• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

JižníTlapa Martas | Неожиданный поворот

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.220
Благодарности
8.901
Баллы
1.415
Перевод с чешского: Дикарь

Квентин.jpg


Неожиданный поворот

Потрескивает огонь.
— Ребята, вы не поверите, но я был уважаемым человеком в местном замке…

***
— Гарик! Добыча руды постоянно снижается, я твержу об этом уже две недели! В Старой шахте нет рудокопов, а тем, кто есть, угрожают ползуны. Согласно последним сведениям, за последнюю неделю они убили девять рудокопов. Охрану в шахтах надо усиливать. Я уж молчу о том, какой крик поднялся, когда рухнула шахта над местом обмена! Мы должны что-то сделать!
— Ну, успокойся. Я знаю, что всё это свалилось на твою голову. Но какое решение ты предлагаешь? — спросил у меня Гарик.
— Надо немедленно доложить королю. Предлагаю отправлять сюда каторжников, которым грозит смертная казнь, мне нужен каждый человек…
— Но для этого нам понадобится больше охраны!
— Конечно! Я рассчитываю на то, что об этом мы тоже ему напишем. Ты это запиши, и пусть отправят как можно скорее. Я пойду в Старую шахту с проверкой. Меня уже бесит этот нахальный рудокоп Ян, который предпочёл бы быть начальником всей шахты».
— Конечно. Да пребудет с тобой Иннос! — ответил Гарик.

Я взял с собой семерых стражников из замка. Там никакой опасности нет, а в Старой шахте они нужны были для защиты рудокопов. Учинив проверку, я обнаружил, что там всё то же самое — ещё двое рудокопов мертвы. Парочка ползунов пытались и с нас шкуру содрать, но мы с ребятами очень хорошо владеем мечами.
Однако ползуны мне не так портят кровь, как Ян. Он снова меня отчитывает:
— Если продолжишь в том же духе, эта шахта пойдёт ко дну! Я мог бы вести дела лучше! Мне уже надоело твоё невежество!
В этот момент я не удержался и ударил его. Он свалился, как мешок муки, и его доводы разлетелись, как пух созревшего одуванчика. В моем положении не хватало ещё всё это терпеть.

Я вернулся в замок и подал отчёт. Положение немного выправилось после увеличения количества стражников в шахте, но всё равно оно не было идеальным. На самом деле я хотел бы, чтобы охрана насчитывала несколько сотен человек, но это всего лишь мои мечты.

Примерно через две недели после отправки нашего сообщения в порт Хориниса прибыл корабль с более чем шестью десятками каторжников и десятью королевскими стражниками, чего определённо не хватало даже для конвоя. Во время конвоирования в Долину Рудников пришлось направить часть охраны из замка, и ещё нам должна была помочь городская стража Хориниса. Я был в ярости, король попросту от нас отделался.
— Гарик, это невозможно! Этот Робар устроил всё через задницу! За последние пару дней в шахтах погибло несколько стражников из-за нападений ползунов. У нас сейчас среди нормальных рудокопов куча убийц и головорезов, постоянно возникают разборки и какие-то группировки — у нас не хватает охраны, чтобы их контролировать.
Мне пришлось отдать приказ запереть двадцать прибывших каторжников в тюрьму замка. У меня не хватает людей, чтобы охранять их в шахте. Поэтому у нас здесь двадцать голодных ртов, которых мы должны кормить. Я уже не говорю о том, что по лесу бродят бандиты, они устраивают засады на охрану, сопровождающую рудокопов!
— Да ладно, успокойся, мы всегда как-то справлялись, надо играть с тем, что есть. Робар просто… — попытался усмирить мой гнев Гарик.
— Даже не говори мне о той свинье в замке! Ему следовало прислать нам больше стражников, мы об этом и просили! Когда мы конвоировали сюда заключенных из Хориниса, я просил у лорда Андре пару ополченцев. Вы понимаете? Из городской стражи! Из того отряда, где есть люди, которые ещё вчера собирали в поле репу!
— Ну, а что насчёт Андре?
— Он не дал мне ни одного человека в замок…
— Дорогой друг, надо как-то справляться. Я уже послал королю спешное донесение, что нам нужно больше охраны. Однако король снова хочет больше руды, — развёл руками Гарик. — Поэтому прикажи тюремщику постепенно отправлять каторжников в Старую шахту с конвоем. Нам нужно повысить производительность, а также отделить головорезов и убийц от нормальных рабочих. Я уже сообщил капитану стражи…
— Но я…
— Это приказ!
— Хорошо.
Я передал распоряжение тюремщику и отправился в часовню замка помолиться Инносу.
На выходе меня остановил Прокоп, местный служитель Инноса. Он сказал, что сегодня почувствовал какие-то странные силы, что нам следует закрыть замок на ночь и не соваться в близлежащий лес.
Если быть точным, то он сказал:
— И я тебе советую одно — держись подальше от леса!

Я был так зол на весь день, что совершенно не внял его словам. Оделся в охотничью одежду, взял с собой двух парней — Бритона и ещё одного приятеля — и отправился в лес, прежде всего, чтобы добыть свежего падальщика.
Мы как всегда вышли через южные ворота и направились в чащу, но животные были какие-то странные… вернее… они прятались. Так или иначе, мы добыли в глубине леса падальщика, которого затем поджарили на костре. Это был прекрасный вечер, повседневные заботы повседневной жизни отпустили меня, и я наслаждался моментом.
Когда мы увидели над головой светящееся голубое облако, оно стало стремительно разрастаться и накрыло все окрестности. Из Старого лагеря послышался крик, мы не раздумывая побежали туда.

На этот раз мы направились к главным воротам. Повсюду царила неразбериха — люди бежали из лагеря, я видел трупы охранников. Пара засранцев попыталась прикончить нас при входе, но мы справились с ними за считанные мгновения.
Мы ворвались в замок, где повсюду люди дрались друг с другом. Добравшись до главного здания, я увидел Гарика, вылетевшего из окна. Бросился к нему. Гарик выдавил последние слова:
— Мы попали в засаду… Доложите королю… а-а-а…
Я бросил взгляд в окно, увидел каторжника, лицо которого было мне знакомо. Гад! Он крикнул:
— Ребята, убейте троих охотников и немедленно закройте ворота!
Я не стал раздумывать, а рванул бегом, мои друзья — следом. Нам пришлось пробиваться сквозь кучу грабителей и убийц. Они схватили одного из моих спутников, но времени не было, мы побежали дальше. Ворота начали медленно закрываться.
Мне и Бритону удалось вырваться из замка, а затем и из лагеря. Мы спрятались в ближайшем лесу. Я не знал, что будет дальше. Меня душила ярость, ведь я предвидел всё это и ясно сказал Гарику, что нельзя выпускать столько каторжников! И будто бы Прокоп не говорил мне не ходить в лес на охоту! Если бы я остался, возможно, этого бы не случилось!
Если бы да кабы…

Прошло несколько недель, мы с Бритоном и другими людьми, сбежавшими из лагеря или бродившими по лесу, разбили лагерь в горах недалеко от места обмена и жили за счет грабежей и набегов на конвои из Миртанского королевства.
За прошедшие с момента создания барьера над долиной недели я набрал несколько новых ребят. Так что сейчас мы сидим у костра, жарим падальщиков и разговариваем. Я расскажу им свою историю…

***
Всё так же трещат в огне дрова.
— Ребята, вы не поверите, но раньше я был уважаемым человеком в местном замке. Отвечал за поставки руды, продуктивность добычи и вообще всё…
— А как тебя зовут? — спросил один из новичков.
— Квентин… Меня зовут Квентин.

2023
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу