• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
всем привет! такой вопрос, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. у меня в списочном сундуке, где должен был лежать "рунный лук", лежал "роговой лук", а после него я подобрал рунный, т. е. у меня сместилось на одну позицию, осталось 2 сундука а вещи еще 3. находил ли я "роговой лук" 28 по счету, я не помню. отзовитесь кто знает чем помочь. заранее спасибо!
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Играешь с включенным АБ? Тогда знай, что из-за изменения цен на предметы (в первую очередь на роговой лук, посох с клинком плюс перманентные напитки здоровья, маны и выносливости) идёт к Белиару на рога оригинальная последовательность получения предметов из списочных оружейных и магических сундуков. Решение - установить неофициальное обновление для патча v1.75 и начать новую игру или загрузить сэйв до получения первого предмета, нарушающего оригинальную последовательность.
 

Sqrt

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Добрый день, подскажите как с помощью команды spawn вызвать "оленя с плато", обошёл все плато но его нет
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Sqrt, попробуй найти его
goto Hanson_Deer
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Фиг его знает, может, нумерацию поставить нужно (типа _01, _02 и т.д.)?. Я, в принципе, в таких случаях просто переигрываю. Жди тогда, кто другой поможет.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Насколько я знаю, можно переместиться к убитому оленю и несколько раз нажать команду kill, направленную на него, если хочешь по-быстрому.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Limephes, ему нужен один живой, который потерялся.
 

Sqrt

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
решил проблему spawn Hanson_Deer
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Sqrt. А почему сразу так не сделал? Ведь тебе был нужен код "Оленя с плато", тебе его дали, что мозги парил?:mad:
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Добрый день. Не подскажите как пройти квесты(любимое средство вора 1-3) Соответственно у уркасса и у Вака
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
А у этих квестов есть названия?
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
да так и называются. Когда воруешь у уркасса в капдуне три золотых кубка он потом тебя заподозрит и предлагает выдать того кто их своровал. Включается квест : Любимое средство вора 1
В Трелисе, когда опустошаешь казну и идешь на встречу к Ваку, то тебя тоже подозрят в ограблении и включается два квеста: 1. добровольное признание(Идешь к Пранку, -30 очков Трелису, Пранк ведет тебя в тюрьму в сильден) 2. Любимое средство Вора 3.
Что делать по этим Квестам?
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.974
Благодарности
443
Баллы
260
да так и называются. Когда воруешь у уркасса в капдуне три золотых кубка он потом тебя заподозрит и предлагает выдать того кто их своровал. Включается квест : Любимое средство вора 1
В Трелисе, когда опустошаешь казну и идешь на встречу к Ваку, то тебя тоже подозрят в ограблении и включается два квеста: 1. добровольное признание(Идешь к Пранку, -30 очков Трелису, Пранк ведет тебя в тюрьму в сильден) 2. Любимое средство Вора 3.
Что делать по этим Квестам?
1.По квесту Уркраса,я обычно перевожу стрелки на Сайруса,но только после того ,как схожу с ним в пещеру Ортеги,и дам ему благополучно погибнуть. 2.В Трейлисе, обычно бежал в тюрьму за Пранком,потом бил его там и сваливал (какое то это задание недоделанное).
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
да так и называются. Когда воруешь у уркасса в капдуне три золотых кубка он потом тебя заподозрит и предлагает выдать того кто их своровал. Включается квест : Любимое средство вора 1
В Трелисе, когда опустошаешь казну и идешь на встречу к Ваку, то тебя тоже подозрят в ограблении и включается два квеста: 1. добровольное признание(Идешь к Пранку, -30 очков Трелису, Пранк ведет тебя в тюрьму в сильден) 2. Любимое средство Вора 3.
Что делать по этим Квестам?
1. Когда Украс тебя обвинит ( лучший вариант, имхо), то заканчиваешь диалог и идешь советоваться к Серуку, он советует обвинить Сайруса, его и сдаешь, его сажают под домашний арест, лучше делать после полного использования Сайруса как спутника, а до этого просто обходить Уркраса подальше.
2. В Трелисе просто идешь в тюрьму за Пранком, а там Прак нападает на ГГ , никто не реагирует, (лучше бы реально посадили в тюрьму:cool:) Еще тебя за чаши Лареса обвинят , но там просто ( к стати в моем видео прохождении с модом Последствия, отловлены почти все "последствия" и его плюшки в виде дополнительных нападений орков http://www.youtube.com/user/55mikl/videos?view=1&flow=grid раздел плейлист Готика 3)
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
а если не сдавать сайруса и не согласится на добровольное признание Пранку? Может есть другой способ прохождения, не зря ведь квест дают.
Еще вопрос по заклинанию по открытию сундуков. Это заклинание не получается применить к сундукам, которые закрыты на невозможный замок. Помню ранее такого не было и заклинание любые замки вскрывало. Сейчас играю в CM2.62+последствия 2.02
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@skyclad80:
А ты не забыл изучить навык открытия сложных замков? Потому что это заклинание позволяет открывать замки со сложностью на 1 уровень выше навыка ГГ. Т.е. если ГГ умеет открывать простые замки, то заклинанием откроет сложный, но обломается на невозможном. Также не получится открыть замок, в свойствах которого прописано "можно открыть только ключом".
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
@skyclad80:
А ты не забыл изучить навык открытия сложных замков? Потому что это заклинание позволяет открывать замки со сложностью на 1 уровень выше навыка ГГ. Т.е. если ГГ умеет открывать простые замки, то заклинанием откроет сложный, но обломается на невозможном. Также не получится открыть замок, в свойствах которого прописано "можно открыть только ключом".
навык сложных замков открыт иначе бы я не смог открывать кованные сундуки. А прокачивать перса по воровству до 60 уровня в планах не стоит. Можете у себя проверить? скажем на сундуке что в подземелье с драконами в капдуне.
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Я проверила. Навык - сложные замки, торговля. Закл в подземелье драконов и над пещерой Ортеги - там где зомби с гоблинами работает.
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Я проверила. Навык - сложные замки, торговля. Закл в подземелье драконов и над пещерой Ортеги - там где зомби с гоблинами работает.
значит у меня баг какой то в игре. попробую переустановить конечно сборку, жаль заново только все проходить
 
Сверху Снизу