• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Долго пытался тарелку с камина стащить, пока не вспомнил основы готики. Выкидываешь большие грибы (пища рудокопа), залезаешь на них и все берешь без проблем.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Гром - это в смысле буря? Да. Я брать не стал, ибо, насколько я помню, кастуется долго и делает 400 урона по всем вокруг мага. А в Вардхал со мной идет толпа народу, как минимум часть которого смертна. И расход 100 маны - дешевле и эффективнее, мне кажется, три раза чпокнуть кулаком воды (в отличие от кулака ветра это не зарядовое заклинание).
Пост автоматически объединён:


С моря в город или к пиратам не суйся, если не хочешь послушать как стражник/пират орет "Аларрррьм!". Стоимость сеанса прослушивания - убитый из арбалета Марвин =)

Я вообще во все Готики и игры на их основе играть предпочитаю за мага. Ну или гибрида со стрелком. Парит меня мечная боевка, интерес в игре больше исследовательский. Плюс больше фэнтезийность - стрелок и мечник-то банально, а вот магия интересно же =) Буду снова играть - хочу попробовать мага не столько боевого, сколько призывателя или еще как-нибудь, а то сколько лет играю в Готики, до сих пор не понимаю смысла в некоторых заклинаниях...
Согласен, маг, это пиу пиу вжжжух вжжжух))
Масксимально весело. А руны взлома и Телекинеза чего стоят... Удобно же). Я в принципе хожу в двух режимах по карте -
Включён Телекинез, или же лук, сначала то понятно, что лук))), потом шмон начинаешь, где здесь ещё что-то моё))). И до сих пор бегал с тем самым свитком от этого, ну, будущего и великого. Буквально вчера где-то второй нарыл только, а свиток может кончится, внезапно, одно неверное движение, и ты его слил, я просто сливал как-то в начале, пришлось загрузиться ради этого на пяток минут)). Так она ж ещё не только показывает, ей же пользоваться можно бесконечно)). Лети ко мне все, с острова))
Пост автоматически объединён:

Гром - это в смысле буря? Да. Я брать не стал, ибо, насколько я помню, кастуется долго и делает 400 урона по всем вокруг мага. А в Вардхал со мной идет толпа народу, как минимум часть которого смертна. И расход 100 маны - дешевле и эффективнее, мне кажется, три раза чпокнуть кулаком воды (в отличие от кулака ветра это не зарядовое заклинание).
Пост автоматически объединён:


С моря в город или к пиратам не суйся, если не хочешь послушать как стражник/пират орет "Аларрррьм!". Стоимость сеанса прослушивания - убитый из арбалета Марвин =)

Я вообще во все Готики и игры на их основе играть предпочитаю за мага. Ну или гибрида со стрелком. Парит меня мечная боевка, интерес в игре больше исследовательский. Плюс больше фэнтезийность - стрелок и мечник-то банально, а вот магия интересно же =) Буду снова играть - хочу попробовать мага не столько боевого, сколько призывателя или еще как-нибудь, а то сколько лет играю в Готики, до сих пор не понимаю смысла в некоторых заклинаниях...
А это как в соляной шахте, только сразу прилетает болт? То есть, типа, пока я стражнику на глаза не попадусь, можно тихонько пограбить?
 
Последнее редактирование:

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
А это как в соляной шахте, только сразу прилетает болт? То есть, типа, пока я стражнику на глаза не попадусь, можно тихонько пограбить?
проще. подплывешь слишком близко, и получишь.

Но надо будет проверить варианты потом, начав новую игру =)
 

:)clone(:

Участник форума
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
213
Благодарности
31
Баллы
175
хочу попробовать мага не столько боевого, сколько призывателя
Призывательство по сути для мечника и нужно. Чтобы тварь-болванка отвлекала на себя супостатов пока ты их вырезаешь по одному. Дальнобоям такое только мешать будет.
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Призывательство по сути для мечника и нужно. Чтобы тварь-болванка отвлекала на себя супостатов пока ты их вырезаешь по одному. Дальнобоям такое только мешать будет.
ну, так-то да. но интересно же ж. Я вот голема хохмы ради в городе выпустил - идет потеха. И никто не агрится, хоть под носом у них призывай, недоработочка =)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Качнул ловкость до 65, чтобы лук взять, тоже на 65)), какое-то время назад, и тут маяк, где я за дверью ещё в сокровищницу проваливался, вот, и там копье, как раз на 60, двуручное, длинное, прекрасное))), меня больше не тяготят крестьянские потуги, защитить свои тяжёлые ветки))))). Просто раз два, раздва, раздва)))). В общем, приятно, буду им махать значит, и да, 100 часов в игре сегодня. Исследования первой главы блин)).
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Качнул ловкость до 65, чтобы лук взять, тоже на 65)), какое-то время назад, и тут маяк, где я за дверью ещё в сокровищницу проваливался, вот, и там копье, как раз на 60, двуручное, длинное, прекрасное))), меня больше не тяготят крестьянские потуги, защитить свои тяжёлые ветки))))). Просто раз два, раздва, раздва)))). В общем, приятно, буду им махать значит, и да, 100 часов в игре сегодня. Исследования первой главы блин)).
Легкий дротик на 60 ловкости с уроном 80 и бонусом к двуручному 10 можно сразу в начале игры вытащить из сундука на вершине водопада около лагеря углежогов. Качнул ловкость у Маркуса, взял зелье ловкости у него, книжками и малиной догнал до 50, повесил пояс ловкости еще +10 и с луком на 50 урона с горы где спасем Рольфа и этим дротиком мы боги войны в начале игры.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Легкий дротик на 60 ловкости с уроном 80 и бонусом к двуручному 10 можно сразу в начале игры вытащить из сундука на вершине водопада около лагеря углежогов. Качнул ловкость у Маркуса, взял зелье ловкости у него, книжками и малиной догнал до 50, повесил пояс ловкости еще +10 и с луком на 50 урона с горы где спасем Рольфа и этим дротиком мы боги войны в начале игры.
Да, копье такое же, 60 на 80, ток там вроде 10 пробитие, а с луком 65/65 мы боги на любой горе этой игры)). Только стрел понадобится многовато)). "на верху водопада, у лагеря углежогов" - там же крестьяне, охотники, а потом дети волков...
Где там сундук? Ну, то есть, теперь то я его найду, просто там остались только ползуны из живности, и туда я не лез пока.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Да, копье такое же, 60 на 80, ток там вроде 10 пробитие, а с луком 65/65 мы боги на любой горе этой игры)). Только стрел понадобится многовато)). "на верху водопада, у лагеря углежогов" - там же крестьяне, охотники, а потом дети волков...
Где там сундук? Ну, то есть, теперь то я его найду, просто там остались только ползуны из живности, и туда я не лез пока.
надо прокрасться слева по камням мимо двух снеперов по тропинке к волчьему логову от лагеря углежогов и слева откуда выходит вода найти углубление с сундуком, там еще царский щавель рядом.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
надо прокрасться слева по камням мимо двух снеперов по тропинке к волчьему логову от лагеря углежогов и слева откуда выходит вода найти углубление с сундуком, там еще царский щавель рядом.
Если справа, то там снепперы давно не живут, на шкуры пущены. А вот слева, где подъёмник, там 1 драконий, поэтому пока не трогал их. По описанию, вроде ты про право говоришь, гляну повнимательнее, я просто само озеро обплавал на совесть, там не все, что на дне, Телекинезом видно), и вокруг все обыскал, пропустил, возможно. Момент в игре сейчас - кажется, что уже везде был... Точно не везде, но надо поискать, куда идти)
Уровень пока маленький, видимо, есть ещё экспа ходячая). Маны чутка не хватает, чтобы снеппера призвать, 45 надо, а у меня 41 всего, правда я её не качал совсем...
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Если справа, то там снепперы давно не живут, на шкуры пущены. А вот слева, где подъёмник, там 1 драконий, поэтому пока не трогал их. По описанию, вроде ты про право говоришь, гляну повнимательнее, я просто само озеро обплавал на совесть, там не все, что на дне, Телекинезом видно), и вокруг все обыскал, пропустил, возможно. Момент в игре сейчас - кажется, что уже везде был... Точно не везде, но надо поискать, куда идти)
Уровень пока маленький, видимо, есть ещё экспа ходячая). Маны чутка не хватает, чтобы снеппера призвать, 45 надо, а у меня 41 всего, правда я её не качал совсем...
Большое озеро у лагеря углежогов где много утвари на дне, на вершине большого водопада в него со стороны волчьего логова попрыгать по камням и под водой там найти сундук. Живности там нет никакой. Впереди только первая хижина.
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Небольшой апдейт по использованию руны "Буря" в Вардхале: иногда очень в тему, чтобы очистить пространство от толп мелочи, лезущей в фокус, чтобы спокойно разобраться с остальными целями.

Также нет большого смысла таскать с собой кого-то как спутника по Вардхалу - во-первых, система нагло режет неписям статы (например, Большой Бен был 1500 хп, в Вардхале стал 840), а во-вторых разоришься зелья выдавать, ибо замес 1 на 1 или даже на 1 на 2 против скелетов Сынов волка Марвин держит играючи, а когда носится штуки три скелетов, они снимают хп у того же Бена довольно шустро. Причем хороший вклад делает сам Марвин, который пытается достать скелета молнией, но тупой Бен в этот момент лезет на траекторию удара.

И, да, сохраняться в разные слоты последовательно во все. Вылетов больше, чем за всю игру до того. Даже начальная сцена (перетаскивание припасов, землетрясение, разрушение моста через пропасть) была пройдена с пятого раза - тупо вылетало.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Вот интересно, сколько зелий подводного дыхания на карте? Пока нашёл одно, по сути, это же практически неприкрытое указание, что как минимум одно место этого стоит. Я про у монастыря. Следуя этой логике, каждое найденное зелье подводного дыхания, как минимум, должно иметь хоть одно место, для использования, с адекватной целесообразностью. Также, должно быть минимум одно "запасное" место, ради которого, маг должен знать рецепт этого зелья, как бы оправдывать само существование подобного рецепта в игре. Иначе это же просто развод))). Типа кто-то может подумать, ни че сё как, в продаже есть, значит точно пригодится, а оно как бы и нигде не пригодится))) Поэтому стало интересно есть ещё что-то кроме корабля? Ну мож, не столь крутое, но гденибудь глубокооо?) И это, допустим, как раз оправдание существования в игре того зелья, что я нашёл. Если кто-то находил больше, тож интересно.
 

_Kisstar_

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
117
Благодарности
110
Баллы
75
В игре как минимум еще в паре мест возникает желание заюзать зелье подводного дыхания, но это сугубо ради удобства чтобы не выплывать на поверхность по 10 раз.
Лично мне всегда хватало найденных зелий и крафтить их не приходилось.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
*lupa*А дно полностью обыскивали? :D :D :D
А то я же не успокоюсь, придётся плыть, искать мои вещи)
Лежат где-то, брошенные и забытые, шмотушки мои))
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Вообще без них обошелся, облутал все водоемы и море. В Вардхале еще не нырял.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Вообще без них обошелся, облутал все водоемы и море. В Вардхале еще не нырял.
Дык есть че на глубине то ещё?)))
Пост автоматически объединён:

Большое озеро у лагеря углежогов где много утвари на дне, на вершине большого водопада в него со стороны волчьего логова попрыгать по камням и под водой там найти сундук. Живности там нет никакой. Впереди только первая хижина.
Птичка в клетке).
Пропустил это место. Видел щавель, но пока суть да дело, там же глорхи, а мне спешить некуда было, и когда пошёл валить глорхов, забыл про щавель, а найдя щавель, и пещеру не пропустить. Пошёл "чистить" болото).
Быстро объяснили, что я последний в очереди). Чисто черепах валить, пока зомбари не вкурили)), тут где-то вроде том магии должен быть. Мне варга то 1 на 1 надо ловить с лука на дистанции(желательно за километр)), а то очень быстро съедает, а зомби лови, не лови, стрел не хватит на... Ну пару можно)), но смысл.
Подумал, что была прикольная картинка, где стою я, на пороге, с копъем на перевес, новым, с водопада, и двое крестьян, доставших свои "тяжёлые ветки"). Они мне, пшел вон и убери оружие, а я им - тяжёлые ветки на пол, лежать)).
И подпись "Архолос. Лучник. Визит в Зильбах.")))))))))

Вдруг кто-то не понял - из тяжелых веток делаются стрелы, и у крестьян это положняковый респаун оружия... Они, практически, неиссекаемый источник древесины). В условиях поставленных задач, очень удобно сделать свой урон бесплатным, и бесконечным, как у ближника).
 
Последнее редактирование:

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Быстро объяснили, что я последний в очереди).
раздобудь руну "Гейзер" (она у древнего храма, можно валить волножоров, а можно пробежать под зельем скорости. А можно свитков нарисовать и ими впердолить.или голема призвать ,если не жалко, бгг) и лупи зомби. Не два удара "Молнией", но все же.

я стрелами кого только не расстреливал, снимая по 5 хп. Имеет смысл разве что достать кого-то, прикрывающего доступ к особо вкусненькому.
Щас арбалет топовый висит, болтов скопилось под пять тысяч. Подкупал раньше иногда колчаны, цена на стрелы/болты вообще халявная в Архолосе. Лук не качал, плюс арбалеты тащат за счет большего урона, поэтому добытые стрелы переделывал в болты же. И тяжелые палки все на болты пускал, но специально за ними не охотился.

у тебя щас статы какие?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
раздобудь руну "Гейзер" (она у древнего храма, можно валить волножоров, а можно пробежать под зельем скорости. А можно свитков нарисовать и ими впердолить.или голема призвать ,если не жалко, бгг) и лупи зомби. Не два удара "Молнией", но все же.

я стрелами кого только не расстреливал, снимая по 5 хп. Имеет смысл разве что достать кого-то, прикрывающего доступ к особо вкусненькому.
Щас арбалет топовый висит, болтов скопилось под пять тысяч. Подкупал раньше иногда колчаны, цена на стрелы/болты вообще халявная в Архолосе. Лук не качал, плюс арбалеты тащат за счет большего урона, поэтому добытые стрелы переделывал в болты же. И тяжелые палки все на болты пускал, но специально за ними не охотился.

у тебя щас статы какие?
1. До гейзера мне ещё далековато).
Саму то руну я достану, это техническая задача, а вот 41 маны, это серьёзнее, да и прочитано только 2 тома 3 его круга. И 20 очков висит в запасе, но этого все ещё очень мало.
2. По параметрам - ловкость 66, сила 30 вроде, хп под 500, 20 уровень.

Просто я спецом главу не меняю пока, играю в 1. Алхимию 2 у бодовина выучил, семена поэтому есть. Кроме языков и сердец, все снимаю с мобов, панцыри тоже. Хочу выкосить все, что косится.
И расстреливать по 5 урона бред, конечно, разве что эксклюзивно, не для болота вариант. Но, как бы, адекватно понимаю, что сильнейших не заколбашу). Лук надо посильнее...
 
Сверху Снизу