• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn,
око души -это сердца хранителей храмов, их много по Варанту , один в храме Трелиса, 10 шт. кажется,по 500 экспы за каждый, ждать 7 и 14 дней, я просто спал в монастыре
*flowers*
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn,
око души -это сердца хранителей храмов, их много по Варанту , один в храме Трелиса, 10 шт. кажется,по 500 экспы за каждый, ждать 7 и 14 дней, я просто спал в монастыре
*flowers*
Ну храм давно зачищен.... Их все нужно искать или необязательно? *???*
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn, не обязательно, хотя бы один, остальные для экспы
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Здравствуйте, еще раз решил пройти Готику 3...) ибо любимая RPGшка
Установил комьюнити патч+квест пакет+контент мод, все последних версий
Так вот в связи с изменениями в системе репутаций у меня такой вопрос: сколько репы максимум можно набрать к примеру у повстанцев, чтобы орки не считали тебя врагом? Ну то есть там в Фаринге в крепость с большой репой у повстанцев не пускают например... хотя там я уже побывал и все квесты выполнил. Меня интересует Иштар. Мне как бы хотелось туда попасть и повыполнять квесты, но, играя за кочевников, как я понимаю, при такой системе отношений нереально, потому что для входа в Иштар нужно 75% репы у ассасинов, а с такой репой у ассасиной ты не сможешь пройти Варант за кочевников., поскольку кочевники тебя будут считать врагом и нападать. Следовательно, мне опять в Иштар не судьба попасть мирным путем, играя за "хороших"? (но вообще я, зная про эту западлянку, до сей поры еще держу нейтралитет вообще у всех рас, так что может за асов сыграю..но за зло как-то не хочется, хотя вот ведь незадача я уже не первый раз Готику 3 прохожу, а в Иштаре так и не побывал в качестве гостя и квестов не выполнял, а оно ведь хочется). Но вообще я так думаю, что раз ассасины союзники орков, то они тоже плохие, это еще не смотря на то, что они Белиару поклоняются... хотя свободу вероисповедания еще никто не отменял, мало ли может пиарщики мозг засрали ради лавэ Зубену...с другой стороны если посмотреть кочевники не брезгуют союзничать с бандитами и вообще к примеру города в варанте как-то органичнее смотрятся с ассасинами (купцы, храмовый город), чем с кочевниками. Хотя если даже сам Иннос дает квест на убийство Зубена, то конечно же асы это не то..) Короче говоря, меня интересует, нет ли такого "умного" варианта прохождения Варанта за кочевников (в итоге), но с входом в Иштар и выполнением местных квестов кроме тех, что связаны с убийствами кочевников?
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Parsifal, мирным путем попасть в Иштар можно " играя за хороших ". Только для этого придется часть репутации купить, при входе в Иштар.
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Parsifal, мирным путем попасть в Иштар можно " играя за хороших ". Только для этого придется часть репутации купить, при входе в Иштар.
а что "купленная" репутация не равна "заработанной" репутации?!)
так-то было бы неплохо, конечно)
и сколько 350 000 золота к репе прибавляет?
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
и сколько 350 000 золота к репе прибавляет?

По моему 25% к репутации ассасинов добавляет, точно не помню, давно играл. Вот скоро выйдет патч 1.75 который убирает подтормозки ( подзагрузки ) тогда и я к ней вернусь.
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
По моему 25% к репутации ассасинов добавляет, точно не помню, давно играл. Вот скоро выйдет патч 1.75 который убирает подтормозки ( подзагрузки ) тогда и я к ней вернусь.


ну так все-таки, если я часть репы куплю, и у меня будет 75% у асов, то кочевники разве не будут на меня нападать? это же противоречит системе по сути
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
ну так все-таки, если я часть репы куплю, и у меня будет 75% у асов, то кочевники разве не будут на меня нападать? это же противоречит системе по сути
Когда я купил 35% репы за 350 000,у меня стало 80% репы у ассасинов ,кочевники меня не трогали ,и я спокойно устроил геноцид ассасинам.Отсюда вывод: купленная репутация избавляет от убийства магов воды,поэтому не равна заработанной ,но открывает путь в Иштар.
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Когда я купил 35% репы за 350 000,у меня стало 80% репы у ассасинов ,кочевники меня не трогали ,и я спокойно устроил геноцид ассасинам.Отсюда вывод: купленная репутация избавляет от убийства магов воды,поэтому не равна заработанной ,но открывает путь в Иштар.

а ну все тогда... огромное спасибо за помощь
 

KingScorpion

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
110
Благодарности
1
Баллы
170
А у кого репутацию купить можно? И прокатывает ли подобное с орками?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
KingScorpion, за репой обращаемся
к Асаму. Выставляете 350 косарей на бочку - и 35% ассасинской репы у вас в кармане. Это можно сделать в моде QuestPaket. Учтите, что представители других фракций не торгуют своей репой.
 

As_Best

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
Подскажите:
где камень телепорта ( для Ли ) достать ? взял 1 в готе. еще 2 немного других камня, судя по ФАКу, в самом Венгарде. Мне надо 2 идентичных камня как, пример, из Готы? Или же надо смотаться в Венгард, найти там другой камень и вернуться за Ли ?
ком. патч 1.74 + CM(ласт) +QP(ласт) + ВГЛ1.2
 

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
As_Best,
Из Венгарда камень надо, он в замке Робара
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
- Насичёт напитков для меча стихий... А не лучше ли их просто выпить? меч-то в принципе по урону не сказать чтобы сильно выделяется, есть и другие, а вот бонусы от напитков крутые, они имеют постоянный эффект?

- Где искать драконов? (квест уничтожь всех драков на материке) Под кап дуном убил, возле Гельдерна в развалинах 1го убил, а ищо где?

- Ашну хочет новый кошелек ( аще хз что делать, продскажите)

А вот еще вопрос... Если тело трупа пропадет, то все вещи, которые в нем были остануться на земле, да? в том числе всякие там огненные кубки?) просто у меня почему-то огненных кубков 11, а не 12... вот думаю, хде...
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Последний в Варанте, между Бакарешом и Аль-Шедимом.

Кошелек для Ашну нужно кажется делать из трофеев принесенных Бандаро в Мора Суле. (он сам потом говорит, что это ашну надо принести)
 

Parsifal

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
AW: Re: Вопросы по прохождению

Последний в Варанте, между Бакарешом и Аль-Шедимом.

Кошелек для Ашну нужно кажется делать из трофеев принесенных Бандаро в Мора Суле. (он сам потом говорит, что это ашну надо принести)


между Бакарешем и Аль-Шедимом?! там полкарты между ними
на счет кошелька, то это я уже сделал, дальше надо сделать сам кошелек
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Более точно не знаю как объяснить. но все равно попробую. между бакарешом и Аль-шедимом есть небольшие горы (даже скорее каменные холмы) облазь их полностью когда наткнешься на поломанный домик стань спиной к горе и иди вперед, не упустишь дракона (ксати вэтиз горах еще кронос сидит)
 

As_Best

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
С поиском посоха льда и талисмана для него же, подскажет кто что ?
А то из областей на карте нашел только "кольца льда". Эт хорошо, но несколько не то )
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
As_Best, поищи в теме Готика 3: Квест-пакет , уже писали
 
Сверху Снизу