• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

X-Proxy

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
200
Благодарности
79
Баллы
185
2 Волк: Вот основные воры-учителя:
Гельдерн - Ларес
Кап Дун - Серук (Квест)
Монтера - Уго (Квест)
Немора - Хенли
Окара (Гота) - Шон
Ферма Джоша возле Трелиса - Пир (Квест)
Бен Эрай - Лукар
Мора Сул - Рамон (Квест)
Пещера к юго-западу от Браги - Марус (Квест)
Оазис южнее Бакареш - Рэдж (Квест)
Навыку "Убийство" обучает Уграсал в Иштаре
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
По ходу игры назрело пару- тройку вопросов:
1. Где можно достать/купить "свиток" отравить оружие - навык есть, а вот самого "свитка" нигде не могу найти :-\
2. Сколько всего драконов то? Трёх нашёл в Миртане и всё - дальше глухо :-\ Четвёртый вроде в пустыне Варанта должен быть, найти не могу :'(
3. Почему-то в Иштаре у меня НПС - Макас пропал без вести, он первый соперник на арене, а без него дальше продвинуться ну никак и необходимой репы не достичь :'(
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Алекс,
1. Продаётся в Мора-Сул
2. Дракон в пустыне Варант находится в окрестностях храма Аль-Шедим. Если память не изменяет, с северной стороны.
3. До Иштара мирно не доходил.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 Алекс:
3. Скорее всего у вас Макас ушёл в текстуры (есть такое дурацкое место поблизости от арены на спуске в подземный переход, ведущий во дворец Зубена). Способ лечения прост:
- включаем в ge3.ini тестовый режим (TestMode=true) и запускаем игру;
- загружаем сэйв, вызываем консоль и вводим команду goto Makas;
- телепортируемся из Иштара и снова возвращаемся туда телепортом или командой goto Makas - в результате Макас должен вернуться на место;
- сохраняемся, выходим из игры и выключаем тестовый режим (TestMode=false).
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
По ходу игры назрело пару- тройку вопросов:
1. Где можно достать/купить "свиток" отравить оружие - навык есть, а вот самого "свитка" нигде не могу найти :-\
3. Почему-то в Иштаре у меня НПС - Макас пропал без вести, он первый соперник на арене, а без него дальше продвинуться ну никак и необходимой репы не достичь :'(
1.если выучил навык отравить оружие - надо иметь в ивентаре яд - можно купить у алхимиков ассасинов , или купить рецепт на различные яды
у них же(рандомно) и выучить перк , потом заходишь в инвентарь и используешь иконку яда.
2. Обычное дело с 1.74 он через структуры падает со стены и гибнет( к стати один из 2 глюков в игре, которые я встречал в игре, второй когда идешь освобождать Мора- Сул с Каюром, часть кочевников забегает в оазис и дерутся, поэтому предварительно убиваю всех в оазисе Мурата, обратил внимание что это можно сделать и раньше, после квестов, для экспы и денег - никто на это не обращает внимание), или шакалы убивают, я старюсь получив задание от Зубена - бегом на арену , чтобы он не ушел до боя.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Nek Morte,
2. По поводу дракона - да я его нашёл спасибо :D. Можно ещё уточнить, что рядом с ним
полуразрушенный дом и стадо глорхов
3. По поводу Иштара - там добавили такой прикол, что
заплатив 350000 мы получаем +35 к репутации ассасинов, что очень удобно если не хочется убивать кочевников и магов воды, а такую сумму собрать не очень сложно ;)
стп,
По поводу яда - спасибо всё понял, это я тупил просто, нужно было действительно просто иконку яда активизировать в инвентаре и всё :D
Dimus,
По поводу Макаса попробовал твой совет, но только герой оказывается над трупом бедняги и всё :'( . Действительно Макас проваливается сквозь текстуры куда-то в подвал и погибает к сожалению :-\
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
в Фаринге Рокко дал квест зачистить пещеру
где она конкретно находится и как до нее добраться?
ток не говорите мне, что где-то рядом с фарингом или на нордмарнском перевале это и так понятно

еще-то где-то там есть кованный сундук как до него добраться тоже поподробнее хотелось бы услышать
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
2Parsifal:

Пещера Рокко - как идти на перевал, встретите заставу орков. Там ещё стоит орк Мойок, пьяница. Оттуда - направо, там будет незаметная такая тропинка, метров 50 и там - пещерка.
Сундук - это сундук Али, он и квестовый, и кованный. Как идти в крепость Фаринга из деревни - последнее деревянное большое здание справа, на втором этаже. Ну или можете просто проследить за Али - эдакий мужичок из Варанта, ходит по Фарингу, и изредка навещает свой сундук.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Dimus,
По поводу Макаса попробовал твой совет, но только герой оказывается над трупом бедняги и всё :'(. Действительно Макас проваливается сквозь текстуры куда-то в подвал и погибает к сожалению:-\
Паршиво.=( Тогда вам придётся или переигрывать с сэйва, в котором Макас ещё не успел погибнуть или перед разговором с Касимом командой spawn Makas вставить двойника Макаса.
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Сундук Али я открыл, там еще кованный сундук должен быть рядом с Фарингом насколько я помню
Если можно то выложите плз список кованных сундуков с описанием где их найти
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Используйте интерактивную карту, в ней можно найти всё.

надеюсь вас на гугле не забанили;)
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Паршиво.=( Тогда вам придётся или переигрывать с сэйва, в котором Макас ещё не успел погибнуть или перед разговором с Касимом командой spawn Makas вставить двойника Макаса.
Спасибо - помогла вставка двойника *flowers*
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Parsifal,
рядом с Фарингом
магический сундук 3 гаргульи, дальше проход в Нордмар куча огров, сундук рандомный, проход за Моеком - 2 голема дальше черный троль. в долине еще ц. щывель ,др. корень, палинка, список можешь посмотреть здесь http://www.myrtana.ru/g3/info/173-chests, если играешь в 1.7..., там добавили 4 магических сундука
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Решила сделать сохранку с революциями. Добралась до Трелиса, но так как в свое время я там замочила предводителя, меня там, мягко говоря, не любят. Поэтому, пришлось народ немножко убивать сразу :) Отдала потом Конраду кубок, он сказал, что могу на него рассчитывать, появилось задание "захватить крепость". И...все. В крепости ни одного даже самого полудохлого орка не осталось, задание висит. ...Что надо сделать?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn, Попробуй сходить в Немору и поговорить с Финли, это ты с ним пропустила 2 квеста
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, Попробуй сходить в Немору и поговорить с Финли, это ты с ним пропустила 2 квеста
Нет никаких диалогов. А квесты я вроде все выполнила *???*

И еще вопрос. на молочной ферме отправила в рай 4 коров, прочитала, что их 7. Но я там больше их не вижу! Могу, конечно, за компанию прирезать кур, свиней и наемников, но подозреваю, что для квеста нужны все-таки коровы. Где они могут прятаться? :)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
И еще вопрос. на молочной ферме отправила в рай 4 коров, прочитала, что их 7. Но я там больше их не вижу! Могу, конечно, за компанию прирезать кур, свиней и наемников, но подозреваю, что для квеста нужны все-таки коровы. Где они могут прятаться?:)
Коровы убежали подальше от устроенного вами беспредела (чаще всего на север, где бродят бизоны). Через некоторое время они должны вернуться обратно на ферму.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn,
А квесты я вроде все выполнила
ты просто пропустила квесты с Финли, это с ним ты должна была идти к Трелису и освобождать, из за того что поторопилась убить Вака и освободила Трелис
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn,
ты просто пропустила квесты с Финли, это с ним ты должна была идти к Трелису и освобождать, из за того что поторопилась убить Вака и освободила Трелис
И что теперь делать? Трелис еще не освободила, но Вака да...того....
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn, если так хочется, попробуй сделать двойника Вака и беги в Немору, может получится
 
Сверху Снизу