• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Zerin

Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
239
Благодарности
65
Баллы
200
в моде адамас после начала новой игры видны полоска здоровья герой и инвентарь все остальное чернй экран
Diego19871. Скорее всего ты некорректно установил мод
2. Данная тема для технических вопросов по оригинальной Готике 2, проблемы по моду обсуждай в теме, которая посвящена ему. Если таковой нет на нашем форуме, то на сайте разработчика мода.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Уведомление
Adept
Твой пост переношу сюда, т.к. данная тема для вопросов по оригинальной Г2 НВ.
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
В Gothic 2 (не НВ) пропал звук (и музыка, и эффекты, и речь, даже в меню и на видеороликах). Раньше всё было в порядке, пару месяцев не запускал Готику, затем решил перепройти. Запустил, и звуки пропали. Переустановка не помогает.
Не подскажите, как исправить?

Windows 7, дрова на звук переустанавливал (Radeon HD), кодеки тоже (K-Lite Codec pack), в остальных играх со звуком всё в порядке.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Малет
Вот цитата из первого поста данной темы. В будущем не ленись щелкать на 1-ю страницу темы и читать первый пост, там может быть много полезного.
5. Проблемы с графикой, звуком и прочие.
5.1. Включение дополнительных интерфейсов звука.
Начиная с ОС Windows Vista, а также в Windows 7 была изменена система драйверов, которая не позволяет получать доступ к железу напрямую на аппаратном уровне, а только через API, поэтому большинство продвинутых аппаратных интерфейсов для воспроизведения звука в Готике 1 и Готике 2(Ночь Ворона) перестали работать, такие как Hardware Direct Sound и EAX. В новых играх EAX работает через API OpenAL, но в Готике 1\2 этого нет.

Кроме Miles Fast, в Г1 есть еще парочка, а в Г2а существенно больше более продвинутых программных интерфейсов, которые станут доступны в меню игры настройки звука, если в Gothic.ini выставить extendedProviders=1, например DirectSound SW(программный), Dolby Digital и еще всякие разные, многие из которых не сбрасываются при выходе из игры.
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Diego1987,
Пробовал, звука всё равно нет. Dmsynth.dll из первого поста тоже не помог.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Не умеешь читать шапку темы, морра? Замена dmsynth.dll на Windows 7 не поможет, ибо эта dll предназначена только для Windows Vista SP1!
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Появился трабл. После загрузки компьютера я могу запустить какой-нибудь мод к готике только 1 раз. После выхода из игры повторно ни сама игра, ни один из модов не запускается. Более того, не запускается любая другая копия "готики", даже с другим номером (после мода к Г1 не запускается Г2 и наоборот). Сейчас играю мод к Г1, так что насчет модов к Г2 точно не помню. Выглядит это так - в диспетчере задач появляется 2 процесса - gothicMod.exe и gothicStarter.exe. Каждый аллокирует 1-2 мб. рам. Больше ничего не происходит. Снятие процессов вручную не помогает. Rundll32 не появляется. Стоит gothic1_playerkit-1.08k. Стирал VDFS.dmp - при вышеописанном незапуске до его пересоздания дело не доходит. После перезагрузки игра запускается.
Win7x64sp1. Видяха, я думаю, не при чем, но это gf 560 ti, дрова - 320.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
ukdouble1
Возможно какой-нить другой процесс мешает.
Покажи скриншоты развернутого окна диспетчера задач до запуска игры и после выхода из нее.
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Сравнивал. К сожалению, новых процессов не появляется, старых не убавляется.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
- отчет игры об ошибке:
для Готики 1 Gothic\System\Gothic.RPT (или GothicMod.RPT, если установлен Gothic 1 Player Kit)
для Готики 2 Gothic2\System\Gothic2.RPT
Странно... У меня после вылета из Gothic II v2.6 (fix) файл отчёта GOTHIC.RPT часто оказывался в корне каталога Games (игра установлена в C:\Games\Gothic II).
 

paris9

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
170
Доброе время суток, пишу вам вот по какой проблеме, дело в том, что у меня ФПС во второй Готике, а также в ГМП, колеблется в радиусе от 11 до 15.
Система:
Windows 8,
ОЗУ: 16 Гб,
Видеокарта: GT 650M 2 GB.

Пробовал обновлять драйвера, DirectX... Пробовал убрать вертикальную синхронизацию, а также ограничение на ФПС, все тщетно, прошу помочь.


Стоит отметить, что когда я попробовал поставить максимальные настройки видеокарты(для Gothic2.exe), в том числе, и вертикульную штукотенцию, ФПС не изменилось.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
ФПС во второй Готике, а также в ГМП, колеблется в радиусе от 11 до 15.
...
Видеокарта: GT 650M 2 GB.

Есть вероятность, что во время игры система не использует дискретную карточку, а довольствуется видеоадаптером, встроенным в процессор. Как то на АГ читал о проблеме технологии NVIDIA® Optimus™, которая автоматически выбирает используемый видеоадаптер. Вот ссылка на пояснения продвинутого камрада, что и как нужно делать.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455

lego

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
155
При запуске любой из готик, с патчами и без них, установленных в любые места, повисает процесс готика.EXE, а процесс rundll32 появляеться на 1 секунду и тут же пропадает, поэтому убить его нельзя. Раньше такой проблемы небыло, запускал игру посредством его убийства на этой же системе с этим же железом. В данный момент запускаю Г2 НВ. Все патчи и фиксы пробовал ставить- результат нулевой.
-929206895.png


Windows7 x64
Общая информация
Операционная система
Windows 7 Максимальная 64-bit SP1
Центральный процессор
Intel Pentium E5300 @ 2.60GHz 38 °C
Технология Wolfdale 45nm
Оперативная память
4,00ГБ 2-канальная DDR2 @ 399 МГц (6-6-6-18)
Системная плата
ASUSTeK Computer INC. P5QL PRO (LGA775) 35 °C
Графические устройства
SDM-E96D (1280x1024@60Hz)
512 МБATI Radeon HD 4800 Series (Sapphire/PCPartner) 43 °C
Жёсткие диски
233ГБ Western Digital WDC WD2500AAJS-75M0A0 ATA Device (SATA) 36 °C
Оптические диски
TOSHIBA CD/DVDW SD-R5372 ATA Device
Звуковые устройства
Realtek High Definition Audio
Операционная система
Windows 7 Максимальная 64-bit SP1
Тип компьютера: Настольный
Дата установки: 14.10.2011 19:28:13
Серийный номер: 342DG-6YJR8-X92GV-V7DCV-P4K27
Центр безопасности Windows
Контроль учётных записей (UAC) Отключено
Брандмауэр Включено
Обновление Windows
Автоматическое обновление Загружать автоматически и устанавливать по расписанию
Периодичность Ежедневно
Время 3:00
Защитник Windows
Защитник Windows Отключено
Антивирус
Антивирус Включено
Компания Microsoft
Название Microsoft Security Essentials
Версия продукта 4.2.223.1
БД вирусов Обновлена
Установленные платформы .NET Framework
v4.0 Full
v4.0 Client
v3.5 SP1
v3.0 SP2
v2.0 SP2
Internet Explorer
Версия 10.0.9200.16635
 

kickman

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
193
Благодарности
3
Баллы
170
5.7. Борьба с постоянными фризами (дергается камера при беге)
Сменил по гарантии видюшник GeForce GTX 560Ti на GTX 660. При включенной вертикальной синхронизации дерганье и фризы около костров/факелов/порталов. Отключаешь ее - весьма некрасивые разрывы картинки и резко падает чувствительность мыши. Раньше (с 560 видюшником) стоял какой-то старый драйвер (280.хх какой-то) проблем не было, а на 660 он не ставится - не поддерживается. В ФАКЕ ничего по этому поводу не нашел, да и во всей Сети тоже не удалось. Может кто из народа встречался с такой проблемой и знает способы решения ?

P.S А-йя виноват core i5-2500K 8 Gb RAM, G2 НВ (ну и все Возвращения то же самое).
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
При включенной вертикальной синхронизации дерганье и фризы около костров/факелов/порталов.

Попробуй отключить опцию "Рад. туман" в расширенных настройках графики.
 

kickman

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
193
Благодарности
3
Баллы
170
ElderGamer
Спасибо, помогло, при включенной верт. синхр-и дерганья исчезли и мышь нормально работает. Вот я тупица, всё облазил, вплоть до реестра, а банально поменять настройки игры не додумался. :D
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Доброе время суток.
У меня Steam-версия Готики 2 - это не 2.6, это 2.7. Что мне нужно сделать для того, чтобы нормально играть с моим широкоформатном монитором 1920*1080? Выставив в gothic.ini нужные мне значения я вижу сплющенную картинку, потому что отношение сторон остаётся 4:3. Решение проблемы, описанное в пункте 5.5 в шапке, не подходит - оно работает только с версией 2.6. Не могу нагуглить ничего адекватного. Кто сталкивался - помогите, пожалуйста!
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Решение проблемы, описанное в пункте 5.5 в шапке, не подходит - оно работает только с версией 2.6. Не могу нагуглить ничего адекватного. Кто сталкивался - помогите, пожалуйста!

Что значит "не подходит"? Игра не запускается, или ты не пробовал из-за несовпадения версий? Стимовскую версию Г2 я пока не устанавливал, а в Г1 вполне можно положить в папку с игрой другой ЕХЕ-файл и запускать игру с него без привязки к Стиму.
 
Сверху Снизу