• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
496
Благодарности
61
Баллы
60
ОН нужен для прохода в город. Поскольку этот вариант прохода отстой, я всегда брал деньги. Но торговаться с ним не надо, он заторгует дешевле. По моим расчетам больше всего он дает, если спервасогласиться бесплатно. А когда отдашь колесо, сказать, что возьмешь все же деньги. Иначе в торге он очень жесткий. Скажешь есть ли продолжение его обещаний, как я понял, ничего там дальше не будет. Может, колеса дороже принимает по скупке?
Да, я ничего с него не взял. По опыту знаю, что так всегда выгоднее))). Но иногда и осечки бывают, кингс баунти, к примеру, там разрабы шутили нехило). Посмотрю, конечно, что там как дальше. Отпишу.
В лесу, за этим типом, какие-то "стражники" встретились, денег хотели, теперь у меня 3 "несущих смерть")))
В золотой шахте Че-то наёмники не бьются, то есть бьются, но сразу заявлено о преступлении... Так всегда?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.548
Благодарности
609
Баллы
155
Подскажите где купить пакет острого перца для острого мясного пирога? Хотел продать Джилл и сам скушать :)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
496
Благодарности
61
Баллы
60
Подскажите где купить пакет острого перца для острого мясного пирога? Хотел продать Джилл и сам скушать :)
Не уверен, что это оно, да и Вряд-ли поможет, даже если оно, какой-то перец у меня давно есть, в мешочке, но я ничего не покупал. Если оно, то где-то валялось...
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
496
Благодарности
61
Баллы
60
А на ферме бремара есть телепорт? А то рассчитывал найти тут вёрстак, а тут шиш. Можно, конечно свалить отсюда на экспрессе, но 10 золотых жалко).
А без стрел я вообще, ток с крестьянами воюю))
И то не всегда)
Пост автоматически объединён:

Спасибо, не нужно, сам найду. Обчистил побережье, и уплыл на место старта своим пешком).
Пост автоматически объединён:

*nice meeting* Марсианин, У тебя просто перец, у меня таких уже 6 шт., а нужен именно острый перец.
Не видал такого :confused:
 
Последнее редактирование:

_Kisstar_

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
116
Благодарности
108
Баллы
75
Подскажите где купить пакет острого перца для острого мясного пирога? Хотел продать Джилл и сам скушать :)
У безымянного торговца в квартале ремесленников, который стоит напротив доски с объявлениями. Там вроде кто-то подсчитывал, что его не выгодно покупать т. к. всего в одном блюде нужен, но найти его вроде нигде нельзя, только купить
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Привет всем!
Подскажите, плиз, такие моменты:

1. Квест "Побег", где надо Гомера от пиратов вытащить. Все сделал, Бена отлупил и оставил в живых, пиво отравил (пиратов поуменьшилось), повод для вытащить Гомера с насиженного места нашел, все что надо - осмотрел. Осталось только самого Гомера вытащить типа для ремонта частокола. А он, падла, стоит себе метет возле хижины в пещере. В третьей главе говорил "не могу уйти, хозяин смотрит", теперь, в четвертой, говорит "я типа не совсем в порядке, но с тех пор как кто-то стал интересоваться моей судьбой, стало чуть лучше". И всё. В любое время суток. Хозяин его, пират, на "Д..." вроде, тупо круглые сутки тренируется рядом.
Как выполнить квест? А если забить, не повлияет ли это на что-то в будущем?

2. Квест "На службе его величества". Играю за гильдию Араксос, Йорна нашел, Лоренцо не послал куда подальше, получил и прошел квест на покупку дома у Калеба для гвардейцев и предложение королевского посланника послужить ему. В журнале висит запись "бла-бла-бла, а пока стоит заняться своими делами". Как/когда начнутся другие квесты посланника? 4 глава.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.548
Благодарности
609
Баллы
155
Как пройти задание плотника в 3-й главе, не могу понять где находится нужный дом, уже и западные ворота проверил, и восточные, и ночью, и днем.

1. Квест "Побег", где надо Гомера от пиратов вытащить. Все сделал, Бена отлупил и оставил в живых, пиво отравил (пиратов поуменьшилось), повод для вытащить Гомера с насиженного места нашел, все что надо - осмотрел. Осталось только самого Гомера вытащить типа для ремонта частокола. А он, падла, стоит себе метет возле хижины в пещере. В третьей главе говорил "не могу уйти, хозяин смотрит", теперь, в четвертой, говорит "я типа не совсем в порядке, но с тех пор как кто-то стал интересоваться моей судьбой, стало чуть лучше". И всё. В любое время суток. Хозяин его, пират, на "Д..." вроде, тупо круглые сутки тренируется рядом.
Как выполнить квест? А если забить, не повлияет ли это на что-то в будущем?
Можно выполнить и раньше без участия в турнире и отравления пиратов. Говорим с Динкелем, что раб нужен для ремонта частокола, там только нужно правильный вариант выбрать, или показать инструменты, или соврать что это приказ Кортеса, по желанию беседуем с Тьяго (необязательно), ремонтируем забор с наружной стороны, где площадка телепорта, потом даем Гомеру руну телепортации в часовню Инноса или в храм Аданоса, на следующий день навещаем беглеца в городской тюрьме, получаем 1000 опыта, на выходе выкупаем у стражника обратно руну и некоторые вещи за 150 золота (необязательно). Если же уже четвертая глава, то ждем пока закончится пир. Ни на что в дальнейшем последствия этого задания не повлияют.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Как пройти задание плотника в 3-й главе, не могу понять где находится нужный дом, уже и западные ворота проверил, и восточные, и ночью, и днем.
Если идти от ворот то дом будет по правую руку. Там надо "поспать до полуночи" и тогда на входе заспавнится квестовый нпс. У меня так было.
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Можно выполнить и раньше без участия в турнире и отравления пиратов. Говорим с Динкелем, что раб нужен для ремонта частокола, там только нужно правильный вариант выбрать, или показать инструменты, или соврать что это приказ Кортеса, по желанию беседуем с Тьяго (необязательно), ремонтируем забор с наружной стороны, где площадка телепорта, потом даем Гомеру руну телепортации в часовню Инноса или в храм Аданоса, на следующий день навещаем беглеца в городской тюрьме, получаем 1000 опыта, на выходе выкупаем у стражника обратно руну и некоторые вещи за 150 золота (необязательно). Если же уже четвертая глава, то ждем пока закончится пир. Ни на что в дальнейшем последствия этого задания не повлияют.
У меня получилось такое:
1. Квест "Побег" запустился еще до турнира.
2. Есть записи про осмотр частокола, руну телепортации, и типа что уже можно начинать претворять план в жизнь.
3. Динкель, скотина, тренируется и больше ничего кроме дефолтного "отвянь, я занят" не говорил.
4. Гомер говорил только "сорян, не сейчас, хозяин следит".
5. Выиграл турнир. Все то же самое. Пирушка. Ничего не меняется.
6. Отравил пиво. Ничего не изменилось.
7. Перешел в 4 главу. Попойка закончена. Пиратов стало меньше. Изменилась лишь фраза у Гомера. Тьяго только продолжает восхищаться чемпионом. Кортес ничего нового не говорит.
8. Перешел в 5 главу. Гомер свалил сам, нашел только его записку с пожеланием Динкелю чтоб на него крыша рухнула. Квест ушел в проваленные.

Судя по тому, что в оригинальной Готике Гомер был строителем плотины в Новом лагере в Долине рудников, он таки недалеко ушел =)

--------

Другие вопросы:
* а кто знает, почему в 5 главе возле арены лежат пара трупов пиратов, включая барахольщика? Это типа те, кто пивом отравились? Просто в 4 главе они был живы, несмотря на то, что траванулись уже тогда.
* Хлопнул Бодовина по квесту "Крылышко или ножка". Обыскал подвал и дом, нашел непроверенные зелья. Стоит пить, или как? =)
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
804
Благодарности
590
Баллы
110
У меня получилось такое:
1. Квест "Побег" запустился еще до турнира.
2. Есть записи про осмотр частокола, руну телепортации, и типа что уже можно начинать претворять план в жизнь.
3. Динкель, скотина, тренируется и больше ничего кроме дефолтного "отвянь, я занят" не говорил.
4. Гомер говорил только "сорян, не сейчас, хозяин следит".
5. Выиграл турнир. Все то же самое. Пирушка. Ничего не меняется.
6. Отравил пиво. Ничего не изменилось.
7. Перешел в 4 главу. Попойка закончена. Пиратов стало меньше. Изменилась лишь фраза у Гомера. Тьяго только продолжает восхищаться чемпионом. Кортес ничего нового не говорит.
8. Перешел в 5 главу. Гомер свалил сам, нашел только его записку с пожеланием Динкелю чтоб на него крыша рухнула. Квест ушел в проваленные.

Судя по тому, что в оригинальной Готике Гомер был строителем плотины в Новом лагере в Долине рудников, он таки недалеко ушел =)

--------

Другие вопросы:
* а кто знает, почему в 5 главе возле арены лежат пара трупов пиратов, включая барахольщика? Это типа те, кто пивом отравились? Просто в 4 главе они был живы, несмотря на то, что траванулись уже тогда.
* Хлопнул Бодовина по квесту "Крылышко или ножка". Обыскал подвал и дом, нашел непроверенные зелья. Стоит пить, или как? =)
У пиратов в 3 главе все надо до турнира. Зелья бодовина пей через сейв-лоад, есть полезные для тебя, а есть полезные для спокойного будущего крестьян архолоса
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
496
Благодарности
61
Баллы
60
Последние новости из Архолоса)
1. Волчья крепость - просто решето. Помню, что туда можно залезть. Залез, читаю - по камню слева, а я залез справа... Глянул, и впрямь, ещё и слева можно))). В общем, проходной двор.
2. Лесорубы дали ДВЕ рубки подряд. Не понял, с чего такая щедрость, но приятно.
3. И да, схема с расстрелом снизу рабочая. Твари не могут спрыгнуть. Это даже эффективнее, чем с камня, там они пытаются залезть и кусить, а тут просто висят на краю).

Немного переживаю, не испортится ли чего, из-за раннего проникновения к "волкам", а то пошёл чистить дома, и пару квестов мне "всучили" без спросу... В баре, про алкоголь, и тётка какая-то пристала, с какими то ставками.
 
Последнее редактирование:

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Немного переживаю, не испортится ли чего, из-за раннего проникновения к "волкам", а то пошёл чистить дома, и пару квестов мне "всучили" без спросу... В баре, про алкоголь, и тётка какая-то пристала, с какими то ставками.
я тоже залез раньше положенного =) ничего, провисели квесты в отложенных как миленькие.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Немного переживаю, не испортится ли чего, из-за раннего проникновения к "волкам", а то пошёл чистить дома, и пару квестов мне "всучили" без спросу... В баре, про алкоголь, и тётка какая-то пристала, с какими то ставками.
Про алкоголь можно смело делать - чем раньше закроешь квест, тем раньше получишь доступ к перманентной еде.
Про ставки - главное дальше ход делу не давать (у меня был случай, что ловкач пошел на дуэль и в калитке застрял).
+ Квест алхимика пока лучше не брать (не будет возможности в логове негодяев дуэлиться с Деном, так как у него ломается хронология событий и он сразу спойлерить начинает).
 

RegentLee

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
15
Важный вопрос. Когда вступаешь в стражу и приходишь обучение за новобранца, постоянно видно надпись не хватает маны, силы ловкости, например когда тебя отделали в дуэли на деревянных мечах (1 квест) или когда стреляешь по яблоку (это 2 квест), что это значит?
Пост автоматически объединён:

И ещё важный вопрос если в начале избил Рика то будут проблемы в 3 главе и поиском пиратов (читал так и не понял), что именно теряется если Рика избить? ( Все это если взять гильдию стражников )
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
804
Благодарности
590
Баллы
110
Важный вопрос. Когда вступаешь в стражу и приходишь обучение за новобранца, постоянно видно надпись не хватает маны, силы ловкости, например когда тебя отделали в дуэли на деревянных мечах (1 квест) или когда стреляешь по яблоку (это 2 квест), что это значит?
Это уже тут разбирали. Это скриптовый мусор от скрипта принудительного надевания оружия или брони, тут принудительно надевается меч и арбалет, позже такая же шняга может быть с новой броней. Скрипт типа примеряет зачем-то все, что есть в твоей сумке.
В общем не обращаем внимания и признаем за разработчиками техническую недоработку
Пост автоматически объединён:

И ещё важный вопрос если в начале избил Рика то будут проблемы в 3 главе и поиском пиратов (читал так и не понял), что именно теряется если Рика избить? ( Все это если взять гильдию стражник
Ничего в прохождении не ломается, просто потеря в опыте. Подробности Здесь в описании квеста "Скованные одной цепью"
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
496
Благодарности
61
Баллы
60
Про алкоголь можно смело делать - чем раньше закроешь квест, тем раньше получишь доступ к перманентной еде.
Про ставки - главное дальше ход делу не давать (у меня был случай, что ловкач пошел на дуэль и в калитке застрял).
+ Квест алхимика пока лучше не брать (не будет возможности в логове негодяев дуэлиться с Деном, так как у него ломается хронология событий и он сразу спойлерить начинает).
Супер, пасиб. Алкоголь сделаем. А так я все и оборвал, как смог, просто эти сами начинают, как видят тебя, алхима застопорил. Обнес просто всю шаражку, 8 книжек там хорошие).
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
804
Благодарности
590
Баллы
110
Супер, пасиб. Алкоголь сделаем. А так я все и оборвал, как смог, просто эти сами начинают, как видят тебя, алхима застопорил. Обнес просто всю шаражку, 8 книжек там хорошие).
Если ты все еще в 1 главе, сделать квест на алкоголь не выйдет, надо темное паладинское
 

RegentLee

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
15
70 процентов хватает, чтобы в золотую шахту пойти?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
804
Благодарности
590
Баллы
110
70 процентов хватает, чтобы в золотую шахту пойти?
пройти можно, но нужно внутри шахты получать с каждого удара 1-3 самородка (тут где-то на форуме есть чит-плагин на ровно 2 самородка с каждого удара), этого 70 процентов не даст.
Здесь по очкам навыка, которые доучиваются с книжки на входе в шахту и в самой шахте
 
Сверху Снизу