• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Почему Лемар не жил в верхнем квартале?

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Как вы считаете, почему ростовщик Лемар не жил в верхнем квартале Хориниса? Более того, он даже не жил в той части города, где проживают мастера - Лемар жил в портовом квартале, о котором ходит сугубо дурная слава. При этом он был богат и очень влиятелен в Хоринисе, о чем мы узнаем по косвенным признакам. А такие люди старались жить в верхнем квартале.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Хоринис-город это хаб, перевалочный пункт по добыче руды. Но там нету ни больших складов для хранения руды, ни бараков для хранения новоприбывших заключённых, ни телег на которых все это перевозится. Надеюсь в ремейке, если он будет, об этом задумаются.
Торговцы не могли ничего заработать на торговле рудой... Долина рудников это королевская монополия.
Они могли заработать только на доставке и продаже ништяков для рудных баронов или обеспечении караванов циркулирующих между городом и точкой обмена.
Ну, да бэкнраунд Валентино не ясен. Ну и соответственно называть его дворянином нельзя.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
Ну, да бэкнраунд Валентино не ясен. Ну и соответственно называть его дворянином нельзя.
Я и не называл его дворянином. Он просто богач из верхнего квартала города.
Торговцы не могли ничего заработать на торговле рудой... Долина рудников это королевская монополия.
Вовсе нет. Во-первых, торговцы могли предоставлять короне услуги по транспортировке руды. Во-вторых, Хоринис совершенно точно не отдавал королю ВСЮ добытую руду. Кузнецы Хориниса знают, как работать с рудным оружием, а это значит, что часть сырья оседала на острове, и из него ковались изделия для местных нужд и для частной продажи. В-третьих, ещё в Г1 в старом форте ГГ находит документ, из которого следует, что у земель под барьером есть как минимум один владелец и это не король. А значит даже после установления барьера он имел право претендовать на часть ресурсов, добытых в колонии. С установлением барьера, а точнее в результате неправильной работы барьера корона стала вынуждена выменивать товары из внешнего мира на руду. Но это сделка была обоюдовыгодной, т.к. в противном случае рано или поздно под барьером просто стало нечего бы жрать.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Вовсе нет. Во-первых, торговцы могли предоставлять короне услуги по транспортировке руды.
Отсебятина. Единственный корабль в игре принадлежит королю.
И ближайший аналог данной ситуации в реальной истории это Испанский серебряный флот, королевская монополия.
(Кстати, опять же по аналогии с Трансатлантической торговлей, Грег скорее всего поднялся именно на грабеже рудных караванов и караванов ништяков для Долины рудников. Правда, я очень сомневаюсь, что пираньи об этом задумывались, когда добавляли их в игру)
Во-вторых, Хоринис совершенно точно не отдавал королю ВСЮ добытую руду. Кузнецы Хориниса знают, как работать с рудным оружием, а это значит, что часть сырья оседала на острове, и из него ковались изделия для местных нужд и для частной продажи.
Полная отсебятина. Робар не для того устраивал все эти танцы с бубном, чтобы добытая руда растаскивалась всякой чернью.
В лучшем случае, власти Хориниса могли получать часть руды в качестве "гос.поддержки".
В-третьих, ещё в Г1 в старом форте ГГ находит документ, из которого следует, что у земель под барьером есть как минимум один владелец и это не король. А значит даже после установления барьера он имел право претендовать на часть ресурсов, добытых в колонии.
Опять же отсебятина.
Во-первых, в документе не обозначены границы этих "Западных земель". И почему западных если форт находится на юго-востоке? И если восточнее только скалы и море. Это вообще могли быть земли чуть западнее форта...
Во-вторых, король мог лишить местных дворян земель и тутулов (а возможно и жизни) в пользы короны, "учитывая не простую ситуацию в стране, требующую сложных решений". Что больше похоже на правду, учитывая, что вы нигде в игре не найдете дворян-землевладельцев. А властью на острове является либо губернатор - королевский чиновник, либо королевский паладин - королевский "солдат".

С установлением барьера, а точнее в результате неправильной работы барьера корона стала вынуждена выменивать товары из внешнего мира на руду. Но это сделка была обоюдовыгодной, т.к. в противном случае рано или поздно под барьером просто стало нечего бы жрать.
Это никак не опровергает того, что Долина рудников это королевская монополия.
Пост автоматически объединён:

Ну и еще раз упомяну, что Лемар не такой уж и богатый деятель. Наибольшая сумма для ссуды у него 200 золотых. Число крупных должников всего трое. Итого имеем 600 золотых плюс проценты.
Ахах. А давайте подсчитаем заработок других жителей Хориниса за период присутствия нас в игре:
Фернандо, ок продал кучу оружия бандитам заработал, но это единичная акция. Ну, + 3000 (предположим), и то не законные.
Лютеро. Либо 0, либо 4000, если продал одну книгу ГГ. Ничего себе. Гений торговли.
Валентино. 0.
Саландарил. Либо 0, либо 1500 (Продал одну зелку ГГ), либо 4000 (предположим, если ГГ маг огня, опять же незаконные).

Ну, знаете... Заработок Лемара выглядит не так плохо по сравнению с дельцами из верхнего квартала.
И ваши умозаключения основаны только на должниках. Может быть Лемар занимал торговцам на рыночной площади и они ему уже все выплатили. Они не очень похожи на богатых людей, учитывая, что они бездомные и вынужденны ночевать в гостинице.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
Любые рассуждения типа "А что могло бы быть если..." или "Почему происходит именно так..." являются отсебятиной, т.к. в игре просто уйма моментов на домыслие. Утверждение, что Долина Рудников это королевская монополия - такая же отсебятина.
Ахах. А давайте подсчитаем заработок других жителей Хориниса за период присутствия нас в игре:
Фернандо, ок продал кучу оружия бандитам заработал, но это единичная акция. Ну, + 3000 (предположим), и то не законные.
Лютеро. Либо 0, либо 4000, если продал одну книгу ГГ. Ничего себе. Гений торговли.
Валентино. 0.
Саландарил. Либо 0, либо 1500 (Продал одну зелку ГГ), либо 4000 (предположим, если ГГ маг огня, опять же незаконные).
То есть все игровые условности принимаем за чистую монету? То есть у короля один корабль, торговцы торгуют только с ГГ, Ватрас никогда не спит и т.д. . Хорошо...
И ваши умозаключения основаны только на должниках. Может быть Лемар занимал торговцам на рыночной площади и они ему уже все выплатили.
Отсебятина. Приятно получать в ответ своим же "добром"? Вы определитесь, милейший, или рассуждать, выходя за рамки игровых событий, или тупо следовать игровым условностям. А то нехорошо получается, сами рассуждаете, как хотите, забивая на игровые условности, когда ВАМ удобно, но при этом требуете от оппонента, чтобы он следовал лишь этим самым условностям, называя всё остальное отсебятиной. Вам в таком случае лучше подискутировать сами с собой, сидя перед зеркалом, только смотрите не подеритесь.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
858
Благодарности
180
Баллы
130
С установлением барьера, а точнее в результате неправильной работы барьера корона стала вынуждена выменивать товары из внешнего мира на руду.
Которые по указу короля поставляли те же самые торговцы из Хориниса
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
Лютеро. Либо 0, либо 4000, если продал одну книгу ГГ
Про когти снеппера, которые ГГ приносит Лютеро, уже забыли? И это только один пример передергивания. Правильно Диего написал - тут вижу, тут не вижу, тут рыбу заворачиваю.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Про когти снеппера, которые ГГ приносит Лютеро, уже забыли?
Это не доходы, это расходы. Ну, хорошо поменяю схему.
Лютеро. Либо минус кольцо, либо 0, либо 4000, если продал одну книгу ГГ. Довольны бедняге Лютеро стало ещё хуже.

Любые рассуждения типа "А что могло бы быть если..." или "Почему происходит именно так..." являются отсебятиной, т.к. в игре просто уйма моментов на домыслие.
Вы определитесь, милейший, или рассуждать, выходя за рамки игровых событий, или тупо следовать игровым условностям.

Ну, раз мы пришли к выводу, что обвинение в отсебятина, того не стоит. Можно продолжить дисскуссию без взаимных обвинений в отсебятине.
Я вот считаю, что в городе забыли добавить большие склады для хранения больших объемов руды и бараки для содержания партии заключённых перед отправкой за барьер.
А у места обмена с внешней стороны не хватает небольшого городка, где королевский конвой мог расположиться после привоза заключённых и перед/во время погрузки руды. А то немного странно, что они приезжают по сути в чисто поле/каньон.
Это отсебятина, но я считаю, что это правильно.

То есть все игровые условности принимаем за чистую монету?
Не обязательно. Но на игру надо как-то опираться, а не говорить что "Аза-за, у каждого замшелого торговца в Стране есть торговый флот".
Ну, надо учитывать все факторы:
1. В реальном мире перевозки государственной важности осуществлялись королевский флотом, Испанский серебряный флот.
2. В игре есть только один корабль и он королевский, я не считаю, что в Стране один корабль, это бред. Но всё равно этот фактор нужно учитывать.

Таким образом, я считаю что все перевозки руды осуществлялись королевскими силами, а все задействованые в этом люди низкого происхождения участвовали в этом в виде налога/повинности.


И делали это не бесплатно, иначе они бы все уже разорились за годы существования барьера.
Могли и бесплатно, если это проходило, как налог. Что более вероятно, учитывая, что Робар 2 не такой уж и добрый король. Не полностью конечно. Не разорились бы, если не упаковываться в теорию, что торговцы зарабатывали только на Долине Рудников.
Пост автоматически объединён:

Самый богатый должник, что у него был, это Лютеро, но тот предпочел просто золотую кровавую чашу ростовщику отдать в счет уплаты долга.
Не в счёт уплаты долга читайте внимательно, а в залог. Проценты в таком случае придется продолжать платить.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
То есть Лютеро такой идиот, чтобы покупать когти, которые не принесут ему прибыли. Принято.
Ну, разработчики ведь никак не обозначили, что когти зверей можно как-то использовать. Да и кому он может их продать, учитывая, что остров отрезан от мира? А на острове я не знаю ни одного человека, которому нужна такая странная покупка. Ну предположим, что они кому-то нужны. Для чего? Возможно, как ингредиент для зелья. Но проблема в том, что нет ни одного зелья, в котором используется что-то кроме трав. Возможно, для изготовления одежды. Но жители Хориниса не какие-то дикари, чтобы украшать свою одежду когтями. Возможно, для изготовления какого-то оберега для удачи в бою. Опять же у небогатых бойцов вряд ли найдутся деньги, чтобы покупать когти у богатого торговца, а богатые бойцы-паладины не станут в падать в ересь и суеверия.
Таким образом можно прийти к выводу, что это обычный бессмысленный квест из разряда принеси-подай. И учитывать его в расчете доходов НПС бессмысленно.

П.с. Вот если бы это был не один квест, а линейка в которой бы Лютеро, получив когти, вернул бы их ГГ и отправил к Сагите для изготовления оберегов, а затем ГГ бы раздал эти обереги каким-нибудь ополченцам (и даже не дай боже суеверным паладинам) получил доход и отдал Лютеро. Тогда да это работает. А так Фе-ее...

А вообще в Хоринисе много идиотов. Например три (пять если считать Джору и Маттео) торговца оружием в городе, где есть два кузнеца. Гарад, который продает оружие торговцам вместо того, чтобы торговать им самому (ой не надо мне говорить, что он не хочет отвлекаться от работы, это такой бред, отвлекись на две минуты или подмастерье напряги, или возьми ещё одного подмастерье, чем обогащать Хакона)
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
858
Благодарности
180
Баллы
130
либо 4000, если продал одну книгу ГГ
5000 книга стоит
Таким образом, можно прийти к выводу, что это обычный бессмысленный квест из разряда принеси-подай.
Угу. Бессмысленный. С бессмысленными наградами, рунным камнем и кольцом неуязвимости
чем обогащать Хакона
Обычное партнерство, тем более они друзья, из квеста про ограбления Хакона можно понять, вот и помогают друг другу, время не простое все таки, если не у Гарада брать оружие, то у кого? у кузнеца Карла из порта?, ещё не известно какого качества у него оружие, будь хорошее, то жил бы на одной улице с Гарадом, а у Гарада все таки качество хорошее, опыт большой есть и репутация, не зря паладины обратились именно к нему, а не к Карлу
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
Я вот считаю, что в городе забыли добавить большие склады для хранения больших объемов руды и бараки для содержания партии заключённых перед отправкой за барьер.
А у места обмена с внешней стороны не хватает небольшого городка, где королевский конвой мог расположиться после привоза заключённых и перед/во время погрузки руды. А то немного странно, что они приезжают по сути в чисто поле/каньон.
Это отсебятина, но я считаю, что это правильно.
С этим я во многом согласен. Хотя и лишь отчасти. В игре все же есть 2 портовых склада. Первый, где стоит гопник охранник, второй - где тусуются паладины и Мартин. По игровым событиям понятно, что паладины на втором складе были далеко не всегда, так что той площади достаточно для размещения нескольких десятков ящиков. Склад с охранником менее габаритный, но при этом двухэтажный. Также стоит учесть, что еще часть ящиков до сих пор стоит прямо в гавани (там вообще огромная площадь). Словом, даже без наличия огромного складского здания в порту Хориниса есть место для хранения больших грузов руды.
Не обязательно. Но на игру надо как-то опираться, а не говорить что "Аза-за, у каждого замшелого торговца в Стране есть торговый флот".
Ну, надо учитывать все факторы:
1. В реальном мире перевозки государственной важности осуществлялись королевский флотом, Испанский серебряный флот.
2. В игре есть только один корабль и он королевский, я не считаю, что в Стране один корабль, это бред. Но всё равно этот фактор нужно учитывать.

Таким образом, я считаю что все перевозки руды осуществлялись королевскими силами, а все задействованые в этом люди низкого происхождения участвовали в этом в виде налога/повинности.
Во-первых, корабль паладинов - это военный корабль. Хагена прислали в Хоринис наладить добычу и поставки руды, а не возить её туда-обратно на постоянной основе. Во-вторых, это не единственный корабль в игре, если учитывать именно все корабли, а не только тот, который в нормальном состоянии. Например, у Грега совершенно точно был корабль ровно до тех пор, пока он не нарвался, на паладинскую Эсмеральду. Также стоит обратить внимание на многочисленные разбитые корабли на различных побережьях острова. Подобная обстановка недвусмысленно говорит о том, что между Хоринисом и материковой Миртаной ходят не только королевские суда.
Могли и бесплатно, если это проходило, как налог. Что более вероятно, учитывая, что Робар 2 не такой уж и добрый король. Не полностью конечно. Не разорились бы, если не упаковываться в теорию, что торговцы зарабатывали только на Долине Рудников.
Снова обращаемся к игре. В ней абсолютно ясно сказано, что Фернандо разбогател на бизнесе связанном с рудой. Поэтому, когда налаженный механизм по её добыче дал сбой из-за падения барьера и захвата Миненталя орками, его бизнесу настал конец, из-за чего он и стал продавать оружие бандитам. А значит, как минимум один богач Хориниса занимался торговлей рудой.
---
Теперь вернусь к теме принадлежности земель Миненталя вполне конкретным людям, а не непосредственно королю. Про документ в старом форте я уже писал, но в Готике 1 есть и иное свидетельство этим событиям. Во время добычи юнитора в склепе Мильтен рассказывает ГГ историю про рудного барона, развлекавшегося охотой на орков. Он у поминает, что это было до установления барьера. Идём дальше и смотрим, что вообще есть в Минентале из архитектуры. Во-первых, это старый форт, он отлично укреплен, по сути огромная его часть находится в живой скале. Вполне себе надёжный оплот для войск и правящего в тех краях человека. Во-вторых, это заброшенный монастырь. Монахи покинули его перед установлением барьера. В-третьих, последний по порядку, но не по важности, это замок в центре долины. Его построили не люди Гомеза. Он уже был. и судя по его стратегическому положению, именно здесь находилась вся верхушка, которая занималась поставками руды. Также следует вспомнить, что барьер в том виде, в котором мы его видим в Г1 должен был работать не так. Его свойства и размеры изменились из-за влияния Спящего. Когда маги создавали его, ни они сами, ни король, ни власти Хориниса уж точно не собирались превращать ВСЮ Долину Рудников в тюрьму. Ну и в качестве вишенки на торте следует вспомнить. что в Хоринисе есть правитель. Это Лариус. После приезда Хагена он отошел от дел, но полностью отстранен не был. Он по-прежнему живёт в ратуше, одевается, как богач и считается главой Хориниса. Так что в игре, как в первой, так и во второй частях, хватает подсказок, намёков, а то и вовсе прямых фактов о том, что Хоринис и Миненталь имели законных владельцев. Более того, в средние века так было практически всегда: король давал вассалам земли, те их развивали и отдавали короне часть добываемых/производимых товаров или прибыли с их продажи. При этом владеть ключевыми ресурсами типа золотых и серебряных копей или железорудными шахтами считалось куда лучше, чем иметь, скажем, лишь пастбища. Хоринис в этом плане идеальная земля. Здесь есть и уникальная руда, и поля для земледелия, и выход в море, что идеально для торговли и рыболовства, и богатые живностью леса. Тут даже золото есть, как выяснилось в ходе сюжета Ночи Ворона.

Принимая во внимание всё вышесказанное получается, что Лемар это всего лишь мелкий барыга, который ведёт далеко не самый законный бизнес. Поэтому в верхнем квартале ему не место, да и ему самому не нужно светиться своими богатствами до такой степени. Гильдия воров всегда нацелена прошерстить дома верхнего квартала, а в порту никто ценности искать не будет. Если я о каких недоделках в Готике и жалею, так это о том, что по Лемару не продумали задания, в ходе которых его либо сажают, либо убивают. В модах это частенько исправляется, что похвально, ибо в тюрьме или могиле такому мерзавцу самое место.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Если я о каких недоделках в Готике и жалею, так это о том, что по Лемару не продумали задания, в ходе которых его либо сажают, либо убивают.
Почему людям нужно задание, чтобы кого то убить? Бери да убивай.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
Почему людям нужно задание, чтобы кого то убить? Бери да убивай.
Потому что позиция "бери и убивай" это маньячизм. По сюжету же нужно обоснование, чтобы грохнуть того или иного нпц.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
Ну, разработчики ведь никак не обозначили, что когти зверей можно как-то использовать
То есть то, что Лютеро открытым тестом говорит ГГ, что у него уже есть богатый покупатель на эти когти - это "никак не обозначены". Все с тобой ясно)
Пост автоматически объединён:

Ну предположим, что они кому-то нужны. Для чего?

Екарный Бабай, тебе ж сказали - коллекционирует клиент такие штуки.
Пост автоматически объединён:

Я вот считаю, что в городе забыли добавить большие склады для хранения больших объемов руды и бараки для содержания партии заключённых перед отправкой за барьер.
Во-первых, руду из Минненталя не "камазами" возили, а таскали вручную, поскольку лошадей или мулов в мире Готики так и не обнаружено) Так что много полюбасу не унесли бы. Во-вторых - а нахрена бараки в Хоринисе? Выгрузили в порту, пинками прогнали пару километров до Миненталя и скинули вниз. А там уж пусть слуги Гомеза с ними разбираются. В первой Готике судья приговор ГГ зачитывает прямо в Миннентале, кстати.
Пост автоматически объединён:

чем обогащать Хакона)
А с чего ты решил, что они не партнеры?)
Пост автоматически объединён:

или возьми ещё одного подмастерье
А другие мастера ему разрешат? Маттео открытым текстом говорит ГГ, что больше одного подмастерья на мастера не полагается. Да и торговать уметь надо, оружие продавать - это не семечками из мешка барыжить. Тут и товар лицом показать надо уметь, и убедить клиента, что это - именно то, что ему нужно.
Пост автоматически объединён:

отвлекись на две минуты
Ты сам когда-нибудь оружие покупал?) Там процедура выбора может не один час занять.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Потому что позиция "бери и убивай" это маньячизм. По сюжету же нужно обоснование, чтобы грохнуть того или иного нпц.
То есть убить паладинов в долине по квесту открыв ворота норм, а убить Лемара без квеста маньячизм? По мне так даже типа что стучит молотком в порту и чинит свой дом не норм избивать, хоть и по квесту. Квест дает моральное право любого избить/убить что ли?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
То есть убить паладинов в долине по квесту открыв ворота норм, а убить Лемара без квеста маньячизм?
С точки зрения игровой логики - да. Тем более квест не на убийство паладинов, а на открытие ворот замка. Можно вообще впрячься за паладинов и орков вынести, а можно просто взять и свалить после открытия ворот.
Квест дает моральное право любого избить/убить что ли?
формально да. Другое дело, что хорошо проработанный квест от рядового отличается тем, что у игрока есть выбор избивать/убивать нпц или решить задачу иным способом.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Угу. Бессмысленный. С бессмысленными наградами, рунным камнем и кольцом неуязвимости
Награда не делает квест качественным. Если за квест принеси 5шкур волков тебе дадут 1000 золотых это не сделает этот квест лучше например квеста ночного патруля из Архолоса.
Обычное партнерство, тем более они друзья, из квеста про ограбления Хакона можно понять, вот и помогают друг другу, время не простое все таки, если не у Гарада брать оружие, то у кого? у кузнеца Карла из порта?, ещё не известно какого качества у него оружие, будь хорошее, то жил бы на одной улице с Гарадом, а у Гарада все таки качество хорошее, опыт большой есть и репутация, не зря паладины обратились именно к нему, а не к Карлу
Я не против их партнёрства. Просто товар Хакона в городе не востребован. Суть купца в том, чтобы покупать товар в точке А (там, где его избыток) и продавать в точке Б ( там, где его недостаток). Товар Хакона востребован на фермах, там где до недавнего времени не было ремесленников, которые его производят. В городе востребована еда и прочие дары ферм, например к Бальтраму у меня нет претензий.

С этим я во многом согласен. Хотя и лишь отчасти. В игре все же есть 2 портовых склада.
Вот-вот, только там какого-нибудь навеса не хватает хотя бы.

Подобная обстановка недвусмысленно говорит о том, что между Хоринисом и материковой Миртаной ходят не только королевские суда.
Ну, ходят и что. А руду перевозит королевский флот.

Ну и в качестве вишенки на торте следует вспомнить. что в Хоринисе есть правитель. Это Лариус.
Ларис - гу-бер-на-тор. Не лорд, не граф, не барон. Губернатор - то есть чиновник, слуга короля.

Принимая во внимание всё вышесказанное получается, что Лемар это всего лишь мелкий барыга, который ведёт далеко не самый законный бизнес.
С чего бы это ростовщичество вдруг стало незаконно? Вы что антисемит? Медичи правители Флоренции начинали, как ростовщики. Первыми людьми, который стали покупать дворянство были банкиры, сиречь ростовщики.

Екарный Бабай, тебе ж сказали - коллекционирует клиент такие штуки.
Ну, да забыл. Ну, значит тут явная сценарная импотенция. Если не знаешь, как объяснить зачем НПС мусор, скажи, что он идиот, который этот мусор коллекционирует.

Во-первых, руду из Минненталя не "камазами" возили, а таскали вручную, поскольку лошадей или мулов в мире Готики так и не обнаружено) Так что много полюбасу не унесли бы. Во-вторых - а нахрена бараки в Хоринисе? Выгрузили в порту, пинками прогнали пару километров до Миненталя и скинули вниз. А там уж пусть слуги Гомеза с ними разбираются. В первой Готике судья приговор ГГ зачитывает прямо в Миннентале, кстати.
Ты либо тролишь, либо у меня для тебя плохие новости. Я даже не хочу комментировать этот беспросветный бред. Погугли значение слова "вкус".

Ты сам когда-нибудь оружие покупал?) Там процедура выбора может не один час занять.
А ты когда-нибудь покупал, никто лучше не объяснит поиемущества и недостатки оружия, чем его создатель.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
Ларис - гу-бер-на-тор. Не лорд, не граф, не барон. Губернатор - то есть чиновник, слуга короля.
То есть граф, барон или лорд слугами короля не являются? Как правителя не назови, схема всё равно одна: он развивает вверенную ему землю, платит налоги и отдает ЧАСТЬ добытых ресурсов короне. Почему часть? Потому что если отдавать все ресурсы, то развивать провинцию будет не на что. Какая эта часть? А вот здесь уже всё индивидуально. В лоре игры точных данных об этом нет.
С чего бы это ростовщичество вдруг стало незаконно?
Незаконным является не само ростовщичество, а то, как им занимается Лемар. Лемару нравится загонять людей в кабалу, а для этого нужно, чтобы клиент не вернул деньги вовремя. А для этого достаточно лишь ограбить того, кто взял у Лемара деньги.
Вы что антисемит?
При чём тут это? Такой вопрос я могу смело воспринять, как переход на личности. Лучше вам этого не делать.
Ну, значит тут явная сценарная импотенция. Если не знаешь, как объяснить зачем НПС мусор, скажи, что он идиот, который этот мусор коллекционирует.
О, да, разработчики забыли позвать для работы над Готикой такого крутого сценариста, как вы.
---
Вас, милейший, почитать, так получается, что несогласные с вашим "святым" словом либо тролли, либо сценарные импотенты, либо антисемиты. Найдите тогда где-то на просторах интернета себе компанию единомышленников, чего зря в нашем обществе себе нервы портить.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
858
Благодарности
180
Баллы
130
Награда не делает квест качественным.
Но и называть его бессмысленным тоже не стоит.
Просто товар Хакона в городе не востребован.
Получается тогда товары Кантара и Джоры тоже не востребованы, изходя из твоего мнения, ведь они так же оружием торгуют
 
Сверху Снизу