• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс скриншотов "Игры богов" (межфорумный)

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
  • Первое сообщение
  • #1
Конкурс скриншотов "Игры богов"
wQUqsbh.jpg


Дамы и господа, уважаемые любители серии игр "Готика"!

На дворе уже октябрь и пришло время для нового конкурса скриншотов от Ордена Хранителей! В этом году он будет божественной тематики, а точнее про божественное провидение в мире "Готики", про то, как боги взаимодействуют между собой: воюют и играют в масштабную и хитросплетенную игру, попутно влияя на вселенную и населяющих её существ, которые вынуждены быть различной степени важности фигурами в этих играх.

Все правила представлены ниже. Вопросы можно задавать в комментариях или в личные сообщения организаторам конкурса.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3 (кроме внутриигровых роликов и заставок). Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот. Собственные модификации и наработки, используемые в игре, также разрешены с соответствующим указанием.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор при редактировании скриншотов можно использовать только для небольших правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
1.3. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе лишь одним произведением, которое может состоять максимум из двух скриншотов, объединённых одним смыслом, идеей, "сюжетом".
1.6. Допустимо сопровождать конкурсную работу описанием, как для всей работы, так и отдельно для каждого скриншота (если их два). Общий размер текста, включая название/названия, описание скриншота/скриншотов не должен составлять более 600 символов вместе с пробелами. Описания будут публиковаться отдельно от конкурсных произведений, как дополнительные материалы, доступные к просмотру сугубо по желанию, учитывайте это.
1.7. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.8. Критерии оценки определяется самим голосующим. Анализируя опыт проведения предыдущих конкурсов, мы лишь рекомендуем авторам конкурсных произведений и зрителям (голосующим) руководствоваться следующими основными критериями:
* соответствие теме конкурса; * раскрытие «сюжетной» составляющей;
* качество выполнения; * творческие усилия при создании; * отсутствие элементов интерфейса.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Игры богов". Работы должны соответствовать данной теме, в частности, показывать прямую или косвенную деятельность богов мира Готики: Инноса, Аданоса и Белиара (никаких Спящих, Стоноссов и т.п.) и роль разумных существ в их планах и "играх".
2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Игры богов". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях и/или на форумах.
2.3. Участие возможно, как под подлинным именем, так и под псевдонимом (ником) или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме. Имя/ник автора будут опубликованы в конце голосования вместе с результатами конкурса.
2.4. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.5. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до объявления результатов конкурса. Вплоть до указанного момента имя автора знать будет только он сам и Phoenix_NewDragon, который опубликует список конкурсных работ для голосования и результаты. Несоблюдение этого пункта влечёт дисквалификацию.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с распределением работ по местам. Аргументация приветствуется и поощряется, но не является обязательной.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикациям о голосовании на поддерживающих проведение конкурса форумах или группах ВКонтакте.
3.3. От одного человека допустим только один голос.
3.4. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое, второе и третье места. При этом все три места должны быть распределены. На каждое место разрешается ставить только одно произведение. Объяснение причин выбора именно этих работ и собственного распределения по местам - по желанию.
3.5. Каждому месту соответствует определённое количество баллов: 1 место - 5 баллов, 2 место - 3 балла, 3 место - 2 балла. В конце организаторами баллы за все работы будут суммированы и таким образом определены победитель и призёры.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей при поддержке сообщества Gothic | Remake | Risen | Elex | Piranha Bytes и форумов: World of Players RU, RPG Russia и SnowForum.
4.2. Представителями Ордена Хранителей являются FIRE DRAGON и Phoenix_NewDragon (только второму будут известны авторы работ до оглашения результатов). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через них.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 1 - 21 октября 2023 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 22 - 31 октября 2023 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены в случае крайней необходимости.

6. Призы.

6.1. В качестве приза выступает финансовое вознаграждение для призёров конкурса, занявших с первого по третье места. Информация о размерах приза традиционно не раскрывается.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с серией игр Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.

Удачи всем участникам! :)

Автор арта: FIRE DRAGON специально для использования в целях конкурса.

Предлагаем Вам ознакомиться и с памяткой Основные скриншотные чит команды, подготовленной также FIRE DRAGON`ом к конкурсу скриншотов для помощи скриноделам-новичкам - ссылка.
 
Последнее редактирование:

JUSTMAN_2001

Участник форума
Регистрация
10 Май 2023
Сообщения
74
Благодарности
56
Баллы
45

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я очень рада, что победили всё же достойные работы, потому что на середине конкурса действительно заволновалась. Мои поздравления победителям. *Friendship*

Я поддержу Архола. Этот год отчетливо показал, что конкурсу скриншотов нужны критерии оценки. В идеале - жюри, но хотя бы критерии уже будут шагом вперед (потому что если в судьи отобрать умелых скриншотеров, они не смогут представить свои работы).

Я сама не идеал по оценке такой художественной работы, как скриншот, я всё же больше по текстам. Но старалась хотя бы отталкиваться от таких критериев, как соответствие теме и ее художественное воплощение. А рядом видела оценки, вроде "за шляпку". Простите, но у нас тема конкурса разве "Шляпы в мире Готики"? Какое отношение шляпа имеет к богам и их играм?
Ну а смотреть на то, как голоса набирает откровенно пошлая работа, было грустно. Как я уже говорила, часть готоманов оказалась уровня "вижу, как кто-то справляет нужду, гы-гы, это так прикольно". Ну, извините меня, формат конкурса у нас всё-таки повыше.

Слава Богу, позора, что в призовой тройке оказалась эта работа, удалось избежать, но это повод призадуматься. Даже в литературном конкурсе по Готике есть хотя бы два критерия: идея и художественное оформление. Здесь тоже нужны. Иначе вот реально однажды победит писающий НПС. А за авторов мне реально обидно. Ты вложился, ты построил интересную композицию, убил часы на расстановку НПС и их движения, мучился с цветкором... а это никому не нужно, потому что "ну типа не прикольно".

Феникс, Файер, нужно что-то делать, что-то менять.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Также от себя добавлю то, что давно уже назрело.
Спасибо за высказывание позиции. Необходимость реформирования правил стала очевидна ещё во время проведения конкурса в этом году. Организаторами все идеи, высказанные участниками конкурса, а также собственные наработки, сохраняются, к следующему году будут проанализированы и положены в основу редакции правил конкурса относительно и стадии принятия конкурсных работ и стадии голосования.
Считаю, что пора проводит конкурсы скринов по разным играм, а не на одном готане зацикливаться. Форум называет мир игроков, а не мир готана. Есть масса красивых игр со своими фоторежимами.
Твоё право так считать, как и право (не обязанность!), если хочется (а не по принуждению!) проводить такие конкурсы или найти людей, которые добровольно (а не по принуждению!) будут проводить такие конкурсы. И тебе тогда будут благодарны форумчане :)
Орден Хранителей проводит те конкурсы, которые ему интересны и от которых он видит для себя (и не только для себя) плюсы на нескольких площадках, а не только на этом форуме.
Именно об этом тебе Феникс и написал, а не с предъявлением, что ты должен что-то провести.
Может мне ещё за вас попу вытирать? А вы за меня будете стримы проводить на форуме, да обзоры на игры различные писать? Да и спортивный раздел воскресите заодно?
*facepalm*
Я хочу, чтобы на форуме было разнообразие. Если я ещё скрины на себя буду брать, может тогда мне сразу админку дадут?
Орден Хранителей не является структурной частью администрации ВоП, не действует от имени администрации ВоП и проводит конкурсы сугубо добровольно и те, которые ему интересны. "На себя скрины" по всем возможным играм никогда не брал.

Администрация ВоП оказывает содействие в предоставлении площадки для проведения конкурса, публикации объявлений и награждении призёров, однако, эта же поддержка возможна и для других конкурсов, если они будут проводиться. Нет запрета для всех желающих проводить свои конкурсы, какие им хочется.

То, что я являюсь одним из организаторов конкурсов, представителем Ордена Хранителей, и также супермодератором ВоПа - никак не связано. Лычки сугубо за организацию конкурсов не выдаются, а выдаются за работу на благо форума. Как куратор этого раздела я могу оказать помощь в организации каких-либо других конкурсов советами, а также, например, созданием объявлений, но не обязан по чьему-либо желанию организовывать другие конкурсы, как и не обязан этого делать Орден Хранителей.
Кто сказал, что я до ордена докопался? Вы в сообщении видели, что я написал про орден?
Администрация не проводит этот конкурс, его проводит Орден Хранителей. Далее ты в хамской форме докопался до Феникса, который вообще к администрации ВоПа никакого отношения не имеет, цитируя его сообщения, употребляя обращение "вы", но при этом, как ты говоришь, обращаясь вопреки логики к администрации. А насчёт этого:
Это ты кому адресовал?
Администрации. *trollface*
Я ответил выше.
@Хейтер_Пираний выразил пожелание. Если у Ордена будут ресурсы, он проведет такой конкурс, не будет - не проведет. Если говорить лично про меня - я такой конкурс стартовать не буду, а что насчет Файра - узнаем, как он прочитает обсуждение.
Теоретически такой конкурс можно попробовать организовать, но точно не сразу после конкурса скриншотов по Готике и не до литературного конкурса Ордена Хранителей. Хейтер_Пираний, если есть интерес на деле, а не "я предлагаю, а вы делайте", можешь мне написать в личку в начале следующего года, когда завершится литературный конкурс Ордена Хранителей, обсудим такой конкурс.
Вообще такую информацию надо указывать сразу на межфорумных конкурсах и в правилах мероприятия прописывать такие нюансы. Уже не первый раз такая ситуация возникает. Победители оглашаются, проходит награждение, а потом "Ой, а это я! Дайте мне тоже!" или кто-то из орагнизаторов уже спустя время узнает, что кто-то из призёров всё же зарегистрирован на форуме, но под другим ником и требует его наградить. @FIRE DRAGON, @Phoenix NewDragon, вам бы пора уже навести порядок в этом вопросе, не первый год организацией занимаетесь.
Об этом в правилах указано ежегодно с 2018 года, пункт правил 2.2.
"2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "~название конкурса~". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах".
К следующему году он тоже подвергнется редакции и конкретизации, что-то вроде:
"2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "~название конкурса~". В письме обязательно следует указать имя/ник автора и ссылки на аккаунт в ВК (в случае регистрации там) и на аккаунты на всех форумах, на которых проводится конкурс (в случае регистрации там)".
Прочитал, что 5 работ было, решил всё же поддержать товарищей)).
*thumbs up*
А не было желания, по причине, что назвал @Архол. Сам хотел написать, но он опередил. Ситуация та же из года в год. Хорошо конечно, что те, кто должен победить, побеждают, но другие просто страдают. Вот работа №8, как я писал, имеет голосов больше моей. И ладно, не старался я, для числа отправил, мне то всё равно, а на моём месте может быть кто-то другой, кто старался. Кто-то в игру не играл даже, но голосует:
Поэтому правила будут реформироваться к следующему году.
Также странный буст получила работа №12, на РПГ Раше только она и на первом месте у людей, кроме двух постов, и в ВК хватает. Ни в коем случае не обвиняю ни автора работы №8, ни №12. Вам любой, кто участвует с 2018 скажет о разных странностях, что были, и что на всё обращаешь внимание. Может и зря нагоняю. Сорри.
На эти странности обращалось внимание и учитывалось и при подсчёте голосов. Жаль, что 12 работа получила такой нечестный буст, как стало понятно из последующих сообщений в этой теме, без голосов на РПГ Раше у неё тоже достаточно баллов выходит, чтобы оказаться в призовой тройке, да и в целом выглядит неплохо, но из-за нарушения правил подлежит дисквалификации и аннулированию своих результатов.
@4YBAK @FIRE DRAGON, этим перцам хватит выигрывать, в жюри! :D
Хорошую работу сделать и почитать отзывов тоже хочется, меня лично очень радует, когда по моим работам что-то пишут (конечно, лучше, когда позитивное :D) Так что варианта не участвовать для меня пока нет. Чувак в этом году, к сожалению, не поучаствовал, но я-мы ждём от него работы на следующих конкурсах *discontent* (тем более в ВК он написал, что будет участвовать в следующем году). В этом году дельный отзыв написал по всем работам, хоть так поучаствовал *thumbs up*
А, ну и чуть не забыл: Всех призёров - поздравляю! *gothic_green* *gothic_beer*
*Friendship*
Я честно сказать, не подумал, что надо обязательно все аккаунты указывать...
Много о чём не подумал и правило не внимательно прочитал :(
если тут мне ничего не полагаеся, то ладно, я проблем создавать не хотел.
Полагается при указании аккаунта, что ты тут зареган. Как ты намеревался что-то тут получить при том, что люди не знали, есть у тебя аккаунт на этом форуме или нет, не экстрасенсы же.
а в виде ачивки можно получить только на одном форуме, то надо было это как то указывать.
Нет, ни на одном форуме. Форумы между собой никак не связаны, каждый форум выдает призёрам такие награды, какие может и хочет, на SnowForum такого функционала вообще нет, насчёт выдачи наград на RPG Russia - не знаю.
Тогда хотелось бы и на рпг раше и в вк тоже узнать побыстрее результаты, награды и прочее. А то как будто и не участвовал))
Везде результаты объявлены. Есть финансовый приз от Ордена Хранителей, который будет перечислен призёрам Фениксом тогда, когда ему будет удобно, а также призы от независимых источников, к которым относятся, в том числе, форумы при их желании вручать такие призы. На этом форуме администрацией всем уже выданы памятные медали и трофеи *thumbs up* Что и как на других площадках проведения выдают призёрам администрацию этого форума не интересует.
Почему бы тогда не сделать то же самое, я в частности рассказал о конкурсе на стрим ах у стриммеров, что вот тут такая тема происходит. Прошу поучаствовать, т.к. я тоже там участвую. Я ни в коем случае не писал "проголосуй за меня Инноса ради!!!", призывал исключительно к честному голосованию.
Как выяснилось сейчас, ты всё-таки раскрыл авторство своей работы и говорил, что будешь благодарен тем, кто за тебя проголосует. Это далеко не то же самое, что писал я в объявлениях о голосовании.
Есть пункт правил 7.3.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с серией игр Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.
То, что распространял информацию о конкурсе, похвально, только очень плохо то, что нарушил пункт правил 2.5., который ещё и выделен словом ВАЖНО, его пропускать при прочтении правил вообще нельзя :(
2.5. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до объявления результатов конкурса. Вплоть до указанного момента имя автора знать будет только он сам и Phoenix_NewDragon, который опубликует список конкурсных работ для голосования и результаты. Несоблюдение этого пункта влечёт дисквалификацию.
Если кто то решил проголосовать, то это большое усилие заглянуть, почитать и проголосовать (ибо большинству плевать, и ты попробуй ещё объясни где конкурс искать, потому что ссылки не вставить а люди тупо не видят где конкурс)
Потому, что они никак не связаны с этим конкурсом и затянуты сюда были только потому, что ты попросил, плюс ко всему ещё и указав, какую именно работу опубликовал. Предлагать голосовать в конкурсе по Готике людям, которые ничего не знают про Готику, такое себе.
оценивали ни то, что приближение к тематике игр богов
*thumbs down*
Суть конкурса как раз в этом, чтобы оценивать в первую очередь соответствие конкурсных работ теме конкурса.
Далее, не все поняли, что значит "конкурс скриншотов" и писали, что где можно было увидеть тонущий яркендар и что это за гигантские боги (которых начало приняли за больших мужиков наверное). Как я понимаю, многие понимают скриншоты, как не посредственно то, с чем игрок мог столкнуться.
Об этом в правилах указано тоже.
1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3 (кроме внутриигровых роликов и заставок). Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот. Собственные модификации и наработки, используемые в игре, также разрешены с соответствующим указанием.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор при редактировании скриншотов можно использовать только для небольших правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
Т.е. не только моменты, которые сделали разработчки и предоставили игроку при прохождении, но и модификации, как других авторов, так и собственные, а также чит-режим. При этом всё это появляется непосредственно в игре поэтому и является скриншотом. И твоя цитата выше опять же возвращает к тому, что не следует предлагать голосовать в конкурсе по Готике людям, которые ничего не знают про Готику.
Кажется некоторые правила стоит обозначать более конкретно, к примеру, чтобы композиция была только на движке готики 2 (без 3).
Возможно, круг игр для участия будет сужен до 1 и 2 Готики, т.к. визуально между ними разница не существенна, движок один.
И называть "конкурс визуальной готической композиции... " или что то типо того. Это позволило бы снять несколько вопросов.
Нет, перемены названия вида конкурса не будет.
Ну а так же было бы неплохо написать, что указывать Ники участников нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ВСЕХ МЕСТ, ГДЕ ИДЁТ ГОЛОСОВАНИЕ.
Будет.
Вот такой крестьянин, как я не понял, а тут оказывается главная площадка конкурса, как я понимаю.
Не главная, они равноправны. Тут наиболее активная аудитория и, на мой взгляд, наилучшие условия для конкурса. Но и на других площадках есть свои плюсы и аудитории.
А ещё в дополнение предложение, может быть стоит как то закреплять эту запись на форумах? Ну к примеру, если заходишь с телефона, не видно отдельной записи про конкурс скринов. Было бы неплохо, если бы он был закреплён, как общая тема
Объявления были и неоднократно, с телефона они тоже доступны на главной странице.
Но согласись, если бы это было в виде закреплённой темы - было бы удобнее. Люди в первую очередь приходят на форум чтобы комментики оставлять)))
А тут раз и постоянно тема в верху висит, дай ко загляну шо это за ваш конкурс {censored}
Не понятно, что ты имеешь ввиду под закрепленной вверху темой и как себе это представляешь. Функционал объявлений и позволяет желающим сразу увидеть тему перейти в неё и оставить свой комментарий.
И не нужно использовать завулированный мат, это запрещено правилами форума:
Смотрим правила форума 5.5
Устное предупреждение на первый раз. Будь внимательнее, особенно к правилам. Завуалированный мат удалил.
Господа участники и админы. Так оказалось, что я пропустил пункт 2.5, и соответственно должен быть дисквалифицирован.
"Пропустил" пункт правил, выделенный ВАЖНО*thumbs down* Капец. Работа, да, подлежит дисквалификации.
Короче, в данном раскладе, я отказываюсь от призовых мест и наград за участие. Пишу публично чтобы все было честно, и пока сдесь, так как тут главная площадка, напишу так же на следующих, где был зарегистрирован. Прошу прощения, за мой недосмотр. Надеюсь что администрации не составит большого труда исправить это недоразумение
Хорошо хоть сознался и раскаялся, в этом плане молодец, в отличии от совершения изначально не соответствующего правилам поступка.
Вот я сам это пропустил видать. Пока мне спустя 10ок сообщений на него не ткнул, я и не знал. Черт, у меня даже в памяти не всплыло, что я что то такое забыл, и после этого вспомнил
*facepalm*
Мои поздравления победителям. *Friendship*
Спасибо *reverence*
Я поддержу Архола. Этот год отчетливо показал, что конкурсу скриншотов нужны критерии оценки. В идеале - жюри, но хотя бы критерии уже будут шагом вперед (потому что если в судьи отобрать умелых скриншотеров, они не смогут представить свои работы).
Всё так.
Ну а смотреть на то, как голоса набирает откровенно пошлая работа, было грустно. Как я уже говорила, часть готоманов оказалась уровня "вижу, как кто-то справляет нужду, гы-гы, это так прикольно". Ну, извините меня, формат конкурса у нас всё-таки повыше.
Слава Богу, позора, что в призовой тройке оказалась эта работа, удалось избежать, но это повод призадуматься.
Солидарен, меня тоже расстраивали голоса за 8 работу, которая является откровенным стебом над идеей конкурса и показывает несерьезное и наплевательское отношение некоторых голосующих к другим работам, для создания и продумывания которых пришлось очень потрудиться их авторам.

P.S. Уф, разошёлся, но, вроде, всем по сути ответил :)
 

BloodwinSnow


Модостроитель
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
852
Благодарности
850
Баллы
285
@BloodwinSnow, Камрад, ты меня забыл. Или спецом некоторые работы пропустил, чтоб не палить своё авторство за №8?
А.. старина Радевор *ok!* Был в шоке от того, что благородных Драконов назвали лишь жалкими бесполезными пешками Бога Тьмы. :D Вот и потерял дар речи от негодования.

...
Мне за дерзость не будет прощенья
Но скажите, Святые иконы:
Кто наполнил Огнём Священным
Золотые глаза Дракона?

И подсуден теперь едва ли
Я земным и небесным законам
Я - последний, кому сияли
Золотые глаза Дракона... (с) Smart
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Файр что-то решил на меня это свалить, так что:
- Работа 12 дисквалифицирована.
- За исключением работы 12, призовые места НЕ меняются.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Очень интересно. И что значит "Файр взвалил"?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Что официальный ответ по ситуации я пишу, а не Файр, хотя он тоже является одним из организаторов конкурса)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Что официальный ответ по ситуации я пишу, а не Файр, хотя он тоже является одним из организаторов конкурса)
По результатам ты традиционно пишешь, в том числе, по дисквалификациям (хорошо,что такое редко), так что о том, что я на тебя якобы что-то свалил упоминать было не обязательно :D Тем более, это не соответствует действительности, я тебя спросил, кто об этом напишет, ты вместо ответа сам и опубликовал, без какого-либо сваливания.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
FIRE DRAGON, ну ты совсем уж все стрелки на меня не переводи, оставь себе хоть парочку)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
Работа 4 - Круто. Но второй скрин с сидящим в такой позе королём картину подмочил малость. Не верю) Хроманин, ты?
В какой позе? Что не так? Чего ты докопался до Короля Робара?!)) :D После тяжёлой битвы, решил немного отдохнуть, присев на трон из камней) Он там, кстати, ещё и вино пьёт, если ты не заметил)) *king*
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Они лупят друг друга, что даже страшно!
 

Naja

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
32
Благодарности
128
Баллы
290
:eek: О, да тут замесик. Хоть без жертв обошлось.

Да уж, ну и темка выдалась в этом году… *heat*

Спасибо Хранителям, участникам и всем неравнодушным! *reverence* Поздравляю всех с успешным пополнением готической галереи. *dance* Интересная выставка получилась, есть на что полюбоваться. *heart*

Теперь можно из-под сукна вытаскивать недоделки.:) А то куды их девать-то…

Варианты конкурсной работы (Gothic_II NoTR):

Games_of_Gods_1.png


Games_of_Gods_3.png


Поначалу роль Белиара исполнял лысый колдун с Ирдората, но он больше смахивал на Луи де Фюнеса, чем на бога смерти и хаоса. Пришлось вызывать теневого воина. Который был похож то на Бабу Ягу, то на пугало, но хотя бы намекал дырявой черепушкой на своё потустороннее происхождение.

Games_of_Gods_2.png


Скрин, конечно, огонь, но не видно же ничего! :rolleyes:


Но с Белиаром вообще непросто.

Мало того, что он постоянно бодается с Инносом, не своим лбом, разумеется…

Рано утром спозаранку ТЫ согнёшь ЕГО в баранку! (Khorana: Prolog)

Games_of_Gods_c_3.png


И варианты освещения:

Games_of_Gods_c_4.png

Games_of_Gods_c_2.png

Games_of_Gods_c_1.png

Так он ещё морочит головы последователям других богов и всячески их терроризирует.

Не тому молишься... (Грибники [Mushroomers])

Games_of_Gods_b_1.png


Его здесь не стояло! (Valendor)

Games_of_Gods_a_3.png

И смена освещения:

Games_of_Gods_a_1.png

Games_of_Gods_a_2.png

Но, надо отдать Белиару должное, пожалуй, он самый деятельный из всей божественной компании, и его влияние, пускай не самое благоприятное, на бренный мир бросается в глаза, особенно в некоторых локациях.

"...в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно..." (C) (Gothic_II NoTR)

Games_of_Gods_e_1.png

Правда, дракон-нежить здесь, провались я на этом месте, вылитый крокодил Гена, ну да и ладно, для "бабы Яги" (или Кощея?..) транспорт в самый раз.:D

И, кстати. Не все же люди – Избранные. С простыми смертными боги тоже играют в какие-то свои загадочные игры.

Не-кесарю – не-кесарево (Khorana: Prolog)

Games_of_Gods_d_1.png

У кого что есть – не прячьте, здесь самое место для скриншотов. ;)

***

Ещё вопрос, это модельки увеличены, или они на ф8 взлетают и пойман кадр?

Это же какую реакцию надо иметь, чтобы скринить таким методом?!! *around the head* Не, эта уловка не для тормозов вроде меня. Модельки заморожены и увеличены, никаких несанкционированных полётов, ни-ни-ни. Цистерна жидкого азота – и можно фоткать.:D

***

Если уж зашёл вопрос о критериях. В правилах конкурса мне уже не первый год видятся некие противоречия. Ну или странные недоговорённости. Почему такой критерий как "соответствие теме конкурса" – это всего лишь ненавязчивая рекомендация? И сюда же, в основные рекомендации, затесался пункт "отсутствие элементов интерфейса". Это притом, что использование чит-режима всего лишь "приветствуется", а не вменяется в обязанность. То есть, согласно правилам, участник может просто зайти в игру, загрузить сейв, поиграть без всяких читов, поймать нужный момент и успеть заскринить его. Всё по-честному, всё законно. И совсем непросто, кстати, во многих ситуациях. И каким бы интересным и ярким ни был скриншот, как бы ни соответствовал он теме, его будут пинать, руководствуясь не только личными предпочтениями, но и правилами конкурса (!), за элементы интерфейса, которые автору, якобы, было лень убирать. А кто-нибудь пробовал играть без интерфейса? У меня он иногда самопроизвольно исчезал в первой Готике… приходилось перезагружаться. За что ж вы так интерфейс ненавидите, господа готоманы? Вон, как сейчас помню, в первом же конкурсе в призовую тройку попала отличная работа с проклятущим "элементом", и ничего, Луна на Землю не упала…

Пора бы внести ясность в этот пункт. Хотя бы как-то так: применение чит-режима обязательно, как минимум для скрытия интерфейса. Или же всё-таки определиться: это конкурс каких угодно скриншотов или постановочных? По факту – второе, за редкими исключениями. И если уж работы для конкурса по определению постановочные, то тогда логично и требовать отсутствие элементов интерфейса, и снижать оценки за их наличие.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Это же какую реакцию надо иметь, чтобы скринить таким методом?!! *around the head* Не, эта уловка не для тормозов вроде меня. Модельки заморожены и увеличены, никаких несанкционированных полётов, ни-ни-ни. Цистерна жидкого азота – и можно фоткать.:D
Понял) Классные работы, кста *thumbs up* И, рад тебя видеть *blush*


Мои же наброски были только у меня в голове. Первая тема, это Коготь, Ворон, и Белиар. А вторая, это по проповеди Ватраса, где Иннос дарует часть своей божественной силы человеку, а Белиар выбирает зверя. Ожидал такое и увидеть. А для меня это было слишком масштабно и долго, так что я забил на всё и пошёл Томб Райдер допроходить. :D
 

Scarecrow

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
158
Благодарности
85
Баллы
220
Phoenix NewDragon, FIRE DRAGON, спасибо за конкурс, впервые участвую в чем-то подобном со времён г-студии. Также спасибо всем участникам, было любопытно посмотреть и другие работы. А также большое спасибо всем голосовавшим) У самого сначала идей никаких не было, но вовремя попалась книга, в которой упоминалась Атлантида, :) ))
 

Вложения

  • Яркендар 44.jpg
    Яркендар 44.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 18

Naja

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
32
Благодарности
128
Баллы
290
Phoenix NewDragon, FIRE DRAGON, спасибо за конкурс, впервые участвую в чем-то подобном со времён г-студии. Также спасибо всем участникам, было любопытно посмотреть и другие работы. А также большое спасибо всем голосовавшим) У самого сначала идей никаких не было, но вовремя попалась книга, в которой упоминалась Атлантида, :) ))

Да, сюжет мощный… И не всякому по зубам. *thumbs up*


Мои же наброски были только у меня в голове. Первая тема, это Коготь, Ворон, и Белиар. А вторая, это по проповеди Ватраса, где Иннос дарует часть своей божественной силы человеку, а Белиар выбирает зверя. Ожидал такое и увидеть. А для меня это было слишком масштабно и долго, так что я забил на всё и пошёл Томб Райдер допроходить. :D

Привет-привет! *nice meeting*

Задумки вкусные, но, действительно, запаришься такое выпиливать. С более-то простеньких идей всего и шерсти клок – только что поугорать в своё удовольствие, но отнюдь не раскрыть тему. *girl_laugh*

Слушай, а у тебя случайно не завалялся скрин с того мода, такой, чтобы хорошо было видно ледяного дракона? Интересно глянуть, вроде необычные текстурки у него.:) Или в этом моде драконы – только игрушки на стеллажах?:D
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Время для дополнительных материалов по моей работе под номером 9 *сamera* (при нажатии увеличиваются)
1 Боги.jpg

Рота, становись на центральном проходе
1 Рота становись.jpg


Все на одно чёрное лицо почему-то, хотя у каждого разное
2 Все на одно лицо почему-то, хотя у каждого разное.jpg


Как на мини параде
3 Как на мини параде.jpg


Главнокомандующий
4 Созерцание.jpg


Вот же пристал, уйди
5 Вот же пристал - уйди.jpg


Проповедь под музыкальное сопровождение
6 Проповедь.jpg


Игра в солдатики
7 Игра в солдатики.jpg


Скрытное наблюдение
8 Скрытное наблюдение.jpg


Коварная улыбка
9 Коварная улыбка.jpg


Белиар во всей красе
10 Белиар во всей красе.jpg

А теперь и ответы на отзывы по моей работе :)
а Иннос - Иннос, мне кажется, то ли фейспалмит, то ли вообще усмехается (дескать, пока эти двое погубили такую цивилизацию, я создам быстренько свою). И преуспел же!
Очень хорошая интерпретация, у меня такой задумки даже не было, но эта прям нравится :)
По моей задумке Иннос там нервно курит в стороне, взирая на беспредел Белиара. В руке он даже держит косячок болотника, только чтобы увидеть это надо увеличить изображение. Без увеличения, к лучшему или нет, кажется что это левая стенка шлема :D
9 скрин - недоразумение
Тут вообще не понял, чем такого отзыва заслужила моя работа :confused:
9 работа. Карлики на службе спящего:D
Ну, почти :D
Аданос вывел свои фигуры, а Белиар как мелкий брат-засранец, который решил выпендриваться и испортить партию:)
Именно *thumbs up* А Иннос, как самый старший брат на своей волне)
Сны при температуре 38.8
:eek:
Выглядит он на первом скрине кстати будто в текстуре?
Ну, разве что немного, чтобы глаза были чуть выше уровня стола, это уже технические нюансы :)
О, Белиар с козыря зашёл! Из рукава, из-под стола.:D От такого финта Иннос настолько обалдел, что аж лютню уронил. Или спалил. Или проглотил… не важно.
А после этого нервно закурил, да *thumbs up* :D
На игровом поле скучновато, чисто как-то. В Яркендаре не так уж пустынно и малолюдно. Было.
Это да, но навыков модостроя у меня по минимуму, технически пирамиды, домики и прочее не реализовал бы на столе. Вообще изначально задумка была, что на столе голограммы людей, как это в Звёздных войнах было, только боги ими играются и управляют, и всё это отражается на людях.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
В процессе же создания пришёл к концепции солдатиков - фигурок, так как и так много времени потратил на всю расстановку, а при голограммах ещё больше пришлось бы, да и выглядело бы менее красиво (хотя, может, и наоборот).
Это только начало партии? Не рановато ли Белиар козырнул?:)
Не, не начало, самый разгар, когда настало начало конца и Белиар склонил на свою сторону Радамеса, сына Куархадрона. Что занятно, 2-ая работа прям как будто в развитие моей идёт, продолжение дальше по сюжету, но с задействованием технических модостроительских инструментов *thumbs up* Понравилось, что этот важный момент в истории Готики, ярко показывающий игру богов, нашёл своё отражение и в другой работе.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
И отзывы по работам других участников *peace*

Работа 1. Красиво, ярко, цветасто. Соответствие теме имеется, игры богов посредством вынуждения сотрудничать последователей богов для достижения общей цели. Жаль, что не попала в призовые, достойная работа.
Работа 2. Мне очень нравится то, что падение Яркендара, являющееся важным моментом в истории Готики, ярко показывающим игру богов, нашло своё отражение и в этой работе. Она прям как будто в развитие моей идёт, продолжение дальше по сюжету, но с задействованием технических модостроительских инструментов *thumbs up*Судя по всему, много труда в неё вложено, впечатляет масштаб. Рад разделить 1-ое место с такой работой.
Работа 3. Ух, гигантские боги каждый со своей магией пытается воздействовать на бедного Ггшку, который аж теряется в возможном выборе :D Очень зрелищно. Достойно находится на призовом месте.
Работа 4. Раскрытие авторского видения исторического события, постановка на уровне, каждому персонажу выдан свой инвентарь, у каждого своя боевая анимация. Соответствие теме тоже есть, Иннос даровал Робару часть своей силы, чтобы тот мог быть более важной фигурой в игре богов. Класс. Могла бы оказаться и в призовых, только других зрелищных работ оказалось немного больше.
Работа 5. Показан спор двух последователей своих враждующих богов и фейспалмящий последователь третьего бога, старающегося сохранять равновесие в мире, графически работа на уровне, соответствие теме отличное. Заслуженное призовое место.
Работа 6. Тут продемонстрировано прямое противоборство двух последователей своих враждующих богов, ракурс удачный и выглядит хорошо, только, к сожалению, нет ни намёка на третьего бога, а также само по себе противостояние тёмных магов против паладинов заезжено, но работа нравится, старания есть, хоть и не настолько много, сколько в некоторых других работах.
Работа 7. Как сознался сам автор, скрин сделан в модификации, где почти всё разработчик сделал за автора, осталось только заскринить :D Соответствие теме есть, показаны "игрушки" одного из богов, ожидающие своего ввода в игру. По задумке хорошая работа. По исполнению, как по мне, можно было бы сделать скрин поярче и немного с другого ракурса.
Работа 8. Нуууу, соответствие теме в этой работе вообще не вижу, последователь одного бога осверняет статую другого бога, где тут игра богов между собой вообще не понятно. Плюс ко всему это не тот скриншот, как предполагалось по задумке конкурса, а фотография монитора, на котором происходят действия игры. Я не разделаю мнение некоторых зрителей, что поэтому этот снимок экрана не соответствует правилам конкурса, только вот эффективность таких скриншотов по сравнению со скриншотами, сделанными программными средствами, гораздо ниже.
Работа 10. Опять же как и в работе 1 и 5 соответствие теме игры богов через последователей богов: Ксардас и Пирокар сами по себе относятся друг к другу враждебно, а тут ещё и влияние противоборствующих богов, Ватрас же как верный последователь Аданоса старается сохранить равновесие и баланс. Фон темноват, зато фигуры магов достаточно освещяны и находятся в центре. Работа достойна призового места.
Работа 11. Работа сделанная простым заходом в игру и скриншотом элемента ландшафта от разрабочиков. Усилия минимальны, даже элементы интерефейса не убраны. Соответствия теме тоже минимально. Никакой игры богов. Выглядит как два больших пальца на ноге или ещё чего-то там. Тем не менее работа имеет право на участие в конкурсе, хоть и далеко не на призовое место.
Работа 12. Красиво сделана, удачные ракурсы, единственная по Готике 3. Показано обращение верного последователя к Инносу и последующее сражение армии последователей Инноса с армией последователей Белиара. Жаль, что автор этой работы из-за невнимательности нарушил правила конкурсы, которые, возможно, даже в полном объеме и не читал, а так работа вполне могла бы быть призовой.
-----
Теперь можно из-под сукна вытаскивать недоделки.:) А то куды их девать-то…
Это прекрасно *thumbs up* Иногда мне кажется, что ты специально отправляешь на конкурс не самую мощную из своих работ, чтобы быть серым кардиналом конкурса, а потом из-за пазухи доставать шедевры)
Скрин, конечно, огонь, но не видно же ничего! :rolleyes:
Зато очень огонь, зрелищно, феерично, всё как я люблю *ecstatic* Да и видно достаточно. Возможно, ещё больше голосов бы набрала эта работа *thumbs up*
Рано утром спозаранку ТЫ согнёшь ЕГО в баранку! (Khorana: Prolog)
Вот эта тоже крутяк...
Не тому молишься... (Грибники [Mushroomers])
И эта...
Его здесь не стояло!
И эта!
Что же ты делаешь, Найя?! *swoon* *applause*
Правда, дракон-нежить здесь, провались я на этом месте, вылитый крокодил Гена, ну да и ладно, для "бабы Яги" (или Кощея?..) транспорт в самый раз.:D
*lol*

Вообще все дополнительные работы класс, недоделками их язык не поворачивается назвать :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу