• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Кто с ноутами дела имел, вопрос, эта моделька вообще Готики поддерживает? Есть какой шанс на ней запустить 1-2-ю части? И что для этого надо?
packard bell easy note mh26 u 005 ge
сборка 2009 года, ОСь вин 7
видео карты нема, интегрированна в проц..
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
468
Благодарности
102
Баллы
210
У меня всегда на семерке если стояли скажем какие-нибудь часы в правом углу экрана, то при сохранении в готике был квадратик, если стояло что-то еще значит при сохранении было что то еще, ну и моргало иногда
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.555
Благодарности
4.131
Баллы
915
MaGoth написал(а):
packard bell easy note mh26 u 005 ge
Иван, ты не ошибся с идентификацией модели ноутбука? Потому что в инете есть ссылки только на модели другой серии:

Packard Bell EasyNote MH36-U-005GE
Packard Bell EasyNote MH36-U-003
Packard Bell EasyNote MH36-V-020RU

У всех 2 ГБ DDR2 SDRAM (667 МГц), встроенная видеокарта Intel GMA 4500M (AGP, 400 МГц, DX 10, SM 4.0), дисплей 15.4" (1280x800, WXGA). Проц вариьируется от Celeron Dual Core T3000 (1.8 ГГц) до Pentuim Dual Core T4300 (2.1 ГГц), винт от 160 ГБ до 320 ГБ (SATA, 5400 об/мин).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Да вроде нет, позже смогу уточнить этот момент...
 

ExCluD3D

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
215
Благодарности
359
Баллы
210
Ребят тут такое дело. В общем, решил поиграть в готику. Возникла одна проблемка. В бою, при ударе вперед (W)+Left mouse - после удара не могу нормально отскочить назад "тут же ставиться блок" вместо отскока, отскок же, можно сделать спустя 2сек. Вопрос, какого?! Насколько я помню, после удара вперед, можно сразу отскочить назад.
Управление стоит от готики 1 "так интереснее" при управлении от готики 2 "только мышкой" все нормально, ггсразу отходит назад после удара. Играть с управлением Г2 что-то вообще не хочется.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.649
Благодарности
7.061
Баллы
1.950
Ребят тут такое дело. Вообщем решил поиграть в готику. Возникла одна проблемка. В бою, при ударе вперед (W)+Left mouse - после удара не могу нормально отскочить назад "тут же ставиться блок" вместо отскока, отскок же, можно сделать спустя 2сек. Вопрос, какого?! Насколько я помню, после удара вперед, можно сразу отскочить назад. Управление стоит от готики 1 "так интереснее" при управлении от готики 2 "только мышкой" все нормально, гг сразу отходит назад после удара. Играть с управление Г2 что-то вообще не хочется.
Не понимаю, при чем тут технические вопросы, конечно. Ну да ладно... Чтобы сразу отскочить назад, нужно отпустить ЛКМ, а потом жать клавишу, отвечающую за движение героя назад. Если же ты отпускаешь ЛКМ, но ГГ все равно ставит блок, то надо менять настройки отклика мыши. Т.к. запоминаниее зажатой кнопки происходит слишком долго. если проблема остается, то попробуй другую мышь, возможно у этой ЛКМ слегка залипает, от чего и происходит задержка в пару секунд.
 

ExCluD3D

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
215
Благодарности
359
Баллы
210
Не понимаю, при чем тут технические вопросы, конечно. Ну да ладно... Чтобы сразу отскочить назад, нужно отпустить ЛКМ, а потом жать клавишу, отвечающую за движение героя назад. Если же ты отпускаешь ЛКМ, но ГГ все равно ставит блок, то надо менять настройки отклика мыши. Т.к. запоминаниее зажатой кнопки происходит слишком долго. если проблема остается, то попробуй другую мышь, возможно у этой ЛКМ слегка залипает, от чего и происходит задержка в пару секунд.

По поводу темы не знаю, посчитал, что это баг.
Мышку отпускаю, блок все равно ставится, раньше таких проблем - никогда не было. С мышкой все в порядке это точно. Даже если зажать контрл и отжать, все равно блок ставиться автоматом при отскоке. Да и потом, если ударить W и уйти в сторону A-D тут все нормально, как и должно быть. Всю голову уже сломал, в чем дело не пойму..
 

Samuelle

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
303
Благодарности
137
Баллы
210
Господа, в общем никак не могу взять из сундука Грега его книгу, сразу игру вышибает, не выдавая никаких ошибок.

P.S. решил проблему удалив временно исправления от Dimus'a
 

Вложения

  • Program1.rar
    6,4 KB · Просмотры: 196
  • savegame2.rar
    2,5 MB · Просмотры: 152

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Пробовал кто запускать на Virtual Box или VM ware?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Что именно, и для чего это нужно если о игре..?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.555
Благодарности
4.131
Баллы
915
1. А разве в VMware есть поддержка DirectX?:oops:
2. После установки дополнения VirtualBox может передавать запросы DirectX ОС хоста, но это работает некорректно для DirectX 7: проверка утилитой "Диагностика DirectX" заканчивается с ошибками, а G1 и G2 вылетают при запуске. Зато проходят все проверки (DirectDraw и Direct3D) для DirectX 8 и 9. Например, я запускал в небольшом окне Heroes III: Клинок Армагеддона.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
запросы DirectX ОС хоста
Как в линуксы завезут direct x значит, буду ставить :D
Под Wine идет хорошо, с последним патчем CSMT почти не отличимо от Windows. Но это не всегда удобно и немного муторно. Потому было интересно через виртуалку
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.555
Благодарности
4.131
Баллы
915
@ Samuelle:
Исправил ошибку, приводившую к вылету при открытии сундука в хижине Грега. Подробности здесь.

P.S.: Спасибо за отчёт об ошибке!*flowers*
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Вопрос к Dimus`у. Я помню ты общался с Elind на wop.de. Слухай, если я решу создать порт под Linux, используя winelib с технической стороны, и любительские (например твои) патчи для программной, то смогут ли Пираньи (безвозмездно с моей стороны), например, выпустить такой порт в продажу без проблем с юридической стороны?

И могу ли для себя сделать такой порт не нарушая (Лицензионная Готика (куплена) + пираньевский антистарфорц + все любительские патчи + winelib) лицензионного соглашения

И если все норм, сможешь ли ты оказать какую-нибудь помощь в тестировании и подводных камнях работы готики под Windows?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Вопрос к Dimus`у. Я помню ты общался с Elind на wop.de. Слухай, если я решу создать порт под Linux, используя winelib с технической стороны, и любительские (например твои) патчи для программной, то смогут ли Пираньи (безвозмездно с моей стороны), например, выпустить такой порт в продажу без проблем с юридической стороны?
Скорее всего нет.. имею ввиду что выпустить нельзя будет.

И могу ли для себя сделать такой порт не нарушая (Лицензионная Готика (куплена) + пираньевский антистарфорц + все любительские патчи + winelib) лицензионного соглашения
Для себя, пока это находится только на твоем компе, ты можешь делать что угодно...

И если все норм, сможешь ли ты оказать какую-нибудь помощь в тестировании и подводных камнях работы готики под Windows?
Не совсем понял о каких камнях идет речь.. Готика как игра, без проблем запустится на любой ОС, другое дело, что сами ОС кривые и убогие.. ::)
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Не совсем понял о каких камнях идет речь.. Готика как игра, без проблем запустится на любой ОС, другое дело, что сами ОС кривые и убогие.. ::)

Речь у глубокой технической составляющей. Я про недокументированные возможности WinAPI, и тысячи их. Обычно, ПО, которое их не использует, особенно такое древнее, как Готика, в 98% случаях запускается на голом вайне и работает в практически полную мощь... С готикой 1 и 2 это не прокатывает чуть более, чем полностью. Тот VDFS и какая-то странная система вывода звука доставляет не мало проблем. Вот о подобных "камнях" я и говорю.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Проблема в том что ЗенГин изначально ориентирован на ВинАПИ и ДиректХ, всеми его компонентами от и до.. ДиректХ-Мюзик, Система VDFS - это вообще отдельная тема. Впрочем, все это правится в Систем паке и вызывать проблем не должно. Но оно все равно будет использовать ВинАпи.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Способы решения некоторых проблем есть, тем более winelib предоставляет для разработчиков при портировании более широкие возможности, чем обычный wine для запуска. Для себя я то собрать могу, но я хотел бы сделать и доброе дело для других людей.... Которые уже не "виндузятники", но еще не "красноглазики". Да и всегда лучше, когда меньше возни.

Но юридических проблем не хотелось бы, я уважаю пираний. Так что может кто вконтакте с Elind, пусть спросит у пираний, если им надо)) Вон Fable Эниверсари выпустили, так чем мы хуже?)
 

utk

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Всем привет.Есть ли возможность запустить готику на внешней видеокарте.У меня ноут 2 видеокарты-готика запускается только с интегрированной(внешнюю не видит)?
Внешнее видео gf640 интегрированное intel hd4000 присутствует nvidia optimus(
 
Сверху Снизу