• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс квент Конкурс квент 2022 - Послесловие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Как я и обещал в конце недели создаю данную тему. В этот раз я не стану проводить какое-либо голосование на тему нужен ли данный конкурс или при ком лучше он был организован. Активность авторов на конкурсе 2022 года превзошла все ожидания, а процент сданных работ от общего числа заявок на участие и вовсе можно считать эталонным.

Тема создана для возможности высказать свое мнение по следующим вопросам:
1. Понравился ли вам мир задания? Если да, то чем?
2. Есть ли что-то, что вы хотели бы видеть в мире задания (не в этом конкретно мире, а вообще)
3. Хотели бы другую основу для задания? Например, не фентези, а космическую вселенную или что-то в духе киберпанка (можно предложить свой вариант).
4. Довольны ли вы организацией конкурса (речь не об оценках судей, а о таких вещах, как удобство сроков проведения, доступность коммуникации с командой конкурса, своевременность выдачи призов и т.д.)?
5. Какие объективные пожелания у вас есть, чтобы мероприятие стало лучше? Только не надо при ответе на этот вопрос писать про число арбитров. Я и так прекрасно понимаю, что классический вариант с тремя судьями лучше, чем с двумя. И если бы у меня была достойная свободная кандидатура третьего арбитра, их было бы трое.
 
Последнее редактирование модератором:

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Многие авторы и к одному персонажу не могут без косяков в целостности образа биографию составить, а ты хочешь, чтобы персонажей в квенте было двое (спутник-гуманоид по сути второй полноценный персонаж).
По-моему, если автор принимает решение описать двух людей, он понимает и сам несёт ответственность за последствия, которые вполне в состоянии должен быть предвидеть. Не вижу причин для запрета, но если все молчат, значит, скорее всего, всем все равно.
Они тебе сильно помогли эти баллы за оригинальность? :)
Нет, но типа если бы я не описал второго перса, меня бы это спасло? :)
Терпеть не могу этот жанр.
Всякий жанр можно украсить интересным произведением. Всякий жанр уже украшен. Скорее всего. :))
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По-моему, если автор принимает решение описать двух людей, он понимает и сам несёт ответственность за последствия, которые вполне в состоянии должен быть предвидеть. Не вижу причин для запрета, но если все молчат, значит, скорее всего, всем все равно.
Ограничение в одного полноценного персонажа введено с целью облегчения написания работы для авторов, чтобы у них было меньше причин для путаницы. Все же лучше, когда на конкурсе преобладают продуманные и качественные работы, а не сырые и недоделанные. И поскольку работ хорошего уровня много больше, значит задумка работает правильно.
Нет, но типа если бы я не описал второго перса, меня бы это спасло? :)
А вот уже неизвестно, т.к. была бы совершенно иная работа. Допускаю, что косяков в целостности образа было бы меньше и удобство восприятия лучше. Играбельность также могла поменяться в лучшую сторону.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
А вот уже неизвестно, т.к. была бы совершенно иная работа. Допускаю, что косяков в целостности образа было бы меньше и удобство восприятия лучше. Играбельность также могла поменяться в лучшую сторону.
Может быть, но я бы не смог описать то, что я сам хотел, потому что-то кто-то другой за меня решил, что мне это не нужно. :)
И поскольку работ хорошего уровня много больше, значит задумка работает правильно.
Не совсем понятно, из чего был сделан этот вывод. У нас вроде нет примера конкурса, где все авторы описывали бы по одному гуманоидному спутнику персонажа, чтобы можно было сравнить с нынешним конкурсом, где это запрещено. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
я бы не смог описать то, что я сам хотел, потому что-то кто-то другой за меня решил, что мне это не нужно. :)
Если следовать такому подходу, то надо вообще убирать все ограничения и пусть автор придумывает персонажа для своей вселенной. Это мы уже проходили на конкурсе 2018 года. В итоге авторам пришлось не только персонажа придумывать, но и собственный игровой мир.
Не совсем понятно, из чего был сделан этот вывод. У нас вроде нет примера конкурса, где все авторы описывали бы по одному гуманоидному спутнику персонажа, чтобы можно было сравнить с нынешним конкурсом, где это запрещено. :)
Вот именно описание гуманоидного спутника - весьма редкое явление. А если оно и случается, то, как правило, в работе валом косяков с целостностью мира и персонажей. Зачем тогда это нужно? Просто потому что лично тебе хочется?
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Если следовать такому подходу, то надо вообще убирать все ограничения и пусть автор придумывает персонажа для своей вселенной. Это мы уже проходили на конкурсе 2018 года. В итоге авторам пришлось не только персонажа придумывать, но и собственный игровой мир.
Это уже крайность. Я не предлагаю оставить все на авторах, пускай, дескать, и миры, и персонажей придумывают как и сколько хотят. Я предлагаю в рамках одного мира, заданного в задании(хм), при запрете на нескольких спутников, разрешить им использовать одного любого спутника, в т. ч. человека. Потому что иначе, если бы мне пришла в голову идея с Саддамом и Ир. не раньше, а в этому конкурсе, я бы не смог ее реализовать из-за такого условия. Как предполагаемый результат, минус одна квента. Плюс один раздосадованный автор.
Если дело только в том, что авторы могут совершить кучу ошибок, из-за чего они могут лишиться своих баллов, то тогда можно и критерий с грамотностью убрать. Чтобы работали над содержанием, а не формой, и не переживали. Утрировано, но схоже по смыслу.
Вот именно описание гуманоидного спутника - весьма редкое явление. А если оно и случается, то, как правило, в работе валом косяков с целостностью мира и персонажей.
Не могу вспомнить, у кого ещё был в спутниках человек, но меня можно не считать, потому что тот раз был моим дебютом. И литературного опыта у меня порядком меньше, чем у большинства участников.
Зачем тогда это нужно? Просто потому что лично тебе хочется?
Ну, да. Здесь вроде тема для пожеланий. :)
Я предлагаю разрешить одного спутника-гуманоида. Ну, если всем, кроме меня, по барабану, то да - моё одно мнение мало что будет значить. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Потому что иначе, если бы мне пришла в голову идея с Саддамом и Ир. не раньше, а в этому конкурсе, я бы не смог ее реализовать из-за такого условия. Как предполагаемый результат, минус одна квента. Плюс один раздосадованный автор.
Смысл в том, чтобы автор подстраивался под задание, проявляя свое мастерство, а не в том, чтобы задания писались с целью реализаций хотелок автора в квенте. А подход "минус одна квента, плюс один раздосадованный автор" это что-то в стиле Иванда, который слился с конкурса, едва увидев задание.
Я предлагаю разрешить одного спутника-гуманоида.
Твое предложение понятно. Возможно, это будет сделано, но в зависимости от вселенной задания. Если, например, это будет реальный мир, в котором питомцами являются в основном собаки, кошки, хомяки и попугаи, то в этом случае спутник-человек возможен.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
А подход "минус одна квента, плюс один раздосадованный автор" это что-то в стиле Иванда, который слился с конкурса, едва увидев задание.
Этот подход подразумевался не в том смысле, что «не хочу, не буду». А в том, что свою идею реализовать может не получиться из-за таких хотелок судей. Для меня этот запрет выглядит, как если бы был введен запрет на описание внешности. Потому что автор же может забыть какую внешность он придумал для своего персонажа, и таким образом в биографии могут быть нестыковки с изначальным описанием.
В общем, я уже достаточно сказал, думаю, меня услышали.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Для меня этот запрет выглядит, как если бы был введен запрет на описание внешности.
Это несравнимые вещи. Без спутника персонаж вполне себе может существовать, а вот без описания внешности никак не может. даже елси это персонаж-невидимка, всё равно стоит описать, что он невидим, что уже будет являться описанием внешности так или иначе.
Этот подход подразумевался не в том смысле, что «не хочу, не буду». А в том, что свою идею реализовать может не получиться из-за таких хотелок судей.
Во-первых, это не хотелка СУДЕЙ, это идея организатора. Во-вторых, я уже не один раз объяснил причины ввода данного ограничения. В-третьих, "свою идею реализовать может не получиться" работает даже в той ситуации, если автор хотел создать персонажа из космической саги, а ему дали мир фентези или постапокалипсиса. Вывод: не получается релазиовать одну идею - придумывай другую, ты ведь автор, а не банщик :)
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Ну, повторяться не буду, разговор уже по кругу идти начинает.
Кроме мне все равно никто так и не высказался, значит никому это не надо.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Выскажусь-таки и я
1. Понравился ли вам мир задания? Если да, то чем?
Вообще было довольно любопытно окунуться. Интересная задумка и хорошая реализация с продолжением мира прошлого задания. Респект за это *thumbs up*
2. Есть ли что-то, что вы хотели бы видеть в мире задания (не в этом конкретно мире, а вообще)
Было бы неплохо разнообразить кол-во заданий для участников. Я не предлагаю сделать 2-3 обязательных условия на выбор участника, нет, я предлагаю сделать 2-3 обязательных условия на выбор. Повысить так сказать лит-ый уровень. Либо дать 10 рандомных слов на выбор, который надо органично вплести в работу. Да, сложнее станет намного, но и уровень участников за счет этого вырастит я считаю.
3. Хотели бы другую основу для задания? Например, не фентези, а космическую вселенную или что-то в духе киберпанка (можно предложить свой вариант).
Ну, я бы с удовольствием поучаствовал в чем-то из области постапокалипсиса.
4. Довольны ли вы организацией конкурса (речь не об оценках судей, а о таких вещах, как удобство сроков проведения, доступность коммуникации с командой конкурса, своевременность выдачи призов и т.д.)?
В целом да
5. Какие объективные пожелания у вас есть, чтобы мероприятие стало лучше? Только не надо при ответе на этот вопрос писать про число арбитров. Я и так прекрасно понимаю, что классический вариант с тремя судьями лучше, чем с двумя. И если бы у меня была достойная свободная кандидатура третьего арбитра, их было бы трое.
Смотрите пункт-2. Не упрощать, а усложнять. Долой казуалов*butcher*
Кроме мне все равно никто так и не высказался, значит никому это не надо.
Допустим мне это интересно. Но есть и другие мысли, идеи, которые хочется реализовать, которые мне импонируют больше. А работа может быть только одна.
Ну, не получается по условиям конкурса тебе написать персонажа со спутником, и что? Так хочется именно спутника? Уже тут навскидку вижу 2 выхода:
1) оставить о нем упоминание в квенте, написать отдельно второго и отправить его во внеконкурсные. Изи. От этого твоя работа только выиграет.
2) скооперироваться с другим автором и написать о двух персонажах по отдельности. Поверь, судьи только в плюс зачтут это.

Пы.Сы. Организаторам: во втором пункте нет ничего противозаконного, все в рамках, если они не будут публично об этом кричать, а скооперируются тихо-мирно, не афишируя. Конкурс только выиграет от этого, качество опять же повысится. В какой ролке игроки не кооперируются и не создают парных персонажей. В одном проекте мы с товарищем вообще несколько месяцев админ составу мозги пудрили, прикинувшись новыми игроками за братьев-гномов с имперскими замашками властелинов мира. Было весело читать в закрытом чате, мол, какого фига эти неофиты себе позволяют :D
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я не предлагаю сделать 2-3 обязательных условия на выбор участника, нет, я предлагаю сделать 2-3 обязательных условия на выбор.
Это как понимать? Если не на выбор участника, то на чей тогда?
Либо дать 10 рандомных слов на выбор, который надо органично вплести в работу. Да, сложнее станет намного, но и уровень участников за счет этого вырастит я считаю.
Это будет целиком и полностью зависеть от автора задания, какие он слова подберет для этого. К тому же, как оценивать эту органичность вплетения?
Ну, я бы с удовольствием поучаствовал в чем-то из области постапокалипсиса.
При реальном мире? Просто постапокалипсис в магическом мире уже был, когда Берканию нежить наводнила.
Смотрите пункт-2. Не упрощать, а усложнять. Долой казуалов*butcher*
А потом будут мне писать "минус одна квента и плюс один раздосадованный автор" :D
2) скооперироваться с другим автором и написать о двух персонажах по отдельности. Поверь, судьи только в плюс зачтут это.

Пы.Сы. Организаторам: во втором пункте нет ничего противозаконного, все в рамках, если они не будут публично об этом кричать, а скооперируются тихо-мирно, не афишируя. Конкурс только выиграет от этого, качество опять же повысится. В какой ролке игроки не кооперируются и не создают парных персонажей. В одном проекте мы с товарищем вообще несколько месяцев админ составу мозги пудрили, прикинувшись новыми игроками за братьев-гномов с имперскими замашками властелинов мира. Было весело читать в закрытом чате, мол, какого фига эти неофиты себе позволяют :D

А чего ж ты на конкурсе не догадался так сделать? Или напарника не нашлось? :)
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Это как понимать? Если не на выбор участника, то на чей тогда?
Опечатался)) 2-3 обязательных пункта вместо одного, как на этом задании))) либо сделать таким пунктов 6-7, а участнику надо выбрать 3 из них и раскрыть в работе
Это будет целиком и полностью зависеть от автора задания, какие он слова подберет для этого. К тому же, как оценивать эту органичность вплетения?
Смотреть на литературность уж. Как в целом смотрится, органичность вплетения
При реальном мире? Просто постапокалипсис в магическом мире уже был, когда Берканию нежить наводнила.
Можно. Но можно совместить реальный мир и фэнтези. Что-то навроде выживания в окутанном катаклизмом мире. Мол, человечество на грани выживания, открылись у некоторых способности и тд и тп. И не обязательно даже делать, что группа приключенцев должна спасти мир. Можно подвести к тому, что собралась случайная группа людей, которые вынуждены выживать в этом мире. Организовать базу, наладить нечто вроде быта. А если зайдет тематика в целом, то уже думать над продолжением в след конкурсе.
Можно взять условный выдуманный город из реальности и в результате "чего-то там" перенести полностью или частично в другой мир со враждебными человечеству обитателями. Разумеется люди начали выяснять отношения друг с другом, сбиваться в банды и тд и тп
А чего ж ты на конкурсе не догадался так сделать? Или напарника не нашлось?
Я ж раздолбай))) Не хочу подводить человека, с которым вроде как уже договорился
 

Aситака

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
27
Благодарности
44
Баллы
115

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Наговариваешь на себя. Раздолюбаи не обыгрывают авторов уровня Сандрин
Но раздолбай может передумать участвовать. Или забить)) или полностью переписать концепт за 3 дня до сдачи))
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Стоп-стоп-стоп, это чё, была не шутка? То есть реально так можно сделать?!
Скажем так, если бы два автора так сделали и не спалили бы свое авторство остальным участникам, зрителям, судьям и т д., то я бы возражать не стал, т.к. запрета на такой финт в правилах конкурса нет. Запрета на это не будет и в будущем, но я все же пропишу на будущий год, чтобы участников подобного командного творчества было не больше 3. И чтобы они особенно тщательно следили затем, чтобы не спалить авторство.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
И чтобы они особенно тщательно следили затем, чтобы не спалить авторство.
Главное, чтобы автор не додумался в общей теме написать: гоу, кто со мной скооперируется для парных персонажей :D
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

И так, подведем итоги:
1. Конкурс остается в той же продолжительности и датах/сроках проведения.
2. Несмотря на п.1, этап оценки работ может быть увеличен на 1-2 дня в зависимости от количества сданных работ.
3. Тематикой будущего конкурса точно не будет классическое фентези.
4. Скорее всего, участникам будет предложено несколько вариантов обязательных условий в задании на выбор.
5. В правилах будут прописаны условия для командного творчества.
6. Гуманоидные спутники будут разрешены только в тех вселенных, в которых иных видов спутников быть не может, либо в которых их выбор весьма ограничен (не более 1-2 вариантов).

На этом тему послесловия, а вместе с ней и конкурс официально объявляю закрытым. Конкурсные темы останутся в разделе до следующего мероприятия, после чего будут отправлены в архив. В теме с оценками работ желающие могут оставить свое мнение о них в течение всего периода до начала следующего конкурса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу