• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Тетриандох

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
55
Благодарности
0
Баллы
160
Эй есть кто живой????Почему нет озвучки новых диалогов, я уже всё перепробывал, так и должно быть????? или я чё то не правильно установил?
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Тетриандох, Это фанатский мод, всё так и должно быть.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Тетриандох, можно слушать немецкую озвучку в КП4, предварительно выучив немецкий, про Контент мод не знаю, ВГЛ без озвучки - мод российский
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Если не затруднит, подскажите как изменить разрешение экрана в игре на 1366х768?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Если не затруднит, подскажите как изменить разрешение экрана в игре на 1366х768?
Это проще пареной репы - открываем редактором файл UserOptions.ini и задаём нужное резрешение и частоту обновления экрана параметрами Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate. Сохраняем изменения и запускаем игру.
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Это проще пареной репы - открываем редактором файл UserOptions.ini и задаём нужное резрешение и частоту обновления экрана параметрами Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate. Сохраняем изменения и запускаем игру.
К сожалению у меня такого файла нет, даже поиск ничего не показал. Возможно это связано с тем, что мой клиент вкрсии 1.7 с комьюнити патчем
 

FireBolt

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
468
Благодарности
20
Баллы
185
Малет,
Попробуй поискать в файле ge3.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Краткий ликбез по файлам настройки Gothic 3:
Файл UserOptions.ini создаётся при запуске игры в вашем профиле в папке с сэйвами Gothic 3, если в файле ge3.ini задан параметр IgnoreUserOptions=false (по умолчанию):
C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Мои документы\Gothic3 (2000/XP/2003 Server)
C:\Users\имя_пользователя\Documents\Gothic3 (Vista/7/2008 Server)
Его может не быть там, если вы ещё не запускали Gothic 3 или в файле ge3.ini задан параметр IgnoreUserOptions=true. В последнем случае нужно изменить его значение на false или же задавать нужное резрешение и частоту обновления экрана параметрами Right, Bottom и RefreshRate в файле ge3.ini.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
77858.png

при запуске игры сразу вылетает вот это
с чем может быть связано?
 

Alive

Участник форума
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
150
Благодарности
0
Баллы
180
77858.png
при запуске игры сразу вылетает вот это
с чем может быть связано?

Было уже такое...
но было на много больше надписей в окошке. У меня оказалось один мод лишний был.

У тебя что то про какое то, распределение памяти =\
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Возникла такая необычная проблема, вообщем, у меня последний сейв грузится, но я почему то появляюсь в начале игры в Ардее, при этом никто не дерётся, летают лук, посох и топор, это Диего, Мильтен и Горн, но их не видно, потом все орки которые должны сражатся ходят, едят и т.д. у меня ничего нет в инвертаре, навыков вообще нет, всмысле даже иконок, просто пустые клетки, с магией точно так же, ни одни квест не выполнен, репы везде 0, все атрибуты(сила, ловкость и т.д.) по 100 и защита тоже, уровень о, вообщем фигня какая-та))а несколько предыдущих сейвов пропало, остались только очень далёкие сейвы, прям как назло))насчёт прохождения, то прошёл я довольно немало - прошёл всю Миртану и собирался в Нордмар, сохранился вышел, выключил комп и вот теперь такая вот проблема, а до пройти очень хочется, я уже незнаю что делать)помогите пожалуйста, буду очень благодарен !) может какой-нибудь редактор сейвов есть или как то можно отредактировать сейв???
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Информация для Энгельский:
К сожалению, редактора сэйвов для Gothic 3 не существует. Но существует вероятность восстановления битого сэйва, состоящего из пары файлов с расширениями .g3sav/.g3savdat (до CP v1.70), .g3savcp/.g3savcpdat (CP v1.7x без АБ), .g3savcpx/.g3savcpxdat (CP v1.7x с АБ). Поэтому если у вас испорчен файл .g3sav, то его можно взять из ближайшего целого сэйва - методика восстановления быстрого сэйва описана здесь. Но если был испорчен файл .g3savdat, тогда восстановление невозможно и вам придётся переигрывать с последнего целого сэйва.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Спасибо Dimus, но я это уже делал))не помогло))проблема у меня получается в .g3savcpxdat))блиин, значит придётся проходить с Трелиса)так как сохранения последние все по-пропадали почему-то))осталось пройти Гельдерн, Сильден, Готу, Фаринг и побочные квесты от QP 4.2 ))это очень плохо))
 

Timur

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Люди добрые, подскажите как решить проблему, собственно после 10 минуты игры начинаются подвисания... Играю с контент модом 2.2., квест пакетом 4.2., возвращением Ли.

Имя ОС Microsoft Windows XP Home Edition
Версия 5.1.2600 Service Pack 3 Сборка 2600
Процессор x86 Intel(R) Celeron(R) CPU E3300 @ 2.50 GHz (2 CPUs)
Полный объем физической памяти 2 048,00 МБ
Доступно физической памяти 1,46 ГБ
Всего виртуальной памяти 2,00 ГБ
Доступно виртуальной памяти 1,96 ГБ
Файл подкачки 3,85 ГБ
Видеокарта NVIDIA GeForce 210 (1024 Mb)
з.ы. года 2 назад играл на более слабой машине, на средних настройках все робило гуд
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Я вижу как минимум 2 узких места:
Процессор x86 Intel(R) Celeron(R) CPU E3300 @ 2.50 GHz (2 CPUs)
Относительно слабый процессор - смотрите обзор на iXBT.

Видеокарта NVIDIA GeForce 210 (1024 Mb)
Бюджетная видеокарта, фактически непригодная для более или менее современных игр - посмотрите обзоры хотя бы на МИР nVIDIA и Ф-центр.

Короче, ваш комп больше подходит в качестве печатной машинки или медиацентра начального уровня. Поэтому не пытайтесь выжать из Gothic 3 максимальное качество, ставьте средние настройки, минимум растительности и долой навороты типа улучшенной дальности обзора и текстурного пака "Миртана" (устанавливаются в составе Пакета Квестов 4).
 

Timur

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Да, все верно, бюджетные варианты, хотя CoD modern warfare 2 и масс еффект 2 - на макс настройках летали только так, а учитывая еще что Г.3 2006 года, а тот же код мв - 2009, ме -2010 и у них имхо требования ресурса компа выше, вот в чем печалька((
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Извиняюсь, если буду говорить немного не по теме. Собираюсь покупать ноут. Остановился на модели ASUS K53TA-SX007. Общая информация:
Дата выхода на
рынок 2011 г.
Описание: Представитель новой линейки
потребительских моделей
ASUS начального уровня.
Ноутбук построен на
платформе AMD Sabine,
оснащен встроенной или
гибридной видеокартой, имеет
стандартный набор портов
(HDMI, VGA, 2 USB 2.0, USB 3.0).
Корпус выполнен из пластика
с мелким рельефом, чем
отличается от моделей K53 на
платформе Intel. Характеристики:
AMD Quad-Core A6 4 x 1.4 ГГц(в режиме Turbo до 2.3 ГГц),
4096 Мб DDR3, HDD 640 Гб, DVD±RW
DL, AMD Radeon HD 6650M(тип графического
адаптера гибридный, встроенный - Radeon HD 6520G и
дискретный 6650M в связке, режим CrossFire образует графику 6720G2) - видеопамять 1 Гб, дисплей 15.6"/1366 x 768, вес 2.41 кг.
Насколько будет актуален этот ноут для Готики 3?

!Зачем во все темах расписал характеристики компа? Напиши в одной и жди, пока ответят, всё остальное приравнивается к флуду. Посты удалил. Читай правила форума.
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
Зачем такие подробности, да и не проще в маг сходить и посмотреть систему, но если так приспичило, то вот скатал с лицензионки: WinXp sp1, 64-bit, intel Pentium IV 2ГГЦ, или Athion XP 2000, 1024 mb OЗУ, HHD 4,6 ГГб, GeForce 3 или Radeon8500, DirectX 9.0(2006),DWD-ROM, Не гарантируется работа на ноутбуках!

Ну уж теперь сам суди актуален твой ноут или нет.
Только не пойму, зачем ты в трех темах одно и тоже написал

Да и что непонятного, игра на таких системах в прямом смысле "летать"будет.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
П.С. Расписал в нескольких темах, чтобы побольше людей обратило внимания на мой вопрос! Глядишь, может кто и поможет дельным советом!:)))
А вот это зря, правила никто не отменял.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Уважаемая администрация! На форуме бываю не часто, правила поэтому и подзабыл. Не судите строго! Данный вопрос о ноуте для меня сейчас очень важен, поэтому и оперативность ответа не помешала бы! Да и так свой вопрос старался размещать в "родственных" темах. Создайте, пожалуйста, раздел быстрых ответов!:) В следующий раз постараюсь быть терпимее и конкретней!:)
 
Сверху Снизу