• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Shad

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Прохождение Г3

Помогите найти Ракуса с его огненной чашей, что-то не получается ??? ??? ??? Читаю в прохождении что это где-то на северо-западе от Монтеры, пол дня угроблено на поиски и все зря, сил нет шарахаться по этим буеракам. Помогите :) Заранее спасибо всем
 

Shad

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Помогите найти Ракуса с его огненной чашей, что-то не получается ??? ??? ??? Читаю в прохождении что это где-то на северо-западе от Монтеры, пол дня угроблено на поиски и все зря, сил нет шарахаться по этим буеракам. Помогите :) Заранее спасибо всем
 

Sleeper1937

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
25
Благодарности
0
Баллы
150
Сообщение от Shad link
Помогите найти Ракуса с его огненной чашей, что-то не получается ??? ??? ??? Читаю в прохождении что это где-то на северо-западе от Монтеры, пол дня угроблено на поиски и все зря, сил нет шарахаться по этим буеракам. Помогите :) Заранее спасибо всем
Как бы объяснить... Вобщем на карте, которая напечатана внутри коробки с G3 от Русомбит-М, Ракус Находится в правом нижнем углу буквы M (в слове MYRTANA). Там пещера, а в ней Ракус с нежитью сидит. Если непонятно объяснил - советую скачать Gothic 3 Interactive Map. Полузная штуковина для поисков всего и вся в G3.

Народ! Такой трабл. Сейчас почти в конце Gothic 3. Играю за Ксардоса. (Надо убить Робара и Зубена и посохи у них взять.) Так вот Робара без проблем убил и взял посох, а Зубена в Иштаре нету нигде!!! Я уже и зачистку всего Иштара проводил... И так по всему городу бегал и искал. Нету Зубена нигде! Помогите! Это глюк? Может можно каким-нить читом его вызвать/убить/посох забрать и в итоге пройти Gothic 3? ???
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
@Shad
посмотри в сполере, я туда карту закатал
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Прохождение Г3

и так. Открываешь коробку с диском г3! (лицензию) там карта! В слве муртана находишь первые две буквы. Между ними, но чуть южнее в горах (в пещере) и сидит маг (Внимание! он в самом конце пещеры, исследуй до конца, хотя вроде пещер там больше нет рядом!)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Прохождение Г3

2Shad:
1 от сильдена вверх плато с 2 тролями и кучей падальшиков, -в верх к мракорисам - дальше по прямой придерживаясь правой стороны в углублении слева разрушенная хижина -пещера, 2 от мейсона вниз и налево :D
 

Shad

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Прохождение Г3

Сообщение от Inkvizitor
и так. Открываешь коробку с диском г3! (лицензию) там карта! В слве муртана находишь первые две буквы. Между ними, но чуть южнее в горах (в пещере) и сидит маг (Внимание! он в самом конце пещеры, исследуй до конца, хотя вроде пещер там больше нет рядом!)
Спасибо за совет. У меня готика3 лицензионная, по крайней мере в магазине так сказали и на коробочке написано, но карты к сожалению там нет. Еще раз спасибо :)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Прохождение Г3

2Shad:
Все очень просто. За двенадцатой чашей нужно обыскивать местность неподалеку от Окары. Маг сидит в пещере. А сии пещеры дислоцируются внизу между буквами M и Y в слове Myrtana на карте мира в игре. Да, и как найдешь не забудь спасти горе-волшебника от нежити, которая не очень дружелюбно к нему настроена.
 

Shad

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Плиз... помогите мне еще раз. Это просто какой-то кошмар. Пещеру в которой сидит Ракус с огненной чашей нашли, зато там Ракуса нет! :eek: ??? ??? ??? Этот паразит вместе со своей нежитью куда-то пропал, причем раньше в эту пещеру никто не ходил. Загрузили новую игру, чтоб проверить, а есть ли он на самом деле - есть, сидит в своей пещерке зараза, но начинать новую игру как-то не хочется, потому как практически все квесты по игре выполнены, остались мелочи какие-то. Помогите этого Ракуса найти. Может его читнуть? Подскажите код на него :)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Shad :
В общем так, можно попробовать свалить из пещеры - сохранится(например в Монтере) - выйти из игры - войти в игру - загрузится - идти к пещерке с Ракусом.
Если нет его там, то вот:
spawn Rakus или Racus(не помню точно как пишется это имя, но по-моему вариант 1, все-таки если не первый то пробуй второй)
 

Shad

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Благодарствую за совет. Надо домучить эту часть :) :) :)
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
Помогите с квестом "шпион у наемников", оббегал всех наемников монтере и фермах, поговорил со всеми всех сдал марику, нашел еще одного наемника у башни, забрал список у бредли. Квест сдать не могу :( Прочитал всю эту ветку, потом нашел список эштона(у него диалога не было, только про арену), прочитал. Сходил к Марику, диалога нет, вернулся к Эштону, диалога и у него нет. Те что в списке вообще не разговаривают со мной. Как его сдать?
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2s1lver:
Ты должен выполнить квесты предводителей трех повстанческих групп, находящихся около Монтеры:
1) в лесу около пещеры, где выполнялся квест на уничтожение стаи волков
2) по дороге на юг от Монтеры, около Башни.
3) на полпути между фермами Монтеры
Они скажут тебе пароль. Ты ходишь, говоришь пароль и ищешь шпиона. Можешь подойти сразу к кладовщику. Он шпион. Но вначале выполни все его квесты. В том числе на доставку письма в лагерь повстанцев.
Потом говоришь имя шпиона и получаешь приказ (квест) на его убийство.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2 Gotha:
А разве Марик не потребует доказательств в качестве письма повстанцам? Лучше сразу зарезать кладовщика, а потом просто сказать Марику.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2YuraGuru:
отдай письмо , а на убийство не соглашайся, если не хочешь попасть к кану за орчими доспехами, лучше играй в пакет квестов + сам. мод
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2stp:
Пакет квестов я так и не устанавливал, потому что к тому моменту как он вышел, я игру прошел наверное раз десять. В общем г3 у меня потом полетела к чертям и все тут. Хоть в нее я щас и не могу играть, но прохождение помню! Вообще лучший способ - сносить письмо в Окару, избить паладина Роланда(правильно, да?), после того как ты отдал ему письмо, забрать письмо, выполнить все проблемы с повстанцами в Монтере и в Окаре(кроме поиска рекрутов для повстанцев), а затем отдать письмо Марику и зарезать кладовщика, сказать главному орку в городе что шпион готов и получить у них репутацию. Вуаля.
З.Ы. А что за мод ты имеешь ввиду?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2YuraGuru:
у меня ролланд убивался на смерть, что не надо и вообще начинал с городов и повстанцев, когда выполнял все
т.е в самом конце игры. Это Sammel мод кажется, там еще сделали замечательный стартер 4 вида игры сразу, так бы сделали с г2, нв,возвращение
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
у меня вопрос, как можно найти проекты хороших мечей(последних), а то я только "меч владельца"нашел. слышал что помогает перезагрузка перед торговцем, но не у всех же так будет может есть какой нибудь приоритет?
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2astral-r:
сохраняться перед торговцами и сундуками можно если хочешь( особенно перед списочными) , что нибудь определенное меч у торговцев как я помню не купишь, за исключением пламенного (если просто готика3 без патчей) или в начале длинный меч, проект меча в списочном сундуке (не помню номер), но все равно для них необходимо болванки чистой маг. руды, да и умение, которое можно получить только в нордмаре, так, что особо не парся, к стати в начале игры ,чтобы получить древние таблички в кап дауне у снабженца , сохранялся и перезагружался до 6-7 раз(пока 3 шт не получил) и перед сундуками тоже - получить болванку чистой руды 8) :D
а вообще мечем пользовался редко в основном лед копьем или фаер болом
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2stp: ну да, я перезагружаюсь каждый раз перед торговцами каменных табличек пока 2 не появится, до 3-х терпения не хватает по две минуты ждать. я помню как без патча огненный меч почти у каждого торговца был :D :D :D. а с патчем я его в глаза не видел. это получается что проекты хороших мечей тока в списочных, или у торговцев тоже, по рандому? на счет чистой болванки я её тоже не видел, но зато уже нашёл 2 мунблэйда которые для чего то нужны ;) ;)
 
Сверху Снизу