• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
skyclad80. Да ты же почти в самом начале! И может это у меня баг? Или еще от чего зависит.:confused:
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
я не так много времени игре могу посвящать, пару часов, поэтому просто лениво опять и все заново))))
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
записываться не лень, но со старыми сохранками боюсь баг останется
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.974
Благодарности
443
Баллы
260
записываться не лень, но со старыми сохранками боюсь баг останется
А сейв выложить не судьба? Играющие в эту версию, запросто у себя проверят работу свитков взлома замков.
 

skyclad80

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
сэйв
 

Вложения

  • Gothic3.rar
    6,6 MB · Просмотры: 129

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
skyclad80, я взглянула. Открой сундук.

Прошу прощения за даблпост. Не знаю отобразится ли редактирование старого, может никто не увидит.
СМ 2.6.2.+Последствия.
В Последствия играла один раз, поэтому забыла. В Любимых средствах вора 1 (в Кап-Дуне) при любом варианте ответа - хоть Сайруса, хоть Серика, хотя себя называю, квест уходит в проваленные. Надпись "Отменяется". Так и должно быть разве? Тогда смысла не вижу. Ну если сдать не Сайруса то кладовщик или вор откажутся с тобой общаться. А как выполнить квест? Так не люблю проваленные, пусть и отменные.
Кстати. На островке с пиратами наткнулась на дохлого Гириона. Он давно там валяется? С какой версии?
P.P.P.P.S. Все та же версия СМ2.6.2 плюс проклятые Последствия.
Квест в Мора Сул про долговые расписки. Илья и Рамон отдают расписки как всегда, с теми же диалогами. Гектор вообще молчит. То есть я задаю ему вопрос о расписках, а он ни бэ ни мэ ни кукареку. Что он хочет? Чтоб ему морду набили? Что делать с квестом?
 

Вложения

  • G3_World_01_0004.rar
    29,9 KB · Просмотры: 227
Последнее редактирование:

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Никто не видит редактирования?
Или никто не играл в Последствия? Была у кого описанная ситуация?
И как продолжить квест с Эпидемией в Мора Сул? Раньше было так: охранник давал задание сходить к Каффе. Начинался квест. Фингал давал маны и свитки. обходила всех, возвращалась к стражнику, квест у него закрывался. Заходила к Фингалу, тот просил принести пробы воды. Сейчас - все то же но этот урод ничего не хочет говорить. Как и все остальные в этом проклятом городишке. Уже три круга нарезала, приставая с вопросами. Только у кузнеца Измаила была моя реплика покупал ли он воду. Всё. Что делать? При каких условиях этот чертов маг дает задание принести ему воды? Что ему еще нужно? Знатоки, Отзовитесь.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Alliat
посмотри как я проходил, только с мод Последствия 1.2
есть 2-я скорость
но это не важно это квест пакет, ихмо
 

Alliat

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
432
Благодарности
29
Баллы
200
Спасибо, Дедушка. Это я сглупила. Помнила, кого именно нужно поить, но диалоги пролистывала - сколько можно их читать? На Измаиле свитки закончились, то есть я с ним поговорила, но ничего ему не дала. А так как пролистывала, то и не заметила, что он ничего не пил. Все исправила, и Черные Очи дал новый квест.
Кстати, Бандаро нужно обшаривать, и забирать у него свиток обратно. Он его прочитал, но в инветаре свиток есть. Как есть и жвала и шкуры, которые я уже отнесла Ашну в Бакареш. И говорить с Бандаро после мордобоя нужно - очки дает.
А Гераклу :) я просто набила морду, забрала долговую расписку и кастанула Забвение.Все равно косяк какой то. женьги я ему вежь вернула!
 

art_ist

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
145
Благодарности
6
Баллы
180
Доброго дня!
Вопрос простой: где можно достать щипцы из магической руды (или рецепт изготовления)?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Ixnayd

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
3
Благодарности
2
Баллы
150
Нашёл таки решение для квеста Любимое средство вора I из мода "Последствия" полагаю, что для II и III оно аналогичное.
Нужно всего лишь скастовать "Забвение" на хозяина золотых чаш, кажется его зовут Уркасс.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Нашёл таки решение для квеста Любимое средство вора I из мода "Последствия" полагаю, что для II и III оно аналогичное.
Нужно всего лишь скастовать "Забвение" на хозяина золотых чаш, кажется его зовут Уркасс.

Я делаю проще.
Изучаю подкрадывание, и после этого спокойно тырю золотые чаши.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
dimashe
у кого ты в Г3 изучаешь подкрадывание :)
Ixnayd
проще подставить Сайруса, после его полного использования
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
слишком уж затянуто... и юмора не хватает чтоли
а так за труды, молодец!
 

raa2raa

Участник форума
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
58
Благодарности
4
Баллы
165
Вопрос знатокам механики готики 3
А как расчитывается урон от посохов? Он от силы или от древних знаний зависит?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Т.к. посох является оружием ближнего боя, то при расчёте урона используется параметр "сила". А параметр "интеллект" нужен только для экипировки посохом.
 
Сверху Снизу