• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Ну я на 5 уровне еще не выходя из деревни ради изучения семян купил свиток превращения в полевого хищника, добежал до горы с троллями на янтарном берегу и по горам спрыгнул прямо в дом Рамхи и выучил алхимию 2 уровня за 250 золотых, взял книгу карманных краж из шкафа со свитками в гильдии торговцев, попутно открыл сундук с амулетом ловкости 8, украл пиво темный паладин у Томаса, потом через телепорт магов огня слинял в деревню. Что тут нечестного, если в игре есть кража, подкрадывание и тд., то все что не запрещено, разрешено. К тому же алхимию и так можно выучить в 1 главе, но у Бодовина долго ждать и дорого, а так можно сразу всех мобов с чистой совестью валить.
Эх, поздно ты появился, друг)
Я как искал специалистов по 1 главе, всетаки можно было не переплачивать бодовину)
Дошёл до него, никого не убивая, до 2 алхимия. Прочитал, что в городе дешевле, но говорили, что только со 2 главы...
Никто не пробовал. Сейчас то уже и охоту всю изучил, и прочее, но момент с экономией на алхимиии упустил. С охотой та же история, пока суть да дело, 1 огненный ящер, штуки 3 мракориса, пара драконьих снепперов, и 2 тролля безвременно ушли от нас. Тоже небольшая потеря рогов и прочей требухи.
 
Последнее редактирование:

RegentLee

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
15
Удобнее, не спорю, но лично для меня - это грань. Никого не агитирую пользоваться описанными мною способами - каждый сам себе границы устанавливает. Таких условых моментов в готике очень много:
1)Вытащить оружие - пробежать мимо стражи
2)Передвижение прыжками при спящих нпс
3)В НВ Поднятие навыков до 59, а затем до 64 по сниженной цене, или использование шмота с дебафом для удешевления прокачки
4)в Г1 двойной опыт за нпс (избить ближним боем, затем убить дальним боем)
5)"Доить" скелетов-магов
6)Извлекать руны из врагов при помощи лёд.блока
7)Бить мирных нпс для опыта и лута
8)Заходить в сюжетные локации раньше времени

И ещё много-много подобных моментов, которые противоречат понятию "нормальности".
Ну прыжки при спящих НПС это база)
А вот как руны извлекать?
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
40
Потом правда еще раз в город забежал, когда 120 золота накопил, и купил книги у Барахольщика (благо торговля у него есть в 1 главе) на ловкость+2 и прочитал стенды с храме магов огня мана+2 и НР+5, надо было бы еще кольцо маны 10 из сундука вытащить напротив ломбарда, конечно его можно купить у Локвара, но золото жалко.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Прошу прощения, забыл, кому обещал про границу болта скриптового отписать.
Есть оружейник вроде, в домике каком-то, за его спиной лестница наверх, а справа от лестницы закуток. Так вот ни подняться по лестнице, ни зайти в закуток нельзя. Граница в паре шагов за этим нпс. Врубается арбалетчик, и прилетает болт). По карте, примерно половина города.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
40
Темный паладин Гаронду отдал и можно производство луков учить, у Люси рецепт на усиленную березовую арку (требует 70 ловкости, урон 80) купить и на 11 уровне героя в 1 главе это уже неплохо, можно начинать снепперов валить и выше.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Темный паладин Гаронду отдал и можно производство луков учить, у Люси рецепт на усиленную березовую арку (требует 70 ловкости, урон 80) купить и на 11 уровне героя в 1 главе это уже неплохо, можно начинать снепперов валить и выше.
Я просто играю первый раз. Я отдал тёмный паладин охотнику у волчьих сынов, он обучил клыкам и сердцам, его сын, без условий обучил панцирям, а нирка в городе языкам учит спокойно. Так вот охотник после тёмного паладина открыл обучение охоте и ловкости, но не лукам, но не точно))). Стал вспоминать, вечером гляну, но вроде луки я тыкал, но шиш. А кто такая люси, и она торгует в первой главе?
И луки здорово, но я тут 4 круг надеюсь доучить, и по урону вопрос отпадёт.
И, кстати, 70 ловкости, в первой главе, это весьма не быстро. Или нужно конкретно идти на ловкость, и все равно не просто.
Пост автоматически объединён:

С арбалетом было бы гораздо эффективнее. Прям ух.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Ну прыжки при спящих НПС это база)
А вот как руны извлекать?
В НВ было до патчей, надо чтобы противник умер от ледяного блока. Из ищущих в 3 главе руну огненного дождя можно было вытащить.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
40
Я просто играю первый раз. Я отдал тёмный паладин охотнику у волчьих сынов, он обучил клыкам и сердцам, его сын, без условий обучил панцирям, а нирка в городе языкам учит спокойно. Так вот охотник после тёмного паладина открыл обучение охоте и ловкости, но не лукам, но не точно))). Стал вспоминать, вечером гляну, но вроде луки я тыкал, но шиш. А кто такая люси, и она торгует в первой главе?
И луки здорово, но я тут 4 круг надеюсь доучить, и по урону вопрос отпадёт.
И, кстати, 70 ловкости, в первой главе, это весьма не быстро. Или нужно конкретно идти на ловкость, и все равно не просто.
Пост автоматически объединён:

С арбалетом было бы гораздо эффективнее. Прям ух.
Он говорит, учит только продвинутых на 2 и 3 уровень, если выучить у Маркуса 1 уровень, то диалог на обучение у Гаронда появится. Я пошел путем арбалетчика, но сперва надо ловкость поднять и с луком бегать, ловкость до 40 изучить у Маркуса (40 очков), эликсир ловкости он дает +3, книги у барахольщика +2, у Локвара +1, из пещеры Убежища моряка +1, и бижутерия из сундуков гильдии торговцев амулет +8 и кольцо +3, кольцо от Раско +3, пояс из пещеры с жаболюдами +5. Ну и в начале бонус от взял Курта +5. Итого 71 на 10 уровне и изучена алхимия опытный, карманная кража, добыча трофеев кроме сердец и рога мракориса (их пока не трогаю).
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Он говорит, учит только продвинутых на 2 и 3 уровень, если выучить у Маркуса 1 уровень, то диалог на обучение у Гаронда появится. Я пошел путем арбалетчика, но сперва надо ловкость поднять и с луком бегать, ловкость до 40 изучить у Маркуса (40 очков), эликсир ловкости он дает +3, книги у барахольщика +2, у Локвара +1, из пещеры Убежища моряка +1, и бижутерия из сундуков гильдии торговцев амулет +8 и кольцо +3, кольцо от Раско +3, пояс из пещеры с жаболюдами +5. Ну и в начале бонус от взял Курта +5. Итого 71 на 10 уровне и изучена алхимия опытный, карманная кража, добыча трофеев кроме сердец и рога мракориса (их пока не трогаю).
Луки я выучил в самом начале)
А по ловкости, хорошо, но арбалет даст больше урона, гораздо, и пояс +10 тоже есть, и при этом не нужно столько бижи на силу носить. Можно что-то другое, маговское. Если с таким же подходом, то 195 с арбалета бить можно. Или на те же 150, но ещё проще.
Да, суть идеи понял, про "путь арбалетчика" через ловкость. Как минимум эликсир ловкости у маркуса отжать нужно). Просто мне кажется, что учить 2 луки, и докачивать ловкость до 40 именно в первой главе(эликсир он дал раньше, на 30-35)
- лишнее в пути арбалетчика). Но путь у всех разный), второй раз буду играть именно за арбалетчика, и сейчас тоже переделаю, просто теперь это займёт больше времени. Там на 70 силы можно было взять "друга арбалетчика" со 115 урона, а я очки в ловкость вбил тоже.
И про Люси вопрос остался.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
40
Луки я выучил в самом начале)
А по ловкости, хорошо, но арбалет даст больше урона, гораздо, и пояс +10 тоже есть, и при этом не нужно столько бижи на силу носить. Можно что-то другое, маговское. Если с таким же подходом, то 195 с арбалета бить можно. Или на те же 150, но ещё проще.
И про Люси вопрос остался.
Учит Гаронд, после получения темного паладина и если уже изучен начальный уровень. На 12 уровне героя с ловкостью 70 и березовой аркой уже можно комфортно карту чистить (я из принципа если тратится больше 5 стрел никого не бью). Ближайший гвардейский арбалет который можно достать с уроном 70 требует 50 силы, где ж ее взять на 12 уровне. Следующий арбалет который можно достать в 1 главе из туманных болот с уроном 105, требует силы 70. И как на 12 уровне в 1 главе что бы получить урон 150 прокачать 45 ловкости и 70 силы.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Г
Учит Гаронд, после получения темного паладина и если уже изучен начальный уровень. На 12 уровне героя с ловкостью 70 и березовой аркой уже можно комфортно карту чистить (я из принципа если тратится больше 5 стрел никого не бью). Ближайший гвардейский арбалет который можно достать с уроном 70 требует 50 силы, где ж ее взять на 12 уровне. Следующий арбалет который можно достать в 1 главе из туманных болот с уроном 105, требует силы 70. И как на 12 уровне в 1 главе что бы получить урон 150 прокачать 45 ловкости и 70 силы.
Да, я ошибся, не 115, 105 урон у него. Просто бонусы, которые ты перечислил, на силу кидать. И пояс +10 к силе, его украсть можно у мракориса. Все то же самое, по сути. Кольца на силу тоже есть, просто постепенно и без них норм станет, в 1 главе больше 100 силы не сделать все равно. Там же и с книг локвара плюс к макс стате идёт, и курт силу может, и пещера моряка не факт, что не макс стат даёт. Принцип то одинаковый. А колец силы вообще хватает)). У меня вроде +5 даже есть. А 20 оо, которые на 30-40 уходят, как раз на силе для этого же. Ну, и мож на уровень больше это займёт). Попробую так, иначе в первой главе может не хватить оо на 4 круга. Просто ловкость "дойдёт" до 150 урона чуть позже, этот процесс можно будет самому контролировать. Захотел, добил, но она и так растёт.
Я сам пошёл с луков, сейчас бы пересесть, а очков лишних не хватает.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
40
Я так понимаю, что смысл пути арбалетчика, это максимум ловкости и лучший арбалет, если очки опыта и все книги в силу сливать, то теряется смысл. С силой 70 проще мечом махать, да и на 12 уровне такую силу не поднимешь, 70 очков опыта надо в алхимию, в добычу трофеев, кражу и свитки слить, на оставшиеся 50 очков опыта даже с бижутерией не сделать. Арбалет по урону имеет смысл брать когда уже алхимия 3 уровня будет и перманентная еда появится, можно и силу начинать качать.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Я так понимаю, что смысл пути арбалетчика, это максимум ловкости и лучший арбалет, если очки опыта и все книги в силу сливать, то теряется смысл. С силой 70 проще мечом махать, да и на 12 уровне такую силу не поднимешь, 70 очков опыта надо в алхимию, в добычу трофеев, кражу и свитки слить, на оставшиеся 50 очков опыта даже с бижутерией не сделать. Арбалет по урону имеет смысл брать когда уже алхимия 3 уровня будет и перманентная еда появится, можно и силу начинать качать.
Да, абсолютно верно. Просто очков обучения все равно хватит ещё и на 4 круга магии)).
И останется. Но так их можно развить сразу, а так намного позже. Как я вижу. То есть на 25 уровне у меня выбор - или арбалет, или 4 круг. Вбей я тогда в силу, сейчас бы такой вопрос не стоял).
А планы те же - лучший арбалет, и максимум ловкости), но с 4 кругами магии идти к ним повеселее что-ли)
И все это в первой главе, пока что)
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
40
Да, абсолютно верно. Просто очков обучения все равно хватит ещё и на 4 круга магии)).
И останется. Но так их можно развить сразу, а так намного позже. Как я вижу. То есть на 25 уровне у меня выбор - или арбалет, или 4 круг. Вбей я тогда в силу, сейчас бы такой вопрос не стоял).
А планы те же - лучший арбалет, и максимум ловкости), но с 4 кругами магии идти к ним повеселее что-ли)
И все это в первой главе, пока что)
На 4 круге с манной 300 и бижутерией на регенерацию маны руной молния можно кого угодно убить. Смысл арбалет или лук качать, лучше ближний бой.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
632
Благодарности
80
Баллы
110
lDEAL, согласен, однако, большая часть из этого рушит игровой процесс и саму ролевую составляющую, одно дело пользоваться внутриигровыми хитростями, кроме прыжков и даунпредметов, хотя с фиксами, я этого не замечал, другое дело использовать читы, чтобы что-то узнать.
Например, играю в мод Юран, использовал полет, чтобы понять как попасть на возвышенность, не понял и так далее пошло.
В этом же Архолосе, вроде, особо не было моментов, где нужно было багоюзить, разве избиение нпс или схожее.
И я так понял, это уже оффтоп.
Пост автоматически объединён:

Марсианин, у луков пробития нету, толку от них мало, в середине игры особенно, а вот арбалеты, другое дело.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Арбалет по урону имеет смысл брать когда уже алхимия 3 уровня будет и перманентная еда появится, можно и силу начинать качать.
Если темное паладинское достал, то и в 1 главе рецепты на перманент еду у тебя будут (квест трактирщика из Волчьего логова).
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
В этом же Архолосе, вроде, особо не было моментов, где нужно было багоюзить, разве избиение нпс или схожее.
Да в готике вообще не припомню, чтобы была в этом нужда - при желании можно смело по сюжету бежать и тебе всего будет хватать... И только дух авантюризма заставляет тебя залазить куда не следует, и прокачиваться как убер-машина. И при повторных прохождениях уже стараешься извращаться и выжимать из каждого момента максимум возможного (что конечно же необязательно).
На вкус и цвет - каждый сам выбирает свой стиль игры.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
У луков пробития нету, толку от них мало, в середине игры особенно, а вот арбалеты, другое дело.
Я уже давно об этом пишу). Вначале тупанул только...
Пост автоматически объединён:

Если темное паладинское достал, то и в 1 главе рецепты на перманент еду у тебя будут (квест трактирщика из Волчьего логова).
Ну, еда всетаки не совсем то, одно дело тролиного супца на варить, а так алхимия нужна. Кстати, у меня было 2 тёмных паладинских, и я одно тупо выпил, забыл про трактирщика, отдал только охотнику.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Я уже давно об этом пишу). Вначале тупанул только...
Пост автоматически объединён:


Ну, еда всетаки не совсем то, одно дело тролиного супца на варить, а так алхимия нужна. Кстати, у меня было 2 тёмных паладинских, и я одно тупо выпил, забыл про трактирщика, отдал только охотнику.
Алхимия у тебя пойдет на зелья ловкости (так как это главное для стрелка), а практически все корни уйдут на еду - это +/-50силы, как раз для солидного арбалета.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу