• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

stmg

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
@ stmg:
Дело в том, что на Radeon начиная с серии 4000 в Gothic 3 косячат освещение и тени, и даже разработанный CPT метод обхода ошибок в драйвере (замена аппаратной карты теней программной реализацией) работает не всегда.=( Спасибо вам за сэйвы, на днях посмотрю, как это будет выглядеть у меня на видеокартах GeForce 9600GT и 8600M GT
Мда, слышал об этом. Только мне кажется, что, играя в Готику года 2,5 назад, я таких проблем не наблюдал. Или же я их просто не замечал. или забыл :)
Radeon'овцы :D у вас не наблюдалось таких явлений?
P/s В более ранней версии CP вроде бы в конце установки можно было включать этот метод обхода. В последней версии накакого намека на это нет. Или уже автоматически определяется поторебность в установке? Или я все напутал и раньше тоже никакого выбора не было?
"Устранена проблема с тенями, которая была на видеокартах Radeon 4000 и выше" обещает последний патч. В принципе, тени отображаются отлично. Только в нордмаре в определенных местах "мигает" (темнее-светлее-темнее-светлее) + "реакция" на освещение кустарников и деревьев не всегда срабатывает
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
stmg написал(а):
P/s В более ранней версии CP вроде бы в конце установки можно было включать этот метод обхода. В последней версии накакого намека на это нет.
Откройте редактором файл ge3.ini и посмотрите значение параметра:
; Shadows
;Render.DisableHWShadowMap - false=default, true=disable hardware shadow mapping support
Render.DisableHWShadowMap=false
 

stmg

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
Откройте редактором файл ge3.ini и посмотрите значение параметра:
; Shadows
;Render.DisableHWShadowMap - false=default, true=disable hardware shadow mapping support
Render.DisableHWShadowMap=false
И не подумал об этом..*crazy*Сейчас не могу проверить, но зрительная память подсказывает, что Render.DisableHWShadowMap=true
C ini я копался довольно долго, выкручивая его на максимум, поэтому уверен на 80%, что значение "true"
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ stmg:
Освещение снега около гробницы Эйнара и кустов рядом с костром в Кап Дуне также косячит и на GeForce. Выходит, что я зря грешил на Radeon.:-\

А наличие безоружных орков в CM 2.5 объясняется отсутствием в паке Templates.m00 указанных для них наборов оружия (weaponry sets):
TS_Weaponry_Orc_03
TS_Weaponry_Orc_04
TS_Weaponry_Orc_05
Эти наборы оружия есть только в паке Templates.m03, который принадлежит моду "Gothic 2 Orcs". Не исключено, что в моде могут отсутствовать и другие наборы оружия.*???*
 

stmg

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
@ stmg:
Освещение снега около гробницы Эйнара и кустов рядом с костром в Кап Дуне также косячит и на GeForce. Выходит, что я зря грешил на Radeon.:-\

А наличие безоружных орков в CM 2.5 объясняется отсутствием в паке Templates.m00 указанных для них наборов оружия (weaponry sets):
TS_Weaponry_Orc_03
TS_Weaponry_Orc_04
TS_Weaponry_Orc_05
Эти наборы оружия есть только в паке Templates.m03, который принадлежит моду "Gothic 2 Orcs". Не исключено, что в моде могут отсутствовать и другие наборы оружия.*???*
Спасибо. Ясно. А если добавить этот набор в папку без установки мода? прокатит?)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Спасибо. Ясно. А если добавить этот набор в папку без установки мода? прокатит?)

Если у вас есть желание, то можете проверить. Замените файл Templates.m00 распакованным из этого архива, включите тестовый режим, обязательно начните новую игру и в режиме бога посмотрите, есть ли в Венгарде безоружные орки (я ещё не проверял).


UPD:
Результаты проверки оказались "не айс": безоружные орки экипировались оружием из мода "Gothic 2 Orcs" без установки этого мода. Похоже, что придётся возвращать им исходные (т.е. из CP v1.75) наборы оружия.

После возвращения оркам и некоторым элитным бандитам исходных наборов оружия всё стало как надо, поэтому я перезалил архив по ссылке выше (1.68 МБ).
 

stmg

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
2Dimus
Спасибо за помощь. На днях, если получиться, проверю. Только обязательно ли начинать новую игру?

Обязательно, иначе не вступят в силу изменения фикса.


Начинать новую игру для того, чтобы активировать изменения? А потом можно к старой вернуться?. Или уже только заново начинать (что не имеет смысла )

Оказалось все просто. Извлек из СМ файл Templates.m03 и добавил его в папку с игрой. И все стало как надо)
 

kirill_boshuk

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
41
Благодарности
1
Баллы
150
Виснет готика 3 даже на мин, чё делоть?
Атлон 4 ядра по 2.8 , 4 Гб оперативы , Geforce gtx 550 ti , Win 7 , вроде бы недолжно виснуть.
 

stmg

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
Виснет готика 3 даже на мин, чё делоть?
Атлон 4 ядра по 2.8 , 4 Гб оперативы , Geforce gtx 550 ti , Win 7 , вроде бы недолжно виснуть.

Готика 3 бывает разной;)
Какая версия?
Какие моды?
Win 7 32 или 64 bit ?
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
kirill_boshuk,если Win 7-ка, то тут всё понятно:D
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Bjorn++, у меня семерка, и все у меня нормально. Играю без зависаний.

kirill_boshuk, вы - новичок в Готике 3? У нее есть одна особенность - микрозаикания. Вы могли перепутать их с зависаниями. Последний патч установили? Драйвера видеокарты обновили? У меня игра еще зависала, когда памяти много забито было
 

stmg

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
С той инфой, что он предоставил, у меня только одна мысль. Дело в шрифте Gothic3.ttf. Сталкивался с такой проблемой в версии 1.74.
kirill_boshuk, установите последний патч 1.75 или замените шрифт Gothic3.ttf (находится в корневом каталоге игры) на тот, что во вложении.
 

Вложения

  • Gothic3.rar
    130,8 KB · Просмотры: 290

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Что случилось? Мистер Берн все отмоет, ой! исправит без труда:D
Bjorn++, у меня семерка, и все у меня нормально.
Нет, всё таки 7-ка творит чудеса:D
Вот например погляди шапку:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.


Вот видишь.
Но тут подходит семерка и засирает проблемами:

Windows Vista и Windows 7 (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в
.........
.......................
........
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Bjorn++, У меня на "7" 1.75 идет шустрее чем на ХР, один комп. 2 ОС, могу сравнивать
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Bjorn++, У меня на "7" 1.75 идет шустрее чем на ХР, один комп. 2 ОС, могу сравнивать
Не спорь с Берном! Ему веднее:D
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Уважаемые форумцы! Давайте не будем спорить об очевидной вещи - Gothic 3 не могла быть протестирована на совместимость с Windows Vista, потому что она была выпущена до релиза этой ОС:
- релиз европейской версии Gothic 3: 13 октября 2006 года;
- релиз Windows Vista (для корпоративных клиентов): 30 ноября 2006 года;
- патч v1.12 для европейской версии Gothic 3: 21 декабря 2006 года;
- релиз Windows Vista (для обычных пользователей): 30 января 2007 года.
 

Shadow91

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
38
Благодарности
9
Баллы
170
Всем дорого времени суток. Решил опять поставить готику 3 и пройти, тем более новый патч вышел, да и моды раньше не ставил, но столкнулся с проблемой после установки игры и всех патчей выбивает ошибку такого плана
g_App::Create failed: Can't create application singleton. Check log for more infos.

Порядок установки был такой
Gothic3=>CP v1.75=>неофициальный пакет обновлений для Gothic 3 Enhanced Edition v1.75=>QP 4.2=>адаптация QP v4.2 к CP v1.75=>CM 2.3=>Объединенный русификатор QP 4.2 и CM 2.3=>Адаптация немецкой озвучки к Пакету квестов=>Мод-стартер(с фиксом 1_2_0_1)=>мод ВГЛ 1,2
Система у меня такая
Проц. 2 ядерный 2,8 Интел на сокете 775
2 Гб. Оперативки
Видео Radeon 4670
Win XP sp3

Перепробовал уже много вариантов пока без толку, в чем может быть проблема?

Заранее благодарен…
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Shadow91, CM 2.3 несовместим с CP 1.75, а ВГЛ 1.2 без фикса ставить на CP 1.75 тоже нежелательно. Поставь CM 2.5 (или 2.4) и ВГЛ 1.3.
 

Shadow91

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
38
Благодарности
9
Баллы
170
Be5000 Не помогло=(
Выскакивает все та же ошибка, кстати, я заметил, что если даже не ставить модов, а просто CP 1.75 тоже выскакивает аналогичная ошибка
В чем еще может быть проблема?
 
Сверху Снизу