• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Полно - это сколько? У кузнеца я считал - получалось вроде 18 первого тира и 14 второго тира оружия. Возможно это не все - я пока только во второй главе и дальше города не ходил особо. Но оружия понятно почему так много - одноручки/двуручки плюс режущее/дробящее плюс сила/ловкость - вариаций куча. А откуда луков/арбалетов столько?
Проверить смогу только в среду, посчитаю. Но в целом, я вот прошёл магом с учетом мясника и столяра, денег на все хватило, ни в чем не нуждался. Если хотя бы один учитель будет фрида или кузнец, деньги будут уже лишние.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Ну я планирую продолжить тесты в 4 главе - посмотрим что там будет выходить.

У столяра после пояса акробатики и кольца вора что-то стоящее еще вытаскивается из сундуков?
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Ну я планирую продолжить тесты в 4 главе - посмотрим что там будет выходить.

У столяра после пояса акробатики и кольца вора что-то стоящее еще вытаскивается из сундуков?
Ой, я к нему пришел в 4й главе уже, я ничего не вытаскивал из сундуков, там не до него было)
 

ogorodina

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
20
где можно найти Кесселя до открытия гроба в 4й главе?
 

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55
а где можно найти доспехи в вардхалле? меч забрал, а доспехов нет
в арсенале, вообще желательно собрать ресы до похода в Вардхалл (потому что если заранее отдать ресы, то после данжа Стоун даст улучшенные доспехи Вардхалла 130 130 130 100 100) а если сразу не отдать ресы, то все равно даст доспы, но они будут обычные доспехи Вардхалла, очень слабые, даже по сюжетке лучше дают)
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Честно пользовался поиском, ответа так и не нашел, но вопрос уже задавал:

Его можно убить изгнанием нежити, дают 1500 очков и всё. Но на форуме писали, мол обратись к Риордиону, он поможет и дадут ачивку. Риордиона мы встречаем в начале игры на короткий промежуток времени. В этот момент нужно к нему обращаться, пока он не ушёл в монастырь? Ибо когда мы его встречаем уже в 5й главе, до самого конца игры, ни одной строчки не появлялось у меня про скелета. В первом прохождении брал квест в 1й главе, во втором специально взял в 5й главе. Ни-че-го. Кто знает, как сделать правильно?
А собственно вот и ответ
В Туманных болотах мы встретим говорящего скелета лежащего в могиле. Получив миссию по сбору воинов для экспедиции в подземный мир Вардхала можем пригласить его присоединиться к нам (влиять на лимит членов команды он не будет). Дойдя до крепости с ним должен разобраться Риордиан. Достижение наше.
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
заклинание Шторма, это имба, конечно.
С ним вся арена проходится, как два пальца об асфальт.
 

PAINKILLER

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
Подскажите пожалуйста, поступил в ученики к кузнецу и он скупает только по одному экземпляру каждого оружия, так и должно быть или эта скупка через сутки работает?
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Проверить смогу только в среду, посчитаю. Но в целом, я вот прошёл магом с учетом мясника и столяра, денег на все хватило, ни в чем не нуждался. Если хотя бы один учитель будет фрида или кузнец, деньги будут уже лишние.
Мне вот интересно, если тяжелое копье из овна и палок, которое кузнец покупает за 225 биткоинов, продавать по компонентам охотникам? Так профитнее? Кто заморочится подсчитать? Я выбрал эмпирическим путем кузнеца и не жалею.
Пост автоматически объединён:

Подскажите пожалуйста, поступил в ученики к кузнецу и он скупает только по одному экземпляру каждого оружия, так и должно быть или эта скупка через сутки работает?
За лучшую цену только по одному экземпляру, но там во второй главе по десятку набирается и обычного, и ‘твердого’.
 
Последнее редактирование:

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
По квесту, "для общественного блага", гильдии торговцев, где Лоренцо отправляет к Калебу (Торговцу рыбой).
Когда прихожу с Карамоном, Калеба нет на месте, а он мне говорит,иди поговори с Калебом.
Так и должно быть, его надо найти, или глюк?
Ps: 4 глава, без Кардамона если прибежать, Калеб на месте.
 

PoliteOrc

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
28
Благодарности
35
Баллы
50
возможно ли их не предавать, не запоров сюжет Посла Миртаны и не запоров квест на поход к башне магов с мужиком из лагеря угольшиков (в 5 главе отказывается идти пока не очищена ферма от орков, я так понимаю это либо квест Родериха либо посла)?
Слушаю группу с 2001 года, три раза был на концерте живьем, заказывал диски из Германии. Чувствую легкий дискомфорт от необходимости посадить их в тюрьму)

Посоветуйте к кому лучше вступать, гильдию купцов или стражники?
По прокачке.
Если из дальнобойного нравятся луки - то лучше в гильдию торговцев. Если арбалеты - то лучше в стражники.
Если прокачивается ближний бой, то без разницы.
 
