• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Ребят, а где можно посмотреть список уникальных рецептов оружия, которые дает Одгар своему ученику?
Хочу поиграть за силовика с двуручником и думаю к кому пойти первым в ученики - кузнец, плотник или может алхимик.
Если каких-то особо крутых рецептов у него нет, то выгоднее к другому мастеру пойти.

Но если я выберу НЕ кузнеца и пойду в стражу, то у кого можно будет выучить кузнечное дело 2 уровня?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Ребят, а где можно посмотреть список уникальных рецептов оружия, которые дает Одгар своему ученику?
Нигде такого не видел.
Хочу поиграть за силовика с двуручником и думаю к кому пойти первым в ученики - кузнец, плотник или может алхимик.
Если каких-то особо крутых рецептов у него нет, то выгоднее к другому мастеру пойти.
Я брал плотника, тоже не очень, бери алхимика или мясника. Вот ещё почитай про ковку CoM: Archolos / ХМ: Архолос - Самокованное оружие.
Достаточно много оружия можно найти в мире. Steam Community :: Guide :: Всё что плохо лежит.
Но если я выберу НЕ кузнеца и пойду в стражу, то у кого можно будет выучить кузнечное дело 2 уровня?
Ну для стражника только Эйнар в Волчьем Логове, 2-й и 3-й уровень, только не помню в какой главе доступно, в 3-й или 4-й.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
810
Благодарности
593
Баллы
110
Ну для стражника только Эйнар в Волчьем Логове, 2-й и 3-й уровень, только не помню в какой главе доступно, в 3-й или 4-й.
Ну ты напутал тут. Для стражи кузнец - Одгар, который учитель кузнецов, он учит второму уровню и без ученичества, если ты стражник. Если первый учитель кузнец - 3 уровень с 3 главы, во всех остальных случаях только в 4 главе у Эйнара, причем только после убийства королевы ползунов - т.е. к концу главы. Поэтому для мечника первый учитель кузнец нормально, крафтовые вещи сильнее найденных. Вот для лука-арбалета учитель бесполезен, там выучить 3 уровень крафта можно в волчьем логове уже во 2 главе, а учитель расщедрится только в 3й. В кузне учитель реально учит раньше всех. Модные рецепты не у Одгара, а 2 уровень по квесту "Золотая лихорадка", который дядя дает после гражданства, а на 3 уровень, например, в доме магов огня в городе
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Ну ты напутал тут. Для стражи кузнец - Одгар, который учитель кузнецов, он учит второму уровню и без ученичества, если ты стражник. Если первый учитель кузнец - 3 уровень с 3 главы, во всех остальных случаях только в 4 главе у Эйнара, причем только после убийства королевы ползунов - т.е. к концу главы. Поэтому для мечника первый учитель кузнец нормально, крафтовые вещи сильнее найденных. Вот для лука-арбалета учитель бесполезен, там выучить 3 уровень крафта можно в волчьем логове уже во 2 главе, а учитель расщедрится только в 3й. В кузне учитель реально учит раньше всех. Модные рецепты не у Одгара, а 2 уровень по квесту "Золотая лихорадка", который дядя дает после гражданства, а на 3 уровень, например, в доме магов огня в городе
Спасибо
Получается, что для мили-бойца первым учителем кузнеца брать вполне себе норм идея, потому что 3 уровень ковки проблема

А если взять кузнеца вторым мастером в начале 4-ой главы, он обучит 3 уровню ковке?
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
добавлю
 

Вложения

  • 38.jpg
    38.jpg
    159,3 KB · Просмотры: 38

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
810
Благодарности
593
Баллы
110
Спасибо
Получается, что для мили-бойца первым учителем кузнеца брать вполне себе норм идея, потому что 3 уровень ковки проблема

А если взять кузнеца вторым мастером в начале 4-ой главы, он обучит 3 уровню ковке?
нет, только доступ к скупке 1 образца каждого оружия и пакет в экспедицию от Одгара как второго учителя


Подскажите, даёт ли какие нибудь бонусы прокачка ловкости мили силовику? Знаю что при каком то значении ловкости даётся акробатика, кроме этого есть ещё что нибудь?

Mr ALEX, Ничего не дает. Акробатика дается, стандартно, как и в оригинале, при значении 90.
А ну для карманной кражи ещё нужна ловкость. Не помню только сколько надо максимально.
ловкость не на карманную кражу, на нее вообще не нужны никакие статы, она тут не проваливается никогда, ловкость на взлом надо, при высокой ловкости перестают ломаться отмычки, можно ломать все первым уровнем взлома с высокой ловкостью без потерь отмычек. Не знаю, влияет ли ловкость на шанс удара 100 %, а не обычные 10% (на это прямо влияет навык владения мечом, именно в этом его суть).
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Ну ты напутал тут. Для стражи кузнец - Одгар, который учитель кузнецов, он учит второму уровню и без ученичества, если ты стражник. Если первый учитель кузнец - 3 уровень с 3 главы, во всех остальных случаях только в 4 главе у Эйнара, причем только после убийства королевы ползунов - т.е. к концу главы.
Отсюда брал Сообщество Steam :: Руководство :: Крафт оружия :: Мечи, Луки, Молоты, Арбалеты, Топоры, Копья. Я не в курсе, играл за торгашей.
Откуда табличка с информацией? Кинь ссылку, если не сложно.
 

Merdarion

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Merdarion,
Мятежный новичок (доступно с третьей главы)
Новичка можно найти у дороги в сторону города. За заброшенной тележкой поверните налево, а справа, за кустами, вы найдете пещеры с послушником (через кусты можете не увидеть проход (осторожно, магией владеет хорошо)).
Спасибо большое за такой развернутый ответ, нашел)
 

King Robar III

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
5
Подскажите по квесту Прикрыть лавочку,за гильдию торговцев,прочитал письмо Лоренцо,дал денег что бы работники не продолжали работу,отравил припасы,убил того торговца там где палач был,а Аделарда в убежищи моряков нету,и штурмовой групы на янтарном побережье нету,что делать? Подскажите где он может быть
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
King Robar III, На другом форуме всё написано, надо было лучше искать.
вся проблема возникла из-за того, что был активен квест по истреблению орков. Пока квест активен - Аделар сидит на совещании с гвардейцами. После прохождения этого квеста, он возвращается на янтарное побережье и можно продолжить разборки с контрабандистами.
 

Merdarion

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите, нормально ли, что уже дело подходит к турниру, а у меня висит квест "среди негодяев" хотя тело уже убрали.
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Ребята такой вопрос в квесте "Никто не останется позади"
1)
Если бежать с Рупертом в пещеру за оставшимися, получаем: 700 опыта, Руперт даёт - обычный топор и руну телепортации.
2) Если бежать в пещеру без Руперта, получаем: 1200 опыта и всё.

PS: Что лучше, лишних 500 опыта или руна телепортации. Может руны телепортации где-то нужны будут?? Ведь еще одна руна лежит в часовне деревни Зильбах-)

PSS: Вопрос решился. Руну даёт Майвен (которую мы спасаем). Так что в этом квесте выгодно бежать в пещеру без Руперта-))
 
Последнее редактирование:

Grinya

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
82
Благодарности
16
Баллы
165
Ребята такой вопрос в квесте "Никто не останется позади"
1) Если бежать с Рупертом в пещеру за оставшимися, получаем: 700 опыта, Руперт даёт - обычный топор и руну телепортации
2) Если бежать в пещеру без Руперта, получаем: 1200 опыта и всё.

PS: Что лучше, лишних 500 опыта или руна телепортации. Может руны телепортации гдето нужны будут??)
руну сам забераешь в пещере на право(вроде в саркофагах или рядом валялась)
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Ребят, а как получить повышение в гильдии стражей?
Я вот только перешел в третью главу, выполнил квест с поиском 5 тюков с провизией и квест по поиску беженцев с магической рудой.
Хочу вступить в отряд мечников. Что еще нужно сделать?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Ребят, а как получить повышение в гильдии стражей?
Я вот только перешел в третью главу, выполнил квест с поиском 5 тюков с провизией и квест по поиску беженцев с магической рудой.
Хочу вступить в отряд мечников. Что еще нужно сделать?
Требования по владению оружием выполнены? Нужно 40% одноручного и двуручного. Потом выходишь за город и возвращаешься или выполняешь другие городские задания, подбегает гонец-стражник, говорит так мол и так, воин ты достоин большего, приходи в казармы.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
810
Благодарности
593
Баллы
110
Ребят, а как получить повышение в гильдии стражей?
Я вот только перешел в третью главу, выполнил квест с поиском 5 тюков с провизией и квест по поиску беженцев с магической рудой.
Хочу вступить в отряд мечников. Что еще нужно сделать?
Требования по владению оружием выполнены? Нужно 40% одноручного и двуручного. Потом выходишь за город и возвращаешься или выполняешь другие городские задания, подбегает гонец-стражник, говорит так мол и так, воин ты достоин большего, приходи в казармы.
Надо 1) доделать расследование убийства у пиратов, 2) (тут не уверен, но по-моему так) сделать квест у пиратов "Старые друзья" на поиск товаров-людей с разбитого корабля, 3) сделать квест Леннарта по поиску провизии, 4) тоже не уверен, но вроде для рекомендации для вступления в мечники нужно - квест главного мечника на поиск самородков в порту.
Кроме этого, действительно нужна минималка оружейного скилла 30 (40?). Это можно добрать перманентными повышениями (от дяди, от Йорна, от книжек) и очками навыка в оружии, но тут советую осторожнее, можно пролететь с бесплатным обучением: Салл (тренер новичков) члена элитного отряда учить перестает, а профильный учитель скажет, мол, уйди нубяра неказистый - и придется догонять минимальные требования элитных учителей за золотишко.
Вступив в отряд, советую сразу брать броню у Леннарта и лезть через забор в Волчье логово, прокачивать броню на 2 уровня (городской бронник дает только 1 уровень). И большой Бен, а тем более другие враги - всё это будет потугами третьеклассников против большого дяди.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Надо 1) доделать расследование убийство у пиратов, 2) (тут не уверен, но по-моему так) сделать квест у пиратов "Старые друзья" на поиск товаров-людей с разбитого корабля, 3) сделать квест Леннарта по поиску провизии, 4) тоже не уверен, но вроде для рекомендации для вступления в мечники нужно - квест главного мечника на поиск самородков в порту.
3-й и 4-й пункты он вроде уже выполнил судя по написанному или это не те задания?
Кроме этого, действительно нужна минималка оружейного скилла 30.
Разве не 40?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
810
Благодарности
593
Баллы
110
3-й и 4-й пункты он вроде уже выполнил судя по написанному или это не те задания?

Разве не 40?
может, 40. Главное, что без прогресса у пиратов прогресс у стражи замораживается. Я просто пришел с 50 арбалетов, 180 силы и 230 ловкости
Пост автоматически объединён:

Да, еще с прогрессом в главах и в рангах стражи не забываем проверить магазин Леннарта - там появляются новые арты (всякие там пояса стражника), но это на любителя. Но главное элики, сперва силы, потом каменной кожи
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу