• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

maks162000

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Проходил в предыдущий раз и помню, когда идешь по следу брата до города, то натыкаешься на бандита, который ведет в засаду с сундуком, в котором пакет для Бодовина. Сейчас перепрохожу и уже вошел в город, а того бандита так и не появилось. Есть какие-то условия его появления?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.927
Благодарности
926
Баллы
275
Этот телохранитель там просто стоит, при разговоре с ним появляется диалог как с обычным нпс телохранителем, а стражник так же не позволяет пройти в город. Подскажите это я не понял смысл задания или все таки он должен был пропустить в старый город. :confused:
видимо глюк. там должен подойти стражник новый и тогда телохранитель заговорит с героем сам или стражник.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Всем доброго времени суток, столкнулся с одной неприятностью в игре, возможно на форуме уже обсуждалось но я не нашел.
В задании Виноградник для братьев в разговоре с Брэдлоком он говорит что один из братьев живет в старом городе и что его человек меня туда проведёт. Далее он свистит, со свистом из дома выбегает телохранитель и пробегает мимо, становится у входа в старый город. Этот телохранитель там просто стоит, при разговоре с ним появляется диалог как с обычным нпс телохранителем, а стражник так же не позволяет пройти в город. Подскажите это я не понял смысл задания или все таки он должен был пропустить в старый город. :confused:
Просто ты делал это ночью. Поспи до утра и все будет. !!! И кстати, дом брата именно в этот момент и нужно обносить, ибо потом там постоянно будет стража.

P.S. Такая же фишка будет с Волкером, при сдаче ему отчета о покушении. Если прийти ночью, Волкер просто будет стоять и ничего не говорить. А вот если сделать это днем, все будет ровно.
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Принес сыр для крысы Пита - он говорит не то принес, баг?
Нужно принести два сыра. И для крысы, и для Пита.
А какие блюда самые выгодные, чтобы восполнять хп?
Ответ и не только в этой теме: https://worldofplayers.ru/threads/42651/ .
Если тезисно:
1. Грибная котлета в начале игры.
2. Каша из мяса, рыбный суп и котёл рыбака - во второй главе.
3. Шашлык из тыквы и мяса падальщика и рагу марты на более поздних этапах игры.
4. Медвежье рагу, если ученик мясника.

И вопрос от меня:
Собираю команду в Вардхал. В этот раз решил собрать всех отбитых в одну кучу: Бена, Кортеза, женщину-варвара и Нордмарца/Джавада.

Большого Бена завербовал, а вот у Кортеса диалога о походе нет, хотя везде и всюду пишут, что он может быть взят в подземелье.

Если пройти по побочкам чуть дальше, то Родерих выдаёт квест на уничтожение гавани, и тогда с Кортесом вообще невозможно завести диалог - он сразу начинает бой после любой реплики.

Как его взять в пати?
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.927
Благодарности
926
Баллы
275
Большого Бена завербовал, а вот у Кортеса диалога о походе нет, хотя везде и всюду пишут, что он может быть взят в подземелье.
там по моему условие стоит на смерть Бена
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Как его взять в пати?
За три моих прохода, так ни разу Кортес не выжил. Может, это как-то и можно провернуть... Но зачем. Людей для спуска в Вардхал хватает, да и зачистить его можно в одиночку без проблем.

Я вот знаю, что с Беном, есть выбор. Или его отравить совсем или слегка. А вот по Кортесу....
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Не знаю, где такое писать - напишу тут.
Нашла секретную пещеру с сокровищами. Я ее нашла в пятой главе, но, может, она доступна и раньше.

За часовней магов огня в Архолосе есть этот фонтанчик. Нижняя часть фонтана скрывает вход в пещеру. Я туда случайно попала, когда прыгнула акробатикой.

Там два сундука.

Может кому пригодится. :)
Пост автоматически объединён:

там по моему условие стоит на смерть Бена
Бена и Кортеса можно взять в пати? *yikes* ваууу! Пошел Родрих в жэ. Жаль, Бен уже на корм червям пошел. Может хоть с Кортесом попутешествуем. В отличие от жопы Родериха и Лоренцо - этот за свой базар отвечает.
 

Вложения

  • IMG_20221029_130919.jpg
    IMG_20221029_130919.jpg
    7,9 MB · Просмотры: 55
  • IMG_20221029_130847.jpg
    IMG_20221029_130847.jpg
    6,1 MB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Elneron

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
145
Всем привет. Подскажите, есть ли смысл употреблять перманентные зелья/блюда/книги на силу/ловкость на раннем этапе игры и облегчить себе жизнь или же их копить, чтобы прокачатся по максимуму к концу игры? Сейчас в 2 главе, 29 уровень.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.927
Благодарности
926
Баллы
275
Подскажите, есть ли смысл употреблять перманентные зелья/блюда/книги на силу/ловкость на раннем этапе игры и облегчить себе жизнь или же их копить, чтобы прокачатся по максимуму к концу игры?
смысла копить их нет. так как употреблённые бонусы вообще никак не влияют на тренировку атрибута/таланта. в Архолосе баланс отличается от баланса Готики, поэтому игроку выгодно как можно раньше употребить бонусы и изучить алхимию.
 

Elneron

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
145
смысла копить их нет. так как употреблённые бонусы вообще никак не влияют на тренировку атрибута/таланта. в Архолосе баланс отличается от баланса Готики, поэтому игроку выгодно как можно раньше употребить бонусы и изучить алхимию.
Спасибо, я и забыл, что в статах 2 столбца.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Может кому пригодится. :)
Я в гайде, про это писал. Так же как и секрет в торговой гильдии, шкаф который открывается от нажатия на факел или затонувший корабль, за монастырем магов воды... Где на дне лежит куча золотой утвари. Есть где дотошным и любопытным игрокам разгуляться)))
 

NektoN

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
У меня проблемы с тем чтобы попасть в город. Я говорил со старажей на обоих воротах и чуваком-перевозчиком рядом с одними из них. Вроде после этого надо поговорить со старейшиной деревни о пропуске но уменя почему-то нет такого диалога. Попытался пройти через канилизацию - получил катсцену с арбалетчиком и перманентной смертью. Что делать?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.927
Благодарности
926
Баллы
275
NektoN, в город герой попадает во второй главе по сюжету. ранее путь туда закрыт.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
У меня проблемы с тем чтобы попасть в город. Я говорил со старажей на обоих воротах и чуваком-перевозчиком рядом с одними из них. Вроде после этого надо поговорить со старейшиной деревни о пропуске но уменя почему-то нет такого диалога. Попытался пройти через канилизацию - получил катсцену с арбалетчиком и перманентной смертью. Что делать?
Как говорил MW7, ты должен до города дойти по сюжету. Йорна должны похитить, потом Марвин рыщет по деревне и находит след из деревни в город. И вот добравшись до городских ворот, Марвина мягко пошлют лесом. После этого диалога, появиться перевозчик за мостиком. И при возвращении от ворот, скажет что в город не так просто попасть и предложит подвезти до Зильбаха.
Ну а дальше начинаются танцы с бубном, за пропуск.
 

NektoN

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Как говорил MW7, ты должен до города дойти по сюжету. Йорна должны похитить, потом Марвин рыщет по деревне и находит след из деревни в город. И вот добравшись до городских ворот, Марвина мягко пошлют лесом. После этого диалога, появиться перевозчик за мостиком. И при возвращении от ворот, скажет что в город не так просто попасть и предложит подвезти до Зильбаха.
Ну а дальше начинаются танцы с бубном, за пропуск.
Мне по квесту как-раз и надо, я же сказал, что говорил со стражей и этим извозчиком. Далее доехал с ним до Зильбаха, а дальше хз. Вроде сразу после этого нужно идти говорить со старостой но у него нет подобных опций в диалоге.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Мне по квесту как-раз и надо, я же сказал, что говорил со стражей и этим извозчиком. Далее доехал с ним до Зильбаха, а дальше хз. Вроде сразу после этого нужно идти говорить со старостой но у него нет подобных опций в диалоге.
Ты должен с дядей Куртом поговорить, о том что обнаружил и вот он даст совет обратиться к главе деревни. И в кабаке, появиться рыжеволосая торговка Петра и она еще подскажет пару способов, если её поможешь.
 

NektoN

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Ты должен с дядей Куртом поговорить, о том что обнаружил и вот он даст совет обратиться к главе деревни. И в кабаке, появиться рыжеволосая торговка Петра и она еще подскажет пару способов, если её поможешь.
Ага, вот про Курта я и не подумал)
 

akolite

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Всем ку! Подскажите такой вопрос.
Я спас ранее контрабандиста Пабло и он вступил к нам в Араксос. В 5 главе, после выполнения его квеста в канализации он торгует оружием в гильдии, вместо закопанного в песок предателя. У него в продаже есть двуручник "большой рудный убийца драконов" , но там немного другая моделька меча (хорошо знакомый нам по Г1 как Уризель и по Г2 как оружие ОНД
Собственно вопрос: Находил ли кто в Архолосе ОДНОРУЧНОГО убийцу драконов? Все перерыл, ни в продаже, ни рецептов. В файлах игры он есть.
Просто это мой любимый по внешке клинок.
Скрин его, если готоманы не поняли о чем речь:
sword.jpg
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.851
Благодарности
5.281
Баллы
910
Всем ку! Подскажите такой вопрос.
Я спас ранее контрабандиста Пабло и он вступил к нам в Араксос. В 5 главе, после выполнения его квеста в канализации он торгует оружием в гильдии, вместо закопанного в песок предателя. У него в продаже есть двуручник "большой рудный убийца драконов" , но там немного другая моделька меча (хорошо знакомый нам по Г1 как Уризель и по Г2 как оружие ОНД
Собственно вопрос: Находил ли кто в Архолосе ОДНОРУЧНОГО убийцу драконов? Все перерыл, ни в продаже, ни рецептов. В файлах игры он есть.
Просто это мой любимый по внешке клинок.
Скрин его, если готоманы не поняли о чем речь:Посмотреть вложение 110195
Его и нету, просто остаток от ориг скриптов Г2НВ и всё.
 
Сверху Снизу