• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Вопрос: у шкатулки Вразки есть какой-то квест/смысл? Или её только продать можно?

Вопрос два: у кого взять квест Чистые улицы?
Пост автоматически объединён:

Ага, вот про Курта я и не подумал)
Ещё можно узнать информацию о проникновении в город у Раско. Если рассказать ему о том, что Ото хочет устроить ему подляну - то можно выполнить его квест и в благодарность тот расскажет ещё один способ попасть в город.
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Вопрос: у шкатулки Вразки есть какой-то квест/смысл? Или её только продать можно?
Её можно открыть и достать из неё кинжал. После того как ты найдёшь Вразку в Архолосе, конечно же.


Вопрос два: у кого взять квест Чистые улицы?
Также задавался этим вопросом ранее.
Догадался, что есть связанное с кучами мусора задание, т.к. до этого они появлялись только для квестов.
Я подозреваю, что этот квест был вырезан из релиза.
Если верить реддиту, квест даёт Matey - чиновник, который подписывает удостоверение гражданина, находится напротив гильдии, над лавкой цирюльника.
Но ни в одном из прохождений он так и не вручил мне метлу - пытался взять без гражданства, будучи гражданином, стражником и бегуном.

Возможно, квест можно получить во время сбора рекомендаций, если правильно прощёлкать диалог. Буду благодарен, если проверишь эту догадку. У меня сейвов с тех времён не сохранилось.


Ах они...Двуручник значит переделали чутка и вставили, а одноруч обделили? :(
Скорее наоборот, одноруч - возлюбили, двуруч - похоронили :D (немного о балансе).
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
В таверне Хельги сидит некий Правус. Он хочет какого-то супер-крепкого алкоголя. Что ему принести? Наличие чистого спирта или местного самогона на диалоги с ним никак не повлиял.
Пост автоматически объединён:

Если верить реддиту, квест даёт Matey - чиновник, который подписывает удостоверение гражданина, находится напротив гильдии, над лавкой цирюльника.
Но ни в одном из прохождений он так и не вручил мне метлу - пытался взять без гражданства, будучи гражданином, стражником и бегуном.
Я как раз прохожу игру снова. Х) и сейчас момент сбора ререкомендаций. Я попробую разные варианты диалога с Матеем. Я видела, что кто-то задавал вопросы про этот квест - он выполнил его часть, но не понял, как закончить. Так что, может, его всё-таки можно активировать.

Про шкатулку - спасибо.
Возможно, в первое прохождение я ее открывала, но забыла.
Пост автоматически объединён:

Буду благодарен, если проверишь эту догадку.
Тайна раскрыта!!
Ты прав - квест можно взять при разговоре с Матеем о гражданстве. После того, как читаешь постановление городского совета, где говорится об условиях получения гражданства (200 монет и три рекомендации) в диалоге с ним появляется реплика "У меня есть вопросы по поводу получения гражданства". И там фраза про то, что "гражданство обходится очень дорого". Тогда Матей выдает тебе метлу и отправляет подметать улицы.)) Но надо прожать ещё одну реплику: "Куда именно мне пойти", чтобы квест Чистые улицы активировался.
 
Последнее редактирование:

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
В таверне Хельги сидит некий Правус. Он хочет какого-то супер-крепкого алкоголя. Что ему принести? Наличие чистого спирта или местного самогона на диалоги с ним никак не повлиял.
Он хочет особое пиво Хельги.
Можно будет купить в ходе квестов Гильдии Араксос.
 

Dzen

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2021
Сообщения
31
Благодарности
5
Баллы
45
При перековке одноручного оружия в двуручное его доп свойства сохраняются? Как вообще статы меняются?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
При перековке одноручного оружия в двуручное его доп свойства сохраняются? Как вообще статы меняются?
Из практики, переделать можно только некоторые образцы. Самодельное оружие, нельзя изменять. И мне кажется, что доп свойства не будут меняться. Тут только методом проб. Будучи воином и мастером ковки, пару раз поизголялся и бросил данную затею. Повторюсь, что к очень ограниченному кол-ву оружия, данную фишку можно применить.
 

bitewolf

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Баллы
155
При перековке одноручного оружия в двуручное его доп свойства сохраняются? Как вообще статы меняются?
Перековать можно только мечи, которые подходят для квеста Родериха, где нужно добыть себе меч стражника.
 

Toficozz

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
34
Благодарности
5
Баллы
155
Вопрос: у шкатулки Вразки есть какой-то квест/смысл? Или её только продать можно?

Вопрос два: у кого взять квест Чистые улицы?
Пост автоматически объединён:


Ещё можно узнать информацию о проникновении в город у Раско. Если рассказать ему о том, что Ото хочет устроить ему подляну - то можно выполнить его квест и в благодарность тот расскажет ещё один способ попасть в город.
Чистые улицы даёт Матей, когда появляется квест на то, чтобы стать гражданином (сбор одобрений жителей города). Своё одобрение он даёт за уборку улиц - по факту квест можно не выполнять и обойтись чужими одобрениями.
 

akolite

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Опять я со своей 5 главой
в 4 главе отправил группу Фабио с беженцами на болота, они там неплохо устроились. В 5 прихожу, Шрам только в слух спрашивает, мол Фабио где же ты и люди? Можно их судьбу узнать? Поубивал нескольких зомбей, но они не были похожи на людей из его группы.
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
214
Благодарности
331
Баллы
110
Опять я со своей 5 главой
в 4 главе отправил группу Фабио с беженцами на болота, они там неплохо устроились. В 5 прихожу, Шрам только в слух спрашивает, мол Фабио где же ты и люди? Можно их судьбу узнать? Поубивал нескольких зомбей, но они не были похожи на людей из его группы.
Вернись туда через пару дней.
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160

akolite

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Не, нифига не получилось его судьбу узнать...несколько недель поспал, возвращался-без толку, одно пустое болото. Плюнул, ушел в Вардхал, и в финале ничего про них не сказали :(
 

vovan_konan

Участник форума
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
не, как-раз для этого домика и искал, забаговался он пришлось вставлять..
по квесту "не будет мира", что там за озеро у подножия крепости имеется ввиду чет не дагоняю, вардхал чтоль ?! :oops:

зы. кстати. а соль не добывается чтоли ?! *lupa*
прива, так че нашел озеро? я думал сначала логово волков, там даж прописк была про квест, но потом отписали что нетот водопад
 

Rin4ik

Участник форума
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
241
Благодарности
27
Баллы
200
В городе взял объявления по розыску, подскажите их местохождение.
1) Фермеры в Зильбахе беспокойный зверь в тёмном лесу.
2) На винограднике Валерио напало стадо кабанов, раненый убежал.
3) На побережье шныгов в доспехах пиратов возле водопада. Там нашёл только чела с луком, звали Мокруха.
4) Между лесорубами из Волчьего логова и
виногорадником Валерио безумец с топором.
Остальных нашёл.
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Не, нифига не получилось его судьбу узнать...несколько недель поспал, возвращался-без толку, одно пустое болото. Плюнул, ушел в Вардхал, и в финале ничего про них не сказали :(
Возможно, приходить нужно ночью. От полуночи до двух ночи. Что-то такое я слышала. Вы днём это делали?
Пост автоматически объединён:

В городе взял объявления по розыску, подскажите их местохождение.
1) Фермеры в Зильбахе беспокойный зверь в тёмном лесу.
2) На винограднике Валерио напало стадо кабанов, раненый убежал.
3) На побережье шныгов в доспехах пиратов возле водопада. Там нашёл только чела с луком, звали Мокруха.
4) Между лесорубами из Волчьего логова и
виногорадником Валерио безумец с топором.
Остальных нашёл.

1) Выход в сторону темного леса. Там справа поле. На этом поле пасётся типа Полевой хищник. Но это Беспокойный зверь.

2) Кабан носится по территории около виноградника Валерио. Я набрела на него, когда он несся мимо поворота, где дорога ведёт к Королевскому руднику и Храму Магов Воды (там маленькая площадочка с крысокротами ещё). Он не стоит на одном месте.

3) Мокруха и есть нужный чел. Он багует и может просто стоять с луком. Но нападет, если стукнуть его.

4) Стоишь ты у лагеря углежогов. Поднимаешься к лагерю лесорубов и поворачиваешь налево. Бежишь мимо статуи Инноса (слева) и сломанной повозки. Бежишь себе.. Справа будет ручей и медведь. Его можно не трогать. Бежишь дальше. Там будет спуск такой.. крутой. А слева дом. Топор находится в доме. Если пройти ещё дальше - то будет спуск в сторону Южного Болота. Там болотные крысы пасутся.
 
Последнее редактирование:

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Не, нифига не получилось его судьбу узнать...несколько недель поспал, возвращался-без толку, одно пустое болото. Плюнул, ушел в Вардхал, и в финале ничего про них не сказали :(
Не расстраивайся.
Просто баг словил.

Давай я дополню твою концовку здесь:
1667550497931.png


Фабио стал зомби.
Всё-таки селиться на проклятых болотах с кучей ходячих мертвецов - паршивая идейка.

Если вдруг Фабио был тебе симпатичен, не беспокойся: ему невозможно помочь, судьба такова, что он погибнет при любом исходе, где бы ни остался : у Волчьего Логова, в Городе или на болотах.
 

Talamon

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
20
Всем привет.
Вопрос к знатокам - кто-нибудь встречал во 2й главе возле таверны Хельги в портовом районе города NPC с именем "Безумный повар" либо как-то так (это так понял рандомная встреча, мне он попался после того как я получил свидетельство о гражданстве и двинулся на встречу с Куртом). Так вот этот повар предложил на выбор попробовать одно из его блюд: 1) дедушкино рагу (как-то так) на +2 к макс хп, а вот блюдо №2 я не затестил, очень интересно что это за блюдо, очень большие предположения что это "Тушеная треска" на +1 к силе.
Если кто знает и поделится ответом, буду очень признателен.
Пост автоматически объединён:

Проходил в предыдущий раз и помню, когда идешь по следу брата до города, то натыкаешься на бандита, который ведет в засаду с сундуком, в котором пакет для Бодовина. Сейчас перепрохожу и уже вошел в город, а того бандита так и не появилось. Есть какие-то условия его появления?

Я тоже недавно перепроходя этой встречи не застал, возможно она теперь будет связана с каким-либо квестом в будущем или и вовсе выпилили.
 

akolite

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Пара вопросов:
1. Ловкостное оружие как будто обделено получается? Прошел игру с пушкой на силу 220/200, соответственно чистый урон был 420. Ловкость вообще не качал.
чтобы такого же дамага добиться с лучшим агильным мечом 280/175, нужно 420-280=140 аж силы!!! в довесток к запредельной ловке.
В чем тут фишка?
2. Пробитие доспехов-просто от базы защиты врага к данному типу урона вычитается то значение, которое указано на оружии?
3. С НПС понятно, а каким дамагом бьют животные? Ползуны (подозреваю что колющим)? Нежить(имхо тем чем экипирована)?
4. При игре за мага есть возможность хотяб в 3 главе выучить 4 круг? И как получить реген маны (слышал что он есть)
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
214
Благодарности
331
Баллы
110
Всем привет.
Вопрос к знатокам - кто-нибудь встречал во 2й главе возле таверны Хельги в портовом районе города NPC с именем "Безумный повар" либо как-то так (это так понял рандомная встреча, мне он попался после того как я получил свидетельство о гражданстве и двинулся на встречу с Куртом). Так вот этот повар предложил на выбор попробовать одно из его блюд: 1) дедушкино рагу (как-то так) на +2 к макс хп, а вот блюдо №2 я не затестил, очень интересно что это за блюдо, очень большие предположения что это "Тушеная треска" на +1 к силе.
Если кто знает и поделится ответом, буду очень признателен.
+2 к мане.

Пара вопросов:
1. Ловкостное оружие как будто обделено получается? Прошел игру с пушкой на силу 220/200, соответственно чистый урон был 420. Ловкость вообще не качал.
чтобы такого же дамага добиться с лучшим агильным мечом 280/175, нужно 420-280=140 аж силы!!! в довесток к запредельной ловке.
В чем тут фишка?
Не сказал бы, что обделено. В последнем прохождении ловкачом получил следующие статы (при этом скупал все зелья, всю еду и все книги на повышения атрибутов, в ученики поступал к Гершлику и Дэвису):
Статы без экипировки.pngСтаты с экипировкой.png

3. С НПС понятно, а каким дамагом бьют животные? Ползуны (подозреваю что колющим)? Нежить(имхо тем чем экипирована)?
В книгах-бестиариях подробно описывается, каким уроном атакуют мобы, к какому уязвимы и к какому устойчивы.

4. При игре за мага есть возможность хотяб в 3 главе выучить 4 круг? И как получить реген маны (слышал что он есть)
Пассивный реген изучается вместе с 4 кругом магии (5% от макс маны в 2 секунды), а также добавляется/усиливается сетом бижутерии Мага Воды (два кольца и амулет).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу