• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс квент Конкурс квент 2022 - Послесловие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Как я и обещал в конце недели создаю данную тему. В этот раз я не стану проводить какое-либо голосование на тему нужен ли данный конкурс или при ком лучше он был организован. Активность авторов на конкурсе 2022 года превзошла все ожидания, а процент сданных работ от общего числа заявок на участие и вовсе можно считать эталонным.

Тема создана для возможности высказать свое мнение по следующим вопросам:
1. Понравился ли вам мир задания? Если да, то чем?
2. Есть ли что-то, что вы хотели бы видеть в мире задания (не в этом конкретно мире, а вообще)
3. Хотели бы другую основу для задания? Например, не фентези, а космическую вселенную или что-то в духе киберпанка (можно предложить свой вариант).
4. Довольны ли вы организацией конкурса (речь не об оценках судей, а о таких вещах, как удобство сроков проведения, доступность коммуникации с командой конкурса, своевременность выдачи призов и т.д.)?
5. Какие объективные пожелания у вас есть, чтобы мероприятие стало лучше? Только не надо при ответе на этот вопрос писать про число арбитров. Я и так прекрасно понимаю, что классический вариант с тремя судьями лучше, чем с двумя. И если бы у меня была достойная свободная кандидатура третьего арбитра, их было бы трое.
 
Последнее редактирование модератором:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
1. Не знаю, стоит ли оценивать судье, но меня определённо подкупило то, что это был тот же мир, что и в прошлом году. Мне понравился мир конкурса 21-го года, так что и мир конкурса 22-го тоже (пусть и с некоторыми отличиями вроде другого материка и другого времени).
2. Было бы неплохо делать несколько заданий. Точнее, не столько заданий, сколько условий задания. Скажем, можно формировать не один отряд, а два – отряд дАбра и отряд зла (условно). Понимаю, что ФРПГ не так работают, но как задание для конкурса – вполне себе неплохо, кмк.
3. Киберпанк/Дикий Запад/альтернативная история/современность (городское фэнтези?). Космовселенных лично мне хватило, а фэнтези и так постоянно на конкурсе.
4. Организация огонь, с судьями общался напрямую, приз не получил, всему рад *trollface*
5. Трёх арбитров!1!! Возможно, стоит дать судьям немного больше времени на оценку (скажем, пропорционально количеству работ или вовсе страниц – кол-во_работ = кол-во_дней или кол-во_страниц_работ/5).
 
Последнее редактирование:

Aситака

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
27
Благодарности
44
Баллы
115
3. Киберпанк/Дикий Запад/альтернативная история/современность (городское фэнтези?). Космовселенных лично мне хватило, а фэнтези и так постоянно на конкурсе.
Вау, хотеть городское фэнтези! Или альтхистори с городским фэнтези!
5. Трёх арбитров!1!! Возможно, стоит дать судьям немного больше времени на оценку (скажем, пропорционально количеству работ или вовсе страниц – кол-во_работ*2 или кол-во_страниц_работ*2).
Что-то мне подсказывает, что с количеством страниц срок на проверку будет нереальным. А вот от количества работ выглядит разумно.
Какие объективные пожелания у вас есть, чтобы мероприятие стало лучше?
Большеденяк на призовой фонд
 

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
Что-то мне подсказывает, что с количеством страниц срок на проверку будет нереальным. А вот от количества работ выглядит разумно.
Да, с количеством страниц я немного проглядел... Естественно, надо считать по более сложной формуле.

UPD: чорт, я опечатался, конечно же х)
Поправил первое сообщение, чтобы выглядело более адекватно.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
2. Было бы неплохо делать несколько заданий. Точнее, не столько заданий, сколько условий задания. Скажем, можно формировать не один отряд, а два – отряд дАбра и отряд зла (условно). Понимаю, что ФРПГ не так работают, но как задание для конкурса – вполне себе неплохо, кмк.
Так это условие было даже перевыполнено, т.к. на минувшем конкурсе можно было выбрать между Фаергорном с их Орденом Возмездия, Мораксией и подпольем Даркшейда. В сравнеии с Культом Демонической Крови все эти три стороны можно считать добром. Только вот первые - сумасшедшие магоненавистники. вторые бывшие рабовладельцы и угнетатели, а третьи вообще сами себе на уме и всех ненавидят :D
Возможно, стоит дать судьям немного больше времени на оценку (скажем, пропорционально количеству работ или вовсе страниц – кол-во_работ*2 или кол-во_страниц_работ*2).
Я не хочу растягивать сам конкурс дольше, чем на месяц. Кроме того, работ не всегда бывает от 10 и больше. При малом количестве работ и увеличенных сроках оценки, может возникнуть ситуация, когда арбитр все отложит на последние дни, а потом судорожно начнет оценивать. Арбитры тоже люди, как и авторы (при чем зачастую ТЕ ЖЕ люди). так что если авторы грешат тем, что тянут с написанием работы до последнего, нет никакой гарантии, что арбитры не начнут делать то же самое, если не будут сильно ограничены в сроках. Напомню, что раньше срок оценки работ был вообще 4 дня. потом я увеличил этот этап до 7 дней. Добавить еще 1-2 дня возможно, если работ будет больше 10, плюс если они будут объёмными, но не более.
Мой расчет всегда был таким: 2 квенты за 1 день оценки. Если квенты небольшие, то можно и 4-5 работ оценить за 1 день. То есть за неделю можно разобрать до 14 работ в таком режиме. Больше этого количества работ не было никогда (и вряд ли будет).
Вау, хотеть городское фэнтези! Или альтхистори с городским фэнтези!
Этот жанр от меня дальше даже, чем косморолки, но я попробую придумать что-нибудь. К следующему конкурсу или нет, но попробую :)
 
Последнее редактирование:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
Мой расчет всегда был таким: 2 квенты за 1 день оценки. Если квенты небольшие, то можно и 4-5 работ оценить за 1 день. То есть за неделю можно разобрать до 14 работ в таком режиме. Больше этого количества работ не было никогда (и вряд ли будет).
Смотря как оценивать и смотря какие дела могут быть у людей. Неделя на оценку работ нынешнего конкурса у меня выпала на неделю увольнения. Да, человеческий фактор, но я старался оценивать максимально подробно, поэтому не всегда успевал уложиться в срок (1 день = 2 квенты). Думаю, стоит дать что-то вроде "EMERGENCY BUTTON" для судей – если они не успевают, то могут написать, мол, "дайте пару дней, а то совсем зашиваюсь". И важно, чтобы участники тоже поняли, что срок откладывается не по желанию левой пятки, а по экстренным причинам (то есть, неплохо было бы прописать в правилах).
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Смотря как оценивать и смотря какие дела могут быть у людей. Неделя на оценку работ нынешнего конкурса у меня выпала на неделю увольнения. Да, человеческий фактор, но я старался оценивать максимально подробно, поэтому не всегда успевал уложиться в срок (1 день = 2 квенты). Думаю, стоит дать что-то вроде "EMERGENCY BUTTON" для судей – если они не успевают, то могут написать, мол, "дайте пару дней, а то совсем зашиваюсь". И важно, чтобы участники тоже поняли, что срок откладывается не по желанию левой пятки, а по экстренным причинам (то есть, неплохо было бы прописать в правилах).
Ну, я надеюсь, у тебя не станет традицией увольняться с работы всякий раз, когда надо будет работы оценивать :D
Вообще вероятность наложения таких житейских событий на время конкурса мала. Бывает всякое, но данную проблему эффективнее решить не увеличением сроков этапа оценки, а увеличением количества возможных арбитров. Например, если есть 3 арбитра, то в случае форс-мажора у одного из них, всегда можно провести оценку по схеме с двумя арбитрами. Если есть больше 3 арбитров, то один из них оформляется как резервный.
Введение "EMERGENCY BUTTON" для судей чревато тем, что этап оценки может попасть не на увольнение, а на отпуск (это событие куда более вероятное, чем увольнение). Тогда арбитр может неделю пить (я не про тебя конкретно, а в общем и целом), а потом заявит, что ему нужны лишние дни на оценку *gigi*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
Тут возможна и обратная ситуация, что ПОСЛЕ прочтения некоторых работ невольно захочется выпить :)
Да, были некоторые (я про конкурсы всех лет), после которых хотелось выпить, зажмуриться и не открывать страницу больше х)
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Первое, что пока приходит в голову - это условия в задании. Обязательное наличие истории дружбы, запрет на гуманоидных спутников, негласная необходимость придумывания расы, как заметила Астуриель - все это, кроме последнего, на мой взгляд, ограничивает фантазию автора и вынуждает загнать свою историю в очерченные рамки. А последнее, наоборот, заставляет проявлять фантазию там, где автор не хотел бы, но должен, так как необходимы баллы за оригинальность.

Насчёт мира - уже приелся. В целом, фэнтези приелось. Я предлагаю в следующем конкурсе дать авторам поработать в современном мире, то есть придумать персонажей для совр. мира с какими-нибудь элементами фантастики. Только с элементами. Или даже без них.

В мире задания, я думаю, интересно было бы оставить эту тему с походами для борьбы с какой-то угрозой и дать что-то другое. Например, революция. Назревает революция и авторы придумывают её участников. Или в стране восстание, а авторы придумывают участников подавления сопротивления. В общем, как-то так.
Или случилась катастрофа, а авторы придумывают персонажей, которых эта катастрофа коснулась. То есть они должны рассказать биографию, конец которой должен быть связан с появлением этой катастрофы. Предполагается, что персы должны выживать после неё, если бы это была действительная ФРПГ.
В целом, схожие темы, но я думаю, это было бы интересно.

С организацией конкурса все нормально. Единственное, лично мне на протяжении конкурсов, в которых я участвовал, хотелось, что бы судьи оценивали работы сразу же в теме. По одной, по две и так со временем до конца. Кажется, так было в первом конкурсе. Я думаю, тогда в теме будет больше обсуждений.

То, что пришло в голову.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Первое, что пока приходит в голову - это условия в задании. Обязательное наличие истории дружбы, запрет на гуманоидных спутников, негласная необходимость придумывания расы, как заметила Астуриель - все это, кроме последнего, на мой взгляд, ограничивает фантазию автора и вынуждает загнать свою историю в очерченные рамки. А последнее, наоборот, заставляет проявлять фантазию там, где автор не хотел бы, но должен, так как необходимы баллы за оригинальность.
История дружбы или побочка магической чумы для расы (в прошлом году было) - всё эти дополнительные задания сделаны, чтобы уйти от банального придумывания персонажа на скорую руку и заставить авторов немного подумать. И такой подход себя оправдывает, т.к. в этом году не было ни одной сухой квенты в стиле перс родился там-то, умеет то-то, вступил в отряд просто потому что вступил. Были невычитанные квенты - это да, но даже в них присутствовала интересная история или по крайней мере интересная задумка. Так что обязательные условия к заданию будут и в последующих конкурсах. Возможно, я подумаю над тем, чтобы дать авторам выбор из нескольких обязательных условий (каждый сможет выбрать то, которое ему больше понравится).

Запрет гуманоидных спутников понятен и логичен - в квенте должен быть один персонаж, а не группа друзей. Если бы не этот запрет, то у Уайи был бы целый отряд. Мне такое не понравилось еще в 2020 году, когда у персонажа Нейтан Кросс была целая команда в спутниках.

По поводу оригинальности я уже отвечал. Могу повторить. Авторы, которые придумывают свою расу и вписывают ее в мир задания, решают более сложную задачу, чем те авторы, которые берут готовую расу из задания. НО! Если придумывание своей расы - это риск, т.к. можно накосячить в целостности мира и предыстории. Компенсацией за этот риск идет бонус к оригинальности (он небольшой, как правило, один балл). Это не значит, что авторы, выбравшие готовую расу, не могут получить высший балл по оригинальности, т.к. оценка по этому критерию учитывает не только выбор расы, но и род занятий персонажа, его способности и вид повествования.
Например, лесной эльф следопыт и лучник - это банальщина, которая по умолчанию оценивается в 2 балла оригинальности, однако эту оценку можно повысить, если автор заморочится и придумает оригинальный вариант изложения истории или наделит персонажа оригинальными способностями, снаряжением или спутниками. Грубо говоря, эльф-следопыт в совершенстве владеющий луком, имеющий амулет на невидимость в 15 минут 1 раз в сутки, а в спутниках говорящего филина, при условии, что повествование о персонаже идет от некоего эльфийского мудреца-летописца - такая работа достойна 4-5 баллов за оригинальность.

Я предлагаю в следующем конкурсе дать авторам поработать в современном мире, то есть придумать персонажей для совр. мира с какими-нибудь элементами фантастики. Только с элементами. Или даже без них.
Без фантастики получится квента про соседа Петровича. Предлагая реальный мир, учитывайте, что и цель персонажей должна быть вполне реальная из реального мира. И про что тут писать тогда? Победить Короновирус? Или отправить отряд условных бомжей диверсионной группой в лабораторию Х, чтобы они выяснили причину появления вируса и мотивы? Фигня это будет. А реальный мир с элементами фантастики - по сути это тот же киберпанк.
Или случилась катастрофа, а авторы придумывают персонажей, которых эта катастрофа коснулась. То есть они должны рассказать биографию, конец которой должен быть связан с появлением этой катастрофы. Предполагается, что персы должны выживать после неё, если бы это была действительная ФРПГ.
Открывай прошлогоднее задание. Всё это там и было.
хотелось, что бы судьи оценивали работы сразу же в теме. По одной, по две и так со временем до конца. Кажется, так было в первом конкурсе. Я думаю, тогда в теме будет больше обсуждений.
Никогда такого не было и не будет. Объясняю почему. Во-первых, есть весьма большая вероятность убиения интриги о тройке призёров уже в первой половине оценки работ. Во-вторых, авторы, чьи работы уже оценили, могут не сдержать эмоций и начать прения с арбитрами раньше времени, что повлечет за собой дисквалификацию за нарушение анонимности. Активность в теме обсуждения работ в перод их оценки судьями зависит не от судей, а сугубо от авторов и зрителей. ничто не мешает авторам брать и оценивать работы своих конкурентов (и даже свою собственную, чтобы отвести подозрения). Некоторые авторы так и делают. Это нормально.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Возможно, я подумаю над тем, чтобы дать авторам выбор из нескольких обязательных условий (каждый сможет выбрать то, которое ему больше понравится).
*thumbs up*
Запрет гуманоидных спутников понятен и логичен - в квенте должен быть один персонаж, а не группа друзей.
Так речь о запрете именно расы, а не количества.
И про что тут писать тогда?
Ну, как самый банальный пример, можно взять летний лагерь и написать про вожатых, которые натыкаются на что-то страшное в лесу. ;-)
Или пуститься в детектив. В задании будет дан факт убийства, а авторы придумывают тех, кто мог быть в этом заинтересован.
Я предлагаю, конечно, но вряд ли это будет кому-то интересно, так что наверное лучше все-таки фантастика.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Так речь о запрете именно расы, а не количества.
Правильно, потому что если спутником является ручная зверушка, то биографию ему придумывать необязательно. А если это разумный гуманоид типа эльфа, гнгома, человека, то фактически это второй персонаж, по которому уже надлежит давать пояснения касаемо характера, личных вещей, краткой биографии (хотя бы в той части, как он сошелся с основным персонажем) и т.д.
Ну, как самый банальный пример, можно взять летний лагерь и написать про вожатых, которые натыкаются на что-то страшное в лесу. ;-)
Что именно? Труп? Тогда надо не отряд бойцов-молодцов собирать, а ментам заявлять. Страшного зверя? Тогда надо заявлять местным охотникам. Из них,к онечно выйдет отряд бойцов-молодцов, но все персонажи будут похожи по роду занятий. Призраков? Просто не надо грибы употреблять и траву курить в лагере.
Или пуститься в детектив. В задании будет дан факт убийства, а авторы придумывают тех, кто мог быть в этом заинтересован.
Идея с детективом интересная, но сложная в реализации. Надо до мельчайших подробностей продумать задание, т.к. в детективая любая мелочь может указать на убийцу. К тому же если все авторы будут придумывать убийцу, то это слишком. Скорее в этом случае нужно придумать персонажа, который оказался на месте событий, но не факт, что он имеет отношение к убийству. В общем, это очень интересно, но слишком сложно. Я один такое задание точно не осилю, а соавторов у меня на горизонте что-то нет.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Думала я, думала, что сказать... и, собственно, повторю то же, что и год назад.

"Были бы интересны еще такого рода сценарии:

- выживание, вроде как в сериале Lost. Можно в условиях нашего времени, можно в будущем, можно в фэнтези, но главное, чтобы попали туда люди или существа, которые не являются профессионалами, для которых вопрос выживания - профессия. Чтобы было обладание полезными навыками, но вообще персонажи вели совершенно другой образ жизни;

- что-нибудь мистическое. Не фэнтези, где призраки и прочее - норма жизни, а скажем, какое-то странное мистическое место, где тоже оказывается группа людей или других существ. И пытается разгадать тайну этого места.

Отчасти это тоже вопрос выживания, но не обязательно среда будет враждебна до того, что будут бегать зомби и всех поедать. Просто нельзя будет оттуда выбраться, пока не будут разгаданы все тайны."

Добавлю только, что фэнтези я люблю, но, на мой взгляд, пора на год-два отказаться от него, потому что перебор. Первый конкурс по фэнтези, потом темное фэнтези, два года подряд опять фэнтези. Из пяти лет только один год была космическая фантастика.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
а соавторов у меня на горизонте что-то нет.
Готов поучаствовать и помочь. Есть одна навеянная одной книгой мысля. Если реализовать, то получится смесь из жанров постаппокалиптика и фэнтези с реализмом. Если что, пиши:)
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Что именно? Труп? Тогда надо не отряд бойцов-молодцов собирать, а ментам заявлять. Страшного зверя? Тогда надо заявлять местным охотникам.
Ты триллеры не смотрел, что ли? Телефоны же не работают, а машины не заводятся! Связи с внешним миром нет, а персонажи безбожно тупят. :D
Ну, разумеется, если придумывать сюжет для конкурса, то можно и пофантазировать. Придумать какого-нибудь зверя или что-то в этом роде. Это если брать за основу летний лагерь.
Правильно, потому что если спутником является ручная зверушка, то биографию ему придумывать необязательно. А если это разумный гуманоид типа эльфа, гнгома, человека, то фактически это второй персонаж, по которому уже надлежит давать пояснения касаемо характера, личных вещей, краткой биографии (хотя бы в той части, как он сошелся с основным персонажем) и т.д.
Что плохого в том, что автор решит взять в спутники человека? Если запрет на нескольких людей ещё понятен, то запрет вообще на людей в качестве спутников к основному персонажу немного странноват. Если автор захочет одного вписать, почему бы и нет. Мне за это в 19-м(кажется) году баллы дали за оригинальность, если не ошибаюсь. За Саддама и Иршада.
Открывай прошлогоднее задание. Всё это там и было.
Там не совсем то, что я имел в виду. В прошлом году была катастрофа, которую следовало изучить и по возможности устранить, если я правильно помню. Я же предлагал какой-нибудь природный катаклизм(наводнение, землятресение и т. д.), где персонажи должны впоследствии найти друг друга, сплотиться и попытаться выбраться с места происшествия. То есть выжить.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Ты триллеры не смотрел, что ли?
Терпеть не могу этот жанр.
Что плохого в том, что автор решит взять в спутники человека? Если запрет на нескольких людей ещё понятен, то запрет вообще на людей в качестве спутников к основному персонажу немного странноват.
Многие авторы и к одному персонажу не могут без косяков в целостности образа биографию составить, а ты хочешь, чтобы персонажей в квенте было двое (спутник-гуманоид по сути второй полноценный персонаж).
Мне за это в 19-м(кажется) году баллы дали за оригинальность, если не ошибаюсь.
Они тебе сильно помогли эти баллы за оригинальность? :)
Там не совсем то, что я имел в виду. В прошлом году была катастрофа, которую следовало изучить и по возможности устранить, если я правильно помню. Я же предлагал какой-нибудь природный катаклизм(наводнение, землятресение и т. д.), где персонажи должны впоследствии найти друг друга, сплотиться и попытаться выбраться с места происшествия. То есть выжить.
Именно выживание и имело первостепенную важность в конкурсе прошлого года. Я не просто так в качестве обязательного условия задания для авторов указал последствия влияния магической чумы на ту или иную расу. Ведь для того чтобы обнаружить и устранить источник чумы, необходимо было сперва преодолеть зараженные земли, а в эпицентре катастрофы (королевстве антов) туман был наиболее концентрирован. Так что если бы по тому игровому миру была полноценная ФРПГ, отряду героев в первую очередь пришлось бы решать проблему выживания.
Таким образом, разница в твоем предложении и тем, что было в прошлом году лишь в происхождении катастрофы. Я подстраивался под мир фентези, поэтому не мог выбрать обычный природный катаклизм. Если делать игру на основе реального мира, то, разумеется, землетрясения, извержения, наводнения имеют место быть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу