений. Эти квенты будут опубликованы отдельной темой с отдельным голосованием, не претендующим на денежный приз
  • Также хочу напомнить, что на конкурсе существует возможность поиграть в угадайку. Тот участник, кто отгадает правильно большее количество авторов, получит от меня небольшой бонус. :)
На этой ноте я объявляю набор на участие в конкурсе квент открытым! *flowers*

Задание на конкурс
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Argonatika, Radevor, это вот такой у вас формат заявок? Приняты конечно! :D

З.Ы. К слову, я могу на этой неделе периодически пропадать. Если что - Диего мне помогает в организации конкурса и если будут какие либо вопросы на которые я долго не отвечаю, то можете обратиться к нему. К началу второго этапа надеюсь у меня нормализуется ситуация с интернетом и буду в постоянном онлайне.)))
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
"или при попытке судьи интерпретировать правила в стиле господина из Моррока "
Не, ну я тогда в этом году пас)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Яртер Хан, а судьи будут опубликованы, как в прошлом конкурсе?
Phoenix NewDragon, заявка принята :D
Пожалуй и я попробуюсь, раз уж Хан меня весь год долбил за это)))*rose*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Phoenix NewDragon, фиг тебе. Ты уже дал согласие вконтаче.

MEG@VOLT, судьи будут озвучены позже. Состав уже определён, включая судью на замену про запас.

Sandrin, можете поиграть в угадайку, если хотите. :)

Всё оставленные заявки принимаю. :)
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.541
Благодарности
2.704
Баллы
530
Появилась у меня идея недавно, даже две, возможно даже смогу их реализовать. Тем более хочется дать Арго возможность отомстить (чем она, конечно, не воспользуется, но все же).
А еще надо будет в очередной раз обосрать... всмысле обозреть ее квенту*eyebrows*
Кароч, записывайте :)
Подозреваю, что один из них - неизменно Диего, а вот остальные два - загадка даже для меня. :)
Дикарь?! Naja?! Asturiel?! *lupa*
UPD.
На конкурс не допускаются работы, содержащие не более двух строк по каждому из пунктов шаблона
Кстати, Барс, что насчет этого пункта, как его понимать? Ведь строки с разрешением телефона, среднего размера монитора и широкоформатного будут разными :)
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
На форуме опубликовано объявление о данном конкурсе. Также в правила добавлены критерии оценки, которые были в прошлогоднем конкурсе, но по запарке не были включены в изначальное описание данного конкурса. Речь идет о литературности и стилистике. Начиная с этого года, с целью повышения объективности оценки работ эти критерии оценки разделены друг от друга, а также от критерии общей грамотности.


Подозреваю, что один из них - неизменно Диего
Это так. И вообще с тебя мешок кедровых орехов за то, что я в этом году буду без тебя отдуваться в оценке работ*offense*

Кстати, Барс, что насчет этого пункта, как его понимать? Ведь строки с разрешением телефона, среднего размера монитора и широкоформатного будут разными
Речь идет о строках на экране монитора. Иными словами чрезмерная лаконичность не приветствуется. В остальном, думаю, Яртер будет подробно анализировать каждую работу на предмет их соответствия указанным требованиям, прежде чем начнет этап оценки.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Diego1987, второго судью сдал)))
Второй это Хан, кто третий - не знаю)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
@Diego1987, второго судью сдал)))
Второй это Хан, кто третий - не знаю)
Хан не может быть судьей, т.к. он организатор и будет знать авторов работ до этапа оценки :)

Подаю запрос на участие в конкурсе:)
Принято :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.541
Благодарности
2.704
Баллы
530
Я вот хотел интригу ввести, а ты её уже на этом этапе раскрыл. Как с тобой в шпиона играть - не знаю.


Мне нравится вариант, где Кактус судья. Прям мега-шанс отомстить мне)
Отомстить за что? Ты же ему победу даровал:confused:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу