• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Кто может сказать, какие файлы отвечают за русификацию языка в игре.
Хочу купить в Стиме англ. версию, чтобы была англ. или немецкая озвучка, и накатить при этом рус перевод, т.к. диск с рус версией у меня есть. Но русская озвучка меня не устраивает, (уже наизусть ее помню, неинтересно). Хочется именно поиграть и получить новые впечатления от других голосов.
В общем, что надо скопировать из рус версии в английскую, чтобы русифицировать текст
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
За все внутриигровые тексты в Gothic 3 отвечают паки Strings.pak (исходник stringtable) и Projects_compiled.p00 (скомпилированные stringtable и инфоскрипты без АБ). Дальнейшие действия зависят от того, какая версия Gothic 3 выложена на серверах Steam:
- если с 1.60 по 1.74, то обязательно установить патч версии 1.75;
- затем рекомендуется установить неофициальный пакет обновлений для Gothic 3 Enhanced Edition v1.75 (сборка от 10.09.2013);
- запустить игру и в её настройках переключить язык субтитров на русский.
Все ссылки указаны в теме Коммьюнити-патч v1.75 / Community Patch v1.75.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.946
Благодарности
5.659
Баллы
1.615
Игра очень часто вылетает при сохранении, нажимаю f5 или сохраняюсь в меню, без разницы, игра все равно вылетает и вылазит эта ошибка.
уаккауа.jpg
Иногда сохранение происходит нормально, но вылеты происходят очень часто. Как этом можно решить?
Система:
Конфигурация.png
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
FIRE DRAGON
не специалист, но могу посоветовать чаще сохраняйся в отдельный слот, особенно при перемещении из разных областей, у меня похожие параметры компа, я еще использую ReadyBoost - реально помогает
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Купила поставила, на деле оказалось куда проще, даже русификаторы никакие не потребовались. После установки CP 1.75 в меню игры рус сабы уже были доступны. И англ. озвучка.
С ОБэ не так гладко, и после их CP 2.01 надо в ini файле в самом низу добавить строчку Subtitle.Entry_5=Russian, тогда в игре язык можно переключить на русский.

В общем, можете спокойно брать обе Готики в Стиме, даже несмотря на то что там не указано наличие русского языка. Просто накатываете последние версии патчей, и будут рус сабы при англ озвучке, как и было необходимо, бекоз патчи интернациональные. Добавьте инфу в какую-нибудь шапку, если надо.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Usagi написал(а):
С ОБэ не так гладко, и после их CP 2.01 надо в ini файле в самом низу добавить строчку Subtitle.Entry_5=Russian, тогда в игре язык можно переключить на русский.
Странно... Ведь именно в ОБ Enhanced Edition (v2.0 и 2.01) CPT стали использовать единый stringtable для 10 языков, и лишь потом сделали то же самое в G3 Enhanced Edition v1.75. Например, вот начало stringtable из CP v2.0:
[LocAdmin_Languages]
Languages=English;Italian;French;German;Spanish;Czech;Hungarian;Polish;Russian;TRC
CurrentLanguage=English
CurrentRevision=0
[LocAdmin_Strings]
ATTRIB_ALC=Alchemy;;Alchimia;;Alchimie;;Alchemie;;Alquimia;;Alchymie;;Alkímia;;Alchemia;;Алхимия;;煉金術;
Следовательно, в файле ge3.ini Subtitle.Entry для русского языка должен иметь номер 8, а не 5:
[Language]
Text=Russian
Audio=Russian
ShowSubtitle=true
Subtitle.SupportedCount=10
Subtitle.Entry_0=English
Subtitle.Entry_1=Italian
Subtitle.Entry_2=French
Subtitle.Entry_3=German
Subtitle.Entry_4=Spanish
Subtitle.Entry_5=Czech
Subtitle.Entry_6=Hungarian
Subtitle.Entry_7=Polish
Subtitle.Entry_8=Russian
Subtitle.Entry_9=TRC
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Доброго времени суток всем.
Сегодня купил в Стиме лицензионную Готику 3.
Я так понял, теперь мне надо сделать следующее:
1. Установить саму игру;
2. Установить на неё русификатор;
3. Установить патч 1.75;
4. Установить квест-пакет 4.2;
5. Установить обновление совместимости для квест-пакета с патчем 1.75;
6. Установить контент-мод 2.6.2.
Всё ли правильно? Другие моды мне конкретно сейчас не нужны.

* * *

Установить вроде получилось. Игра запускается, но с языком что-то не то. Половина фраз не озвучивается, в диалогах сплошная мешанина, в окошке для субтитров - ничего. Кто-нибудь, дайте пожалуйста ссылку на официальную локализацию игры или объясните, как правильно настроить язык с коммьюнити-патчем, квест-пакетом и контент-модом. Ну вот почему Готика 3 в Стиме есть на английском, немецком и куче других языков, а на русском нет? Проще было бы на пиратке играть, честное слово.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Почти всё правильно, за исключением пары вещей: в Content Mod 2.6.2 не переведён на русский язык мод Consequences 2.0.2. Поэтому у вас есть выбор: или во время установки CM не выбирать Consequences, или использовать тестовую версию перевода - подробности смотрите здесь.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Dimus, спасибо за ответ. Уже методом проб и ошибок понял, что дело в контент-моде. Очевидно да, если не буду ставить "Последствия", всё будет более-менее нормально. У меня вот ещё какой вопрос: после установки квест-пакета изменяется фон диалога и расположение полосок здоровья, маны и выносливости (чего мне не хотелось бы - мне нравится дефолтное оформление). Кто-нибудь может сказать, какая опция при установке квест-пакета влияет на это? Там всё по-немецки, а переустанавливать игру в четвёртый раз для того, чтобы узнать это, не хочется...
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Если даже при установке QP отключить модифицированный интерфейс (ответ №723), то отвечающий за это файл gui.mod будет установлен обновлением для совместимости QP с CP v1.75. Конечно, можно удалить этот файл перед установкой CM, но и в составе CM тоже есть свои интерфейсные моды.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Ясно. А есть ли какая-то возможность вернуть оригинальный фон диалога и полоски здоровья, маны и выносливости после установки квест-пакета и контент-мода? И можно ли это сделать в процессе игры, не начиная заново?
* * *
С полосками здоровья и прочего разобрался, как и с компасом. Скажите пожалуйста, можно ли в процессе игры вернуть оригинальный фон диалога (в окошке субтитров и прочее).

Разумеется, можно. Не надо ставить входящий в состав CM мод "Прозрачное меню диалогов".

Dimus.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Следовательно, в файле ge3.ini Subtitle.Entry для русского языка должен иметь номер 8, а не 5:
вот такой порядок у меня идет в обычной Gothic 3, как уже написала он был сразу после установки CP 1.75, да, русский там стоит под номером 8.
а в Отвергнутых в ge3.ini файле было всего 5 языков, как ни странно, даже после установки патча, и когда вписала русский шестой строчкой, он и появился доступным в меню игры. Больше ничего не было
Subtitle.Entry_0=English
Subtitle.Entry_1=Italian
Subtitle.Entry_2=French
Subtitle.Entry_3=German
Subtitle.Entry_4=Spanish
Subtitle.Entry_5=Russian
Впрочем, это же ОБ )) Может что-то криво встало, хотя основные функции патча то установились нормально
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
5 языков - это EFIGS stringtable, который был в западноевропейском издании игры (насколько мне известно, Steam версия основана на этом издании) до установки Enhanced Edition. Поэтому вполне возможно, что что-то могло криво встать при установке Enhanced Edition. Я не могу проверить это, поскольку у меня нет ни ОБ, ни патча версии 2.01. Поэтому хотелось бы увидеть содержимое начала stringtable после установки Enhanced Edition.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Нет, эти строки из файла Ini\ge3.ini, а мне нужно начало файла stringtable.ini, который находится внутри Data\Strings.pak или генерации паков Data\Strings.p??. Поэтому просто выложи в аттаче свой пак из ОБ Enhanced Edition - я распакую его и посмотрю содержимое.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
хм..
 

Вложения

  • Strings.rar
    4,5 MB · Просмотры: 135

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Это обычный 10-язычный stringtable Forsaken Gods Enhanced Edition v2.01, к которому должны быть применены настройки ge3.ini из ответа №946. Возможно, что в пак Projects_compiled.p00 попала не та версия stringtable.bin или установлены какие-то моды, перекрывающие тексты из обычного stringtable. Если же модов нет, то попробуй распаковать в каталог Data содержимое этого архива (7.58 МБ).
 

frin74

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
10
Благодарности
2
Баллы
155
1)Привет всем. такая проблема - играю в г3 на расстоянии в 2 метрах от 17 дюймового монитора (лежу на диване:))) и какое бы разрешение в игре я не ставил - шрифт в диалогах ну ОЧЕНЬ не читабельный. Вопрос - как его увеличить?
2)win7х64
geforce gtx 465
athlon x4 2.93ghz
4 гб озу
g3 1.75+QP4.2,CM2.6,VGL+последствия
игра в принципе летает, все ползунки выжал на максимум, фпс стабильный. но периодически подвисает до 0 фпс. зависнет на секунд 10 и все продолжится в нормальном полете. есть подозрения что не хватает ОЗУ. Какие из параметров в игре сильнее грузят ОЗУ? Спасибо
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220

1. Имхо такое расстояние не приемлемо для глаз - правильное расстояние при работе на ПК (игры - то же самое, это же не кино смотреть) - около 1,5 диагонали. Ну пускай 2. Чем больше расстояние - тем больше напрягаются мышцы глаз для расширения хрусталика, чтобы на сетчатку попадало больше света от маленьких объектов, а такими являются именно печатные буквы. Готовых шрифтов я не нашел на 3-тью готу, так что...
2. Вряд ли это ОЗУ - выяснить очень просто - мониторим ситуацию:
запускаем диспетчер задач - вкладка быстродействие, запускаем игру, после зависона игру сворачиваем и смотрим графики - если в это время нет скачка до 100%, значит дело вовсе не в ресурсах. Причиной может быть антивирус, вирус, баги самой игры, бэды на диске, сильная дефрагментация и т.д.
ПыСы - для 4Гб я бы не ставил 64-битку. Ресурсов жрет много больше, а раскрыть весь потенциал на 4-х гигах тоже не может. 32-битка меньше, шустрее, а с патчем ПАЕ видит всю оперативу.
Удачи вам!
 
Сверху Снизу