• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2zedmas: задание на убийство инога он не дает, если хочешь просто убей получишь приз + повышение репутации у орков "Мора хочешь мухомора" - любимая фраза от Умбрака. У него еще сундук со случайным набором, его можно открыть ночью, либо сон , либо когда отвернётся ( пару перегрузок) ;)
 

zedmas

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
2stp: Спасибо за ответ. А по поводу задания "Поговорить с вождем Умбраком о запасах" можете подсказать?
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
А кто нибудь может рассказать что говорит ГГ когда читает книги или или древние плиты которые дают древнее знание, просто у меня пиратка, а там всё по английски. очень интересно узнать, я слышал что там часто убоминается слово Иннос может там про какую борьбу добра/зла.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2astral-r :
Он говорит некоторые отрывки легенд мироздания. Приведу примеры(по памяти):
"...Кочевники долго ходили по стране по предводительством Вечного Странника... ...И там где Зубен воткнул свой посох был основан город Иштар - столица Империи Ассасинов....""...Человек отказался от всех благ и мирской суеты и обратился к Инносу... ...И Иннос внял ему -Ты будешь моим посланником на земле! Я дам тебе скипетр - символ твоей власти и моей силы!... ...Иннос подарил людям огонь, огонь которым можно управлять"(Отрывки из каменных табличек и книг)"...Акаша унес из последнего храма неизвестный божественный артефакт на родину своих предков. Там он основал Клан Огня, а после его похоронили в горах Нордмара..."(Хроники Господства в монастыре Нордмара)
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Он там рассказывает целую историю по кусочкам когда читает новый монумент...
О том, как Робар взошел на трон, что он пришел с Нордмара, гулял по Нордмару, упал в какую-то пещеру с невиданной тварью, схватил меч, который там валялся и одним ударом убил ее... То типа был меч Инноса...
В Нордмаре где Иннос заговорил к Робару возвели Монастырь.

Там много интересных разных фактов и о Магах Воды и о Магах Огня, и о предках и о Ассасинах...
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Yura_Guru: 2Shepart: эх, как интересно то. получается что я чуток истории и фактов о Г3 упустил :-\ мда... получается в каком бы я порядке книги не читал, рассказ всё равно идет по очереди? а в бакареше жрец (кажется амуль) на площади тоже что то интересно говорит?
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
2astral-r:
получается в каком бы я порядке книги не читал, рассказ всё равно идет по очереди?
Да, именно так ;) .
а в бакареше жрец (кажется амуль) на площади тоже что то интересно говорит?
Хм, думаешь он там говорит то что написано в книгах ???
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Shepart: мне кажется он как Ватрас на площади в Хоринисе.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
2astral-r:
Мда, ты прав, он Амуль как Ватрас, но он не рассказывает историю, он проповедует бога Белиара.
Вот его речь:

Мы избранный народ, для нас богатство - для Белиара господство,
И его господство придет, и тогда содрогнутся те кто разгневал его,
Поэтому платите золотом, если не хотите платить собственной кровью,
Белиар не знает пощады, нет жалости к слабым, только боль и смерть,
Но те среди вас чьи дела идут хорошо – должны заплатить дань,
Потому как зачем вам еще нужно золото перед лицом безжалостного Белиара
Когда проснется его гнев – тогда будет слишком поздно,
Ваши молитвы останутся не услышанными .
Только мы, темные маги можем смягчить его гнев,
Он растопчет своих врагов, он вознаградит нас, ибо мы его народ – Ассасины.
 

focusnic

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Играю с квеспаком2,есть квест Я-особенный.Как пройти?Поговорил с Ашну, потом с Сильвио.Тот сказал "я защищал как мог" и все.Что дальше?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2focusnic: по идеи в бен сала к кузнецу. а он даст катану, правда у меня он иногда не отвечал, или я поторопился храм освобождать в бен сала, в общем точно не помню ,но раньше квест закрывал
 

focusnic

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
В бен сала все молчат,храм зачищен давно.В принципе везде по пустыне бегал-никаких намеков
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2focusnic: та же проблема, мне кажется надо этот квест начать до освобождения храма бен сала
 

GoMeZ

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
Народ а у меня вопрос по квесту "Оркнарок раб храма" задание дает Майсил из Мора Сул надо отвести раба в храм, а какой именно? Водил его по всем раскопкам в Варанте нигде нет чела Фасима которому надо сдать Оркнарока.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2GoMeZ: Выходишь из Мора-Сул и бежишь в развалины, направо. Чуть пробежишь - будет храм, вокруг которого тусуются орки с ассассинами. Там поищи, будет Фасим. Храм здоровый достаточно, пропустить достаточно сложно. Он даже на карте обозначен, ровно на юге от Мора-Сул.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2GoMeZ :
Дополню Хруста:
Храм Мора Сул. Оркнарока просят туда.
Если все-таки не сможешь найти Фазима, то вбей в консоль:
goto Fasim, вроде так. И тебя перенесет к ассасину Фазиму.
 

GoMeZ

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
Сообщение от Xpycm
2GoMeZ: Выходишь из Мора-Сул и бежишь в развалины, направо. Чуть пробежишь - будет храм, вокруг которого тусуются орки с ассассинами. Там поищи, будет Фасим. Храм здоровый достаточно, пропустить достаточно сложно. Он даже на карте обозначен, ровно на юге от Мора-Сул.
Фазима нашел он отправил меня в калеш, где это?
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2GoMeZ: Не "где это", а "кто это". :D Это орк, главный на тех-же раскопках - посмотри около входа в сам храм.
 

GoMeZ

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
150
народ а у меня еще вопросец в нордмаре квест гробница эйнара, там что- то говориться об отверстии, сколько не искал не нашел...
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2GoMeZ:
Там будет алтарь предков куда надо поставить соответствующий камень из этой гробнице.Когда камня нету появляется надпись ГГ видит небольшое отверстие куда можно что-то поставить
 
Сверху Снизу