Последнее редактирование:

fpsthirty

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
24
Благодарности
27
Баллы
55
По квесту, "для общественного блага", гильдии торговцев, где Лоренцо отправляет к Калебу (Торговцу рыбой).
Когда прихожу с Карамоном, Калеба нет на месте, а он мне говорит,иди поговори с Калебом.
Так и должно быть, его надо найти, или глюк?
Ps: 4 глава, без Кардамона если прибежать, Калеб на месте.
у меня Калеб прятался в своём доме на первом этаже (в теории может стоять возле входа в дом)
1641833689579.png
 
Последнее редактирование:

patrontazh

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
126
Благодарности
0
Баллы
165
У торговцев есть книги по тактике боя с различными животными и существами, что даёт прочтение этих книг? Урон против данных существ увеличивает или просто как информация, есть ли смысл покупать? И что дают тёмные грибы, я так понял маны они не увеличивают?
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
У торговцев есть книги по тактике боя с различными животными и существами, что даёт прочтение этих книг? Урон против данных существ увеличивает или просто как информация, есть ли смысл покупать?
Дает информацию - кто к чему уязвим и все такое. Ну и немного опыта.
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
У торговцев есть книги по тактике боя с различными животными и существами, что даёт прочтение этих книг? Урон против данных существ увеличивает или просто как информация, есть ли смысл покупать? И что дают тёмные грибы, я так понял маны они не увеличивают?
Темные грибы -ману на 5, ягоды(малина)-ловкость на 1, яблоки-силу на 1. Кол-во не знаю, бонусы получал от пирогов и напитков.
 
Последнее редактирование:

patrontazh

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
126
Благодарности
0
Баллы
165
Темные грибы -ману на 5, ягоды(малина)-ловкость на 1, яблоки-силу на 1. Кол-во не знаю, бонусы получал от пирогов и напитков.
Ну в готике грибы повышают, а здесь я их кучу пожрал, но безрезультатно :confused:
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Темные грибы -ману на 5, ягоды(малина)-ловкость на 1, яблоки-силу на 1. Кол-во не знаю, бонусы получал от пирогов и напитков.
Сырые темные грибы 50 шт +5 маны или аналог их кол-ва в еде. 25 яблок сила на 1 или аналог их в еде. Ловкость соответственно 25 малины. Кто-то писал ещё огняк повышает, 7 вроде надо или около того, но по-моему с него обязательно надо приготовить огняк с корицей.
 

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
Иезикиил.Всю деревню прошерстил...нету его в этой локе.. Где может быть?
В 5 главе появился на кладбище))) ,таки отдал ему бумаги на торговлю. Где он шарился 3 и 4 главу.. хз.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Успели чуть раньше меня;) Ну, ловите мои замеры.
Столяр. Уже отписывался выше, что на момент 4й главы и почищенного всего острова без воровства получилось порядка 7к. Очень мало, столяру говорим до свидания. Тем более половину этой суммы мы можем получить и так.
Алхимик. Тут замеров не производил, но он так же идёт своей дорогой по двум причинам - алхимия и так дешево учится - 2й лвл за 250, третий хоть и за 2500, но уже во второй главе. Бутылок не просто мало - их нет, если вы выбираете мясника, а вы скорее всего его выберите, т.к. рецепт у мясника требует луговой горец, о нём ниже.
Фрида. Кто играет лучником/арбалетчиком берет в 4й главе именно её, так как оружие за её квест в 3 главе обычно хуже, чем можно найти к тому времени и оно того не стоит, а вот луков и арбалетов в мире лежит очень даже много. Единственный совет если есть возможность, то не продавайте шкуры до 4й главы, т.к. она покупает их за 25%, а после становления учеников 50%. К сожалению, я забыл проверить на момент 4 главы сколько шкур в игре вышло, но скорее всего сделаю это в среду. А вот за проданные арбалеты и луки выйдет примерно как у кузнеца - чистыми около 35 тыс за продажу оружия по 1му разу.
Кузнец. Аналогично с Фридой, но он не покупает ничего , кроме оружия. Писали выше, что это 35 тыс чистыми. Опять же, его брать советую в 4й главе, даже если вы милишник, учите кузнеца за деньги до этого, проблем с деньгами у вас не будет.
И наконец-то мясник. Не знаю, почему никто не хочет писать его главный козырь в 3й главе. В 5й главе он дал 5 +2 в экспедицию очень хорошей усиляющей персонажа жрачки, но я так её ни разу и не съел за ненадобностью.
Всего на момент 4й главы и полной зачистки карты ( я старался, но там 100% убито и залутано не 100% мобов, но близко к этому)
Кабанина - 81 кусок х 25 монет = 2025 з, или можно сварить из неё за каждые 3 шт +1хп. Рекомендую продавать
Крысятина 208 х 3 = 624.
Медведь 75х 50 = 3 750.
Крабы 28х40 = 1120.
Кроты 83х7 = 581.
Падальщики 162х8= 1296.
Мракорисы 24 х 60 = 1440.
Тролли 16 х 100 = 1600.
Вильки 135 х 6 = 810.
Жир
Болотный крыс 26 х 20 = 520
Медвед 50 х 65 = 3 250
Кроты 81 х 10 = 810.
Итого = 15 810. Но, в третьей главе мясник дает рецепт на мясо из медведа , которое дает + 5 к максимуму хп и за каждые 25 съеденых ещё какой-то бонус (перекрывается шрифтом, я не понял шо он дает, может ещё хп), так же оно требует 3 луговых горца (до свидания, зелья, именно его у меня за всю игру и хватило тютелька в тютельку). В итоге 75х 5= 375 дополнительного хп, что перекрывает любой бонус от других учителей, на моё мнение. С другой стороны, игра не такая уж и сложная, но всё равно. Плюс мне понравилось, что он берет сырое мясо за 100% денег, соответственно можно сначала всё продать, а когда разбогатеете, выкупить что нужно назад. Возможно медвежатины в игре больше и её можно где-то достать. Где взять рецепт такой не у мясника я не нашёл. Если можно найти, в таком случае мясник теряет главный козырь, так как если не продавать ему медвежатину - с него 12 тыс золота, а если ещё и кабанину - то всего 10к. Так же я не понял, где рецепты на еду из мракорисов и троллей? А ведь на них после жарки написано, что они ингридиент для блюд.
Еще, если ты ученик у мясника то он продает хавчик на защиту и вроде как корни, щавели.
 
Сверху Снизу