• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
У меня на этом месте как раз свиток медведя был - он и голема порвал и шершней и даже одного зомби ещё вальнуть успел. Свиток этот вроде как тоже на болотах лежит.
Пост автоматически объединён:


Можно бижутерией поднять. Амулет Вразки нашел? На побережье возле фермы Бермара
Я до входа в город 3 круг качал, убивать голема без вырывания у него сердца вера не позволяет, потому аккуратно забрал никого не убивая. Потом в канализации с гейзером и маной 60 можно не напрягаться для входа в город.
Он же сразу амулет маны на 20 забрал из волчьего логова вместе с томом.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Я до входа в город 3 круг качал, убивать голема без вырывания у него сердца вера не позволяет, потому аккуратно забрал никого не убивая. Потом в канализации с гейзером и маной 60 можно не напрягаться для входа в город.
Он же сразу амулет маны на 20 забрал из волчьего логова вместе с томом.
А че, сильно дефицитная штука, сердца то эти големовские?) Просто вера верой, а просеиваю все сквозь сито эффективности/адекватности. За 5 глав то, ещё куча мест будет с големами, одного/двух можно и прижучить, коли стоят, где ни попадя). Там же не для перманентов сердца их... Или прям сердца - огонь, нужны все?
Я в первой главе скупаю все только на перманенты, вообще ни на что больше не трачусь. Яблоки, малина, выдержанное вино, корни огненные, и прочее.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Хижина значит, с моим томом 3 круга. Как объект на карте - это просто тир). Там созданы все условия для расстрела зомбей и големов. Только вот их хрен расстреляешь)).
1. Протестил зелья временные. Силу и ловкость выпил, взял арбаль на 70, с каким-то даже пробиванием и погнал валить голема, он толстый, промазать трудно, естественно, все встали в точку, и поначалу казалось, что голем меня вообще не замечает), где-то треть жизни за 5 минут зелий я снял ему, в итоге же у всех(4-5 зомби, и 2 голема) по трети снесло в среднем, ну мож побольше)). Потом арбаль выпал из рук, и прям с крыши в кучу гадов),
5 минут /300 стрел, почти уверен, может больше даже.
2. Вооот, в таких случаях можно глянуть, че есть то)) - свиток бури был))), прямо с крыши)), остался голем, почти мертвый, и зомби такой же. Их свитками Л. К добил.
Ну, кого видел, шершней болотных, трутней, валил тоже. Черепах на десерт оставил).

Но тут много вкусного, знаю, поэтому поменял амулет с 20хп/10м, на 20м, выучил последний том 3 круга, и какой-то там том 4 сразу), остатки в ману, 78 теперь. В руках медведь и молния эта на 4*25=400, ну, у меня это 3*25=300, и это уже отлично)).

Зачистил точку..медведь). На болоте которая, вкусная там пещера. Но если бы не шерстяной... Я сзади выглядывал только. Портнулся к рыбакам, поплыл в грот, как раз монетки старые добил.

Посчитал максимальный урон в первой главе. Составил табличку. Интересно, что и ловкость, и сила в первой главе имеют одинаковый потолок - 85. Ну, может 86-87, если прям звезды сойдутся. Одноручник ловкач под зельем выдаёт 250)). Зелья можно получить за монеты, мешок со 100 монетами продавал тот чел в городе. Я собрал 60. Это 7 комплектов, плюс я нашёл пару. 45 минут безумия. Это если вкидывать в силу и ловкость, а не 10 томов читать. И во владение ещё)
195 штатный(без зелий)урон с арбалета, штатный лука 150)))). Просто огорчение)

P. S. Кончается алкоголь, в перспективе - медведи, штучный товар. Пока есть мана, я просто Танос)))
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Странно. Мракорис за фермой Бермана лёг от с одной моей молнии, неполной, а в пещере между берманом и башней, только с 2....
Троля под шахтой снёс), можно идти бить канализацию)
Вардхалла побаиваюсь пока.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Кто объяснит эффект одноручника Лабрис который требует 80 силы. Своя сила 54, одеваю 2 кольца для кулачного боя, сила 216, одеваю Лабрис и одно кольцо спадает, а сила остается 80. Спокойно одеваю Лабрис. Еще временное зелье на силу выпил, сила стала 105, одел Рубиновый клинок. Для арены сойдет для мага. Интересно если своя сила 20, то можно ли так извернуться)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Тролли же вроде самые сильные, и мракорисы? Ну, акулы ещё может. Зомби. Всех вроде бью, наварил 50 отвара серафисового), он же вроде нигде не нужен в перманентах. А 50 банок по 25 маны - это головокружительные бои с костяными мракоооорисами, Тролями, толпами нежити, каждый бой уникален, но ложатся в итоге все. И уже 2 тома 4 круга прочитаны. И уровни пошли сразу, с такими раскладами.
Особенно прикольная комната с мышами гигантскими, они не могли обойти угол, и это был просто обмен стрел на опыт)).
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Мракориса прикольно бить.
С какого бы расстояния я не стрелял шаровой*3(маны 80 только), а это чуть больше половины хп этой твари,
Он догоняет меня, и убивает)). Медведь не успевает переагрить его.

Цель:
Успеть выпить банки, и жахнуть второй раз.

Рецепт:
Крадемся к спящему мраку, и не прямо, а мимо, это важно!!! (Тупой медведь вечно подставляется под магию, а тут окажется вообще на линии огня). Медведь первый атакует мракориса, фигачим не стесняясь, и бежим, бежим)))), медведь умирает, стоим, пьём банки, второй выстрел, вуаля.
Весело)
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Мракориса прикольно бить.
С какого бы расстояния я не стрелял шаровой*3(маны 80 только), а это чуть больше половины хп этой твари,
Он догоняет меня, и убивает)). Медведь не успевает переагрить его.

Цель:
Успеть выпить банки, и жахнуть второй раз.

Рецепт:
Крадемся к спящему мраку, и не прямо, а мимо, это важно!!! (Тупой медведь вечно подставляется под магию, а тут окажется вообще на линии огня). Медведь первый атакует мракориса, фигачим не стесняясь, и бежим, бежим)))), медведь умирает, стоим, пьём банки, второй выстрел, вуаля.
Я руну ледяной глыбы использовал. Заморозил, побил, отбежал. Она как раз 3 круга магии.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Кто объяснит эффект одноручника Лабрис который требует 80 силы. Своя сила 54, одеваю 2 кольца для кулачного боя, сила 216, одеваю Лабрис и одно кольцо спадает, а сила остается 80. Спокойно одеваю Лабрис. Еще временное зелье на силу выпил, сила стала 105, одел Рубиновый клинок. Для арены сойдет для мага. Интересно если своя сила 20, то можно ли так извернуться)
Скорее просто какой-то глюк, связанный с изменениями параметров при экипировке, и снятии кольца. Думаю, подобное будет происходить во всех ситуациях с взаимосвязанными изменениями, не только с этим мечом.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Скорее просто какой-то глюк, связанный с изменениями параметров при экипировке, и снятии кольца. Думаю, подобное будет происходить во всех ситуациях с взаимосвязанными изменениями, не только с этим мечом.
Пробовал другие мечи одевать, скидывает силу до нормы.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
А 50 банок по 25 маны - это головокружительные бои с костяными мракоооорисами, Тролями, толпами нежити, каждый бой уникален, но ложатся в итоге все.
Над было с поясом целителя варить - было бы 50 банок по 35 маны...
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Я тут напрягаюсь, пытаясь победить в кулачных боях, а говорят что если 8 раз проиграть, то зелье силы дадут.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Перманент или временное?
проверил, 6 раз проиграл (бой за 200 золота) дали драконий корень, 8 раз (бой за 300 золота) пояс силы получил, 9 раз за 500 золота (в сумме 1650 золота) перманент на силу отдала, в следущем бою нормандец убил насовсем, выходит надо его побеждать.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Gollum, не ясно, правда или нет, чтобы не мучаться, можно прыгнуть за стол, и бить противников, а то бегать и получать каждый раз, долго.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Я руну ледяной глыбы использовал. Заморозил, побил, отбежал. Она как раз 3 круга магии.
Как-то маны жрёт дофига, давно лежит, использую там, где прям на тоненького игра. Скелета мракориса морозил, иначе никак было). А так 2 удара, и вопрос закрыт. Да, и хотя я с лучшим копьем на ловкость, урон так себе. Могу саблю какую-то нацепить одноручную, пиратскую, но толку... А стрелами ну...долго стрелять)). Раньше мана на заморозку кончится.
Над было с поясом целителя варить - было бы 50 банок по 35 маны...
Да где ж его взять то в первой главе?)
Да и ладно, че уж. Маны мало, но и карта уже почти пустая.
Я тут напрягаюсь, пытаясь победить в кулачных боях, а говорят что если 8 раз проиграть, то зелье силы дадут.
Вообще прикольная задумка). Всё ж будут пытаться победить, а тут бонус за слив).
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
проверил, 6 раз проиграл (бой за 200 золота) дали драконий корень, 8 раз (бой за 300 золота) пояс силы получил, 9 раз за 500 золота (в сумме 1650 золота) перманент на силу отдала, в следущем бою нормандец убил насовсем, выходит надо его побеждать.
Прикольно, ни в каких гайдах не видел про это информации. А за другие бои (послабее) не проверял, есть что-то?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Сейчас сунулся глянуть, какие где остальные 3 тома 4 круга, и понял, что ступил - читал сразу, и продавал. А их не по одному опять же. Все тома, кстати, до сих пор по 2 были. И третий круг тоже. Так вот, теперь трудно понять, куда идти то)). Придётся или искать у торговцев, кому продал, или чистить все. 2 тома в Вардхале, один в канализации. Реген нужен кровь из носу)

P. S.
По описанию вроде разобрался. Выходит, что в 1 главе, можно собрать 4 круг, даже не ходя в храм. Осталось набить 2 уровня. Городские нпс решат этот вопрос)
Да, тёмный паладин легко берётся в городе. Так что можно учится разделке в волчьем логове, в первой главе.
Старых монет 70+ уже. Так что и храм в первой главе открывается. В общем, в первой главе есть все для мага, на 100%. Два кольца мага воды, например. Кача маловато только. Ловкость и сила ограничены, на 85 где-то, при таком раскладе оптимален маг/арбалетчик/ловкач - в порядке убывания важности. Будет ощутимо пробивать мобов, % - 90, с арбы, и сожжет остальное кастами)
Пост автоматически объединён:

Вообще, конечно, самый смак пошёл, просто впечатления зашкаливают). Когда уже есть СИЛА убить любого, но ты ещё не до конца терминатор. Убить то можешь, но и копыта откинуть самому - элементарно))), одно неверное движение мышкой, мелкие лаги, воткнулся в угол - вуаля, нас надел на рог мракорис/настучали по кумполу жаболюды/загрыз кто угодно))). Адреналин просто зашкаливает. А я ещё шуть - шуть извращенец))), люблю забыть сохраниться, и исправить это, вбегая в условный склеп на кладбище, или пещеру)))
Кстати, не знаю достоверно, но по ходу, от мракориса НЕВОЗМОЖНО убежать. Я от всех убегал, и в г2, и в г1, а тут все перепробовал, попыток 10, только смена плоскости поможет(ниже / выше), иначе никак.
Пост автоматически объединён:

Сейчас сунулся глянуть, какие где остальные 3 тома 4 круга, и понял, что ступил - читал сразу, и продавал. А их не по одному опять же. Все тома, кстати, до сих пор по 2 были. И третий круг тоже. Так вот, теперь трудно понять, куда идти то)). Придётся или искать у торговцев, кому продал, или чистить все. 2 тома в Вардхале, один в канализации. Реген нужен кровь из носу)

P. S.
По описанию вроде разобрался. Выходит, что в 1 главе, можно собрать 4 круг, даже не ходя в храм. Осталось набить 2 уровня. Городские нпс решат этот вопрос)
Да, тёмный паладин легко берётся в городе. Так что можно учится разделке в волчьем логове, в первой главе.
Старых монет 70+ уже. Так что и храм в первой главе открывается. В общем, в первой главе есть все для мага, на 100%. Два кольца мага воды, например. Кача маловато только. Ловкость и сила ограничены, на 85 где-то, при таком раскладе оптимален маг/арбалетчик/ловкач - в порядке убывания важности. Будет ощутимо пробивать мобов, % - 90, с арбы, и сожжет остальное кастами)
Пост автоматически объединён:

Вообще, конечно, самый смак пошёл, просто впечатления зашкаливают). Когда уже есть СИЛА убить любого, но ты ещё не до конца терминатор. Убить то можешь, но и копыта откинуть самому - элементарно))), одно неверное движение мышкой, мелкие лаги, воткнулся в угол - вуаля, нас надел на рог мракорис/настучали по кумполу жаболюды/загрыз кто угодно))). Адреналин просто зашкаливает. А я ещё шуть - шуть извращенец))), люблю забыть сохраниться, и исправить это, вбегая в условный склеп на кладбище, или пещеру)))
Кстати, не знаю достоверно, но по ходу, от мракориса НЕВОЗМОЖНО убежать. Я от всех убегал, и в г2, и в г1, а тут все перепробовал, попыток 10, только смена плоскости поможет(ниже / выше), иначе никак.
И лук - самое глупое оружие в игре. Просто глупое. Арбалет на голову выше. Очень странно сделано. Это в общем. В частности же, в первой главе "шаг" до следующего доступного лука по ловкости Очень большой. То есть, у меня 65 лук, и это максимум(следующий только под зельем усиления могу держать 90/90 или 100/100), а арбалет можно взять при 70 силы(достижимо в первой главе)аж на 105 урона, и при этом, ловкость все равно будет на уровне 40, что даст до 150 урона, ещё и с пробитием в 40. И это "легко" доступный вариант. Если заморочаться, то до 190 с арбы можно бить в первой главе. Там и магия не сильно нужна будет).
Супер Ближника в первой главе сделать или не выйдет, или уйдет львиная доля лп - нужно владение выкачать будет, силу и ловкость(ибо максимально в б/б лупит именно ловкач). Но даже с 210+ урона(столько выдаст ближник ловкач на потолке 1 главы) и владением, концепт бойца в пролёте из-за хп. Мало хп, чтобы бить серьёзных мобов, тупо мало. Где-то 600 на потолке. У меня 580 сейчас. Ну даже 650 будет - влетать в толпу нежити/пещеру с серьёзными мобами... Самоубийство).
По большей части ближний бой нужен, чтобы нпс фармить. Ну или "проходить" игру "правильно")))).
А так, вполне реально получить в первой главе мага с 4 кругом/регеном, со 100 маны, и убивающем все с арбы.
Если нужно, могу скинуть куданибудь расклады по "потолкам 1 главы" - урон/сила/ловкость/доступное оружие/порядок траты лп. До сих пор по всем фаллаутам подобные таблицы лежат))).
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Сейчас сунулся глянуть, какие где остальные 3 тома 4 круга, и понял, что ступил - читал сразу, и продавал. А их не по одному опять же. Все тома, кстати, до сих пор по 2 были. И третий круг тоже. Так вот, теперь трудно понять, куда идти то)). Придётся или искать у торговцев, кому продал, или чистить все. 2 тома в Вардхале, один в канализации. Реген нужен кровь из носу)

P. S.
По описанию вроде разобрался. Выходит, что в 1 главе, можно собрать 4 круг, даже не ходя в храм. Осталось набить 2 уровня. Городские нпс решат этот вопрос)
Да, тёмный паладин легко берётся в городе. Так что можно учится разделке в волчьем логове, в первой главе.
Старых монет 70+ уже. Так что и храм в первой главе открывается. В общем, в первой главе есть все для мага, на 100%. Два кольца мага воды, например. Кача маловато только. Ловкость и сила ограничены, на 85 где-то, при таком раскладе оптимален маг/арбалетчик/ловкач - в порядке убывания важности. Будет ощутимо пробивать мобов, % - 90, с арбы, и сожжет остальное кастами)
Пост автоматически объединён:

Вообще, конечно, самый смак пошёл, просто впечатления зашкаливают). Когда уже есть СИЛА убить любого, но ты ещё не до конца терминатор. Убить то можешь, но и копыта откинуть самому - элементарно))), одно неверное движение мышкой, мелкие лаги, воткнулся в угол - вуаля, нас надел на рог мракорис/настучали по кумполу жаболюды/загрыз кто угодно))). Адреналин просто зашкаливает. А я ещё шуть - шуть извращенец))), люблю забыть сохраниться, и исправить это, вбегая в условный склеп на кладбище, или пещеру)))
Кстати, не знаю достоверно, но по ходу, от мракориса НЕВОЗМОЖНО убежать. Я от всех убегал, и в г2, и в г1, а тут все перепробовал, попыток 10, только смена плоскости поможет(ниже / выше), иначе никак.
Пост автоматически объединён:


И лук - самое глупое оружие в игре. Просто глупое. Арбалет на голову выше. Очень странно сделано. Это в общем. В частности же, в первой главе "шаг" до следующего доступного лука по ловкости Очень большой. То есть, у меня 65 лук, и это максимум(следующий только под зельем усиления могу держать 90/90 или 100/100), а арбалет можно взять при 70 силы(достижимо в первой главе)аж на 105 урона, и при этом, ловкость все равно будет на уровне 40, что даст до 150 урона, ещё и с пробитием в 40.
1 в канализации, 2 в пещере проплыть влево с берега убежища моряка, 3 пещера со скелетом мракориса справа от сгоревшей мельницы, том вроде еще в конце кладбища в склепе с паладинами лежит где руна молнии 4 круга (самая нужная), 4 наверху разрушенной стены перед мостом по дороге в Вардхал, 5 в храме на болоте, но его только можно открыть мечом из музея в городе за 45 старых монет.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
1 в канализации, 2 в пещере проплыть влево с берега убежища моряка, 3 пещера со скелетом мракориса справа от сгоревшей мельницы, том вроде еще в конце кладбища в склепе с паладинами лежит где руна молнии 4 круга (самая нужная), 4 наверху разрушенной стены перед мостом по дороге в Вардхал, 5 в храме на болоте, но его только можно открыть мечом из музея в городе за 45 старых монет.
1. Канализация доступна, ждёт меня.
2. Склеп уже вскрыт.
3. Пощера у мельницы/кладбище/склеп - одно из мест, про которое уже 100 раз читал, и то там лежит, и это там лежит, но до сих пор не видел))). Ну все как-то мимо. Надо целенаправленно туда наведаться.
4. Да, это читал, смотрел, не ходил. Думаю, проблем ноль будет.
5. А вот тут вроде есть варианты, прочитал, что такой же том у магов в монастыре, а их я уже ограбил. Как раз из склепа убежища моряка, и из монастыря я и прочитал два тома 4 круга. Но если нужно будет, если в гайде ошибка, то можно вскрыть храм и в первой главе.

2 кольца воды есть у меня. Жалко, но вроде амулет никак не получить в первой главе, я не нашёл инфы. "В продаже в старом городе, 4 глава". Хоть бы в сундуке, а не в продаже... Все, что лежит на карте, можно считать доступным в 1 главе. Кроме областей, недоступных по квесту.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу