• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Parallel Universe Patch

Topic Starter

Создатель темы
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
16
Благодарности
4
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
1640303848494.png

Parallel Universe Patch создан в параллельной вселенной,
в которой "Готика 3" не страдает от проблем с производительностью и ошибок,
ну, или, по крайней мере, близка к этому.
�� Трейлер

Релизная тема на форуме WoP.de

Описание

"Готика 3" известна своими ошибками, микрозаиканиями и долгим временем загрузки. Первую проблему, по большей мере, решил Community Patch 1.75, но две остальные проблемы до сих пор казались нерешаемыми. Вот здесь и пришел на помощь Parallel Universe Patch, который оптимизирует, деактивирует или заменяет неработающие элементы движка Gothic 3. Таким образом, удалось заметно сократить микрозаикания и время загрузки, чтобы наконец-то можно было играть практически без заиканий и долгого ожидания. Кроме того, были устранены некоторые оставшиеся ошибки игры и внедрено протоколирование ошибок. Расширенное протоколирование ошибок позволяет анализировать вылеты из игры, что, в свою очередь, поможет устранить прочие ошибки в будущем.

Список всех изменений находится в Changelog.


Совместимость

В принципе, Parallel Universe Patch совместим со всеми модами, так как не несет никаких изменений в файлы игры, а только исправляет движок Gothic 3. Он также должен быть совместимым с Update Pack, потому что изменения, вносимые Update Pack в движок Gothic 3, затрагивают не сами файлы на жестком диске, а только процесс загрузки в оперативной памяти.


Установка

Единственным условием для установки Parallel Universe Patch есть Community Patch 1.75.14.

Порядок установки Parallel Universe Patch относительно модов и Update Pack не играет никакой роли.

Начинать новую игру НЕ НУЖНО, чтобы активировать изменения патча, то есть можно и дальше играть на старых сохранениях.

Для оптимальной производительности очень важно, чтобы "Готика 3" была установлена на SSD. Кроме того, желательно перепаковать pak-архивы в папке Datа без сжатия (детальнее ниже).


Оптимизировать установку

Одной из главных причин заиканий и долгого времени загрузки в "Готике 3" есть загрузка ресурсов (текстур, мешей, ...) тем же ядром процессора, что выполняет другие рутины движка. Parallel Universe Patch частично разделяет эти задачи на другие ядра, однако для максимальной производительности по-прежнему важно максимально ускорить чтение ресурсов.

Первый и самый важный шаг для этого - установить "Готику 3" на SSD. Значительно высшая скорость чтения и передачи файлов на SSD приводят к кратному улучшению в сравнении с HDD.

Второй шаг, после установки всех модов, перепаковать pak-архивы в папке Datа, содержащие ресурсы игры, без сжатия. Этот шаг является опциональным, однако также дает ощутимое улучшение, если ограничиться усилиями, которые так элегантно облегчает утилита MadFaTal G3CU:

Безымянный герой: Почему я должен использовать несжатые pak-архивы на диске SSD?
pak-архив содержит многие файлы или каталоги. Также формат pak позволяет сжимать отдельные форматы файлов. Раньше, когда были только HDD, это было разумно, потому что декомпрессия занимала меньше времени, чем чтение более крупных файлов с диска HDD. С появлением SSD все оказалось наоборот, т.е., времени, которое тратится на чтение сжатых и меньших по размеру файлов, нужно меньше, чем требуется для декомпрессии файлов.


Написать об ошибках

Parallel Universe Patch после релиза впервые стал доступным широкой аудитории. Поэтому нельзя исключать, что во время игры могут появиться ошибки или непредвиденное поведение игры. С целью устранения возможных багов, пожалуйста, пишите о них здесь, в релизном форуме Parallel Universe Patch.

Если такая ошибка приведет к вылету из игры, т.е. всем известному диалогу "Где же гуру?", тогда обязательно прикрепите к сообщению об ошибке соответствующий лог о сбое Gothic 3: игра хранит журнал последнего сбоя в папке Мои документы\Gothic3\Lastlog_GE3.log. Файлы журналов предыдущих вылетов хранятся в том же каталоге, их нумерация идет по возрастающей.


Ссылки на загрузку

Parallel Universe Patch v1.0.5
Зеркало на WoG Downloads
 

Вложения

  • Changelog_ru.txt
    16,7 KB · Просмотры: 325
  • Readme_ru.txt
    5,4 KB · Просмотры: 358
Последнее редактирование модератором:

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.857
Благодарности
5.288
Баллы
910
Не надо дезинформировать коммьюнити. Обновлений пока не было. Мало ли кто чего выкладывал.
Где дизинфа если так и написано?
In the link is a more recent fmod.dll:
Перевод: По ссылке более свежая fmod.dll

Возможно ничего не фиксили, но разный размер библиотек для меня загадка. Если сможешь объяснить, буду рад.

edit. я спросил на немецком форуме, что было сделано.
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Возможно ничего не фиксили, но разный размер библиотек для меня загадка. Если сможешь объяснить, буду рад.
Сравнил либы через Beyond Compare, в архиве просто обновленные версии сторонних компонентов, не имеющих прямого отношения к исправлениям игры.
imagehlp.dll и dbghelp.dll - обе либы от Microsoft, такие же попадаются и в других играх.
binkw32.dll - воспроизведение видеороликов.
fmod.dll - сторонний звуковой движок.

Keks1 - просто нашел более свежие версии библиотек и выложил в теме, никакого отношения к патчу они не имеют. Я сам собирал такие же обновления либ для Г1\Г2.
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.857
Благодарности
5.288
Баллы
910
Поиграв 3 часа (сбегать в варант за 50 древним знанием и обратно (забыв при этом взять руну телепортации), получив пару уровней после прокачки БЗ каши в профиле не произошло.
Проверял на голой Г3 с коммунити патчем и апдейт патчем и все.
 

Altomare

Участник форума
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
155
Поставил патч на Лучшую сборку, все классно, но, поиграв день, заметил, что иногда после загрузки сохранения некоторые переменные как будто бы не восстанавливают свои значения. Например, нажимая F9 с оружием в руках, я появляюсь в месте сохранения с обнаженным оружием, чем провоцирую НПС, хотя сохранялся без оружия. Или на острове пиратов сохранился на подходе к ним, пообщался, началась драка, я всех убил, решил загрузиться, а они опять красные и нападают без разговоров, хотя были белыми в момент сохранения. Перезапуск игры помогает. Я уже неделю играю в эту сборку и таких глюков не замечал, а тут патч накатил и понеслась.
 

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
First of all, I'm happy about the excitement which seems to exist here for the Parallel Universe Patch :) Thank you!

Regarding the bugs that have been reported:
Ребят! установил этот патч . Вылезла ошибка. Устанавливал на сборку как у Мак Гайдера (Максимально приближенная к ванильной игре с Lctm ) Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?
I was not able to reproduce this error with only the LCTM.
However, someone else encountered a very similiar error with the Rebalance Mod.
And with the Rebalance Mod I was able to reproduce exactly the error shown on your screenshot.
Are you using the Rebalance Mod?
The problem is that the _compiledAnimation.m0x included in the Rebalance Mod is broken.
For details and a quickfix please have a look at my detailed explanation in the official release thread.


Загружаться стало раза в 3-4 быстрее всё. Спасибо!
Из минусов появился баг: когда открываешь окно навыков, там все перемешано в кашу (см скрин).

Тоже самое заметил, но пока в меньшей степени, видимо со временем прогрессирует.
Это скрин из сохранения сразу после зачистки Ардеи и грабежа города.
Посмотреть вложение 101976
Don't have a definite suspect for the origin of this bug yet, but I'll look into it.
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
453
Благодарности
714
Баллы
265
Если речь шла о моей сборке, которую я проходил на YouTube, там Ребаланса отдельно от ЛТМ нет. Но может быть имелась в виду сборка, показанная в видео "Минималистичная Сборка Модов Для Начинающих". Там я посоветовал как раз установить Lctm и Rebalance 2.0
У самого меня проблем с патчем пока что нет.
 

Nonamer496

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
30
Благодарности
4
Баллы
45
Если речь шла о моей сборке, которую я проходил на YouTube, там Ребаланса отдельно от ЛТМ нет. Но может быть имелась в виду сборка, показанная в видео "Минималистичная Сборка Модов Для Начинающих". Там я посоветовал как раз установить Lctm и Rebalance 2.0
У самого меня проблем с патчем пока что нет.
Привет Мак!) Да именно её я и имел ввиду. Значит с этим патчем любую версию ребаланса нельзя ставить? Несовместим?
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
453
Благодарности
714
Баллы
265
Привет Мак!) Да именно её я и имел ввиду. Значит с этим патчем любую версию ребаланса нельзя ставить? Несовместим?
Судя по тому, что сказал George, патч не совместим именно с Ребалансом 2.0, а точнее с файлом compiledAnimation.m00, в котором содержится неработающая анимация.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Сегодня я столкнулся со странным сбоем: после гуру-вылета при чтении книжного стенда в доме Урука (лог вылета во вложении) у части персонажей в прибрежной области пропали тела и головы. Перезапуск игры не помог решить эту проблему, только после перезагрузки компа снова появились пропавшие тела и головы.
Установлены Enhanced Edition v1.75.14, Update Pack v1.05.09 beta, World Patch v2.0, Parallel Universe Patch v1.0, Questpaket v4 Update 2, обновление для совместимости Questpaket v4 Update 2 с Community Patch v1.75 и русская озвучка для Questpaket.

P.S.: Лично я уже перестал обращать внимание на путаницу с иконками в окне навыков героя, а также на вытащенное оружие и не погашенный факел после загрузки сохранения.
 

Вложения

  • Lastlog_GE3.rar
    15,6 KB · Просмотры: 13

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
Привет Мак!) Да именно её я и имел ввиду. Значит с этим патчем любую версию ребаланса нельзя ставить? Несовместим?
I assume you get the following guru, at least I get it when I install the rebalance mod:
C:\Program Files (x86)\Gothic 3/Data/_compiledAnimation.m00 --> (Pak file is not well-formed.)

The reason for this is a broken pak file in the rebalance mod: _compiledAnimation.m0x.
If you open this file in a Pak-Viewer (e.g. G3Pak or G3PU) you get an error too.
I also looked at the file in the Hex-Editor, where I also came to the conclusion that the file is broken.

With the original game this is not noticeable, since here a faulty pak file is probably simply silently ignored (therefore the author and the users of the mod have probably not noticed this so far).
With the Parallel Universe patch however, you get a guru, since its pak-FileSystem reimplementation throws an error when it encounters an invalid pak file.

As a quickfix, to be able to play the Rebalance mod with the Parallel Universe patch, you can simply delete the broken pak file:
If you use the mod starter: _compiledAnimation.m0x (delete in ModStarter\FanMods\Z_ReBalanceMod, then reintegrate the mods).
OR if you do not use the mod starter: directly delete _compiledAnimation.m00 (or whatever file name the guru error message says) in the Gothic 3 Data directory.

But of course the correct fix would be for the author of the rebalance mod to release a corrected version of the mod.
Because whether with or without parallel Universe patch, the animated meshes which _compiledAnimation.m0x should actually provide, are not usable / available with the broken version of the Rebalance Mod.
 
Последнее редактирование:

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
Version v1.0.1 of the Parallel Universe Patch has just been released.
This version primarily fixes some bugs that the first version of the Parallel Universe patch still contained.
Thanks to all who reported these bugs.

Download and changelog can be found in the initial post in the official release thread.
 

Legioner2636364

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2020
Сообщения
146
Благодарности
46
Баллы
85
Сегодня я столкнулся со странным сбоем: после гуру-вылета при чтении книжного стенда в доме Урука (лог вылета во вложении) у части персонажей в прибрежной области пропали тела и головы. Перезапуск игры не помог решить эту проблему, только после перезагрузки компа снова появились пропавшие тела и головы.
Установлены Enhanced Edition v1.75.14, Update Pack v1.05.09 beta, World Patch v2.0, Parallel Universe Patch v1.0, Questpaket v4 Update 2, обновление для совместимости Questpaket v4 Update 2 с Community Patch v1.75 и русская озвучка для Questpaket.

P.S.: Лично я уже перестал обращать внимание на путаницу с иконками в окне навыков героя, а также на вытащенное оружие и не погашенный факел после загрузки сохранения.
Аналогичные проблемы, думал у меня одного так
Пост автоматически объединён:

Запамятовал: что за World Patch?
Первый раз слышу о таком патче
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
453
Благодарности
714
Баллы
265
Скорее всего, имелся в виду Waste Data Patch
 

Legioner2636364

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2020
Сообщения
146
Благодарности
46
Баллы
85

Kasterus

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
22
Благодарности
19
Баллы
160
Кто знает, в чём может быть дело?
 

Вложения

  • bandicam 2022-01-01 12-47-49-954.png
    bandicam 2022-01-01 12-47-49-954.png
    107,8 KB · Просмотры: 99

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Kasterus,
Гугли код 0xc0000142, а по нему причин крайне много, как и способов исправления, в основном - засранная, поврежденная ОС без свежих обновлений.
 
Сверху Снизу