• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Почему Лемар не жил в верхнем квартале?

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Как вы считаете, почему ростовщик Лемар не жил в верхнем квартале Хориниса? Более того, он даже не жил в той части города, где проживают мастера - Лемар жил в портовом квартале, о котором ходит сугубо дурная слава. При этом он был богат и очень влиятелен в Хоринисе, о чем мы узнаем по косвенным признакам. А такие люди старались жить в верхнем квартале.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
что он идиот, который этот мусор коллекционирует.
Знаешь, мне это напоминает известную сентенцию про донатеров в онлайн-играх. Когда одни смеются над тем, что они платят деньги за виртуальные ценности, а донатеры смеются над ними, которые называют эти "копейки" деньгами. Коллекционировать можно что угодно. Хоть окаменелые какашки динозавров. Это не противоречит ни игровой логике, ни здравому смыслу.

Ты либо тролишь, либо у меня для тебя плохие новости. Я даже не хочу комментировать этот беспросветный бред. Погугли значение слова "вкус".
Это оскорбление?

А ты когда-нибудь покупал, никто лучше не объяснит поиемущества и недостатки оружия, чем его создатель.
Именно, что, во-первых, создатель, а во-вторых - никак не за две минуты. Так что подмастерье идет лесом. У Маттео подмастерье продает на лотке всякую мелочевку типа овощей, а настоящий, серьезный товар, Маттео продает сам. Тебе это ни на что не намекает?
Пост автоматически объединён:

Ларис - гу-бер-на-тор. Не лорд, не граф, не барон. Губернатор - то есть чиновник, слуга короля.
То есть скажем. если губернатором Ямайки назначают какого-нибудь лорда, графа или барона ( что случалось сплошь и рядом) - он резко перестает быть дворянином?)))
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Boockman, подмастерьев мастера учат как правильно работать и что делать, у Гарада, Матео, Константино подмастерье(1 и 3 обучают ГГ), как насчёт Боспера, кем у него становиться ГГ когда идёт к нему, подмастерьем/учеником? учит он разве что только шкуры снимать и все, а вот остальное ГГ учит у других охотников, но правильнее все таки, то что именно он и должен учить ГГ всем охотничьим навыкам, ведь он мастер все таки, а учит только снятию шкур или же Боспер всего навсего простой Работодатель?
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Знаешь, мне это напоминает известную сентенцию про донатеров в онлайн-играх. Когда одни смеются над тем, что они платят деньги за виртуальные ценности, а донатеры смеются над ними, которые называют эти "копейки" деньгами. Коллекционировать можно что угодно. Хоть окаменелые какашки динозавров. Это не противоречит ни игровой логике, ни здравому смыслу.
Ну, мало ли что это тебе напонимает, мне это напоминает, как ты слаб в геймдизайне.

Это оскорбление?
Это совет ...

Так что подмастерье идет лесом.
Купец в таком случае тоже.

То есть скажем. если губернатором Ямайки назначают какого-нибудь лорда, графа или барона ( что случалось сплошь и рядом) - он резко перестает быть дворянином?)))
Не перестанет, но он будет править этой территорией, как чиновник, а не как собственник, связанный с королем вассальных правом.
Постарайся понять разницу между наместником посаженным королем/царем и удельным правителем/князем.

@Boockman, подмастерьев мастера учат как правильно работать и что делать, у Гарада, Матео, Константино подмастерье(1 и 3 обучают ГГ), как насчёт Боспера, кем у него становиться ГГ когда идёт к нему, подмастерьем/учеником? учит он разве что только шкуры снимать и все, а вот остальное ГГ учит у других охотников, но правильнее все таки, то что именно он и должен учить ГГ всем охотничьим навыкам, ведь он мастер все таки, а учит только снятию шкур или же Боспер всего навсего простой Работодатель?
Вопрос не ко мне, но я предположу. Боспер обучает только тому, что ему нужно, тому, что он закупает. Зачем ему обучать тебя добыче когтей, если они ему не нужны? В принципе логично. Но вообще к нему есть вопросы.
Если он ремесленик то, что он производит?
Ведь суть ремесла в том, чтобы получить сырье и произвести товар.
С другими ремесленниками это работает ( кроме Маттео, но к нему ещё больше вопросов):
Гарад.
Сырье: сырая сталь.
Продукт: оружие.
Константино.
Сырье: травы.
Продукт: зелья.
Боспер.
Сырье: шкуры.
Продукт:???
Если он просто скупает шкуры только для того, чтобы их перепродать, то он ни какой не ремесленик, а по сути перекуп.
Хотя если подумать, если он консолидировано скупает добычу охотников, по сути выполняет обязанности главы условной гильдии охотников Хориниса.
Пост автоматически объединён:

При чём тут это? Такой вопрос я могу смело воспринять, как переход на личности. Лучше вам этого не делать.
Вообще-то это должно было быть шуткой.
То есть граф, барон или лорд слугами короля не являются?
Граф, барон или лорд это собственник земли связанный с королем вассальных правом, а губернатор это назначенный чиновник посаженный управлять собственностью короля.
Незаконным является не само ростовщичество, а то, как им занимается Лемар. Лемару нравится загонять людей в кабалу, а для этого нужно, чтобы клиент не вернул деньги вовремя. А для этого достаточно лишь ограбить того, кто взял у Лемара деньги.
В таком плане согласен. Лемар живёт в портовом квартале не потому, что он ростовщик, а потому что он плохой ростовщик. Это вероятно.

Вас, милейший, почитать, так получается, что несогласные с вашим "святым" словом либо тролли, либо сценарные импотенты, либо антисемиты. Найдите тогда где-то на просторах интернета себе компанию единомышленников, чего зря в нашем обществе себе нервы портить.
Ох, действительно, как же я посмел дискутировать с такими выдающимися умами геймдизайна как Diego1987, Boockman. Видимо я должен посыпать себе голову пеплом и быть изгнан с позором.

Неужели вы согласны с этим высокоинтеллектуальный высказыванием:
Во-первых, руду из Минненталя не "камазами" возили, а таскали вручную, поскольку лошадей или мулов в мире Готики так и не обнаружено) Так что много полюбасу не унесли бы. Во-вторых - а нахрена бараки в Хоринисе? Выгрузили в порту, пинками прогнали пару километров до Миненталя и скинули вниз. А там уж пусть слуги Гомеза с ними разбираются. В первой Готике судья приговор ГГ зачитывает прямо в Миннентале, кстати.
Вы производите впечатление умного человека.
Да даже в игре, дорога от причала до купола занимает 5 часов с копейками игрового времени (предчувствую ваше возмущение: как же так? Идти нужно ша-гом, как на интро первой Готики). Какие там "пара километров". А уж про "таскали в ручную" руду обратно, я вообще молчу. Вы помните размеры ящиков с рудой в Г2? А если корабль ночью придет, ночью попрутся? Да и идти 5 часов без перерыва такая себе идея, я думаю у таверны Орлана такой караван делал привал, а это плюс к времени в пути.

Я вообще не понимаю этой агрессии в мою сторону. Ладно я наверное не буду что-то сюда больше писать, а то ещё забаните меня, а без советов с раздела модостроителей я не переживу. Считайте, что вы победили.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
мне это напоминает, как ты слаб в геймдизайне.
Это снова оскорбление? Или я имею честь беседовать с великим и непризнанным гением гейм-дизайна, который снизошел до нас, простых смертных, чтобы поведать нам великие истины и просветить нас, ничтожных?

Это совет в виде оскорбления или оскорбление в виде совета?

Купец в таком случае тоже.
Во-первых, купец, в отличие от подмастерья, учился торговать и имеет опыт торговли. Подмастерье же оного опыта не имеет, да и в ковке оружия пока не силен, значит ни с той, ни с другой стороны продемонстрировать покупателю выгоды товара не может. Во-вторых - Хакон не производит впечатления слабака и с большой долей вероятности с оружием обращаться умеет.

Не перестанет, но он будет править этой территорией, как чиновник, а не как собственник
То есть полагаешь, что чиновник - это робот, который только и умеет, что исполнять приказы короля, а самостоятельные решения принимать не способен? Принято.

Идти нужно ша-гом, как на интро первой Готики)
А, ну а если по пластунски ползти - так и сутки можно. Почему бы тебе не предположить, что на интро заключенные шли уже на руднике, где им никуда торопиться не надо было. Да и шагом пять часов от ворот Хориниса до Минненталя - это редкий эстонец сможет)))

Я вообще не понимаю этой агрессии в мою сторону
Действительно, откуда такое непонимание. Ты всего лишь пришел, всех обосрал, выставил себя Д'Артаньяном и решил гордо удалиться весь в белом. Откуда такая агрессия? Ты ж все сделал правильно, верно?
Пост автоматически объединён:

Да и идти 5 часов без перерыва такая себе идея
Походу, ты дальше, чем в магазин за хлебом, в жизни не выбирался. Погугли, сколько шли колодники по этапу у нас, в России, для сравнения. А ладно, за тебя это сделаю:

Прежде всего «Устав об этапах» определил порядок деятельности госорганов, занимавшихся перемещением арестантов. Был создан специальный единый орган управления этапами – Тобольский приказ и его филиалы на местах, называвшиеся «Экспедициями о ссыльных». Существовали казанская, томская, енисейская и иркутская «экспедиции», а на всём Сибирском «кандальном» тракте от Москвы до Байкала были созданы «этапные» и «полуэтапные» тюрьмы-остроги, располагавшиеся друг от друга на расстоянии в 15–30 верст – именно столько могли пройти закованные в кандалы арестанты за световой день.


15-30 верст - это где-то 18 -34 километра. Световой день - двенадцать часов. Плюс, скажем, час на отдых. То есть делим на 11 и получаем среднюю скорость колодников в полтора-три километра в час. То есть у тебя выходит, что от Хориниса до Миненнталя от семи с половиной до пятнадцати километров? Не дохрена ли?)
 
Последнее редактирование:

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Блин, вынуждает меня))
Походу, ты дальше, чем в магазин за хлебом, в жизни не выбирался.
Это оскорбление, или совет завёрнутый в форму оскорбления?

А, ну а если по пластунски ползти - так и сутки можно. Почему бы тебе не предположить, что на интро заключенные шли уже на руднике, где им никуда торопиться не надо было. Да и шагом пять часов от ворот Хориниса до Минненталя - это редкий эстонец сможет)))
Ну, так зайди в игру встань у ворот Хориниса, а лучше от корабля, засеки игровое время (у меня было 8.00 у корабля, через ворота прошел было 9.00), нажми Caps Lock и иди до места обмена (я пришел в 13.12 вроде). Почему шагом, ну так это не солдатский марш-бросок и не пробежка. Ты сам насчитал, что колодники шли со скоростью 1,5-3 км/ч, это очень медленный шаг, медленнее, чем в Готике.
То есть делим на 11 и получаем среднюю скорость колодников в полтора-три километра в час.
У тебя одина мысль с другой не стыкуется. То как идут заключённые в интро это быстрее чем то, что ты посчитал. Там почти прогулочный шаг, а это 4 км/ч. То есть по твоей же логике заключённые будут ползти в колонию ещё дольше.

самостоятельные решения принимать не способен?
Дело не в том может он принимать решения или не может, а в том, как он распоряжается властью, как собственник или, как назначенный начальником, управленец. Говоря современным языком лорд это владелец фирмы, а губернатор это менеджер.
Во-первых, купец, в отличие от подмастерья, учился торговать и имеет опыт торговли. Подмастерье же оного опыта не имеет, да и в ковке оружия пока не силен, значит ни с той, ни с другой стороны продемонстрировать покупателю выгоды товара не может. Во-вторых - Хакон не производит впечатления слабака и с большой долей вероятности с оружием обращаться умеет.
Купец, учился торговле, учился да так и не научился, что его работа закупить товар а одном месте перевезти в другое и там продать дороже, а не торговать в том же месте, где его производят...
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
Это оскорбление, или совет завёрнутый в форму оскорбления?
Это констатация факта. Иначе для тебя пеший поход на пять часов не был бы чем-то невозможным)

засеки игровое время
О как. То есть мы будем реальное расстояние мерять игровым временем?))) Ваще круто, я б не додумался)))

а в том, как он распоряжается властью
А как хочет - так и распоряжается, прикинь. Он власть на острове, никто ему не указ. Потом с него могут спросить за решения, несогласованные или противоречащие королевской воле, сместить могут, даже голову отрубить. Но пока он губернатор - он хозяин острова.
Купец, учился торговле, учился да так и не научился, что его работа закупить товар а одном месте перевезти в другое и там продать дороже, а не торговать в том же месте, где его производят...
Собственно, это все, что нужно знать о твоих познаниях в торговом деле)
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
О как. То есть мы будем реальное расстояние мерять игровым временем?))) Ваще круто, я б не додумался)))
То есть, ты считаешь, что по лору остров точно такой же как в игре. Сам остров 5 км в длину, сутки там длятся 30 минут... Все ясно. Все понятно. В дальнейшем диалоге не вижу смысла *applause*

Собственно, это все, что нужно знать о твоих познаниях в торговом деле)
Очередное оскорбление, выдаваемое под "констатацию факта"...
Вот статья например:

Большую часть жизни купец проводил в деловых поездках: в одном городе покупал, в другом продавал. Плохие дороги, пошлины сеньорам за проезд по их земле, войны и разбой на суше, кораблекрушения и пираты на море — вот трудности, с которыми он сталкивался, рискуя в пути жизнью и богатством. В качестве компенсации за риск и расходы он продавал товары намного дороже, чем покупал их. Не связанная с таким риском спекуляция, т. е. скупка и перепродажа с целью наживы, резко осуждалась. Как и ремесленники, купцы объединялись в союзы — гильдии, которые защищали своих членов.

Дай источник на что-то опровергающие это
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
Во-первых, руду из Минненталя не "камазами" возили, а таскали вручную, поскольку лошадей или мулов в мире Готики так и не обнаружено)
Кстати, я тоже думал, что в Готике с одомашненной скотиной всё так глухо, но судя по книге о войне с Варантом, в данной вселенной присутствует некая "тяжелая кавалерия". Возможно, речь там идёт о лошадях, хотя не факт (мало ли, может у Варанта кавалерия на львах по пескам рассекала).
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
То есть, ты считаешь, что по лору остров точно такой же как в игре. Сам остров 5 км в длину, сутки там длятся 30 минут...
Так мы будем лором оперировать или игровыми реалиями? У тебя очень удобная позиция, как отметил выше Диего: когда тебе удобно - ты тащишь игровые условности в качестве доказательств, когда неудобно - отвергаешь их и обращаешься к лору. Доктор, Ви таки уже определитесь - или туда или сюда.


Дай источник на что-то опровергающие это

Этот источник говорит о Хоринисе? *around the head*
Пост автоматически объединён:

Видать в той войне всех лошадей и перебили)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вообще-то это должно было быть шуткой.
Шутник из вас еще хуже, чем игровой аналитик.
Вы производите впечатление умного человека.
Это я и так знаю.
Неужели вы согласны с этим высокоинтеллектуальный высказыванием:
Скорее да, чем нет. По крайней мере оно обосновано тем, что мы можем видеть в игре и это не противоречит здравому смыслу. Я немного не согласен со слепой верой в игровую условность об отсутствии ездовых животных (хотя, допускаю, что он привел именно такой пример, т.к. вы стали вновь взывать к игровым реалиям, забивая на лор и здравый смысл), но это беда всей серии игр. Такой же игровой условностью является полное отсутствие детей, чего конечно же на самом деле быть не может. В остальном же г-н Boockman прав. Руду везли не на самое долгое расстояние. Конвоя из стражников для сопровождения было вполне достаточно. Во времена барьера во внешней территории Хориниса не было такого количества бандитов, как после его падения, так что вряд ли на груз руды кто-то бы посягнул. Стало быть, надобность в бараках вне города отпадает. Я бы еще не забывал о периоде до создания барьера. Ведь руду добывали и до этого. И пока барьер не появился, не было смысла тащить всю добытую руду к подъёмнику, т.к. Долина рудников имеет выход в море и погрузка могла осуществляться в одной из бухт сразу на корабли.
В таком плане согласен. Лемар живёт в портовом квартале не потому, что он ростовщик, а потому что он плохой ростовщик. Это вероятно.
Ну хоть с этим разобрались наконец-то.

Я вообще не понимаю этой агрессии в мою сторону.
Действительно, с чего бы это?! Сперва в отсебятине оппонентов обвиняли, подстраивая игровые условности под себя. Потом всем раздали ярлыки троллей, сценарных импотентов, антисемитов, слабых геймдизайнеров. А теперь удивляетесь, почему на ваши высказывания реагируют с агрессией.

Не связанная с таким риском спекуляция, т. е. скупка и перепродажа с целью наживы, резко осуждалась.
Такое осуждалось лишь в СССР в период, когда подобные действия были уголовно наказуемы. В капиталистической Европе и не только в ней, нажива за счет торговли не считалась противозаконной испокон веков. Противозаконным считалось уклонение от уплаты налогов с продажи. И хороший купец на то и хорош, если он знает тонкости своего товара, всего плюсы и минусы. Так что если он много лет торгует оружием и не является идиотом, то наверняка способен рассказать потенциальному покупателю о характеристиках продаваемых изделий, обосновать цену, продемонстрировать достоинства изделий и т.д. Да, как купец, он может что-то приукрасить, но откровенно врать об изделии он сможет только несведущему покупателю. Когда же перед ним разбирающийся в оружии покупатель, врать уже бесполезно, т.к. можно навредить собственной репутации.

мало ли, может у Варанта кавалерия на львах по пескам рассекала
Ох, я бы на такое посмотрел. Готика 3 тогда бы точно заиграла другими красками.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
Ох, я бы на такое посмотрел. Готика 3 тогда бы точно заиграла другими красками.
Надо в идеи для модов закинуть.
В StrongHand-е, насколько помню, планировалась езда на мракорисе по колонии, а по Варанту тогда на львах. "Суровая готическая кавалерия".
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
Надо в идеи для модов закинуть.
В StrongHand-е, насколько помню, планировалась езда на мракорисе по колонии, а по Варанту тогда на львах. "Суровая готическая кавалерия".
Зебр ввести. И полосатые кольчуги.

 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
После становления Барьера, для перевозки руды в порт, вместо лошадей вполне могли использовать тех же заключенных, некий местный аналог Рикши, вместо перевозки людей, таскали телеги с рудой.
 
Сверху Снизу