• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
Рукус находиться за холмом, где отдыхают повстанцы во главе с Мейсоном около молочной фермы. Стать у повстанцев спиной к Монтере и бежать вперёд)) и потом слева будет впадина и там пищера.
На раскопках храма в Монтере раб по имени Бенгард должен был отдать кубок за то,что его отправят отдыхать на молочную ферму)
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
2 Ben Gann

С Конрадом перепутала просто. :) А Насчет Ракуса - карта у меня есть. В том-то и проблема, что не могу по ней найти, поэтому и попросила более простое объяснение. :)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Я помню шёл в игре, и сверялся с распечатанной картой:D
Он находится в пещере, она под большой такой скалой, у входа белые светящиеся кристаллы. Чёрт, больше сказать не могу, там куча этих холмов:D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Быстро найти Ракуса можно так: Приходим на молочную ферму Дениса. Становимся спиной к самому Денису - впереди нас будет крутой спуск вниз. Спускаемся вниз. Впереди сидят повстанцы. Мы же разворачиваемся налево ровно на 90 градусов и видим ущелье. Проходим по этому ущелью и выходим к пещере.
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
Подскажите как пройти квест Исследуй развалины храма Аль Шедим. Я в развалинах находил всякие кувшины и тд, это случаем не их нужно собирать?

И не могу найти 3 шкатулки в развалинах Бакареша, 1 нашёл а остальные будто не существуют.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
В руинах Аль Шедима нужно отыскать 3 свитка богословов, 7 фигурок воинов, 7 табличек жрецов, 10 урн стражей мёртвых и 5 кружек целителей.

Про Бакареш не помню. Надо ещё раз внимательно осмотреть руины, т.к. все три шкатулки именно там.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
В общем, вот такая проблемка. У меня 11 кубков. Есть нехорошее подозрение, что зачистив бандитов по дороге из Трелиса в Варант, я не обыскала предводителя. (там же ток бандиты, которые как бы между скалами сидят?). Естесно, трупов уже давно нет. Все остальные кубки собрала стопроцентно по квестам вроде. =(
Можно код на кубок?
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
В общем, вот такая проблемка. У меня 11 кубков. Есть нехорошее подозрение, что зачистив бандитов по дороге из Трелиса в Варант, я не обыскала предводителя. (там же ток бандиты, которые как бы между скалами сидят?). Естесно, трупов уже давно нет. Все остальные кубки собрала стопроцентно по квестам вроде. =(
Можно код на кубок?
Огненная чаша, так.
It_FiremageCup
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
Airenn, насколько я знаю, квестовые персонажи или монстры у которых в инвентаре будь то кубок или что-то ещё не исчезают, пока с них не будет снята квестовая вещь. У меня так тем не менее
Я вот например забыл один в Сильдене на тумбочке у орка)
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
И еще один глупый вопрос. Что есть священный огонь, в который нужно бросить чаши? Я к плавильной печи отправилась. Как оказалось, зря :)
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
И еще один глупый вопрос. Что есть священный огонь, в который нужно бросить чаши? Я к плавильной печи отправилась. Как оказалось, зря :)

В монастырь иди, там он.
 

Sky

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
Airenn, последний кубок у милтена в монастыре.
 

Kerogaz

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ сделать так, чтобы главари ассасинов не нападали при подходе к ним?
Community Patch 1.72.
Зачистил только Лаго, вскрыл храмы и забрал артефакты Аданоса.
Репутация 75%, набирал без читов, даже двух магов воды пришлось убить. В Иштар пропустили, но Зубен, как и все остальные главы городов, сразу же говорит "Плохие новости: бла-бла-бла..." и нападает :(
Пробовал сложить все артефакты Аданоса в сундук и прийти так - не помогает. Сэйва старого не осталось.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Kerogaz, вряд ли. Если завалялся старый сейв до зачистки Лаго, можно попробовать загрузиться с него.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 Kerogaz:
Подозреваю, что кроме Лаго вы разгромили орочьи лагеря в Аль-Шедиме и на раскопках храма Мора Сул. А они считаются принадлежащими ассасинам. Следовательно, после зачистки Лаго вы испортили отношения с ассасинами.
 

Kerogaz

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Согласен, зачистил я что-то лишнее. Неужели исправить никак нельзя? Задобрить ассасинов или в консоли что-то подправить?

Bump: Все, нашел способ! Через консоль можно ситуацию исправить, но это, наверно, в другой раздел :)
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Я снова со своей стандартной просьбой: помогите найти :) На этот раз Карлена. (паладин возле Неморы). Карта есть!! Но из-за разности масштаба интерактивки и в игре, не могу сориентироваться. да и Немора с Окарой в игре не указаны. В общем, как бы его попроще найти? Типа телепортировалась туда-то, свернула налево и т.д. ::)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Airenn, Немора находится на холме. Выйди из Неморы и беги по краю этого холма в сторону Варанта. Слева всё время должен быть крутой спуск вниз, а справа равнина. Вскре заметишь костёр, где сидит паладин.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, Немора находится на холме. Выйди из Неморы и беги по краю этого холма в сторону Варанта. Слева всё время должен быть крутой спуск вниз, а справа равнина. Вскре заметишь костёр, где сидит паладин.
Мне, конечно, очень стыдно за свой топографический кретинизм, но можно еще ориентиры? :)
Я так поняла, что это
по дороге из Неморы в Браго, но до лагеря бандитов?
я там зигзагами раза четыре все прочесала, отгребла радости от кучи носорогов, глорхов и т.д. Карлена не нашла *???*
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
А разве у тебя нету камня телепортации в Немору? Лагерь будет на верху холма, если идти от Трелиса к перевалу в Варант, такой большой лагерь ну никак нельзя пропустить. И захвати камень телепорта с сундука чуть выше входа в Немору (справа). Если ты не выполняла квесты в Немору, то Карлена можно найти по одному из них Мятежники украли арендную плату с фермы Фармона (около Трелиса), после сдать имя мятежника главарю Неморы и он покинет лагерь, а ты проследуй за ним, там и найдёшь драгоценного паладина
 
Сверху Снизу