• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Be500, т.е. обращаешься, и он нахаляву дат повышение параметров и предлагает ВЫУЧИТЬ умения?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Предлагает он только один раз, когда отдаешь ему артефакты(сюжетная линия Инноса), на выбор : хочу стать сильнее( повышается здоровье, сила, кузнечные навыки), хочу стать мудрее(повышается мана, древние знание и алхимия), хочу стать ловче( повышается выносливость, ловкость и воровские навыки). УМЕНИЯ он не дает. Кстати за Белиара аналогичный выбор, а за Ксардаса дается все это только в меньшем количестве.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Be500, то есть у обычной статуи инноса учить и баста?
Блин... чего бы тогда прокачать?

наверное все равно мудрость выберу, тогда взрывные стрелы прокачать смогу, и может быть корону аданоса одену.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Такое доступно только один раз. И не у любой статуи, а только у квестовой, которая зовется Иннос, и у Белиара есть такая.(в монастыре Инноса, где Мильтен сидит и в храме Бакареша, где Тизгар живет). Это боги "проявили великодушие" и наделили силой. И делается это не когда захочешь (хотя проблем с этим быть не должно, как только отнесешь артефакты Инносу он наделит тебя "силой")
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Be500, а если к этому моменту не будет необходимых навыков, или очков будет не хватать?
 

Feo

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Кто учит вырезанию сердец драконов? И сколько этих сердец и драконьих яиц реально заполучить?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Werr Gunns, характеристики он повышает один раз у квестовой статуи, а заклинания учатся у обычной статуи (подобно тому как "паладин" учится у Робара) в любое время, если конечно древнего знания хватает

Feo, я так полагаю проблемы с модом? Успокойся - как в оригинальной Готике 3, так и в модах этот навык напрочь отсутствует. Все, что нужно уже внутри драконов, НО если оригинальная Готика 3, то этих предметов вообще в игре быть не должно

P.S. Werr Gunns, что бы добиться повышения характеристик, просто иди по сюжету - Иннос ПО ЛЮБОМУ тебе поднимет характеристики
 

Feo

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Все. что нужно уже внутри драконов
Потому и волнуюсь - я убил уже 3-5 драконов (точно не помню), и с них по-моему не падало вообще ничего - у меня в иненторе есть только 8 яиц.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Feo, 4 дракона -8 яиц, как раз, чтобы сделать 1 Эм.Ф.,
 

As_Best

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
1. Брал в Монтере квест у орка Йоррика ( кажется так ).
Я должен был принести ему 20 связок оружия ( якобы на перековку ). Собрать не сложно) Собрал, пришел, а орка то и нету. Почти уверен ( всяко бывает ), что обыскал всю Монтеру и его не нашел. Может кто, что нибудь подсказать по этому поводу ? Как насчет варианта вставки его читом если что ?
З.Ы. Монтеру не освобождал\ Окару не вырезал, если что.

2. Рецепт на доспех из панциря ползунов, который за 140-150к золота : ) Накопил уже почти сто тысяч, уж очень хочется посмотреть что за диковинка то такая. Стоит ли он этих денег ?
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
As_Best, насчёт доспехов - помню разочарован не был.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
As_Best,1. лучше goto....2. сейв посмотрел...лоуд если не нравится
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
As_Best,
1. Знаете метод вытаскивания ушедших в текстуры неписей:
goto имя_NPC - телепорт в другой анклав - goto имя_NPC? В вашем случае имя будет Yorik.
Включайте тестовый режим и действуйте.

2. Это нейтральный доспех со средней защитой.
- из QP:
требует 235 силы, даёт защиту режущее/дробящее/стрелы/огонь/лёд/молния: 70/70/70/10/10/10
- из CM:
требует 160 ловкости, даёт защиту режущее/дробящее/стрелы/огонь/лёд/молния: 70/70/50/0/0/0, приписан к мантиям
 

Feo

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Как насчет варианта вставки его читом
Должно сработать вроде.
Рецепт на доспех из панциря ползунов
Что-то дороговато, мне кажется я рецепт дешевле брал. Стоит ли - судить вам - по-сути кожанный доспех с защитой примерно 70.
 

As_Best

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
И еще пара вопросов:
1. Где еще есть жерновы для прокачки силы ? ( поднял в Монтере и еще вроде в Фаринге есть )
2. Кто может наверняка научить варке перманентных зелий ? в списке с учителям опять же написано любой алхимик, но для ком 1.74 + контент + кв.пакет это как то ни разу не так. Доспехи ОнД нашел) надо силы подкачать)

поправка на 2-ой пункт:
Тут я несколько оплошал, магические зелья они же и есть долгоиграющие. Я думал будет соответствие между диалоговым обучением и названию навыка в листе персонажа, а тут не так то было. ( или возможно издержки локализации:) )
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
As_Best,
жернова + Гельдерн, в Венграде 5, в шахте 2, по зельям друиды учат Порган и Рунак
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
наверное все равно мудрость выберу, тогда взрывные стрелы прокачать смогу, и может быть корону аданоса одену

Werr Gunns, извини, что не своевременно, но корону Аданоса ты не оденешь, даже если выберешь пункт мудрости. Ее надо Инносу отдать вместе с остальными артефактами Аданоса
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Werr Gunns, извини, что не своевременно, но корону Аданоса ты не оденешь, даже если выберешь пункт мудрости. Ее надо Инносу отдать вместе с остальными артефактами Аданоса
Не может быть, я всегда одевал. И насчет артефактов, их тоже не обязательно Инносу отдавать, можно ещё Белиару, и можно расплавить в печи в Клане Молота(если за Ксардаса проходить).
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Энгельский, то, что можно ее можно отдать Белиару или расплавить, я знаю, но чтобы и первый, и второй предложили тебе повысить тебе способности, нужно, отдать одному из них все артефакты.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
квест из сборки модов про ледяной посох и т.д.

Отдала Дарготу око души. Он говорит, что они раскиданы по всему Варанту. Но храмы я зачистила, вроде больше камней не нашла. Мне просто ждать, пока Даргот исследует данное ему око или нужно совершать еще какие-то телодвижения?
Фолиант льда отдала и тоже не поняла, мне просто ждать с пару недель?
 
Сверху Снизу