• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Dimus,
Ты забываешь о том, что охране бара можно просто начистить рыло и тебя будут пускать без проблем :)
Вообще непонятно какое отношение твои соображение на тему прохода в бар силаса и меют к теме багов и ошибок. ::)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Diego1987,
Этим рассуждением я хотел показать, что ситуация с проходом в бар относится не к багам игры, а к её фичам (логика вышибалы взята из скрипта Story\Missions\DIA_ORG_876_Tuersteher.d). Кстати, спасибо за идею, т.к. начистить морды вышибалам я ещё не пробовал.

P.S.: отредактировал свой предидущий пост.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А что насчёт воров? Они остальные что-ли? Не легче написать тех кого бесплатно пускают? Если нейтралом пустили один раз, то диалогов больше вроде нет, если ты только не маг Воды. А нейтралу очень нужно в бар, там столько руды (косяков). Хотя у меня версия Руссобит, в снежковой может всё по другому. В руссобитовской скажем я не помню торговли с Силасом. Но это уже другой баг или ошибка.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Всем
Заканчиваем тему прохода в бар на озере, багов или ошибок в данном эпизоде игры нет!
 

zabuza

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
50
Благодарности
56
Баллы
175
В очередной раз, вчера начал перепроходить Готику, на этот раз за Старый Лагерь ( эт я так, к слову. ) и у меня случайно получилась такая штука. - При выходе из Старого Лагеря через южные ворота ( помойму южные, я их путаю всё время. ) почти сразу стоит дерево, возле перепутья двух дорог, одна из которых ведёт через мостик в Логерь Болотников, а другая на гору. Так вот, выбегаю я значит через эти ворота и при ходьбе как обычно прыгаю, и тут у меня "полетела" мышка ( закружилась, т.к. без коврика играю. ), и так получилось что я подпрыгнул выше ворот, очень высоко и приземлился на это дерево, спрыгнул и побрёл дальше.:D Версия игры 1.08k.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
zabuza,
В очередной раз, вчера начал перепроходить Готику, на этот раз за Старый Лагерь ( эт я так, к слову. ) и у меня случайно получилась такая штука. - При выходе из Старого Лагеря через южные ворота ( помойму южные, я их путаю всё время. ) почти сразу стоит дерево, возле перепутья двух дорог, одна из которых ведёт через мостик в Логерь Болотников, а другая на гору. Так вот, выбегаю я значит через эти ворота и при ходьбе как обычно прыгаю, и тут у меня "полетела" мышка ( закружилась, т.к. без коврика играю. ), и так получилось что я подпрыгнул выше ворот, очень высоко и приземлился на это дерево, спрыгнул и побрёл дальше. Версия игры 1.08k.
Это не в мышке дело :) Просто в Готике 1 иногда глючит прыжок, в особенности с изученной акробатикой :D Кстати, разбиться с такого мега прыжка нереально.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Diego1987, у меня такое и в Г2 бывало, совсем недавно - бежал я по Яркендару, вышел в меню, закрыл меню - и героя отфутболило фиг знает куда, камера минут 5 летел куда то. потом я просто взял и гото пос ввёл.

С этим никак нельзя бороться?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Ben Gann,
С этим никак нельзя бороться?
У меня такое случалось крайне редко. Где-то 1-2 раза за прохождение. Ничего страшного в этом нет, так что и бороться незачем :)
 

nichrome

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
72
Благодарности
1
Баллы
155
У меня во второй Готе был один баг. Гулял я по лесу и Гг споткнулся об дерево которое лежало на земле и упал и даже потерял немного здоровья. Только не говорите мне что нет такой анимации, анимация была та когда падаешь с высоты, то есть лицом вниз и рукой под голову, вроде так.
 

nichrome

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
72
Благодарности
1
Баллы
155
nichrome, при чем тут баг? ты как раз просто упал

Как можно упасть с такой высоты ? Дерево было где-то 15-20 сантиметров в толщину а раньше с 5-10 метров упал и нечего (изучена акробатика)
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
Такое бывает, в готике немного глючит прыжок.
 

clumb

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
302
Благодарности
13
Баллы
180
У меня был баг, забрался я однажды на смотровую башню в замке, на воротах. И тут бац и Г исчез, ходить можно, а самого облика ГГ не видно, с башни спустился, всё ок, забрался снова пропадаю.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
У меня был баг, забрался я однажды на смотровую башню в замке, на воротах. И тут бац и Г исчез, ходить можно, а самого облика ГГ не видно, с башни спустился, всё ок, забрался снова пропадаю.
да, у меня тоже))такое у всех))ты не пропадаешь, просто твоего тела не видно, ходить можно))
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Это не баг, а особенность поведения камеры, которая по умолчанию прикреплена сверху за спиной ГГ в случае, когда она выходит за пределы мира игры.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Не у всех, я лично сейчас проверил, и такого небыло!
Может просто камера находилась ближе к ГГ чем у других? Попробуй ее отдалить.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Всем
Dimus прав - это не баг. А DrZoidberg прав в том, что "невидимость" ГГ в этом месте связана с отдалением камеры.
 

Arlander

Участник форума
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
А у меня был другой прикол, в самом начале игры получаем свиток огня и чтоб попасть к магам надо чтоб тебя адобрили, так вот, я попал в самом начали почти нечегл не делая, как? а вот так:
1) Не платим за ахрану тупому стражнику который дал по морде в начале игры, он офигевает и посилает на вас 2 рудафила, один стаит у диего а второй где-то в гораде.
2) Находтм втарого рудафила (он сам с вами заговорит) ну и когда он нападает, гачинаем избивать его! только окуратно не убить.
3) Когда у рудафила почти не остоется жизний он наченаит делать ноги, бигити за ним но не догонайте, он будет бегать бегать пока не забежит в внутрению часть горада, забигаем следом за ним.
4)
Убиваем гада, забираем вче что у него в карманах и идем болтать с магом огня ^^
 
Сверху Снизу