• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Parallel Universe Patch

Topic Starter

Создатель темы
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
16
Благодарности
4
Баллы
150
1640303848494.png

Parallel Universe Patch создан в параллельной вселенной,
в которой "Готика 3" не страдает от проблем с производительностью и ошибок,
ну, или, по крайней мере, близка к этому.
�� Трейлер

Релизная тема на форуме WoP.de

Описание

"Готика 3" известна своими ошибками, микрозаиканиями и долгим временем загрузки. Первую проблему, по большей мере, решил Community Patch 1.75, но две остальные проблемы до сих пор казались нерешаемыми. Вот здесь и пришел на помощь Parallel Universe Patch, который оптимизирует, деактивирует или заменяет неработающие элементы движка Gothic 3. Таким образом, удалось заметно сократить микрозаикания и время загрузки, чтобы наконец-то можно было играть практически без заиканий и долгого ожидания. Кроме того, были устранены некоторые оставшиеся ошибки игры и внедрено протоколирование ошибок. Расширенное протоколирование ошибок позволяет анализировать вылеты из игры, что, в свою очередь, поможет устранить прочие ошибки в будущем.

Список всех изменений находится в Changelog.


Совместимость

В принципе, Parallel Universe Patch совместим со всеми модами, так как не несет никаких изменений в файлы игры, а только исправляет движок Gothic 3. Он также должен быть совместимым с Update Pack, потому что изменения, вносимые Update Pack в движок Gothic 3, затрагивают не сами файлы на жестком диске, а только процесс загрузки в оперативной памяти.


Установка

Единственным условием для установки Parallel Universe Patch есть Community Patch 1.75.14.

Порядок установки Parallel Universe Patch относительно модов и Update Pack не играет никакой роли.

Начинать новую игру НЕ НУЖНО, чтобы активировать изменения патча, то есть можно и дальше играть на старых сохранениях.

Для оптимальной производительности очень важно, чтобы "Готика 3" была установлена на SSD. Кроме того, желательно перепаковать pak-архивы в папке Datа без сжатия (детальнее ниже).


Оптимизировать установку

Одной из главных причин заиканий и долгого времени загрузки в "Готике 3" есть загрузка ресурсов (текстур, мешей, ...) тем же ядром процессора, что выполняет другие рутины движка. Parallel Universe Patch частично разделяет эти задачи на другие ядра, однако для максимальной производительности по-прежнему важно максимально ускорить чтение ресурсов.

Первый и самый важный шаг для этого - установить "Готику 3" на SSD. Значительно высшая скорость чтения и передачи файлов на SSD приводят к кратному улучшению в сравнении с HDD.

Второй шаг, после установки всех модов, перепаковать pak-архивы в папке Datа, содержащие ресурсы игры, без сжатия. Этот шаг является опциональным, однако также дает ощутимое улучшение, если ограничиться усилиями, которые так элегантно облегчает утилита MadFaTal G3CU:

Безымянный герой: Почему я должен использовать несжатые pak-архивы на диске SSD?
pak-архив содержит многие файлы или каталоги. Также формат pak позволяет сжимать отдельные форматы файлов. Раньше, когда были только HDD, это было разумно, потому что декомпрессия занимала меньше времени, чем чтение более крупных файлов с диска HDD. С появлением SSD все оказалось наоборот, т.е., времени, которое тратится на чтение сжатых и меньших по размеру файлов, нужно меньше, чем требуется для декомпрессии файлов.


Написать об ошибках

Parallel Universe Patch после релиза впервые стал доступным широкой аудитории. Поэтому нельзя исключать, что во время игры могут появиться ошибки или непредвиденное поведение игры. С целью устранения возможных багов, пожалуйста, пишите о них здесь, в релизном форуме Parallel Universe Patch.

Если такая ошибка приведет к вылету из игры, т.е. всем известному диалогу "Где же гуру?", тогда обязательно прикрепите к сообщению об ошибке соответствующий лог о сбое Gothic 3: игра хранит журнал последнего сбоя в папке Мои документы\Gothic3\Lastlog_GE3.log. Файлы журналов предыдущих вылетов хранятся в том же каталоге, их нумерация идет по возрастающей.


Ссылки на загрузку

Parallel Universe Patch v1.0.5
Зеркало на WoG Downloads
 

Вложения

  • Changelog_ru.txt
    16,7 KB · Просмотры: 323
  • Readme_ru.txt
    5,4 KB · Просмотры: 353
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Супер! Производительность здорового человека. У меня в 2k разрешении вообще не фризит.
Теперь даже не успеваю картинки посмотреть во время загрузки. :D
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.345
Благодарности
1.888
Баллы
335
Похоже пришло наконец-то время перепройти G3 заново. Пару раз последние несколько лет начинал, но микрофиризы и долгая загрузка всегда отбивали желание играть.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
Патч шикарный, загрузка в 2-3 раза быстрее, пролагов нет (до этого не мог нормально играть), ryzen 3600, 16gb ram, 2060s. Сейчас идеально :) Это я еще не распаковывал архивы.
 

DesmondX2021

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
251
Благодарности
57
Баллы
75
Влияет ли патч на фризы в самой игре? Или просто шустрее загружается?
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
DesmondX2021, он их убирает, т.е. при повороте камеры больше нет фризов. Но для еще более лучшей скорости надо ресурсы распаковать, чего я еще не делал.
 

DesmondX2021

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
251
Благодарности
57
Баллы
75
Ну у меня на ноуте идёт на максималках, а ноут не самый мощный. И в принципе лагает редко. Загружается быстро. Боюсь представить, что этот патч сделает.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
DesmondX2021, у меня фризило так, что играть было невозможно, 2 метра прошел и 2 сек фриз, но сейчас все ок :) и это на пк не самом слабом.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Ну вы даже меня заинтриговали:) Надо будет тряхнуть стариной и попробовать.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
DesmondX2021, у меня фризило так, что играть было невозможно, 2 метра прошел и 2 сек фриз, но сейчас все ок :) и это на пк не самом слабом.
Наверно не самом мощном ты хотел сказать. :) Теперь вот думай во что в праздники играть - в хм или г3 :)
 

DesmondX2021

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
251
Благодарности
57
Баллы
75
А там случаем в параллельной реальности не осталось г3 с атмосферой предыдущих частей?
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
Trazege, наоборот, относительно большинства пк хороший, но даже на нем фризы были по 1-2 сек.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Trazege, наоборот, относительно большинства пк хороший, но даже на нем фризы были по 1-2 сек.
С комьюнити патчем уже давно вроде нет фризов. Давно не играл в г3. но когда проходил последний раз фризов не было.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
У меня итак нормально идёт. 4к60.
А вот с контент модом + увеличенная видимость, тогда фризит.
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Отличная работа! Система на одном ССД, игра на другом ССД. Перепаковка томов не требуется. Пока фризов не замечено. Robespier, появилось предложение по улучшению патча, если это возможно. При входе в главное меню положение курсора зависит от предыдущих действий игрока в игре. Зачастую курсор находится где-то у границ экрана, и его не видно. Это неудобно. Было бы удобно, если бы позиция курсора при входе в главное меню назначалась принудительно где-то рядом с опциями. Ты же можешь отписать предложение авторам, не так ли?

С комьюнити патчем уже давно вроде нет фризов.
У меня на не самом дремучем компе с двумя ССД фризы-таки случаются. Случались, вернее. :)
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
Trazege, к сожалению, нет( Без этого патча у многих неиграбельно, ну тут как повезет.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
ElderGamer, в чем неудобность положения курсора, которое можно изменить за долю секунды? Стоит ли игра свеч?
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.345
Благодарности
1.888
Баллы
335
Достал свою установленную год назад сборку G3, Community patch v1.75.14, Questpaket_4_Update2, Content-Mod v3.1, ...
Машинка: Ryzen 5 3600X, 16 ГБ, NVIDIA GeForce RTX 2060, SSD, Windows 11 Pro (21H2), 4K (3840x2160).
Фризы были частые, загрузки долгие. Сейчас перед установкой патча специально проверил, также и осталось. После установки патча грузится в несколько раз быстрее, фризов не видно.
Архивы не перепаковывал. И теперь я похоже знаю во что буду играть после Хроник :) Спасибо за патч.

 
Сверху Снизу