• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Конкурс от "Ордена Хранителей" Литературный конкурс "Природа и человек" - конкурсные работы и голосование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Оборотень на службе государевой. Если бы это было на постоянной основе - тогда да, казалось бы странным.
Ну тут дело в самом устройстве армии. Там самодеятельность в принципе не допускается, всё регламентируется уставом и прочими положениями. За всё, что происходит, командир обязан отчитываться рапортами перед вышестоящими командирами. Поэтому командир, берущий, даже временно, как ты говоришь, на службу оборотня, должен понимать, что ему придется объяснять это начальству. В реальности, я думаю, ни один командир не пошел бы такой своевольный и рискованный шаг, который легко мог стоить ему карьеры, без согласования с командованием. Тем более, если бы у оборотня сорвало крышу и погибли бы солдаты, ему бы не сносить за это головы. В общем, в жизни такое вряд ли возможно. :)

А с Хелдаром ты сам подумал или я немножко увела в сторону своими "догадками"?
Я просто раньше читал какой-то его рассказ и он запомнился мне именно гротеском. Вот и подумал, что это опять его пера произведение. -)

Насчет переливания крови... Ну, если говорить о вымышленной вселенной с ее техническим прогрессом, с натяжкой можно допустить и такое. -)

И последнее, насчет однообразных переживаний.
Это всё понятно, всё описанное имеет смысл. Но, имхо, всё же можно было оптимизировать описание переживаний и событий, и сократить повествование не в ущерб произведению. Потому что по ощущениям, ближе к концовке эти описания уже не цепляют и чувствуется затянутость.
 
Последнее редактирование:

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
970
Благодарности
1.157
Баллы
305
А полковник этот не Джим Корбетт случайно?
Джон Генри Паттерсон. Кстати, вики пишет, что он таки подполковник. :)

И да, книгу я не читал). Это сочинение вообще с 2019-го года, которое мне было просто жаль выкидывать, так что я решил его дописать, стараясь уложиться в мелкие рассказы. =)))
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
А полковник этот не Джим Корбетт случайно?
Джон Паттерсон. Но их с Корбеттом имена часто упоминают через запятую - хобби у парней было общее. :)


Кстати, вики пишет, что он таки подполковник.
Возможно. Я их звания наизусть учил, что ли? :oops:
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну тут дело в самом устройстве армии. Там самодеятельность в принципе не допускается, всё регламентируется уставом и прочими положениями. За всё, что происходит, командир обязан отчитываться рапортами перед вышестоящими командирами. Поэтому командир, берущий, даже временно, как ты говоришь, на службу оборотня, должен понимать, что ему придется объяснять это начальству. В реальности, я думаю, ни один командир не пошел бы такой своевольный и рискованный шаг, который легко мог стоить ему карьеры, без согласования с командованием. Тем более, если бы у оборотня сорвало крышу и погибли бы солдаты, ему бы не сносить за это головы. В общем, в жизни такое вряд ли возможно. :)

Ага, вот ты к чему это говорил, поняла теперь. Что ж, это всё справедливо. Но, тем не менее, попробую найти обоснуй ситуации в рассказе.
Я не раз указку делала на то, что действие происходит за 100 лет до известной нам Миртаны, которая представляет единое королевство. На тот момент еще идет переход от раздробленных феодальных графств и герцогств, то есть феодализма, к абсолютной монархии (тем и объясняются вспыхивающие бунты, разбой, осуществляемый не какими-то шайками, а самими лордами или их сыновьями - стоит только власти проявить слабину).

И единая королевская армия в процессе еще формирования, имеют большой вес армии отдельных лордов, вот и на Хоринис отправляются двое из них. В такой переходной ситуации, тем более остров отрезан от материка, а королевский отряд - от своего верховного командования, самодеятельность еще вполне возможна. В рассказе упомянуто, что лорды в Минентале были в курсе "опыта с оборотнем", иными словами, капитан при отсутствии связи сверху, получил добро на свой эксперимент.

Вот уже спустя полвека, когда окончательно сформирован устав, есть четкая субординация, подобный прецедент да, был бы уже маловозможен.

Разумеется, эти моменты стоило бы прописать, и я даже при редактуре упомяну. Но, опять же, видишь, как легко затянуть рассказ, делая обоснуй там, обоснуй сям? Упомянуть про ситуацию в войсках, упомянуть, откуда монахи знали переливание крови, вот тебе плюс полторы страницы. Прописывание ситуации убирает спорные моменты, а читатели недовольны - много текста. Палка о двух концах.

В общем и целом, спасибо тебе за такую указку, я ее учту. :)

Это всё понятно, всё описанное имеет смысл. Но, имхо, всё же можно было оптимизировать описание переживаний и событий, и сократить повествование не в ущерб произведению. Потому что по ощущениям, ближе к концовке эти описания уже не цепляют и чувствуется затянутость.
Ну а вот Алексей Назаров на другом форуме покритиковал мне начало, а конец ему очень понравился, особенно возвращение главгероя в Миртану. :)

Как видишь, здесь мы вступаем в область вкусов и субъективных ощущений как автора, так и читателя, граница которых с объективными недочетами порой весьма размыта. Кто-то любит сжатость информации, а кому-то интереснее ее подача через пространные описания.

Ну а автору, повторюсь, лучше оставаться собой (естественно, учитывая объективные недочеты), потому что сколько будет читателей, столько и мнений.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Ну тут дело в самом устройстве армии. Там самодеятельность в принципе не допускается, всё регламентируется уставом и прочими положениями.
В современной армии - да. Но в средневековом войске бардака и самоуправства по-любому побольше будет. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу