• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
1.74 QP4

Прохажу Квест про неумерающего(QP4) где надо принести скипетр и медальен с Варанта.... Скипетр я нашел быстро, даже нашел кольцо(каторое обгрейживает ювелир).

Проблема заключается в том что не могу найти медальен.....Лазил по локациям Морасул(как обозначенно специальной порванной на карте). НАшел еще одного не умерающего но Лута у него нету.... Может я чтото не так сделал или это баг...я не могу найти чтото.. Вот скрин Неумерающего с каторого лута нет
 

Вложения

  • nnn.JPG
    nnn.JPG
    220,2 KB · Просмотры: 386

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
То же самое, но второго неумерающего без лута не находил, и играл на 1.72 КП3.

Кольцо апгрейдил на ловкость.
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Подскажите, где найти пятый артефакт Аданоса (амулет кажись)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
1.74 QP4

Прохажу Квест про неумерающего(QP4) где надо принести скипетр и медальен с Варанта.... Скипетр я нашел быстро, даже нашел кольцо(каторое обгрейживает ювелир).

Проблема заключается в том что не могу найти медальен.....Лазил по локациям Морасул(как обозначенно специальной порванной на карте). НАшел еще одного не умерающего но Лута у него нету.... Может я чтото не так сделал или это баг...я не могу найти чтото.. Вот скрин Неумерающего с каторого лута нет
пишу наверное в 10 раз8)
на острове возле бакареше, где списочный сундук, возле 4 огров со списочным сундуком у аль шадим, бен эрай в сторону браго за костром с 3 зомби в кустах , камень
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
Вопрос, наверно, банальный, но меня, тем не менее, сильно волнующий: где и как найти Ксардаса? Я уже во всех кланах побывал, никто точной наводки не дал, или я кого-то пропустил? Прочитал, что, мол, есть охотник недалеко от Клана Волка, у которого волк прирученный есть, и он типа отвести может, но где тогда его искать?
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Вопрос, наверно, банальный, но меня, тем не менее, сильно волнующий: где и как найти Ксардаса? Я уже во всех кланах побывал, никто точной наводки не дал, или я кого-то пропустил? Прочитал, что, мол, есть охотник недалеко от Клана Волка, у которого волк прирученный есть, и он типа отвести может, но где тогда его искать?

Выходишь с клана Молота и налево идешь по дорожке, а сам все время поглядывай на право. После небольшого спуска, справа будет подъем не плато с оленями. Там и есть эта избушка охотника с волком.
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
Вопрос, наверно, банальный, но меня, тем не менее, сильно волнующий: где и как найти Ксардаса? Я уже во всех кланах побывал, никто точной наводки не дал, или я кого-то пропустил? Прочитал, что, мол, есть охотник недалеко от Клана Волка, у которого волк прирученный есть, и он типа отвести может, но где тогда его искать?

Та ну его искать. К Ксардасу есть две дороги. Одна, если ты посильнее. На карте есть дорога в тупик, в нордмаре... Так вот там не тупик а подьём на гору, дальше, в башне которой, как всегда, наш ксардас. Есть второй путь. При миссии камень предков, приходится идти к шахте, не помню чьей, но там много гоблинов и скипитр торчит, слабый собственно, чисто дизайн. Так вот если выйти с неё и идти прямо держась ближе к обрыву а потом идти наверх можно срезать приличную долю дороги, но на големов всёравно нарвёшься)
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
Это ужс. Сори, я на форуме недавно, не могу разобраться. Хотел отредактировать, а оно дублирует. Удалите сообщение номер 586 и 588
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
А у меня совсем другая ситуация, но с тем же мотивом, что и тут!
Вот я собрал все артефакты Аданоса и такой счастливый к Ксардасу возвращаюсь....
А его там нет! НЕТ! В своей башне, где он поручил мне этот квест его нет!!!
Это так сюжетом задумано или баг очередной???*???*
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Ramen, у меня такого бага накогда небыло, даже в не пропатченой игре. Попробуй перезапустить игру.
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
Хха)))
Это не выход) проверил!
Ну вообще!!! Кинули)))
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
Хах,у меня был такой баг, что Горн пропадал, посреди игры. Но это не в пропатченой игре...
Я приходил под Готу, и выкупал его, но самого горна там не было. И в Сильдене не было северянина. Пришлось начинать заново, так как и некоторых вещей по миссии тоже не было.
Походу с Ксардасом та же тема...
За игру он ни разу с башни не выходит, только если сдать миссию расплавить все арты в печи.
P.S.:Ты ж побегал там по комнатам в башне?) А то он там частенько спит, читает...
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
Не помог перезапуск!!!
ПЕРЕУСТАНОВКА помогла!!!
Ксардас на месте!
Всем, кто пытался помочь, СПАСИБО!!!*flowers*
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
Скажите мне, если по списочным сундукам для мага идти... Там 50 предметов, а сундуков в игре, как пишут всего 46. Адоны добавили сундуки или нет? И есть ли возможность достать эти вещи:
47. Посох неуязвимости (урон 45, +40 защита от ударов, +40 защита от клинков, +40 защита от стрел, +40 защита от огня)
48. Посох доминирования (урон 60, навык "Регенерация маны", навык "Маг Огня")
49. Посох смерти (урон 60, навык "Регенерация маны, навык "Темный Маг")
50. Посох равновесия (урон 60, навык "Регенерация маны", навык "Маг Воды")
Без читов? Так сказать честным путём? И добавляет ли континентал и QP4 новые хохмы для мага? Пока я только увидел мантию тёмного мага, как у ксардаса... Ничего так... Хотя и защита не ахти.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
AsabisT
Еще с 1.7 добавили 4 магических сундука, как раз с этими предметами,для мага -посох темного мага в бакареше по квесту, мантя воды у гонсалеса в инвентаре, мантия аданоса , если за него, к стати самая красивая ихмо ( по характеристикам так себе)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Мантия аданоса так себе? я помню мой брат ходил в ней, с усилением мантий - так она чуть ли не лучше паловской брони была...
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
стп,
Ура, значит я просто смогу наконец втарить полноценного мага с посохом... Ещё и с мантией. Я мантию зла кстати нашёл в магазине. Порадовало!)
Просто когда ледяное копьё бьёт на столько, что на с 1 выстрела, слабого, сносишь слабых, и средних... То как бы статы вливать в ману, когда её 1000 глупо и реген 5 в сек, а хп толку, и так редкий гость подойдёт. Так вот я одевал меч и щит, так как усиление мантии не работало, а щит это броня)
Ну в новом варианте хз какая она, а вот в старом так себе, мне нравилась больше всего, из доступных - доспех паладина и доспех элитного ассасина

Я кстати на арене выбил доспех безымянный, офигенный, ассасина... Это так и надо или это типа недороботка QP4 +CM? Западло такое, не могу убить с посохом на 50 урона двух храмовиков)хD Но это пока что, я что-т придумаю)) Не знаешь где можно ещё раскачать реген маны? А то я по стандарту, в Бакареш с Ардеи по морю)

Ben Gann
Я в ней тоже ходил очень долго. Там комплект ярый, а если б работало усиление мантии, когда я проходил, было б вообще просто супер, как доспех паладина))
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
AsabisT
Не знаешь где можно ещё раскачать реген маны? А то я по стандарту, в Бакареш с Ардеи по морю)
учителя? или набрать 200 древних знаний. Насчет храмовников та еще песня посмотри может поможет [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0pUsw_GPJ1Y[/ame]
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
стп,
Учителя... Вроде маг в Венграде может помочь, но я пока в Готу не сунусь. Значит храмовники остаються. Кажется я как-то магом химичил, кидал ослабление на обоих, и убивал потом... Бегать тоже приходилось. Там собственно стандартная схема, вот только блин я бегаю с посохом самым дешёвым, который даже статов не требует, без разкачки умения владения им.хD Ещё умудрился им убить в сильдене 6 шныгов на ровном месте не бегая)
 
Сверху Снизу