• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

derikk84

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
40
Благодарности
2
Баллы
25

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.572
Благодарности
615
Баллы
155
derikk84, Зря отдал. Надо было пока что носить.
 

derikk84

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
40
Благодарности
2
Баллы
25
В общем,выпил все имеющиеся на данный момент зелья,поел похлебку,скушал яблоко + скрижали. Но в Долине Рудников еще не чистил все таблички. Норм же? Там еще будут на силу и ловкость таблички? В основном пользуюсь арбалетом на дальних,а с орками бьюсь на мечах.
Пост автоматически объединён:

На что потом тратить очки? На арбалет?
Пост автоматически объединён:

Это мое первое прохождение Г2)
 

Вложения

  • Screenshot_20220417-181147_Gallery.jpg
    Screenshot_20220417-181147_Gallery.jpg
    1 MB · Просмотры: 53

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
191
Баллы
130
В общем,выпил все имеющиеся на данный момент зелья,поел похлебку,скушал яблоко + скрижали. Но в Долине Рудников еще не чистил все таблички. Норм же? Там еще будут на силу и ловкость таблички? В основном пользуюсь арбалетом на дальних,а с орками бьюсь на мечах.
Пост автоматически объединён:

На что потом тратить очки? На арбалет?
Ещё можешь в верхнем квартале у торговца Лютеро, купить книги за 5000, одна +5 к одноручному, другая +5 к двуручному, насчёт кольца Моргана, его находишь на трупе Ангуса, выполняя квест "Убийцы Ангуса и Хэнка" если отдал уже Моргана, попробуй побить его и забрать кольцо, в ДР будут ещё таблички, трать на арбалет, молитвы Инносу делал по 100 в день?
P.s для первого раза очень хорошо, у меня в первый раз гораздо меньше
 

derikk84

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
40
Благодарности
2
Баллы
25
Ещё можешь в верхнем квартале у торговца Лютеро, купить книги за 5000, одна +5 к одноручному, другая +5 к двуручному, насчёт кольца Моргана, его находишь на трупе Ангуса, выполняя квест "Убийцы Ангуса и Хэнка" если отдал уже Моргана, попробуй побить его и забрать кольцо, в ДР будут ещё таблички, трать на арбалет, молитвы Инносу делал по 100 в день?
P.s для первого раза очень хорошо, у меня в первый раз гораздо меньше
Да, у инноса осталось ману прокачать. Спасибо
 

derikk84

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
40
Благодарности
2
Баллы
25
У кого-нибудь был такой баг?) Убил последнего мага, и теперь можно бесконечно подбирать 2 вида рун,ледяная стрела и лебяной блок))
Пост автоматически объединён:

Причем после загрузки сохранения на этом месте баг пропадает,но в момент когда убил,руны можно до бксконечности зкбирать,пока рука не устанет) Напродавал их на 20 тыщ))
 

Вложения

  • Screenshot_20220417-192516_Gallery.jpg
    Screenshot_20220417-192516_Gallery.jpg
    749,1 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
191
Баллы
130
У кого-нибудь был такой баг?) Убил последнего мага, и теперь можно бесконечно подбирать 2 вида рун,ледяная стрела и лебяной блок))
А ты его замораживал ледяным блоком?
 

derikk84

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
40
Благодарности
2
Баллы
25
А ты его замораживал ледяным блоком?
Нет. Их там 4 штуки,по одному выманивал, и только у одного был такой баг,он висит в воздухе после смерти, убил когтем белиара. Пробовал три раза убивать их,баг один и тот же. Думаю,этот баг можно исправить,написав D36
Пост автоматически объединён:

Все три раза выпадали 1 руна ледяного блока, 2 - либо ледяная стрела либо вызов скелета
Пост автоматически объединён:

В общем,не хочу пользоваться багоюзом,решил просто забрать 2 шт. и собирать бабло честным путем) Так интереснее)
Пост автоматически объединён:

Версия у меня стим + Стим фикс v27
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Это мое первое прохождение Г2)
Зачем вообще при первом прохождении что-то спрашивать и читать форум? портишь ведь впечатление от прохождения. Хорошо было в нулевых без интернета. Ничто не отвлекало и можно было полностью погрузиться в игру).
P.S. Смотрю, у некоторых админов аватарки из Гвинта: Борх, Гюнтер, Зельткирк. Потрясающие арты. Хоть чем-то эта ККИ лучше других. Сам играю с ЗБТ).
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.811
Благодарности
5.570
Баллы
730
Хорошо было в нулевых без интернета.
Та не особо. Бывает, натыкаешся на какую-то недоделку типа бродяги в третьей главе, что стоит у реки по пути к раскопкам магов Воды, и две недели ломаешь голову про какую такую гоблинскую нору он толкует. Лазишь по всем закоулкам мира, включая вершины скал и морское дно, ничего естественно не находишь и думаешь - ну блин, неужели я такой тупой, что не могу этот квест пройти?
А потом залазишь в нет и узнаешь, что никакого квеста у этого типа нет, и что ты впустую убил на него столько времени.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.260
Благодарности
6.258
Баллы
1.595

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Та не особо. Бывает, натыкаешся на какую-то недоделку типа бродяги в третьей главе, что стоит у реки по пути к раскопкам магов Воды, и две недели ломаешь голову про какую такую гоблинскую нору он толкует. Лазишь по всем закоулкам мира, включая вершины скал и морское дно, ничего естественно не находишь и думаешь - ну блин, неужели я такой тупой, что не могу этот квест пройти?
А потом залазишь в нет и узнаешь, что никакого квеста у этого типа нет, и что ты впустую убил на него столько времени.
Интересно было самому проходить всякие головоломки (привет, Башня Наблюдателя в Baldur's Gate 2). А сейчас? если человеку хоть что-то не ясно, то сразу гуглит прохождение.
Он был, только не у всех, и не везде
Кэп. Разумеется, что у кого-то был, а у кого-то нет. Но для детей интернет не был первой необходимостью).
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Действительно, зачем самому пытаться пройти относительно сложные задания и головоломки, когда можно сразу прочесть/посмотреть гайд с прохождением и не париться?.. Вспомнился один блогер, который в минусы Gothic и Risen отнес то, что на карте нет маркеров и не ясно, куда нужно бежать. И, его видос собрал больше миллиона просмотров. Вот такие дела. Только максимальное упрощение, дабы игрока за руку вели. В общем, дело каждого.
P.S. После 3-го ведьмака и deus ex: human revolution, я уже и не припомню, чтобы какие-то ролевые игры меня зацепили, как в свое время Готика, Котор, Вампиры - Bloodlines.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.766
Благодарности
7.189
Баллы
1.950
Действительно, зачем самому пытаться пройти относительно сложные задания и головоломки, когда можно сразу прочесть/посмотреть гайд с прохождением и не париться?
Нужно понимать разницу между "решить головоломку" и "есть ли у данного нпц квесты или он просто статист".
Вспомнился один блогер, который в минусы Gothic и Risen отнес то, что на карте нет маркеров и не ясно, куда нужно бежать.
В данных играх с весьма небольшим миром это и не нужно. В современных играх, где миры огромны без маркеров не обойтись никак. Если делать игру без маркеров, то надлежит прописывать подробные описания местности в заданиях с указанием ориентиров, сторон света и т.д. Так, например, в свое время было в Морровинде. Однако, это вынуждало игрока читать тонны текста. Когда в РПГ уйма времени тратится на чтение, а не на исследование мира и выполнение заданий это тоже плохо. Единственно верным компромиссным решением делать включение и отключение маркеров опциональным.
P.S. После 3-го ведьмака и deus ex: human revolution, я уже и не припомню, чтобы какие-то ролевые игры меня зацепили, как в свое время Готика, Котор, Вампиры - Bloodlines.
Вот уж где-где, а в третьем Ведьмаке маркеров полно и даже быстрое перемещение есть, что многие также считают казуализацией.
---
На этом предлагаю завершить лирическое отступление о других играх, вернуться ближе к теме и обсуждать здесь Готику.
 

Blanket

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
35
Благодарности
1
Баллы
105
Всем привет. Кто то может объяснить как урон скалируется ? Просто вчера играл в НВ , во второй главе дрался с даконним снеппером. У меня шпага мастера на 120 урона , и ловкость прокачана на 101 еденицу , а урон про снепперу 5! Или прокачка шанса крита очень на это влияет? У меня она 39 т.к играю больше от лука. Но с лука на 90 урона убил за 5 выстрелов , шанс крита там тоже не большой , 43 процента.
 
Сверху Снизу